Войти / Зарегистрироваться

Термометр и его устройство

Получить свидетельство
Автор: Королева Галина Владимировна

Цели:
Образовательные:, узнать,что такое термометр, познакомить учащихся с устройством термометра, научить пользоваться этим прибором.
Способствовать развитию познавательного интереса к предмету путём вовлечения в исследовательскую работу; связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой  и индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью. самостоятельно; определять план выполнения заданий на уроке; корректировать выполнение задания в соответствии с планом; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; использовать в работе литературу, инструменты, приборы; оценивать выполнение своего задания по заранее представленным параметрам.
- Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной  и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных ситуаций; читать вслух и про себя тексты учебников; выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные: Знать устройство термометра. Знать правила безопасной работы с прибором.
Личностные:Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью. самостоятельно; определять план выполнения заданий на уроке; корректировать выполнение задания в соответствии с планом; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; использовать в работе литературу, инструменты, приборы; оценивать выполнение своего задания по заранее представленным параметрам.  (Регулятивные УУД).
Умениеоформлять свои мысли в устной  и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных ситуаций; читать вслух и про себя тексты учебников; выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого.   (Коммуникативные УУД).
Умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).
Основные понятия Термометр, шкала, стеклянная трубка, градус.
Межпредметные связи Окружающий мир, ОБЖ
Ресурсы:
- основные Федотова О.Н. и др. Наш мир. Учебник для 3-го класса. Часть 1. Стр. 63-67
- Тетрадь для самостоятельной  работы № 1. Окружающий мир. О.Н. Федотова
- дополнительные - подносы; стаканы с холодной водой со льдом №1; стаканы с тёплой водой №2; стаканы с прохладной водой №3; стаканчики с горячей водой; лабораторный термометр
Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах
 
Ход урока
 
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Самоопределение к деятельности
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- установить тематические рамки;
- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.
 
-Здравствуйте. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их. Поприветствуйте друг друга. Садитесь.
В мире много интересного
Нам порою неизвестного
Миру знаний нет предела
Так скорей друзья  за дело!
- Какую большую тему мы начали изучать на предыдущих уроках
«Вода и её свойства»,
-На какие вопросы мы нашли ответы?
 изучили свойства воды в жидком и твёрдом состоянии.
- Я вам предлагаю выполнить небольшой тест, чтобы проверить , что вы знаете по пройденной теме.
- У вас на парте листочки с тестами, вам необходимо выбрать правильный ответ и подчеркнуть его.
Прочитайте задание, кому не понятно задание? Приступайте к выполнению.( 3 мин)
Тест
1. Какое свойство воды указано неверно?
а) прозрачна              в) бесцветна
б) не имеет запаха     г) сладкая на вкус
2. Какую форму принимает вода.
а) шара              в) куба
б) принимает форму сосуда в котором находится    г) треугольника
3. Какое свойство льда указано неверно ?
а) хрупкий                 в) прозрачный
б) твердый                 г) текучий
4. Что происходит с водой при нагревании?
а) закипает                 в) расширяется
б) сжимается              г) вытекает
5. Что происходит с водой при охлаждении?
а) остывает              в) расширяется
б) сжимается            г)  замерзает
- Взаимопроверка в парах. Проверьте друг у друга. Оцените работу своего товарища.
Проверка у доски. Слайды № 1 и №2
- Оцените работу. Все согласны? Кто не согласен? Почему?
- Для чего мы выполнили эту работу?
- Достаточно ли информации мы узнали о воде?
Нет, хочется узнать что-то новое.
- Что будем делать для этого?
Открывать новые знания.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (10  мин)
Цели:
- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;
- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения. 
- С помощью каких органов чувств можно определить тёплая вода или холодная.
Осязания
- Можно ли с уверенностью сказать, что не ошибаешься и точно определить, что вода тёплая?
1 вар. – да, можно определить!
2 вар. -  нет, нельзя! Почему?
III. Выявление места и причины затруднения ( постановка учебной задачи)
(2 мин)
Цели:
- выявить место (шаг, операция) затруднения;
- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
- Появилось две версии.
1. В каком месте возникло затруднение?
Нельзя с уверенностью сказать . что вода теплая.
2. Выполнение пробного действия.
- Провести опыт.
- 2 ученика выходят к столу для опытов. По моей команде указательный палец руки каждый из вас опускает в указанный мной стакан.
1 ст. холодная вода,                2ст. тёплая,                  3 ст. прохладная.
1 уч.- 1 стакан
2 уч.- 2 стакан
1 и 2 уч. вместе в 3 стакан.
3. Фиксация индивидуального затруднения.
- Что чувствуете? Вода тёплая или холодная?
- Можно ли точно определить температуру воды с помощью ощущений?
- Нет, нельзя. С помощью ощущений точно определить температуру воды не удаётся. Слайд №3
Почему возникло затруднение?
1. Не знаем, как определить точную температуру воды, с помощью чего? Слайд №3
2. Как это происходит?
- Где мы можем найти ответ на этот вопрос?
Откройте учебник и прочитайте текст в учебнике с.63 последний абзац, читает ученик вслух для всех.
- На какой вопрос нашли ответ?
Температуру воды можно определить с помощью термометра.
- Можете ли сформулировать тему сегодняшнего урока. Слайд №4
- Термометр и его устройство
- Попробуйте сформулировать цель нашего урока
Цель: Узнать ,что такое термометр, познакомиться с его устройством.
- Какие задачи необходимо решить для реализации данной цели?
  1. Что такое термометр.
  2. Как появился термометр?
  3. Как устроен термометр?
  4. Как обращаться с термометром?
  5. Какие бывают термометры?
- У вас на партах карточка с №1 положите её перед собой.
- Что это?
Наши задачи.
По мере того , как мы с вами будем решать задачи, на карточке будем отмечать.
- Давайте опять обратимся к учебнику на с.63 последний абзац.
- Какой значок видим?
- Куда мы должны пойти?
- Откройте словарь и прочитайте определение термометра.
- Что такое термометр?
- Какую задаче мы с вами решили?
- Какая следующая задача?
- Послушаем небольшое выступление Сони Комаровой. 
1. Термометр Галилео - название происходит от имени итальянского физика Галилео Галилея, который в 1592 году изобрел термоскоп, ставший прародителем всех термометров. Согласно одним источникам, сам Галилей имел весьма косвенное отношение к созданию этого прибора, который чаще используется в качестве сувенира, по другим данным, мир этим изобретением конца 16 века обязан именно Галилею.
- Что нового узнали?
- Какую еще задачу решили?
- Отметьте пожалуйста в наших листочках задач.
V. Реализация построенного проекта
(10 мин)
Цели:
- реализовать построенный проект в соответствии с планом;
- зафиксировать новое знание в речи и знаках;
- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;
- уточнить тему урока.
1. Работа с учебником.
- стр. 64 рассмотрите рисунки.
- Прочитай задание под рисунком.
- Знание какого свойства жидкости навело человека на мысль о возможности создания термометра?
Вода при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается.
Вспомните опыт, который рассматривали на прошлом уроке, при нагревании, что происходит с жидкостью в трубочке? (она поднимается)
А при охлаждении, что происходит с жидкостью в трубочке? (она опускается)
- Где это происходит? - В трубочке.
- Эта часть термометра называется стеклянная трубочка с  подкрашенной жидкостью.
В термометре есть пластинка с делениями – это шкала.
Рассмотрите шкалу, что вы видите. (деления)
Обратите внимание на деления на шкале. Какие они. (длинные и короткие)
Обратите внимание на меленькие деления, сколько их между двумя средними? (10)
- На что похожи деления на шкале, какой предмет нам напоминает? (деления на линейке)
- Устройство термометра. Слайд №7
Термометр состоит из стеклянной трубочки наполненной жидкостью  и пластины с делениями. которая называется шкалой. На шкале есть граница  между градусами тепла и холода.
- Давайте послушаем Рому Моисеева
В 1742 шведский астроном, геолог и метеоролог Андерс Цельсий (1701—1744) разработал новую температурную шкалу. Первоначально в ней 0° (нулём) была точка кипения воды,
а -100° − температура замерзания воды (точка плавления льда)
- Что нового узнали?
- Прочитайте в учебнике информацию на с.65
- Что узнали изучив статью в учебнике?
- в кипящей воде жидкость расширяется и поднимается вверх и остановится на делении 100 градусов
- 1 деление – 1 градус.
- тепло от 0 и вверх, холодно от 0 вниз.
- температура измеряется в градусах, записывается ...
+24, +4, +5.
- Как записывается температура тепла?
- А как холода?
- Сейчас мы отдохнем и проверим , как вы умеете различать температуру.
Физкультминутка
Если на экране появляется  градусы тепла –  встаем на носочки, руки вверх, если холода –то приседаем, опуская голову вниз.
Слайд №11 
- Давайте обратимся к нашему листочку
- Какая следующая задача?
- Как обращаться с термометром.
3. Применение и использование медицинского термометра. Меры безопасности.
- Вы конечно встречались с медицинскими термометрами, прочитайте с. 67 вывод в красной рамочке и обсудите в парах правила обращения с медицинским термометром. Слайд № 12
- У медицинского термометра в стеклянной трубочке ртуть.
- очень опасна, сильный яд,
- если градусник разбился надо:
  1. Сообщить взрослым
  2. Собрать стёкла, согнать кисточкой шарики ртути на лист бумаги, собрать в стеклянную банку с плотной крышкой и отнести в аптеку.
Отметим, какую задачу решили
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7  мин)
Цели:
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
- организовать самопроверку по эталону, самооценку;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
- Пригодятся ли знания, полученные на уроке в жизни?
- Каждый из вас может проверить, как вы работали на уроке с помощью небольшой работы в группах. Каждой группе дано задание дорисовать недостающие детали термометра
и подписать части термометра. ( моделирование)
- Проверка на доске. Слайд № 13
Вернемся к вопросам , которые мы ставили в начале урока. Слайд №14
  1. Что такое термометр.
  2. Как появился термометр?
  3. Как устроен термометр?
  4. Как обращаться с термометром?
  5. Какие бывают термометры?
- Все ли задачи решили?
- Мы не узнали , какие бывают термометры.
- Рассмотрите  виды термометров. Слайд №15
- Я дам каждой группе разные виды термометров.
- сравните их и найдите общее и различие
- Что общего у всех термометров ( трубочка, шкала, граница тепла и холода)
- Что различного? ( разная шкала)
- У водного какая шкала, а у комнатного, у уличного, а у градусника?
VIII. Включение в систему знаний и повторение. (7 мин) ( если успеем)
- организовать включение новое знание в систему знаний;
- организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
- Учебник стр. 66. ( значок поставим опыт)
- Прочитайте задание
- Два ученика подходят к столам для опытов. Один измеряет температуру , а другой фиксирует на доске.
- Затем садимся на места и выполняем задания в парах.
- Расскажи о своих наблюдениях, какой вывод сделал?
- температура горячей воды 100 градусов, тёплой 50 – сумма 150. Сравним с температурой тающего льда 0 градусов
150-0=150 
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(3 мин)
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. 
-  Все задачи мы решили на уроке?
- Достигли ли цели ?
 (делали опыты, подтверждая практическим путём применение термометра, выполняли практическую работу, работали в группах и в парах, слушали докладчиков)
- А теперь оцените свою работу на уроке
- У нас на столах модель термометра, дайте оценку по шкале своей работе, начнём с 0 и покажем только тёплую погоду на нашем уроке. Слайд №
- Могут ли знания полученные на уроке пригодиться вам в жизни?
- Где и когда?
- Почему не все оценили себя на самый высший балл?
- Нужно поработать над некоторыми вопросами.
- Что же нужно будет сделать дома?
- Ещё раз прочитать, повторить, найти интересные факты, фотографии.
- Спасибо за урок, очень порадовали, с нетерпением жду
интересных фактов и фотографий по теме « Термометр и его устройство.
 
 Домашнее задание.
  1. Прочитать статью в учебнике с. 63-67
  2. ТПО с.24-25 , выполнить любое задание, кто желает может выполнить все
Карточка №1
 

Задачи

Решение задач

1. Что такое термометр?

 

2. Как появился термометр?

 

3. Как устроен термометр?

 

4. Как обращаться с термометром?

 

5. Какие бывают термометры?

 

 
Карточка №1
 

Задачи

Решение задач

1.      Что такое термометр?

 

 2.     Как появился термометр?

 

3.      Как устроен термометр?

 

4.      Как обращаться с термометром?

 

5.      Какие бывают термометры?

 

 

 
Карточка №1
 

Задачи

Решение задач

1. Что такое термометр?

 

2. Как появился термометр?

 

3. Как устроен термометр?

 

4. Как обращаться с термометром?

 

5. Какие бывают термометры?

 

 
1. Термометр Галилео - название происходит от имени итальянского физика Галилео Галилея, который в 1592 году изобрел термоскоп, ставший прародителем всех термометров. Согласно одним источникам, сам Галилей имел весьма косвенное отношение к созданию этого прибора, который чаще используется в качестве сувенира, по другим данным, мир этим изобретением конца 16 века обязан именно Галилею. 
2. Изобрёл термометр шведский учёный Андерс Цельсий, 300 лет назад, в 1742 году
В 1742 шведский астроном, геолог и метеоролог Андерс Цельсий (1701—1744) разработал новую температурную шкалу. Первоначально в ней 0° (нулём) была точка кипения воды,
а -100° − температура замерзания воды (точка плавления льда)
Тест
1. Какое свойство воды указано неверно?
а) прозрачна              в) бесцветна
б) не имеет запаха     г) сладкая на вкус
2. Какую форму принимает вода.
а) шара   в) куба
б) принимает форму сосуда в котором находится              г) треугольника
3. Какое свойство льда указано не верно ?
а) хрупкий                 в) прозрачный
б) твердый                 г) текучий
4. Что происходит с водой при нагревании?
а) закипает                 в) расширяется
б) сжимается              г) вытекает
5. Что происходит с водой при охлаждении?
а) остывает                           в) расширяется
б) сжимается                        г)  замерзает