Цель: ученики получат возможность закрепить умения образовывать слова названия профессий при помощи суффиксов, научатся классифицировать профессии по труду, составлять небольшой текст о профессиях.
Задачи:
Коррекционные: совершенствовать умение определять основу, корень слова, образовывать имена существительные - названия профессий с помощью суффиксов, развивать умение выполнять мыслительные операции, выполнять задачу по алгоритму;
Обучающие: развивать и уточнять словарный запас учащихся, умение воспроизводить информацию по образцу, мышление, память.
Воспитательные: повышать мотивацию к учению через использование инновационных приемов ведения урока; формировать у учащихся социально-экономические навыки жизненных компетенций: умение обосновывать важность и необходимость труда в жизни людей, оценивать свои желания и возможности их реализации.
Ресурсы: компьютер, презентация занятия с использованием ИКТ, индивидуальные поурочные разноуровневые карточки с заданиями, мяч, рабочие тетради, картинный план занятия, цветные иллюстрации ноября.
Речевой материал: отработка умения строить ответ развёрнутыми предложениями, используя оборот «Я думаю…», « Моё мнение…».
Ход занятия
1.Организационный момент.
Приветствие логопеда, доброжелательный настрой Развитие внимания, мышления, навыков правильного написания безударных гласных (расшифровать запись):
Л. Развитие навыков правильного написания безударных гласных
Задания на карточках расшифровать, проверить корень слова, вставить пропущенные буквы (слова-снегопад, ученик, почтальон)
АЛсПРн ЗЭ…Д7г ЮБо28пНФ8а ЗОд
ЦЛ у ГчСе…ШнГ ЦиЛШкС
Д5ЮпЧ6…К5Ф4чДВт1аЧл34КьВо78ФнЮ
2. Актуализация знаний
Развитие восприятия и воспроизведения информации
Л.Мы продолжаем работу над словообразованием. Скажите что за странные деревья на доске? Что в них необычного?
Д. Дерево с корнем - это корень слова, веточки дерева-суффиксы и приставки.
Л. Вы молодцы. Где же в слове находится суффикс? Покажите на схеме его место.
Д.: Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
Ученик: Наталья Фёдоровна, суффиксы – это целая наука, а я вот что хочу спросить вса о профессиях, ведь
У меня растут года, будет и семнадцать.
Где работать мне тогда, чем заниматься?
Л. Хорошо, Тимур, давай поговорим о профессиях, но так, чтобы и тему занятия не забыть. Подумайте ребята, как же мне тогда записать тему уроке?
Дети: Тему надо записать так: «Суффиксы профессий».
Л. Что же мы называем профессией?
Слайд
Профессия- это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
Профессия- источник существования человека.
Для овладения профессией требуется определённая подготовка.
Профессия- источник существования человека.
Для овладения профессией требуется определённая подготовка.
Как вы понимаете выражение-« источник существования»? Начинайте ответ словами: «Я думаю...»
Л. Как вы думаете, когда возникли профессии?
Да, История профессий уходит в глубокую древность. Подумайте, какие профессии были самыми распространёнными на Руси?
Дети выбирают из различных картинок изображения кузнеца, пекаря, гончара, ткача, воина, косаря.
Л.Сколько разных есть профессий? Попробуйте подсчитать, что получилось?
Кто-то скажет: Ровно двести.
Кто-то скажет: Триста пять….
Трудно точно подсчитать.
В наше время человек владеет многими профессиями
Какие профессии есть в школе? Назовите их.
Дети отгадывают загадку:
Громко прозвенел звонок, в классе начался урок.
Знает школьник и родитель — Проведет урок... (учитель)
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель, наш любимый …( воспитатель)
Л.Запишите на доске слова учитель, воспитатель, писатель, водитель, строитель определите корень и суффикс.
Молодцы, правильно определили суффикс.
Какую роль играет суффикс в слове? Для чего он нужен?
Д. Суффикс нужен для образования новых слов
Л. На каком месте в слове стоит суффикс?
Д.. Суффикс стоит после корня.
Л.Правильно. Вы –молодцы,
Л. А теперь самостоятельно образуйте другие названия профессий с помощью суффикса –тель. Логопед читает содержание профессии, а дети записывают в индивидуальной карточке одно слово-название профессии, затем сверяют написанное с текстом на слайде:
Пишет рассказы, романы - Писатель
Водит машину, автобус - Водитель
Испытывает самолёты - Испытатель
Строит здания - Строитель
Спасает людей - Спасатель
Л.Оценивает деятельности учащихся
Многие ребята увлекаются спортом, возможно, это увлечение станет вашей профессией. Какие же есть спортивные профессии? Выберите из карточек те, которые относятся к спорту (Хоккеист, Фигуристы, Футболист, Штангист, Теннисист)
Какой суффикс помогает образовать слова-профессии? Запишите в карточке названия двух профессий и выделите суффикс.
Дети, а кто любит музыку и сможет от названия музыкального инструмента образовать профессию человека, который играет на данном инструменте?
Баян – баянист
Скрипка – скрипач
Пианино-пианист
Гитара- гитарист
Выделите «музыкальный» суффикс
Л. На разных музыкальных инструментах играет целый оркестр. Как назвать их одним словом музыкальные профессии, сразу всех объединив?
Дети: Очень просто. Все они- Музыканты.
Л.Вы – молодцы.очень хорошо работаете.
ИГРА
Л. Давайте отдохнём. Я называю профессию, а вы показываете действия,что делает:
- Продавец
- Водитель
- Танцор
- Рыбак
- Футболист
- Баскетболист
- Штангист
- Пловец
- Певец
- Молодцы!Очень весело получилось!
Развитие мышления,внимания,анализа и синтеза слова
Л.К нам стучится почтальон. Письма он принёс, а в них зашифрованы слова. Придумайте предложения с одним словом.
Дети отгадывают названия профессий по первым буквам картинок:
Слова: маляр,каменщик,учитель,строитель, сварщик, продавец, пекарь,врач, повар.
Дети «расшифровывают» по три слов,записывают,выделяют суффикс,составляют предложения.
Развитие восприятия
Л. Почему в начале урока мы сказали,что для овладения профессией нужны знания и умения? Надо ли учиться профессии?
Дети отвечают ,логопед следит за правильным построением ответа:
«Я думаю…»
Игра Правильно ли это? Развитие коммуникативных навыков общения.
Работа в парах. На карточках задание: подбери профессию к деятельности.
Кроет крышу жестью
|
Крановщик |
Кладёт умело из камня и кирпича стены дома |
Стекольщик
|
Управляет подъёмным краном
|
Чертёжник |
Вставляет стёкла в оконную раму
|
Каменщик
|
Роет под фундамент яму
|
Архитектор |
Красит стены помещениякрасивой краской |
Электрик
|
Проводит электрический кабель в новый дом |
Маляр
|
Разрабатывает проект нового дома |
Экскаваторщик
|
Чертит чертежи для строительства нового дома.
|
Кровельщик |
Развитие речи учащихся
Составление текста о профессии из деформированного рассказа:
Карточка с заданием
Составь текст о профессии из деформированного рассказа
Учитель
Учителя учат в школе ребятишек, помогают подготовиться к жизни.
Благодаря учителям ребята учатся читать, писать, считать.
Чтобы стать учителем, надо сначала хорошо учиться в школе.
Есть такая профессия – учитель.
Есть такая профессия – учитель.
Парикмахер.
Она помогает людям стать красивее.Моя мама парикмахер.
Эта профессия одна из самых древних, она нужна всем. Мама очень нужный человек. Парикмахер - красивая профессия.
Правильный текст
Учитель
Есть такая профессия – учитель. Учителя учат в школе ребятишек, помогают подготовиться к жизни. Благодаря учителям ребята учатся читать, писать, считать. Чтобы стать учителем, надо сначала хорошо учиться в школе.
Парикмахер
Моя мама парикмахер. Мама очень нужный человек. Она помогает людям стать красивее. Эта профессия одна из самых древних, она нужна всем. Парикмахер - красивая профессия.
Есть такая профессия – учитель. Учителя учат в школе ребятишек, помогают подготовиться к жизни. Благодаря учителям ребята учатся читать, писать, считать. Чтобы стать учителем, надо сначала хорошо учиться в школе.
Парикмахер
Моя мама парикмахер. Мама очень нужный человек. Она помогает людям стать красивее. Эта профессия одна из самых древних, она нужна всем. Парикмахер - красивая профессия.
Кем ты хочешь стать? Расскажи по плану о профессии,используй слова: « Я так считаю», « По-моему…»
1.Кем ты хочешь быть?
2.Чем занимаются люди твоей профессии?
3.Где они работают?
4.Почему тебе нравится эта профессия?
5. Почему так важно иметь хорошую профессию?
V. Итог занятия.
Л.: Что мы учились делать сегодня на занятии?
Какой суффикс оказался самым спортивным?
Какой суффикс самый “музыкальный»?
Какой самый военный?
Что нужно уметь определять, чтобы правильно находить суффикс в слове?
Воспроизведение информации
Л.Молодцы, дети. А теперь составим картинный план урока. Чему мы научились?
1. УУ- восприятие и воспроизведение информации- развитие памяти
2. УУ- составление плана сказки (воспроизведение информации по образцу- развитие репродуктивного мышления)