Войти / Зарегистрироваться

SIDA, est-il un des plus terribles fléaux de notre société?

Получить свидетельство
Автор: Баранова Елена Анатольевна

Цель: развитие навыков аргументированной монологической речи по теме.
Задачи:
- развитие навыков аргументирования в устной и письменной речи;
- развитие навыков аудирования;
- развитие навыков чтения;
- развитие навыков письма;
- усвоение страноведческих и культурологических знаний.
Оснащение: интерактивная доска, презентация Power Point, красная лента, английские булавки, текст песни « Y a pas un homme qui soit né pour ça », видео и аудиоматериалы, клей, лист бумаги, цветная бумага, ножницы, раздаточный материал, иллюстрации.
Курсивом выделены возможные ответы учащихся.
                                                                                                Ход урока

I. Орг. момент. Создание мотивационного кода.
Bonjour à tous. Notre cours commence et nous continuons à parler des jeunes et de leurs  problèmes. Nous en avons déjà un peu discuté, p.ex. : le conflit père-fils, l’argent de poche, l’attitude des jeunes envers la santé, etc.
II. Основная часть.  Развитие навыков аргументированной монологической речи по теме.
2.1. Проверка домашнего задания.
Au cours de la leçon précédente nous avons parlé de l’attitude des jeunes envers leur santé. Votre devoir, c’était de lire les blogs écrits par des jeunes français qui passent beaucoup de temps sur Internet et y parlent de leurs problèmes, demandent un conseil etc. Vous les avez lus et sans doute défini quel est le sujet commun. C’est le SIDA. Avez-vous réussi à attribuer les réponses ou les conseils à chaque lettre ? Echangez de vos feuilles et vérifiez les réponses : A – 3, B – 1, C – 4, D – 2, 5.
2.2.  Развитие навыков аргументирования монологической устной речи.
Aujourd’hui on va discuter le sujet : «SIDA, est-il un des plus terribles fléaux de notre société ?». Mais d’abord rappelez-vous les éléments de toute argumentation : thèse, arguments, exemples. Quelle question nous pousse le plus souvent à chercher des arguments et des exemples ? «Pourquoi ?».Et n’oubliez pas de relier vos phrases à l’aides des connecteurs logiques tels que : premièrement, deuxièmement etc.
  1. la contamination
Alors, le point de départ de cette maladie c’est la contamination. Dans les blogs que vous avez lus, de quelles voies de transmission s’agit-il? Ajoutez celles que vous connaissez.  
  • La transmission sanguine : lors de l'échange de seringues chez  les drogués ou par contact avec une plaie ouverte.
  • La transmission sexuelle : lors de rapports non protégés avec une personne infectée.
  • La transmission de la mère à l'enfant : lorsqu'une femme séropositive est enceinte, le virus peut passer de la mère au foetus. Pour éviter la contamination par le lait maternel, on conseille aux mères séropositives de ne pas allaiter.
Est-ce que ça vous touche personnellement ? Comment ? Qu’est-ce qui pourrait vous arriver un jour ? (Premièrement, je pourrais avoir des contacts sexuels avec un (une) séropositif, deuxièmement, les médecins pourraient me faire une transfusion de sang et me contaminer, etc).
Alors, ce problème touche vraiment chacun.  Et si c’était un de vos amis qui avait écrit ce message ? Quels sentiments auriez-vous éprouvé envers lui ?  Oseriez-vous rester en contact avec lui ?
  1. l’attitude des autres.
a) négative
Savez-vous quelle est l’attitude des gens envers les séropositifs en général dans notre société? Plutôt négative.
Pourquoi ? Regardez l’image. Quel  sentiment domine ? La peur. (les gens ont peur d’être contaminés). Quelles conséquences cette peur provoque-t-elle ? (les séropositifs perdent leur  travail,  amis,   proches etc).
Même ils risquent de perdre leur liberté. P. ex ., le 3 décembre 2007 une femme séropositive a été condamnée à cinq ans de prison  par la cour d'assises d'Orléans,  pour avoir transmis le virus du sida à son ex-mari.  Voilà l’argument du tribunal : « La justice a estimé que cette femme n'avait pas informé son mari de sa séropositivité et qu'elle l'a, par conséquent, mis sciemment en danger ».
Si vous participiez à ce procès en qualité d’avocat, quels pourraient être vos arguments?
Mais comment savoir si le mari était au courant ou non de la séropositivité de sa femme ?
Comment savoir si c'est elle qui lui a transmis le virus ou non ?
N'est-il pas aussi responsable qu'elle de n'avoir pas protégé leurs relations sexuelles ?
Dans cette situation qui croyez-vous plus coupable ? plus responsable ? Pourquoi ? Dans une relation sexuelle librement consentie, il n'y a pas une personne qui décide ou non de se protéger et une autre qui subit cette décision. Il y a deux personnes qui décident en toute responsabilité de se protéger ou non, puis assument cette décision solidairement.
- Est-ce qu’il faut chercher des coupables ? Chacun doit être responsable de ses actes.
-  Si des procès pareils se multiplient, à quoi ça peut mener ? ça peut pousser des personnes à préférer ignorer leur statut sérologique plutôt que de se faire dépister, de peur d'être ensuite poursuivies pour n'avoir pas informé leur partenaire de leur statut. 
b) positive
Alors d’un côté il y a ceux ont peur, qui sont hostiles, mais d’autre côté il y a des gens qui se donnent du mal pour aider, qui luttent contre le SIDA et qui ont déjà beaucoup fait pour ça.  
Premier  pas. On a inventé les symboles de la lutte. Connaissez-vous l’un d’eux? C’est le Ruban Rouge. Savez-vous ce que cela veut dire ? Celui qui le porte veut dire qu’il est conscient de ce problème, veut montrer sa solidarité envers les séropositifs, veut  garder en mémoire ceux qui sont morts.
Comment le faire ? C’est très simple. Coupez un ruban rouge en morceaux, dépliez-le en V et fixez-le à l’aide d’une épingle anglaise à vos vêtements. (tout le monde le fait). Comme ça il est devenu le symbole de notre compassion, soutien et espoir en un avenir sans le SIDA. Et si on n’a pas encore réussi à le vaincre, le Ruban Rouge a brisé le silence autour de cette épidémie.
Deuxième pas. L’autre symbole de lutte c’est un Quilt – une toile faite en mémoire de ceux qu’on a perdus à cause du SIDA. (Je montre des exemples). Vous pouvez voir que chacun crée un dessin et y met normalement le nom de la personne qu’il veut commémorer. Puis toutes ces pièces de tissu sont rassemblées : c’est pourquoi chaque Quilt est unique.
Troisième pas. On fait des affiches (images avec des slogans) et des films publicitaires. Regardez ces affiches et dites pour quel but elles sont créées. Pour dire aux autres qu’il ne faut pas avoir peur d’eux, qu’ils sont comme tous les autres et qu’il faut  les traiter de la même façon que tous les autres. (photos)
On organise des actions. Dans quels buts ? (attirer l’attention des autres sur le problème, réconforter les séropositifs, commémorer les morts, récolter de l’argent aux bénéfices des malades).
Encore un pas. On crée des associations qui luttent pour les droits des séropositifs, pour l’accessibilité du traitement, pour l’élaboration du vaccin et pour le développement des services sociaux. N’importe qui p.ex. vous peut devenir leur membre. (Photos).
3. Развитие навыков аудирования.
А) на основе песни « Yapasunhommequisoitné pour ç».
1) Создание мотивации.
Les chanteurs français ne sont pas restés inactifs envers le mal des autres. Et ils ont consacré l’une de leurs chansons au 10e anniversaire de la lutte contre le SIDA. Elle a pour titre « Y a pas un homme qui soit né pour ça ».
2)  Снятие языковых трудностей.
Voilà son texte. Regardez les mots soulignés et dites où se passe l’action. (Dans un hôpital).
3) Установканапервоепрослушивание.
Ecoutez la chanson et dites quels sentiments éprouve celui qui s’y trouve, trouvez les mots qui le prouvent.
Контрольпониманияпрослушанного.
Et la peur qui vous glace, vous tasse et vous ravage - la peur
Des cris dans le couloir, le visage dans les mainsle désespoir - La vie est condamnée à ne plus rien espérer
On se sent seul et sale à bout de tout courage – honte, isolement 
Comme au fond d'une cale quand on sait le naufragepessimisme
 Установка на второе прослушивание с опорой на видеоряд.
Mais on a aussi tourné un clip vidéo pour cette chanson, auquel beaucoup de vedettes françaises ont pris part. Regardez-le et dites quel est leur rôle dans le clip, quels sentiments ils expriment et pourquoi? Просмотрклипа 8 min.
Контрольпониманияпросмотренного.
Parmi ces gens il y a ceux qui sont séropositifs et qui sont venus pour faire un test, d’autres - pour voir leurs proches. Il y a ceux qui ont apporté des fleurs, des cadeaux pour leurs amis, ceux qui sont tristes, ceux qui mangent des gâteaux.... D’après leurs visages on peut comprendre leur attitude envers ce problème : pour certains c’est une vraie tragédie, mais les autres restent indifférents ou cachent leurs émotions.
Dans ce clip il y a  beaucoup de moments symboliques :
- le titre des journaux (Je reviens, L’Equipe – un coin de ciel bleu, vivement le printemps),
- la répétition des épisodes du film comme dans la vie, tout finit, tout recommence. Combien de fois la scène avec les trois chanteurs s’est-elle répétée ? (7)
- l’enfant. Pourquoi apparaît-t-il dans cet épisode ? La vie recommence ou bien les enfants eux aussi souffrent de l’irresponsabilité des adultes.
A la fin vous avez vu que maintenant les couloirs sont vides. Pourquoi ? Créer une société sans SIDA, est-ce possible ? C’est à vous, les jeunes, de le faire.  
В) наосновевидеофильма
1) Созданиемотивации.
Le Sida a faitplus de 28 millions de morts depuis 1981. Parmi eux il y a des gens ordinaires et des gens connus. Personne n’en est protégé. Il y a quelques années j’ai vu à la télé une émission consacrée à  un grand danseur Rudolph Nouriev,qui est aussi mort à cause du SIDA (Photo). Son destin m’a beaucoup touché. Il a vécu une vie brillante. Je vous propose un petit film sur lui Attraction céleste.
2)  Снятие языковых трудностей.
Mot inconnu : « Bayadère ».
3) Установканапервыйпросмотр.
Regardez svp et dites : qu’est-ce qui l’a poussé à devenir danseur ? Qu’est-ce qu’il a fait dans sa vie théâtrale ?  
Контрольпониманияпросмотренного.
- Qu’est-ce qui l’a poussé à devenir danseur ? Un spectacle vu dans son enfance.  
Il est né en Union Soviétique en 1938. Il a commencé à danser très tard, à l'âge de dix-sept ans. Mais il avait une grande volonté et trois ans plus tard, Rudolf Noureev est entré dans la troupe du théâtre Kirov, où il a interprété les grands rôles des ballets traditionnels.
En 1961, quand sa troupe était en tournée à Paris,  pour éviter les ennuis à Moscou il a demandé l’asile politique en France pour ne pas revenir en Union Soviétique. Depuis il travaille dans les meilleurs théâtres du monde  et monte sur scène 300 fois par an.
- Qu’est-ce qu’il a fait dans sa vie théâtrale ? Il a beaucoup dansé. En 1983, Rudolf Noureev fut nommé au poste prestigieux de directeur de danse à l'Opéra de Paris.
С) на основе видеофрагментов
1) Создание мотивации.
Mais jusqu’à son dernier jour il entrait sur scène et dansait même quand les forces le quittaient. Le monde entier lui faisait des ovations. Ecoutez ce que les gens qui le connaissaient disaient de lui.
2)  Снятие языковых трудностей.
Mots inconnus :
Etrecaptivé – быть плененным
«Raymonda» - «Раймонда»
3) Установканапервыйпросмотр.
Mettez vrai ou faux pour les phrases selon ce qui est dit etaprèsdites quelles impressions il produit sur vous. (vidéo)  
Контрольпониманияпросмотренного.
On vérifie. (на слайде проверка)
Quelles impressions a-t-il produit sur vous ? Inoubliable ! Chouette ! C’était grandiose !
Toute sa vie il était homosexuel et il a été contaminé par son partenaire, Eric Bruhn qui est mort aussi à cause du SIDA. Rudolf Noureev est décédé à l’âge de 55 ans. Le 17 mars  il aurait pu  célébré son 72 anniversaire. Est-ce qu’il a vécu une longue vie ? Non.
Même après sa mort les gens aiment et admirent RN. Sur Internet il y a un site où les fans écrivent des lettres posthumes à Rudolph Nouriev. En voilà une. Je vous propose d’exprimer vos émotions en ecrivant la vôtre. Elle sera publiée mais personne ne vous répondra.  
Quelle conclusion pouvons-nous faire ? Comment réponderez-vous à la question de notre cours ? (SIDA est un vrai fléau de notre société. Premièrement cette maladie tue ceux qui pourraient vivre plus longtemps et faire plus dans leur vie. Par exemple, Rudolf Noureev était un vrai génie mais la maladie ne lui a pas permis de continuer).
Nous allons créer notre association de lutte contre le SIDA et nous allons faire un fragment du Quilt qu’on consacre à Rudolf Noureev. Choisissez SVP le nom de notre  association, inventez un slogan et un texte argumentatif qui a pour le but de convaincre d’autres gens et surtout les jeunes sur l’exemple de Nouriev qu’il ne faut pas négliger leur santé et qu’il faut lutter contre cette épidémie. Partagez-vous en deux groupes. Le premier écrit le texte, le deuxième prépare la feuille.
Vous avez 10-15 min. Présentez votre Quilt.
III. Дом. задание. Подведение итогов.
Chez vous vous écrivez votre essai sur le sujet : « La société sans SIDA, est-elle réelle ? »
Vous avez bien travaillé. Vous avez des notes...Au revoir.