Тема урока: Проблема одиночества.
Цели урока:
- знать новые понятия: одиночество, подростковая депрессия;
- знать новые понятия: одиночество, подростковая депрессия;
- уметь: характеризовать одиночество, выделять его причины.
Оборудование урока: учебник, презентация по теме «Подростковое одиночество».
План изучения нового материала:
- Что такое одиночество?
- Подростковая депрессия.
- Советы для решения проблем подростковой депрессии.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель объявляет тему урока и план работы.
2. Изучение нового материала.
2.1 Предлагаю вам в тетрадях начертить таблицу.
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учащиеся заполняют первую и вторую колонки таблицы. Колонку «Узнал», предлагается заполнить тогда. Когда они получат полную информацию по теме. Учитель организует работу по таблице, делая акцент на то, что учащиеся хотели бы узнать
2.2 Работа с текстом.
Когда колонки 1 и 2 заполнены, учитель делит класс на 3 группы по количеству пунктов плана. Каждая группа работает с текстом учебника.
Группа №1 изучает текст на стр. 148 – 150;
Группа №2 изучает текст на стр. 151 – 152;
Группа №3 изучает текст на стр. 152 – 153.
Учащиеся рассказывают о том, что они узнали из текста.
2.3 Презентация по теме «Проблема одиночества».
2.3 Заполнение таблицы.
Учащиеся заполняют колонку «Узнал».
3. Подведение итогов урока.
- Что такое одиночество?
- Можно ли быть одиноким в коллективе?
- Что вы узнали об одиночестве?
Параграф 21, прочитать, вопросы 1 – 3 (на оценку «4»), практикум (на оценку «5»).