Цели:
- Создание условий для формирования у учащихся представлений о производстве текстильных материалов;
- Формирование у учащихся универсальных учебных действий:
личностные: осознание потребности в изучении темы, уважительное отношение к труду и творчеству как естественному условию жизни человека;
познавательные: выполнение технологических операций, применяемых при производстве текстильных материалов;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, самостоятельность;
коммуникативные: развитие речевой деятельности, формирование навыков сотрудничества.
Задачи: (написаны на доске и закрыты)
1. Познакомиться со вторым и третьим этапами процесса изготовления тканей.
2. Заполнить до конца таблицу.
3. Освоить на практике второй этап процесса изготовления
текстильных материалов.
4. Познакомиться с видами простых переплетений.
5. Научиться определять в ткани направление долевой нити.
6. Научиться определять лицевую и изнаночную сторону ткани.
7. Управлять своей деятельностью, воспитывать аккуратность и
точность в работе.
Тип урока:
Комбинированный урок (открытие нового знания, практическое закрепление знаний).
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы обучения: проблемное изложение, объяснительно- иллюстративный рассказ, беседа; лабораторно-практическая работа.
Межпредметные связи: краеведение.
Наглядные пособия: компьютер, презентация, используемый учебник:
Н.В. Синица, П.С. Самородский – Технология 5 класс, универсальная линия; плакаты и схемы получения ткани, раздаточный материал (образцы тканей, вытканный пояс), отчёт в форме таблицы. Презентация.
Характеристика 5 б класса.
В пятом классе всего 12 уч-ся, из них 7 девочек и 5 мальчиков. Две девочки находятся на индивидуальном домашнем обучении. Остальные учащиеся имеют достаточно хороший уровень школьной мотивации, но средний уровень сформированности познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных УУД. В целом учащиеся способны осмыслить учебную задачу, но не всегда добиваются запланированного результата из-за неустойчивости внимания, недостаточного развития самостоятельности мышления. Большинству учащихся трудно удержать в памяти последовательность собственных рассуждений и зафиксировать в памяти алгоритм деятельности во время практической работы. При работе с учебником воспринимают смысл только коротких, простых фраз. По этой причине не могут пользоваться смысловым контролем.
- Организационный момент (1 минута);
- Беседа, сообщение познавательных сведений (10 мин.).
Слайд № 1 (тема урока)
Мыпродолжаем наш разговор о производстве текстильных материалов.
Что узнали на предыдущем уроке? (Мы выяснили, что нас повсюду окружают текстильные материалы, ткани, из которых шьют и одежду, и постельное бельё, и шторы, и многое другое).
- Но раз их называют одним именем — ткани, значит, все ткани, даже самые непохожие с виду, всё-таки чем-то похожи?
Слайд № 2 (Выработка пряжи, прядильная машина)
(Все ткани делают из пряжи, а пряжу вырабатывают из коротких волокон на прядильной фабрике на специальном оборудовании).
- А в домашних условиях как вырабатывают? (Используют различные орудия труда: мялку, трепало, щётку, прялку).
Слайд № 3 (орудия труда).
Слайд № 4 (фото А.Ф. Мокиной с прялкой).
Кстати, сегодня, 27 ноября, заговенье на Рождественский Филиппов пост. Так называют последний день перед длительным постом, когда ещё можно употреблять скоромную пищу (животного происхождения). С 28 ноября начинается пост. Раньше с этого дня женщины, девушки занимались прядением.
Слайд № 5 (таблица, в таблице заполнен 1-ый этап производства ткани )
Слайд № 5 (таблица, в таблице заполнен 1-ый этап производства ткани )
На прошлом уроке мы начали заполнять таблицу «Производство текстильных материалов».
- Мы до конца выяснили производство?
Много информации недостаёт. Проблема осталась нерешённой. Чтобы её решить, сформулируем задачи урока.
(Познакомиться со вторым и третьим этапами процесса изготовления тканей, заполнить до конца таблицу).
- Я от себя ещё добавлю несколько задач.
Слайд № 6 (задачи)
Слайд № 7 (Управлять своей деятельностью)
- А что означает «Управлять своей деятельностью»?
(Аккуратно работать. Уметь самостоятельно работать.
Уметь контролировать себя. Уметь сотрудничать с одноклассниками.
Уметь работать в паре. Уметь получать информацию).
________________________________________________________________
Возьмите образец ткани (лён). Посмотрите на ткань через лупу.
- Как ткань устроена? Что видите?
(Всюду нити переплетены, перекрывают одна другую. Одна нить располагается вдоль ткани, другая – поперёк ткани).
Слайд № 8. (определение ткани) – 2 раза щёлкнуть.
- Что же такое ткань? (Это переплетенные между собой нити. Это текстильное изделие, образованное переплетением двух систем нитей).
- Кто и где их переплел? (Ткач на ткацкой фабрике).
Слайд № 9. (Рисунок ткацкого станка)
Ткацкий станок. Продольные нити, то есть те, что натянуты вдоль станка, всё время прыгают — вверх-вниз, вверх-вниз. Не сами прыгают, конечно,— на рисунке видно, что подниматься и опускаться их заставляют решётки с колечками, сквозь которые эти нити продеты (ремизки).
А поперёк, в просветы между этими продольными нитями, летает челнок — туда - обратно, туда - обратно. Челнок тянет за собой поперечную нить.
Слайд № 10. (И.Ф. Симанова за ткацким станком)
Раньше почти в каждом деревенской избе стоял ткацкий станок. Есть станок и в нашем музее.
Слайд № 11. (Фото девочек в музее) Мы с девочками за ним поработали. Долевые нити, идущие вдоль ткацкого станка, мы переплетали поперечными полосками ткани.
________________________________________________________________
Слайд № 12. (Выработка ткани, ткачество).
Итак, вторым этапом в производстве текстильных материалов является ткачество.
Запишем в нашей таблице 2-ой этап производства текстильных материалов.
Слайд № 13. (таблица, в таблице заполнен 2-ый этап производства ткани)
1. Заполняют таблицу: «ткачество» «суровая ткань», «ткацкая фабрика», «ткач», «нити переплетают».
2. Записывают в тетради ниже таблицы новые понятия (оставьте по две строчки, а определения найдите на столе, возьмите с собой, дома допишите):
Ткачество – это процесс переплетения нитей основы и утка между собой для получения ткани.
Ткань – это переплетённые между собой нити.
Ширина ткани –это расстояние от кромки до кромки.
________________________________________________________________
Ткань состоит из переплетения долевых и поперечных нитей.
- Давайте узнаем, как называются одним словом долевые нити, поперечные, неосыпающиеся края ткани?
1. Читают вслух учебник: стр. 85, 1 – 2 абзац. Можно прочитать на слайде.
Слайд № 14. (Строение ткани)
2. Пишут ответы в рабочей тетради (стр. 38, 1 задание).
________________________________________________________________
Слайд № 15. (Физкультминутка)(5 минут)
________________________________________________________________
Слайд № 16. (Практическая работа)
При пошиве швейных изделий нужно уметь определять направление долевой нити ткани.
При пошиве швейных изделий нужно уметь определять направление долевой нити ткани.
- Чтобы узнать, как это можно сделать, выполним практическую работу?
Практическая работа № 6 (учебник на стр. 88, где дана пошаговая инструкция выполнения).
(Два квадратных образца с кромкой и без кромки, игла, лупа, портновский мел) – 10 мин. Выполняем в рабочих тетрадях. Делаем вывод.
- Как определяем направление долевой нити? (Растяжение. Звук. Кромка. Нити основы длинные, тонкие, менее растяжимые и более прочные. Нити утка менее прочные, более толстые, короткие).
________________________________________________________________
Изготавливают ткань ткачи.
Мы сейчас тоже поработаем ткачами (на берде).
Во время работы осуществляем самоконтроль.
Практическая работа на бёрдышках – 10 мин.
(Рассказать и показать, как работать)
Бердо, бердышко – приспособление для ручного ткачества. Известно с древних времён. Может быть использовано для создания неширокой тканой полосы. На бердышке может быть изготовлен пояс.
Бердо представляет собой плоскую дощечку, в которой проделано несколько десятков продольных щелей. В каждом «столбике», разделяющем две щели, проделано отверстие.
При создании полотна в бердо продеваются нитки — как в продольные щели, так и в «столбиковые» отверстия. Затем бердо перемещается вверх/вниз. Нити в продольных щелях остаются на месте, а нити, продетые в отверстия, смещаются вверх или вниз. За счёт этого создаётся «зев» — промежуток между нитями основы. В этот «зев» продевается нитка утка. Так создаётся полотно ткани или пояса.
- А зачем нужны были пояса в древности? (Это была деталь народного костюма).
У славянских народов в древности был обычай подпоясывать как нательную, так и верхнюю одежду. Без пояса, как и без креста, нельзя было ходить. Он был обязательной деталью одежды. И это неудивительно: пояс охранял самую уязвимую часть тела человека – живот.
Снять с человека пояс означало обесчестить его, превратить его в раба, в несвободного человека, ибо свободный всегда подпоясан.
И наше выражение «распоясаться» ведёт своё происхождение из глубины тысячелетий, означая «вести себя неправильно».
В тех районах России, где существовало крепостное право, когда крестьянина отправляли на конюшню пороть, с него обязательно снимали пояс – подпоясанного пороть было нельзя.
Кстати, это отношение к поясу сохранилось по сей день: когда военнослужащих отправляют на гауптвахту, с них обязательно снимают ремень, подчёркивая тем их несвободу.
Во время работы осуществляем самоконтроль.
________________________________________________________________
Рефлексия. Вы занимались не станочным ткачеством.
- Каковы ваши впечатления?
- Края не осыпались? А почему? (Нити утка, пройдя между нитями основы на всю ширину ткани, поворачиваются обратно, не обрываясь. Поэтому вдоль ткани получаются неосыпающиеся края – кромки).
- У вас кромка ровная получилась?
Мы, конечно, так быстро пояс не сплетём. Постараемся с работой справиться постепенно, чтобы передать потом пояс в театральный коллектив.
________________________________________________________________
На ткацком станке и на бердышках переплетают нити.
Переплетение нитей основы и утка называется ткацким переплетением.
Слайд № 17. (Ткацкое переплетение)
Существуют разные переплетения нитей в тканях. Самый распространенный вид переплетения – полотняное. Ткань с таким переплетением называется полотном.
Слайд № 18. (Полотняное переплетение)
В нем уточные и основные нити чередуются через одну.
Показ иллюстраций и ткани. (Стр. 86, учебник). Обратите внимание на обведённые квадраты.
Это – раппорт, повторяющаяся во всех направлениях часть.
- Найдите образец полотняного переплетения и приклейте в рабочую тетрадь. (Стр.85)
Саржевое переплетение характеризуется наличием на поверхности ткани косых полосок – диагоналей вследствие сдвига раппорта переплетения по горизонтали на одну нить. Саржевым переплетением вырабатывают ткани более плотные и тяжёлые. Раппорт равен трём нитям.
- Найдите образец саржевого переплетения и приклейте в рабочую тетрадь. (Стр.85).
Сатиновое и атласное переплетения отличаются тем, что имеют ровную и гладкую поверхность с повышенным блеском. Такие ткани мягкие и эластичные, но у них есть недостаток. Осыпаемость и скольжение.)
- Найдите образец сатинового и атласного переплетения и приклейте в рабочую тетрадь. (Стр. 85).
(У сатина лицевая сторона образована из уточных перекрытий, у атласа лицевая сторона образована из основных перекрытий).
________________________________________________________________
Ткань имеет лицевую и изнаночную стороны.
- Как определить лицевую и изнаночную стороны? (Читают учебник на стр. 87).
________________________________________________________________
- Мы рассмотрели весь процесс производства текстильных материалов?
На ткацкой фабрике получили суровую (неотбеленную, грубую) ткань. Цвет её кремовый или серый. А в магазинах разная ткань продаётся.
- Нужно её подвергнуть отделке?
- В чём же заключается отделочное производство?
(Читаем учебник, стр. 86)
Но бывают случаи, когда очень важно, чтобы у ткани были какие-нибудь особенные свойства. Например, чтобы она не смачивалась водой и не пропускала воду, чтобы на ней не накапливалось электричество или чтобы ткань убивала зловредных микробов...
Тогда ткань пропитывают веществом, которое придаёт ей нужное свойство.
________________________________________________________________
Слайд № 19 (Таблица)
Запишем в нашей таблице. (Заполняют таблицу: «отделка» «готовая ткань», «красильно-отделочная фабрика», «аппаратчик», «отбеливают, красят, печатают».
Итог урока. Слайд № 20 (Задачи)
Наш урок подходит к концу. Какие задачи ставили? Мы их выполнили? Давайте проконтролируем себя. Как мы усвоили тему урока?
Слайд № 21 (Итоги)
1. Как определить в ткани направление нитей основы и утка?
2. Какой способ определения направления нитей самый простой?
3. Как определить лицевую сторону у ткани с печатным рисунком?
2. Какой способ определения направления нитей самый простой?
3. Как определить лицевую сторону у ткани с печатным рисунком?
Подведение итогов практической работы, поощрение учащихся, активно участвовавших в повторении пройденного материала.
Ну, вот и все. Мы справились с задачами сегодняшнего урока? Вы пополнили запас знаний. Для вас теперь не будут незнакомыми слова «основа», «уток», «кромка».
На следующем занятии мы продолжим работу с тканями.
Уборка рабочего места.Рефлексия учебной деятельности.
Слайд № 22.
- Расскажите о ваших впечатлениях об уроке. Дополните предложения.
На экране – рефлексия учебной деятельности, дополните предложения:
Сегодня я узнала … Было интересно … Теперь я могу…
Я научилась… Урок дал мне для жизни….
Д.З.: Задание № 2 (Стр. 90), дописать определения.