Открытый урок по информатике
Тема: «Графические возможности языка программирования Visual Basic»
Цель: способствовать закреплению знаний по теме «Графические возможности языка программирования» и обеспечить применение их на практике.
Задачи:
- Образовательная: Познакомиться с новыми приемами построения графических алгоритмов и их программированию на языке высокого уровня
- Развивающая: способствовать развитию у учащихся коммуникативной, информационной компетенции, повышению мотивации учебной деятельности через групповую форму работы на уроке и применение ИКТ
- Воспитывающая: развивать самостоятельность суждений, любознательности, самостоятельности, ответственности к выполняемой работе.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков
Оборудование
Компьютеры, интегрированная система программирования Visual Basic на жестком диске каждого компьютера.
Мультимедийный проектор
Презентация к уроку
Информационные карточки «Мои знания по теме урока», «Флаг»
Формы работы: Ведущей формой работы на уроке является индивидуальной.
Основные понятия: метод, объект
Этапы урока:
№ |
Этап урока |
Приемы и методы |
Время (мин.) |
1 |
Организационный этап |
|
1 |
2 |
Постановка цели, задач |
|
1 |
3 |
Повторение. Проверка пройденного материала. |
Финк-Райт-Раунд Робин, Мэнэдж Мэт, ПАЙС, Демонстрационный метод |
13 |
4 |
Выполнение тренировочного задания на компьютере с использованием методических указаний |
|
15 |
5 |
Домашнее задание |
|
5 |
6 |
Рефлексия, Итог урока, оценивание |
Структура «3-2-1», методический приём «Подведём итоги». |
5 |
Ход урока:
I. Организационный этап.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Постановка цели и задач урока
Учитель: Сегодня на уроке будем продолжать знакомиться с графическими возможностями языка программирования Visual Basic;
применим полученные знания к выполнению проекта «Флаги стран».
III. Повторение. Проверка пройденного материала.
Финк-Райт-Райнд Робин
Мэнэдж Мэт (на столе лежит таблица, определяющая номер каждого участника)
Учитель: Ребята предлагаю вам создать команды по 4 человека. Перед вами вопросы ответьте на них кратко в тетради и обменяйтесь мнениями в команде. Первый говорит участник № 4.
Вопросы:
- Перечислите графические методы и объекты
Ответ: Scale, Pset, Line, Circle.
Графическая форма – Form1
Графическое окно - PictureBox
Учитель: Ребята, подумаем, запишем, обменяемся мнениями. Первым говорит участник № 1. У каждого участника есть 30 секунд.
Учитель после просит одного из учащихся ответить на вопрос.
- Что делает метод Scale и что означают его параметры?
Ответ: Метод Scale назначает объекту(форме или графическому полю) новую систему координат, так как абсолютные координаты выражаются очень большими числами, что очень неудобно. XI, Y1) — новые координаты левого верхнего угла Объекта, а (Х2, Y2) — новые координаты правого нижнего угла Объекта. Сразу после выполнения метода Scale старые (абсолютные) координаты Объекта будут заменены новыми.
Учитель: Ребята, подумаем, запишем, обменяемся мнениями. Первым говорит участник № 3. У каждого участника есть 30 секунд.
Учитель после просит одного из учащихся ответить на вопрос.
- Что делает метод Line, каковы его параметры?
Метод Line позволяет: чертить на объекте, к которому этот метод применяется, отрезки прямых линий, изображать на этом объекте закрашенные или незакрашенные прямоугольники.
[ИмяОбъекта.] Line (Х1, Y1) — (Х2, Y2) [, Цвет ] [,B ][ F].
Параметр (XI, Y1) -- (Х2, Y2) -- это координаты границ отрезка или двух углов прямоугольника — левого верхнего и правого нижнего (или наоборот — правого нижнего и левого верхнего).
Флажок B- задаёт рисование прямоугольника.
Флажок F – задаёт рисование закрашенного прямоугольника.
Учитель: Ребята, подумаем, запишем, обменяемся мнениями. Первым говорит участник № 4. У каждого участника есть 30 секунд.
Учитель после просит одного из учащихся ответить на вопрос.
- Что делает метод Circle и что означают его параметры?
Метод рисует окружность.
[ИмяОбъекта.] Circle (X, Y), Радиус , Цвет (X, Y) - - координаты центра круга или эллипса.
Цвет – это цвет окружности
Радиус-радиус окружности.
Учитель: Ребята, подумаем, запишем, обменяемся мнениями. Первым говорит участник № 2. У каждого участника есть 30 секунд.
Учитель после просит одного из учащихся ответить на вопрос.
IV. Выполнение тренировочного задания на компьютере с использованием методических указаний
Учитель: Ребята, на каждом столе компьютера лежат карточки с изображениями флагов стран. Вам необходимо нарисовать их в VB.
Ход выполнения проекта:
- Разместим на форме кнопку и графическое окно.
Рисунок 1
- Изменим надпись Command1 кнопки на ФЛАГ
Рисунок 2
- Двойным щелчком левой клавиши мыши открываем событийную процедуру, связанную с кнопкой Флаг
Вводим программный код в процедуру Command1_Click:
Рисунок 3
V. Домашнее задание
Построить данное изображение в тетради и определить координаты точек, для дальнейшего построения изображения
VI. Рефлексия. Итог урока. Проводим рефлексию.
Учитель: ребята, заполните, пожалуйста, информационную карточку «Мои знания по теме урока».
После заполнения карточек, каждый учащийся сдает карточки учителю
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы познакомились с графическими возможностями VB. Научились создавать изображения, с помощью простых геометрических фигур.
ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ
Приложение №1
Структура «3-2-1»
Информационная карта для учащихся
«Мои знания и умения по теме урока»
|