Программное содержание: Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде. Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного.
Оборудование: демонстрационный наглядный дидактический материал с изображением реки, озера, моря, глобус, ноутбук.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация».
Цели:
1. Образовательная:
- вода не имеет цвета;
- не имеет формы;
- не имеет запаха;
- прозрачна;
- может растворять другие вещества;
- Развивать навыки проведения лабораторных опытов:
- закрепить умение работать со стеклянной посудой.
- закрепить умение работать с растворителями, соблюдая необходимые меры безопасности.
2. Воспитательная:
- развивать социальные навыки:
- умение работать в группе
- учитывать мнение партнера
- отстаивать собственное мнение
- прививать бережное отношение к воде.
3. Развивающая:
- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Предварительная работа.
1. Беседы о воде, ее роли в жизни человека, животных и растений.
2. Проведение экспериментов с водой.
3. Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».
4. Использование игр о воде: «Какая бывает вода? », «Разрезные картинки» и др.
5. Чтение художественной литературы, разучивание стихов, отгадывание загадок.
6. Наблюдение за водой во время прогулок, экспериментирование с водой и песком.
Материал для экспериментов.
• Прозрачная, стеклянная посуда разной формы.
• Вещества, которые мы будем растворять в воде сахар, соль, краски и др.
• Предметы круглой и квадратной формы на каждого ребенка.
• Иллюстрации с изображением водоемов, водяных мельниц, водохранилищ.
Ход НОД
Воспитатель: Я приглашаю вас в нашу детскую лабораторию. Ребята, а вы знаете, что такое лаборатория? Кто там работает?
(Высказывания детей)
Воспитатель: Верно. В лаборатории работают люди, которые занимаются наукой, делают какие-то открытия…
Давайте сегодня и мы поработаем учеными, а я буду вам помогать.
Воспитатель: Послушайте стихотворение загадку:
Чтобы лился дождик с неба
Чтоб росли колосья хлеба
Чтобы плыли корабли
Чтоб варились кисели
Чтобы не было беды
Жить нельзя нам без … (воды)
Воспитатель: Вода - самое чудесное и удивительное вещество в природе.
Вот сегодня мы и продолжим исследовать свойства воды.
Я приглашаю вас к столу, на котором много разной посуды. Какая она?
Дети: Стеклянная.
Воспитатель: Как нужно обращаться со стеклянной посудой?
Дети: Бережно, не стучать, не бросать, так - как она легко бьется.
Теперь вы можете разделиться на группы по два человека, вспомнить какие опыты мы уже проводили и повторить их самостоятельно.
1. Стаканы с водой, разноцветные полоски.
2. Стаканы с водой, стаканы с молоком и монетки.
3. Стаканы с водой, краски и кисточки.
Самостоятельная работа детей.
Опыт № 1 Вода – прозрачная.
Материал для экспериментов: один стакан с водой, один стакан с молоком, две палочки.
Воспитатель: В оба стаканчика положите палочки. В каком из стаканчике они видны, а в каком нет? Теперь, расскажите, пожалуйста, о каких свойствах воды вы узнали из опыта.
Дети: Мы доказали, что вода прозрачная.
Опыт № 2 У воды нет вкуса.
Материал для экспериментов: один стакан с водой, один стакан с молоком, две соломинки.
Воспитатель: Попробуйте через соломинку воду. Есть ли у нее вкус? Когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьет воду и, чтобы выразить свое удовольствие, говорит: «Какая вкусная вода!», хотя на самом деле вкуса ее не чувствует. Попробуйте для сравнения молоко.
Опыт №3 Вода может менять свой цвет.
Материал для экспериментов: один стакан с водой, краски, кисточки
Воспитатель: А теперь добавьте в воду краску и размешайте, что произошло с водой? О каком свойстве воды говорит ваш ?
Дети: Вода может менять свой цвет.
Воспитатель: Мы с вами хорошо поработали, давайте поиграем.
Игра: «Дождик» (координация речи с движением)
Вдруг закрыли небо тучи (руки скрестить над головой)
Начал капать дождь колючий (движение кистями сверху вниз)
Долго дождик будет капать (прыжки на носках, руки на поясе)
Разведет повсюду слякоть (руки развести вперед и в стороны)
Грязь и лужи на дороге (присесть)
Поднимай повыше ноги (идут по кругу, высоко поднимая колени)
Воспитатель: Я опять приглашаю вас в нашу лабораторию, чтобы показать другие свойства воды.
Возьмите стаканчики, зачерпните воду и вылейте ее на блюдце. Только лить надо медленно, чтобы увидеть, как вода льется, течет, растекается по блюдцу.
Почему вы смогли вылить воду из стакана?
Почему вода растеклась по блюдцу?
Дети: Вода выливается из стакана потому, что она жидкая.
Воспитатель: Верно. Если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в ручейках, реках, не текла бы из крана. Вода может течь, поэтому ее называют жидкостью. А еще вода может издавать звуки, давайте послушаем музыку воды.
Прослушивание аудиозаписи «Звуки воды»
Воспитатель: Что представили вы себе, когда слушали музыку? Какие звуки воды смогли услышать?
Ответы детей: Вода льется, плещется, журчит, течет, переливается.
Опыт № 4 Вода не имеет форму.
Материал для экспериментов: один стакан с водой, блюдце, чашка, бутылка, банка, кубик, шарик.
Воспитатель: Продолжим нашу работу. Посмотрите, что лежит на нашем подносе?
Дети: Кубики и шарики.
Воспитатель: Какую они имеют форму?
Дети: Кубик квадратный, а шарик круглый.
Воспитатель: Изменят ли они свою форму, если опустить их в стакан, положить на блюдечко или на стол?
Дети: Нет, они не изменят форму.
Воспитатель: А есть ли форма у воды? Что бы ответить на этот вопрос проведем опыт, будем наливать воду в разные емкости (баночки, блюдца, бутылочки) .
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Какую форму приняла вода, когда ее налили в баночку, чашку, бутылочку?
Дети: Вода приняла форму этих предметов.
Воспитатель: Что показал нам опыт? Имеет ли вода свою форму?
Ответы детей: …
Воспитатель: Верно, вода не имеет своей формы, она принимает форму предметов, в которые ее налили.
Опыт № 5 У воды нет запаха.
Материал для экспериментов: три бутылочки с различными наполнителями.
Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем в игру «Внимательные глазки»
Посмотрите вокруг и постарайтесь отыскать три бутылочки, которые я спрятала. Это необычные бутылочки. Каждая из них хранит свой запах.
А теперь посмотрите, на каждой бутылочке стоит свой номер 1, 2, 3.
Давайте попробуем по запаху определить, что растворено в этих бутылочках?
(1 бутылочка - просто вода, 2 бутылочка – лимон, 3 – валерьянка)
(Дети поочерёдно нюхают все бутылочки) .
Воспитатель: Бутылочки пахнут одинаково или отличаются по запаху?
Кто может сказать, какой запах у второй бутылочки? У третьей?
А чем же пахнет первая бутылочка?
Дети: Ничем не пахнет.
Воспитатель: Как вы думаете, что находиться в первой бутылочке?
Дети: Ничем не пахнет
Воспитатель: Значит, мы можем сделать вывод, что вода не имеет запаха.
А теперь попробуйте отгадать мои загадки, а отгадки лежат у вас на столе, под салфетками.
«Белый камень в воде тает» (сахар)
Воспитатель поднимает салфетку, дети проверяют, правильно ли они отгадали загадку.
«В воде родится - воды боится»
(соль)
Воспитатель поднимает салфетку, дети проверяют, правильно ли они отгадали загадку.
Под третьей салфеткой стаканы с чистой кипяченой водой.
Опыт № 6 Вода растворяет другие вещества.
Материал для экспериментов: два стакана с водой, соломинка, соль, сахар.
Воспитатель: Попробуйте воду на вкус.
Дети: Вода не имеет вкуса.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что будет с солью и сахаром, если их положить в воду.
Опустите в первый стаканчик сахар и размешайте его. Что случилось с ним?
Дети: Сахар исчез.
Воспитатель: Почему? Куда он делся?
Дети: Сахар растворился в воде.
Воспитатель: Попробуйте воду, какой она стала?
Дети: Она стала сладкой.
Воспитатель: Возьмите другой стаканчик и насыпьте в него ложечку соли, размешайте и попробуйте воду. Что с ней произошло?
Дети: Вода стала соленой.
Вывод: Вода растворяет другие вещества.
Опыт № 7 Вода – жидкая, может течь.
Материал для экспериментов: два стакана, один с водой, один пустой.
Попробуйте аккуратно перелить воду из одного стакана в другой. Льется вода? Как вы думаете почему? (ответы детей)
Правильно, потому что она жидкая. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана. Поскольку вода жидкая, может течь, ее называют жидкостью.
Опыт № 8 Вода бывает теплой, холодной.
Материал для экспериментов: два стакана, один с холодной водой, один с горячей водой, аквариум с водой комнатной температуры, синий и красный красители, два одинаковых пузырька, две подставки.
Воспитатель: Предлагаю вам, ребята, определить в каком стакане самая холодная, а в каком самая теплая вода. Можно измерять термометром воду в разных стаканчиках. А теперь мы с вами узнаем почему температура воды в море разная на дне и на поверхности. Когда мы с вами заходим в реку, озеро или в море, нашим ногам всегда холоднее, давайте выясним почему.
1. В один пузырек наливаем холодную воду и добавляем в нее синий краситель.
2. В другой пузырек наливаем горячую воду и добавляем в нее красный краситель.
3. Наливаем в аквариум воду комнатной температуры.
4. Ставим в аквариум две подставки по противоположным сторонам.
5. Берем два пузырька в обе руки, затыкая отверстия пальцами, опускаем в аквариум и кладем их на подставки.
Итог: как известно, горячее стремится вверх, а холодное вниз. В данном опыте, благодаря добавленным красителям, этот эффект наглядно продемонстрирован в жидкости: горячая (красная) вода поднимается на поверхность, в то время как холодная (синяя) стремится ко дну.
2. В другой пузырек наливаем горячую воду и добавляем в нее красный краситель.
3. Наливаем в аквариум воду комнатной температуры.
4. Ставим в аквариум две подставки по противоположным сторонам.
5. Берем два пузырька в обе руки, затыкая отверстия пальцами, опускаем в аквариум и кладем их на подставки.
Итог: как известно, горячее стремится вверх, а холодное вниз. В данном опыте, благодаря добавленным красителям, этот эффект наглядно продемонстрирован в жидкости: горячая (красная) вода поднимается на поверхность, в то время как холодная (синяя) стремится ко дну.
Опыт № 9 «Лед - твердая вода»
Материал для экспериментов: Лед, пустой стакан.
Воспитатель: Мы заморозили воду в холодильнике. Кубик льда поместим в пустой стакан. Обратите внимание, как постепенно уменьшаются кубики льда в теплом помещении. Что с ними происходит? Вывод: лед, снег - это тоже вода.
Опыт № 10 «Пар - это тоже вода»
Материал для экспериментов: Термос с горячей водой, стекло или зеркало.
Воспитатель: Возьмем с вами термос с кипятком. Откроем его и видим, как из термоса поднимается пар. Пар - это тоже вода. Поместим над паром стекло или зеркальце. На нем выступят капельки воды. Вывод: Пар – это тоже вода.
Воспитатель: Вот как много опытов мы провели и много свойств воды узнали.А кто хочет рассказать обо всех свойствах воды? Только не забывайте, что говорить надо громко, четко произносить звуки, правильно строить фразы.
Воспитатель: Вот как много опытов мы провели и много свойств воды узнали.А кто хочет рассказать обо всех свойствах воды? Только не забывайте, что говорить надо громко, четко произносить звуки, правильно строить фразы.
(Рассказ можно начать воспитателю)
Рассказы детей.
Воспитатель: Вода добрый друг и помощник человека. Давайте вспомним стихотворение о воде.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Вы в пруду ее найдете,
И в сыром лесном болоте.
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Смею вам я доложить
Без нее нам не прожить. (Н. Рыжова)
Воспитатель: А еще вода успокаивает, морская вода лечит болезни кожи и горла, минеральная водатоже лечит болезни. Поэтому воду надо беречь и охранять. Не засорять пруды и речки, всегда выключать кран.
Благодаря воде, свету и теплу на нашей планете есть жизнь.