Войти / Зарегистрироваться

Компьютерные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов

Получить свидетельство
Автор: Газятулина Лилия Саетгалиевна

Цель: создать условия для освоения знаний о компьютерных презентациях и их видах
Задачи:
  1. Образовательная: способствовать формированию учебно-познавательной компетентности через получение знаний при создании презентации с помощью программы Power Point
  2. Развивающая: способствовать развитию у учащихся коммуникативной, информационной компетенции, повышению мотивации учебной деятельности через групповую форму работы на уроке и применение ИКТ
  3. Воспитывающая: развивать самостоятельность суждений, любознательности, самостоятельности, ответственности к выполняемой работе.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Оборудование         
  • Компьютеры
  • Мультимедийный проектор
  • Интерактивная доска
  • Презентация к уроку
  • Информационные карточки «Мои знания по теме урока»
Формы работы: Ведущей формой работы на уроке является групповая.
Основные понятия: слайд, презентация
Результат: ознакомление с программой создания презентаций с помощью различных методик
Этапы урока:

Этап урока

Приемы и методы

Время (мин.)

1

Организационный этап

 

1

2

Постановка цели, задач

Релли Робин, Конэрс

5

3

Первичное усвоение новых знаний

Финк-Райт-Раунд Робин, Мэнэдж Мэт, Демонстрационный метод

13

4

Первичное закрепление новых знаний

РАФТ

15

5

Домашнее задание

 

1

6

Рефлексия, Итог урока, оценивание

Структура «3-2-1», методический приём «Подведём итоги».

5


Ход урока
I. Организационный этап.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Постановка цели и задач урока
Релли Робин
Учитель: Приходилось ли вам выступать перед различными аудиториями (ответ у доски, участие в конференциях, конкурсах, реклама чего-либо)?
Ученики обмениваются мнениями. Первый говорит тот, у кого глаза светлее
Учитель: С какими трудностями вы столкнулись?
Ученики обмениваются мнениями. Первый говорит тот, у кого глаза светлее
Конэрс
Учитель: Как вы думаете, когда представляемая информация более доступна:
  1. устный рассказ
  2. устный рассказ в сопровождении плакатами с иллюстрациями
  3. небольшая презентация, включающая в себя звук и графику?
Ученики становятся по углам и кратко обмениваются мнениями.
Учитель опрашивает с каждого угла по 1 ученику. Приходят к мнению, что презентация самый удобный способ представления ин6формации.
Учитель: сегодня мы начинаем изучать новый  раздел  «Организация информационно среды», тема нашего урока -  «Компьютерные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов»
На этом уроке мы узнаем:
  • Зачем необходимо приложение PowerPoint;
  • Каковы возможности PowerPoint;
  • С какими объектами работает PowerPoint;
  • Как запустить приложение PowerPoint;
  • Как создать первый пустой слайд;
  • Какие панели инструментов должны быть на экране;
  • Как установить нужные панели;
  • Как разбить презентацию на элементарные объекты;
  • Как создать фон;
  • Как ввести текст в презентацию;
  • Как вставить картинку в презентацию;
III. Первичное усвоение новых знаний.
Финк-Райт-Райнд Робин
Мэнэдж Мэт (на столе лежит таблица, определяющая номер каждого участника)
Учитель: Ребята предлагаю вам создать команды по 4 человека. Перед вами вопросы ответьте на них кратко в тетради и обменяйтесь мнениями в команде. Первый говорит участник № 4.
Вопросы:
  • Что такое презентация?
  • Какие устройства компьютера называют мультимедийными?
  • Что такое мультимедийные презентации?
  • С помощью каких программ можно создать мультимедийную презентацию?
  • Какие основные этапы создания презентации?
Запись в тетрадях, обсуждение в группах
Объяснение нового материала учителем с использованием презентации (Презентация)
Презентация (от лат. presentation представление, предъявление);
При создании презентаций используют мультимедиатехнологиию. Термин «мультимедиа» (от англ.) – «многие среды». Мультимедиатехнология позволяет одновременно использовать различные способы представления информации: числа, тест, графику, анимацию, видео, звук.
Компьютерная презентация  - это последовательность слайдов, которые  содержат муль­тимедийные объекты (текст, растровые и векторные изображения, звук и анимация); в процессе демонстрации пользователь может изменят порядок показа слайдов.
Особенность  мультимедиатехнологии -интерактивность – это означает, что в диалоге с компьютером пользователю отводиться главная роль. Файлы презентаций могут сохраняться в одинаковом формате РРТ.
Пре­зентация состоит  из электронных страниц - слайдов.
Слайд – это фрагмент презентации, в пределах которого производится работа над её объектами. Слайд можно рассматривать как некую систему, которая состоит из более простых компьютерных объектов. Какие объекты могут быть использованы в презентации
Объекты в приложении PowerPoint: рисунок, текст, клип, звук, растровые и векторные изображения, анимация.
Итак, разработка презентации состоит из 7 этапов
1. Планирование
Планирование заключается в определении типа МП и определении аудитории, на которую ориентирована МП
2. Проектирование
Проектирование заключается в выборе навигационной схемы и разработке дизайна слайдов
3. Информационное наполнение
Информационное наполнение включает подготовку текстового и иллюстративного материала для наполнения слайдов, подготовку речевого сопровождения, подготовку видео сопровождения, подготовку файлов других прикладных программ (аудио, видео, графические файлы, ссылки Интернет, документы пакета MS Office и др.)
4. Программная реализация
Программная реализация: заполнение слайдов информационным материалом, цветовое оформление слайдов, настройка мультимедийных эффектов, установка гиперссылок на элементы меню в соответствии с навигационной структурой, установка гиперссылок на элементы меню для выхода в Интернет  и подключения внешних программ, программирование на языке VBA процедур элементов управления.
5. Тестирование
Тестирование заключается в устранении ошибок в текстовом и иллюстративном материалах, проверке гиперссылок и др.
6. Использование (применение)
Использование. Демонстрация презентации
7. Сопровождение
Сопровождение. Заключается в постоянном совершенствовании презентации.
IV. Первичное закрепление новых знаний.
1) Демонстрация. Учитель демонстрирует,  как запустить программу, режимы работы, создание слайда, изменение макета слайда, добавление текста на слайд, добавление рисунка из файла на слайд, применение шаблонов оформления, смены цветовой схемы, запуск презентации. Учащиеся пробуют повторить действия учителя.
2)  Закрепление новых знаний
Учитель: ребята, перед началом урока я каждому из вас раздала жетончики с видом спорта. Сейчас ваша задача – это найти своего партнера и объединившись с ним пройти к компьютеру, который обозначен этим видом спорта.
В 2014 году предстоят олимпийские игры в Сочи. Поэтому  мы с вами будем создавать презентации на тему олимпийских игр.  На след урок, когда презентации будут готовы, вы их будете демонстрировать своим одноклассникам.
РАФТ
Учитель: А теперь самостоятельно оформите презентацию, состоящую  из 5 слайдов, по выбранной теме.
Роль: Сегодня вы выступаете в роли  представителей спорта                 
Аудитория: презентация должна быть интересна и понятна ученику 8 класса.
Форма: презентация
ТЕМА: у каждой группы своя
1 группа- бобслей
2 группа- керлинг
3 группа-хоккей на льду
4 группа-биатлон
1 слайд – титульный.
2-5 слайд – раскрытие темы.
Необходимый материал по каждому виду спорт вы найдете в папке «СОЧИ-2014» на рабочем столе.
Полученную презентацию сохраните в собственной папке. На выполнение данной работы даю вам 15 минут.
V. Домашнее задание
Знать, что такое мультимедиа, уметь создавать простые презентации в программе PowerPoint. Дополнительное задание: более подробно познакомиться с возможностями оформления презентаций в PowerPoint, научиться добавлять на слайд звуковые эффекты и музыку.
VI. Рефлексия. Итог урока. Проводим рефлексию.
Учитель: ребята, заполните, пожалуйста, информационную карточку  «Мои знания по теме урока».
После заполнения карточек, каждый учащийся сдает карточки учителю
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы познакомились с тем, что такое мультимедиа, мультимедийные программные средства, компьютерные презентации. Научились создавать простые презентации в программе Microsort Office PowerPoint .
Вы сделали первую попытку под руководством учителя создать презентацию. К следующему уроку вы должны подготовить и принести материал для дополнения начатой презентации. Учтите следующие моменты в работе над презентацией: она должна быть содержательна, достаточно иллюстрирована (можно добавить видеофрагменты и звуковые файлы) и носить завершенный характер в раскрытии темы. При оценивании зачетной презентации будут учитываться: четкость исполнения задуманного, эффектность оформления. Поэтому составьте в тетради сценарий каждого слайда, не углубляясь в текст содержимого. Необходимый минимум слайдов 15.
Приложения  к  уроку
Приложение №1
Структура «3-2-1»
Информационная карта для учащихся
«Мои знания и умения по теме урока»
 
 

3 понятия, которые ты сегодня освоил на уроке:

•                         

•             

•                          

 2 навыка, которые я освоил при создании презентаций

•            

•            

 Трудность с которой я  столнулся (столкнулась)

•