Войти / Зарегистрироваться

Когда опасные предметы приносят пользу

Получить свидетельство
Автор: Кузьмина Татьяна Игоревна

Задача: формировать  представление о предметах, которыми можно пораниться, получить представление о том, что при правильном обращении с  опасными предметами, можно извлечь пользу.
Цель:
  1. Рассказать, чем опасны предметы.
  2. Закрепить умение правильно действовать в трудных ситуациях.
  3. Развивать  внимание, действовать правильно, быстро.
  4. Дать представление о профессиях «швея», «столяр», «садовник».
  5. Рассказать о пользе опасных предметов.
Материал: инструменты (молоток, гвозди большие), сумки с картинками инструментов и посуды, мультфильм «Летучий корабль»
                               
Ход занятия

Воспитатель: У меня на столе лежат предметы. Я буду загадывать, а вы  отгадайте, о каком предмете была загадка.
Два кольца, два конца,
А посередине гвоздик.
Что это?
Дети: Ножницы.
Воспитатель: Покажите, где они?
Дети показывают.
Воспитатель:  Правильно, молодцы! На столе лежат  разные ножницы.  А какой профессии нужны эти ножницы?
Дети: Садовнику, чтобы обрезать ветки.
Воспитатель: Правильно, а кто пользуется этими большими ножницами?
Дети: Швея.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А кому нужны маленькие ножницы?
Дети: Маме, подрезать малышу ноготки. Детям  резать бумагу.
Воспитатель: Слушайте следующую загадку.
                         Не хочу я молчать-
                         Дайте вволю постучать!
                         И стучит день-деньской
                         Он железной головой.
                         А это что?
Дети: Молоток.
Воспитатель: Покажите, где он?
Дети показывают.
Воспитатель:  Правильно, молодцы! А  зачем нужен молоток?
Дети: Молоток нужен, чтобы сделать мебель.  Папе, чтобы отремонтировать.
Воспитатель: Правильно, молодцы! 
У кого предмета зубы есть, а рта нет.
Дети: Пила.
Воспитатель:Что делают пилой?
Дети: Пилят бревна, доски.
Воспитатель:Скажите, как можно одним словом назвать эти предметы?
Дети: Инструменты.
Воспитатель:Почему обращаться с ними надо  осторожно?
Дети: Можно порезаться!    
Воспитатель: Папа попросил принести или подать гвоздь. А как правильно подают гвоздь или другие опасные предметы?
Дети: Нужно взяться за острый конец гвоздя и подать.
Воспитатель:Правильно. Так подают и нож, и ножницы. Чтобы тот, кто берет, не обрезался.
Воспитатель: Как вы думаете, трудно  работать инструментами?
Ответы детей.
Воспитатель: Сейчас мы посмотрим мультфильм «Летучий корабль» и узнаем, трудно было герою работать инструментами?
Дети смотрят мультфильм.
Воспитатель: Как вы думаете, трудно было Ване?
Дети: Нет.
Воспитатель: Сейчас мы попробуем забивать гвоздь молотком.
Дети забивают гвоздь.
Воспитатель: Вот какая это трудная работа.
Физ. минутка.
Доски длинные берем,
Их наверх кладем.
(Дети приседают, встают, руки поднимают вверх)
Бревна пилим.
(Встают парами, поочередно работают руками)
Воспитатель: Принес свою сумку столяр, он положил в сумку лишний предмет. Найдите его.
Игра «Назови лишний предмет»
Воспитатель: А эту сумку принес маляр. Что лишнее он положил?
(чашка, тарелка, ложка)
Воспитатель: А сейчас мы нарисуем  опасные предметы, и  как ими пользуются.
Рисование «Польза опасных предметов»
