Войти / Зарегистрироваться

Что такое информация. Информационные процессы

Получить свидетельство
Автор: Медведева Оксана Николаевна

Цели:
- познакомить учащихся спонятием информации, информацион­ных 
процессов;
- научить приводить примеры 
информационных процессов и природе, обществе и технике.
Требованияк знаниям и умениям:
Учащиесядолжны знать:
- что такое информация, информационные процессы.
Учащиеся должны уметь:
— приводитьпримеры информационных процессов в природе, технике и обществе.
Программно-дидактическоеобеспечение: ПК,презентация к уроку впрограмме PowerPoint.
Ход урока

I. Постановка целей урока IIПроверка домашнего задания
- Учащиеся,сделавшие рекламу, готовятся ее продемонстрировать.
- Осталь­ным ученикам предлагается следующее задание на карточках.
- Соедините стрелками понятия, наиболее подходящие друг для друга.
- Заслушивание ответов на вопросы.
- Выполнение задания по созданию рекламы оценивается всем коллективом.
IIIИзложение нового материала
I. Введение понятия «информация»
Всевы хорошо представляете себе картину окружающего вас мира. Его важнейшими сущностями являются вещество, энергия и информация. На предыдущем уроке вы записали, что такое «информация» с оговоркой, что и и всеголишь понятие, а не строгое определение. Вам также было сообщено, что понятиями наука пользуется в тех случаях, когда разные люди при разных обстоятельствах вкладывают в них разный смысл.
Информация— это настолько общее иглубокое понятие, что его нельзя объяснитьодной фразой. В это слово вкладывается разный смысл в технике, науке, жизни.
Поэтому рассмотрим понятие информации с разных точек зрения и попробуем определить общие черты.
Упражнение 1
Сформулироватьпонятие информации в различных науках.
Подсказка:
математика: информация - это сведения, которые человек создал с помощью умозаключений;
- биология: информация - это генетический 
код человека;
- в обычной жизни: информация - это сведения, сообщение, осведом­ленность о положении дел;
В толковом словаре Ожегова информация — это:
- сведения об окружающеммире и протекающих в нем процессах, вос­принимаемые человеком или специальным устройством.
- сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-ни­будь.
Обсуждение о понятии информации в информатике в виде диа­лога с помощью следующих наводящих вопросов:
1. Кто или что работаетс информацией с точки зрения информатики?
(Ответ: человек и ЭВМ)
2. Что для человеказначит информация? (Этоего знания и сведения об окружающем мире).
3. Что такое информацияс точки зрения вычислительной техники? (Это сигналы)
Таким образом,информация в информатике — это:
Информация (отлатинского information— «сведения, разъяснения, изло­жение»)
— это знания человека (декларативные
— «Я знаю, что...» и проце­дурные - «Я знаю, как...»), которые он получает из окружающего мира и которые реализуете помощью вычислительной техники.

Итак, в разных научныхдисциплинах и в разных областях техники сущес­твуют разные понятия информации.
Но есть общие черты, которые объеди­няют это разные подходы.

Упражнение 2
Найдите общие черты,наводящие вопросы:
1. Что нужно сделать,чтобы информация появилась?
(Создать, найти,искать, собрать.)
2. Уменя есть некоторая информация (текст письма, задачи, картина памяти, мелодия в «голове», код к сейфу). Что я могу с ней сделать?
(Передать,распространить, использовать, копировать, разделить)
3. Есть ли ситуация,в которой я не смогу ее передать? (Помехи)
4. Что можно сделатьс информацией, находящейся у вашего
друга?
(Получить,разрушить, упростить)
5. Что нужно сделать,чтобы сопоставить несколько информации (сло­жить два числа, перевести тексте с английского на русский, расшиф­ровать код ДНК, сделать коллаж, получить закон физики, поставить диагноз)? (Обработать,преобразовать)
6. С помощью чегоинформация передаётся (текст письма, видеофильм картина, код ДНК, список класса, наскальные рисунки, компьютерная программа)? (Бумага,кассета, ген, классный журнал, камень, жес­ткий диск.)
7. Как информациядобирается до получателя (текст, мелодия, рисунок электронное письмо). (Воздух,телекоммуникационные каналы)
Вывод: понятиеинформации во всех без исключении сферах предполага­ет создание, передачу, обработку и хранение информации. Все эти процессы называются информационными
2. Информационные процессы
Вспомнив определениеинформатики (указываю ещё раз на него), вы поймёте, что как раз информационные процессы являются предметом ин­форматики.
Как же происходит передача, хранение и обработка информации?

Передача, обработкаи хранение информации происходят в форме сигналов или знаков.
Сигналыможно разделить на несколько типов:
- по физическойприроде (электромагнитный, световой, тепловой, зву­ковой, механический, биохимический);
- по способу восприятия(зрительный, слуховой, осязательный, вкусовой, болевой, физиологический).
Знакамиможносчитать алфавит любого языка, знаки языка жестов, любые коды или шифры, ноты и т.д.
Рассмотрим поотдельности передачу, обработку и хранение информации.
Передача информациипроисходит по следующей схеме:
Слайд
Упражнение 3
Слайд
Выполните обработкуинформации и нарисуйте схему к следующей за­даче:
"В древности людирешили, что каждой цифре от 1 до 9 соответствует пище или планета Солнечной системы: 1 — Солнце, 2 —Луна, 3 — Марс, Меркурий, 5 - Юпитер, 6 - Венера, 7 - Сатурн, 8 - Уран, 9 - Нептун.
Последовательно складывая цифры даты своего рождения можно опреде­лить «свою» планету.
Развитие человечестване было бы возможно без сохранения знаний. В результате мы так много знаем о минувших веках. Человеческий разумявляетсясамым совершенным инструментом познания мира. А память человека - великолепное
устройство для хранения полученной информации.

Чтобы информациястала достоянием многих людей, необходимо иметь возможность хранить ее помимо памяти одного человека. Необходим какой-либо материальный объект, предназначенный для хранения информации - носитель информации.
Слайд
Хранение информации- это еенакопление на различных носителях.
Носитель информации- среда длязаписи и хранения информации:
любой материальныйпредмет;
волны различнойприроды;
акустическиеносители;
электромагнитныеносители;
гравитационныеносители;
вещество в различномсостоянии;
компьютерные носители.
Упражнение 4
Приведите примерыносителей информации и запишите несколько из них.
Подсказка:
- стены пещер, скалы;
- узелки на веревке;
- глиняные, деревянные,восковые таблички, кожа, папирус, берест бумага;
- печатные книги;
- фото- и кинопленка;
- магнитная лента;
- магнитные и оптическиекомпакт-диски;
- световая волна;
- температура;
- давление и т.д.
Но просто сохранитьинформацию недостаточно. Ее необходимо организовать, чтобы быстро найти нужные сведения. Примерами организованного хранения информации являются записная книжка, оглавление в книге, словари, расписание, каталоги. Это наиболее эффективно организованное хранение информации.
Упражнение 5
Рассмотрим примерыинформационных процессов, заполнив следующую таблицу.
Слайд
N»5,6,7,8 - домашнее задание.
Упражнение 6
Приведите примерыпроцессов, в которых отсутствуют прямые действия с информацией (устно).
(Идёт снег, крот роетземлю, пассажир получает багаж, люди загорают на пляже).
IV. Закрепление изученного
Вернёмсяк вопросам,поставленным в начале урока. Ответьте
на них еще раз.

V. Итоги урока
Оцениваю работукласса и называю учащихся, отличившихся на уроке.
Домашнее задание
Уровень знания:знатьопределения информации, информационных про­цессов, управления. Уметь нарисовать и объяснить схемы систем с разо­мкнутой связью и с обратной связью.
Уровень понимания: заполните до конца таблицу 1 и дополните ее своими интересными примерами информационных процессов.
Уровень применения: решите задачи:
1. Угадайте правило,по которому составлена последовательность, и продолжите ее;
А) 2, 2,4, 8, 32, 256, 8192...
Б) п, в, с, ч, п, с......
В)1, 11,21, 1211, 111221,312211,I3II222I.....
Г) 1-0,8-2, 16-1, 1990-3,1989-4,100-2,7-0,23-0.
2. Есть двое песочныхчасов: на 3 минуты и на 8 минут. Для приготов­ления эликсира бессмертия его надо варить ровно 7 минут. Как это сделать?
3. Имеется 3,4, 5 и 6монет, среди которых одна фальшивая.
11 ридумайте способ нахождения фальшивой монеты за минимальное число взве­шиваний на чашечных весах без гирь.

4. Имеется 1000 монет,одна из которых фальшивая (легче других).
При­думайте способ нахождения фальшивой монеты за 7 взвешиваний на чашечных весах без гирь. Докажите, что нельзя придумать способ, ко­торый гарантирует нахождение фальшивой монеты за 6 взвешиваний.


