Образовательная область: художественно – эстетическое развитие
Вид деятельности: непосредственно - образовательная
Возрастная группа: средний дошкольный возраст
Тема: «Славный праздник День Победы!»
Цель: Познакомить детей с предстоящим праздником Днём Победы, с важной датой для нашего народа – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Воспитывать патриотические чувства.
Программные задачи:
Обучающие:
1. Создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны.
2. Расширять представления о праздничных салютах, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы; побуждать уважительно, относиться к подвигу наших соотечественников.
3. Познакомить с георгиевской лентой.
4. Активно участвовать в диалоге с воспитателем
5. Научить рисовать салют, воспитывать навыки творчества.
Развивающие:
Развивать восприятие и образное мышление, формировать изобразительную деятельность.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважение к памяти воинов-победителей, любовь к Родине.
2. Воспитывать творческий подход к выполнению работы, аккуратность.
Словарная работа: ветераны, награды, медали, ордена, георгиевская лента.
Предварительная работа:
1. Знакомство с событиями Великой Отечественной войны через чтение книг, рассматривание иллюстраций.
2. Заучивание стихов.
Материал к занятию:
Белые листы форматом A4, гуашь, палитры. Кисти мягкие и жесткие, стаканчики – непроливайки, салфетки, фартуки. Сюжетные картинки «Салют Победы», георгиевские ленточки, музыкальный центр, запись с песней «День Победы» Д. Тухманова.
Ход образовательной деятельности
В начале деятельности.
Включить первый фрагмент записи с песней «День Победы».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите, к какому празднику готовится наша страна?
Дети: Ко Дню Победы!
Воспитатель: Мы видим Орден Отечественной войны и развивающуюся георгиевскую ленту.
Раздаю детям ленточки.
Подержите её в руке, рассмотрите.
Георгиевская лента – символ воинской отваги, цвета которой (по одной из версий) обозначали дым (черный) и пламя (оранжевый) ... В День Победы все, кто не равнодушен к памяти тех, кто совершил подвиг во имя будущих поколений, надевают георгиевскую ленточку... Она является атрибутом высшей военной награды Российской Федерации.
Воспитатель: В мае наш народ будет отмечать 70 - летие Великой Победы! Воспитатель: Может, кто сможет нам объяснить, рассказать, что это за праздник?
Дети: 9 Мая – это День Победы нашего народа над врагом.
Воспитатель: Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. В этот день вспоминают с уважением тех, кто сражался и защищал нашу Родину. Миллионы людей погибли в Великой Отечественной войне, которая длилась долгие четыре года. С каждым годом становится всё меньше ветеранов той войны.
Это не только праздник солдат, но всего нашего народа, который не только на фронте, но и в тылу день за днем, месяц за месяцем, год за годом одерживал победу над врагом. Скажите, у кого есть дедушки и бабушки, воевавшие на фронте? Есть ли у них награды – медали и ордена, фотографии?
Ответы детей.
Кем они были во время войны?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы теперь знаем, что совсем не просто пришел к нам этот день. Его завоевали наши доблестные деды.
А что ещё бывает в этот день? Послушайте загадку.
Кто-то в небе вдруг зажег
Целый сноп цветов
— Желтых, красных и зеленых —
Из волшебных снов.
Вспыхнут ярко
И мерцают,
Гаснут в небесах...
Миг — и снова расцветают!
Как красиво! Ах!
Что же это такое?
Ответы детей: Салют!
Воспитатель: Правильно, салют. А вы видели салют?
Хорошо. Это салют для всех людей, кто участвовал в этой страшной войне. Кто погиб, и кто вернулся живым. Это салют памяти и благодарности нашего поколения тем, благодаря кому мы сейчас живём в мире! Уже очень скоро мы будем отмечать светлый и важный праздник — День Победы.
Воспитатель: А сейчас давайте внимательно рассмотрим картинки. Что вы на них видите?
Ответы детей: Салюты. Они яркие, красивые, цветные, пушистые. Большие и маленькие.
Воспитатель: Посмотрите ещё на разнообразие салютов.
Воспитатель: Правильно, здесь изображены разные салюты. Посмотрите, как они высоко взлетают вверх, можно сказать, что салюты как будто цветы распускаются в небе, то гаснут, то вновь вспыхивают.
Какое настроение вызывает у вас салют?
Дети: Радостное, праздничное, весёлое, чувство восторга.
- Дети, на что похожи салюты?
Дети: На огромные шары из огоньков, цветы, фонарики, много звёзд на небе…
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам нарисовать такие салюты. Они у нас тоже будут красивыми, разноцветными…
Подойдите, пожалуйста, к столам, мы будем рисовать.
Рисование
Воспитатель: Хорошенько подумайте, кто какие цвета будет использовать. Располагайте салюты по всему листу.
Не забывайте, что после каждого цвета нужно промывать кисточку, лишнюю воду с кисточки промокнуть об салфетку или о край стаканчика.
Рисовать можно любыми способами: концом кисти, плашмя, тычком жесткой кисти, прикладыванием кисти.
Давайте постараемся, ведь это салют Победы!
Рисуют дети.
Во время рисования, включить второй фрагмент записи «День Победы» (фон).
Физминутка.
«Дружно встали»
Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку,
Раз-два, раз-два, раз-два-три
Да смотри не упади (Дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу.)
Наклоняемся вперед. Кто до пола достает?
Эту сложную работу. Тоже делаем по счету. (Наклоны вперед.)
Итог.
Воспитатель: Ребята, очень важно, что мы живём в мире. Мы хотим жить под ясным небом, и никогда не слышать это страшное слово – война. Чтобы каждую весну цвели сады, и мы не знали запаха войны. Мы всегда будем помнить, и будем благодарны всем нашим дедам и прадедам, за их подвиг. Огромное им спасибо!
А теперь давайте посмотрим, какие салюты (рассматривание детских рисунков на доске) у нас получились. Как вы думаете, глядя на них, наши дедушки и бабушки обрадуются, вызовут ли они у них радость? Вы постарались, молодцы. Что вам больше всего запомнилось, понравилось?
Ответы детей.
Список использованных источников.
http://doshkolnik.ru/9-maya/6606-9-maya-konspekt.html
http://dohcolonoc.ru/utrennici/731-prazdnik-den-pobedy-i-truda.html
http://4stupeni.ru/prazdnik/day_9_may/11024-urok-pamyati-posvyashhyonnyj-dnyu-pobedy.html
http://mistergid.ru/children/metodika/19258-konspekt-zanyatiya-posvyashchshnniy-dnyu-zashchitn.html
Н.В. Микляева « Социально – нравственное воспитание детей от 2 до 5 лет».