Войти / Зарегистрироваться

Урок обобщения и систематизации знаний по Молекулярно-кинетической теории "Физическое кафе"

Получить свидетельство
Автор: Тишкина Наталья Васильевна

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения: урок – игра.
Цели:
  1. Повторить основные понятия и явления, изученные в разделе «Молекулярно – кинетическая теория»;
  2. Отработать навыки применения теоретических знаний на практике;
  3. Учить учащихся работать в группах;
  4. Способствовать развитию мышления, воображения, коммуникативных качеств;
  5. Прививать интерес  к физике, как науке через показ применения изучаемых явлений в повседневной жизни.
Методы урока: беседа, самостоятельная работа.
Оборудование: на доске вывеска «Физическое кафе», папки «Меню», Карточки – задания, высказывания: «Здоровый желудок не принимает дурную пищу, здоровый ум – дурные взгляды.» Хэзлит, «Избыток пищи мешает тонкости ума», «Так же, как поглощение пищи без удовольствия превращается в скучное питание, так занятие наукой без страсти засоряет память, которая становится неспособной усваивать то, что она поглощает.» Леонардо да Винчи.
План урока.
1. Организационный момент. Постановка цели урока.
Сегодня у нас будет проходить необычный урок, мы с вами посетим «Физическое кафе». У него есть особенность: все блюда , которые мы будем заказывать  связаны с теми понятиями и явлениями которые мы изучали в разделе «Молекулярно – кинетическая теория». Девиз нашего кафе: «Здоровый желудок не принимает дурную пищу, здоровый ум – дурные взгляды.» У нас в кафе только здоровая пища.
2. Проведение игры.
Учащиеся делятся на три группы. Каждая группа располагается  за накрытым (сервированным) столом и выдирает себе блюда из предоставленного меню, по очереди, установленной  по жеребьёвке. Одинаковые блюда выдирать нельзя. На обсуждение ответов даётся 2-3 минуты. Если группа не отвечает на поставленный вопрос, на него могут ответить учащиеся других групп. Познакомьтесь, пожалуйста с меню.
Меню.
1. Холодные закуски
     А) Салат «Кроссворд»
     Б) Салат «Ребус»
     В) Винегрет
2. Первые блюда
     А) Харчо
     Б) Рассольник
     В) Уха
3. Вторые блюда
     А) Пюре с подливом
     Б) Пюре с рыбой
     В) Макароны с подливом
4. Напитки
     А) «Ромашка»
     Б) «Лимонник»
     В) «Виноградный»
5. Десерт
     А) Мороженное с сюрпризом
     Б) Десертный пирог
     В) Пирожное
С меню вы ознакомились, я думаю, что вам в «Физическом кафе» будет интересно и такие блюда, как у нас, вы больше нигде не встретите. Пожалуйста,  заказывайте. (Учащиеся выбирают  каждые блюда в отдельности.  Ответив на задания «Холодные закуски» они могут выбрать задания из раздела «Первые блюда» и так далее.)
3. Подведение итогов. Награждение победителей.
Приложение 1
Меню.
 
1. Холодные  закуски
А) Салат «Кроссворд»
Б) Салат «Ребус»
В) Винегрет
 
2. Первые  блюда
А) Харчо
Б) Рассольник
В) Уха
 
3. Вторые  блюда
А) Пюре с подливом
Б) Пюре с рыбой
В) Макароны с подливом
 
4. Напитки
А) «Ромашка»
Б) «Лимонник»
В) «Виноградный»
 
5. Десерт
А) Мороженое с сюрпризом
Б) Десертный пирог
В) Пирожное
 
Приложение 2
Холодные закуски
Салат «Кроссворд» (В этом конкурсе за каждый правильный ответ группа учащихся получает 1 балл)
По вертикали:
  1. Количество вещества, в котором содержится столько же молекул или атомов, сколько, атомов содержится в углероде массой 0,012 кг. (моль)
  2. Агрегатное состояние при котором молекулы расположены практически  вплотную друг к другу, эти вещества имеют малую сжимаемость и текучи. (жидкое)
  3. Макроскопический параметр, характеризующий состояние теплового равновесия системы тел. (температура)
  1. Микрочастица, образованная из атомов и способная к самостоятельному существованию. (молекула)
  2. Непрерывное хаотичное движение микроскопических частиц, взвешенных в газе или жидкости, обусловленное тепловым движением молекул окружающей среды. (броуновское)
По горизонтали:
  1. Фамилия французского физика, который наблюдал броуновские частицы в очень тонких слоях жидкости. (Перрен)
 
 
 
Салат «Ребус» (В этом конкурсе за каждый правильный ответ группа учащихся получает 1 балл)
Ответы
  1. Наблюдение
  2. Осадки
  3. Изобара
  4. Физика
  5. Работа
  6. Масса 
Винегрет  (В этом конкурсе за каждый правильный ответ группа учащихся получает 1 балл)
  1. Железный гвоздь нагрели на плите, а потом опустили в холодную воду. Как изменились следующие параметры:
А) скорость движения молекул железа при нагревании. (увеличивается)
Б) скорость движения молекул железа при охлаждении. (уменьшается)
В) скорость движения молекул воды (увеличивается)
Г) объём гвоздя при этих опытах. (увеличивается, а затем уменьшается)
  1. Назовите агрегатные состояния в которых может находиться йод. (газообразное, жидкое, твердое)
  2. Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем. (воздух)
 
Приложение 3
Первые блюда
Харчо
Вода: Разгадайте загадку.
К низу летит капельками, а к верху – невидимкой.  (вода)
Мясо: Возможно ли сварить мясо на горе высотой 4000 м. Почему? (нет, температура кипения приблизительно равна 80°С, а мясо сварится только при 100°С)
Картофель: Мы дуем на картошку, чтобы её остудить, а в мороз на улице – на руки, чтобы их согреть. В чём различие процессов? (картофель горячее  чем наше дыхание, а замершие руки – холоднее. Дуя на картофель мы отгоняем горячий, насыщенный  парами воды воздух от поверхности картофеля, а холодный – от рук)
Рис: Назовите единицы измерения: количества вещества, массы, работы, объёма,
давления. (моль, килограмм, джоуль, кубический метр, паскаль)
Чеснок: Почему, когда человек съест чеснок, окружающие люди об этом сразу догадываются? (диффузия)
Рассольник
Вода: Почему вода гасит огонь костра? (интенсивное испарение воды охлаждает дерево, а образующаяся оболочка водяного пара препятствует доступу кислорода и горение прекращается)
Мясо: Почему запах варящегося мяса мы чувствуем не только на кухне, но и в других комнатах? (диффузия)
Картофель: Можно ли сварить картофель в глубокой шахте? Где картофель быстрее сварится: в глубокой шахте или дама? Почему? (можно, быстрее сворится в глубокой шахте, температура кипения выше)
Огурец солёный: На каком  явлении основан процесс засолки огурцов? (диффузия)
Перловка: Назовите физические явления на буквы И, К, П, К, Д, С. (испарение, кипение, парообразование, кристаллизация, диффузия, смачивание)
Уха
Вода: Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (вода)
Рыба: Как пойманную рыбу сохранить свежей в жаркий день? (опустить её в воду, теплоёмкость воды по сравнению с воздухом больше поэтому она прогревается хуже воздуха и поэтому прохладнее, ночью же наоборот)
Картофель: Как получают  картофель «быстрого приготовления»? (при приготовлении откачивают постоянно воздух, создавая низкое давление)
Пшено: Назовите физические величины у которых единицы измерения: моль, килограмм, миллиметры ртутного столба, джоуль, кельвин. (количество вещества, масса, давление, работа, температура)
Приправа: Куда «исчезает» энергия солнечного света при сушке укропа и петрушки? (идет на испарение влаги и биологические процессы)
 
Приложение 4
Вторые блюда
 
Пюре с подливом. ( В этом конкурсе группы учащихся могут заработать 1