Войти / Зарегистрироваться

Звезда пленительного счастья

Получить свидетельство
Автор: Рамина Адлановна Ящуркаева

Звезда пленительного счастья.
1 слайд
«Товарищ, верь, взойдет она…»
А. С. Пушкин.
 
Вид урока: интегрированный (история, литература, рисование, информатика)
Тип урока: Урок изучения нового материала с выполнением комплексных заданий (теоретическое + практическое обучение)
Технология: дифференцированная групповая работа.
Методика проведения занятия:
Методы обучения: иллюстративно - словесный, практический.
Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, практические, самостоятельные.
Цели: 2 слайд
1. Изучение нового материала по теме «Восстание декабристов».
2. Знакомство с историческими персонажами того времени.
3. Познакомить учащихся с событиями 14 декабря 1825 года, сформировать целостное восприятие события, оценить историческое значение восстания декабристов.
Задачи урока:
Обучающие:
1. Способствовать усвоению учащимися основного фактического и понятийного материала о движении декабристов;
2. Актуализировать интерес к теме через усиление мотивации к процессу обучения с использованием ИКТ.
3. Приобретаемые навыки детей: умение работать в сети Интернет, анализ, обобщение и систематизация знаний, умение объяснять новые понятия.
Развивающие: 
1. Развитие умения устанавливать взаимосвязь между историческими процессами, способствовать развитию навыков самостоятельной работы с источниками исторической информации;
2. Развитие навыков самостоятельной оценки учащимися исторических событий, т. о. формирование и развитие аналитического и критического мышления;
3. Развитие навыка трансляции имеющихся знаний в другие области;
4. Совершенствование коммуникативных навыков учащихся.
Воспитательные:
1. Формирование развитой, социально активной, творческой и самостоятельной личности;
2. Воспитание на примере гражданской позиции декабристов любви к Отечеству, воспитание патриотических чувств.
Вопросы урока:
1. В чем значение восстания декабристов?
2. Что изменило восстание в России?
Необходимое техническое оборудование:
Компьютер, проектор, планшет.
Технические условия:
урок проводится в компьютерном классе.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
3 слайд
Урок состоит из 3 основных этапов: 
I. Изучение нового материала посредством комбинированного подхода (рассказ учителя в сочетании с презентацией и активном участии учащихся в этом процессе).
II. Восстание 14 декабря.
III. Итоги, историческое значение движения декабристов. 
1. Организационный момент (2 мин) 
2. Актуализация знаний (5мин)
Повторение ранее изученного материала        
Вступление (1 мин)
Учитель: Добрый день, друзья мои! Перед знакомством с важным историческим событием - восстанием декабристов, давайте вспомним ситуацию, которая сложилась в стране после Отечественной войны 1812 года.
Как вы думаете, с каким настроением возвращались люди после освободительного похода 1813-1814 годов? На какие уступки от властей они рассчитывали? Что являлось главным вопросом, который был не решен, но требовал немедленного решения?
4 слайд
Учащиеся: После наполеоновских войн многие ожидали, что в России начнутся новые времена. Солдаты и офицеры, познакомившись с более свободной жизнью европейских народов, в новом свете воспринимали печальную российскую действительность. Крепостные крестьяне, побывавшие в ополчении, испытавшие все тяготы походной жизни, смотревшие в глаза смерти, с тяжелым разочарованием убеждались, что они не заслужили даже свободы. Через несколько лет после Отечественной войны 1812 года в политике Александра I проявляются откровенно крепостнические черты. Это выразилось, прежде всего – в создании военных поселений. Поэтому ситуация не изменилась. Это привело к недовольству народа и прежде всего передовых членов общества. Стали создаваться тайные общества, где разрабатывались программы реформации России. 
Учитель: Друзья, теперь для повтора пройденного материала проведем тест: (работа учащихся)
Учащиеся: Работа с тестами – (карточки-задания) (Приложение 2)           
3. Постановка цели урока (2 мин)
Осуществляется итог, подводит учащихся к постановке цели.    
Учитель.
Исходя из темы нашего урока и изученного материала прошлого урока -  какую цель данного урока вы можете сформулировать, опираясь на пройденный материал?
Учащиеся.
(Примерный ответ) Мы должны изучить процесс образования тайных обществ, познакомиться с ходом восстания на Сенатской площади, подвести итоги и понять значение этих событий для дальнейшего развития России.
I этап. Изучение нового материала
5 слайд
Изложение материала, в ходе которого формируется план изучения темы. План записывается на доске. (Также план урока можно построить в виде блок-схемы). Изучение и осмысление нового материала происходит поэтапно, учащиеся работают с тетрадями, записывая основные положения темы, даты, события и фамилии. Учитель дублирует эти записи на доске. Для наглядного и системного восприятия материала на доске строиться таблица, которая заполняется учителем со слов учащихся в течение всего процесса знакомства с темой урока.
 

Организация

Год основания

Лидеры, идеологи

Социальный состав организаций

Задачи и методы

Результат

деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 слайд
1. Предпосылки формирования дворянской революционной идеологии.
Учитель.
Предпосылки и причины зарождения дворянской революционной идеологии. Социально-экономическое положение России на рубеже первого и второго десятилетий Х1Х века. Большое влияние на формирование освободительных идей декабристов оказал патриотический подъем в Отечественной войне 1812 года, победа в которой способствовала росту национального самосознания русского народа. Вместе с тем война оказала огромное влияние на все стороны социальной, политической и культурной жизни страны, дала серьезный стимул  для развития общественной мысли в России.
Учащиеся: Записывают в тетрадях причины и предпосылки возникновения новой идеологии, отмечают новые термины: идеология, национальное самосознание.
2. Образование тайных обществ в 1816-1822 гг.
7 слайд
Учитель:Друзья, вы успели подготовить опережающие задания к новой теме? Начнем с первого тайного политического общества.
Учащиеся.
Первый: 
Первое тайное политическое общество – «Союз спасения» – возникло в Петербурге в феврале 1816 года. Оно также имело и другое название – «Общество истинных и верных сынов отечества». В него входило 28 человек, среди которых были А. Н. Муравьев, С. И. и М. И. Муравьев-Апостол, С. П. Трубецкой, И. Д. Якушкин, П. И. Пестель и другие. Члены данного общества ставили своей целью уничтожение крепостного права, ликвидацию самодержавия и установление конституционного строя. Однако, способы достижения поставленных целей были неясны.
Второй:
Одни предполагали во время смены императора
предъявить наследнику свои требования, другие предлагали убить царя и уже разрабатывали планы покушения. Но эти планы были отвергнуты. Для активных действий общество не имело еще сил, и это побудило членов «Союза» к созданию новой, более широкой организации.
В 1818 г. в Москве был создан «Союз благоденствия», насчитывающий около 200 членов и имевший устав с обширной программой действий (под названием «Зеленая книга»). Существовала данная организация три года и сумела проделать большую работу.
Третий:
Члены «Союза благоденствия» в своих устных и печатных выступлениях критиковали самодержавный строй, обличали произвол помещиков и взяточничество чиновников, показывали тяжелую жизнь народа. Для революционной агитации они использовали вольнолюбивые стихи молодого Пушкина. В 1820 г. произошли волнения солдат в царской армии. Солдаты гвардейского Семеновского полка в Петербурге, доведенные до отчаяния бесконечной муштрой и жестокостью офицеров, отказались повиноваться, самовольно вышли на площадь перед казармой и подали жалобу на командира полка. Это было неслыханное событие в царской армии. Солдат жестоко наказали как бунтовщиков. Но выступление семеновцев показало, что в армии зреет недовольство, что ее можно поднять на восстание.
Четвертый:
В 1820 г. «Союз благоденствия» принял решение бороться за установление в России республиканского правления. Этим положено начало республиканской традиции в русском революционном движении. Изменение программы потребовало и изменения тактики. Но «Союз благоденствия» не мог возглавить восстание из-за того, что в него проникло много случайных, нестойких людей. Необходимость избавиться от подобных людей, а также возникавшие разногласия между радикальными и умеренными членами общества привели к решению распустить «Союз». На его основе в 1821-1822 гг. были созданы новые тайные общества, целью которых стала подготовка военного восстания. Это были более сплоченные и боевые организации: на Украине – «Южное общество», и в Петербурге – «Северное общество».
8-9 слайды
Учащиеся, не занятые в опережающем задании, в процессе знакомства с материалом заполняют таблицу, отмечают новые термины: крепостное право, конституционный строй, самодержавие, республиканское правление, радикалы, умеренные.
3. Программные документы декабристов.  11-12 слайды.
На этом этапе урока учащиеся знакомятся с основными положениями программ декабристов – «Конституцией» Муравьева и «Русской Правдой» Пестеля. Изучение материала на данном этапе предусматривает использование мультимедийных средств обучения (презентации), с помощью которой можно наглядно показать черты сходства и различия в программных документах декабристов.
 

Северное общество

«Конституция» Н. Муравьева

Основные положения

 

Южное общество

«Русская Правда» П. Пестеля

 

Отменяется

Крепостное право

Отменяется

Отменяется

Сословия

Отменяется

Федеративное

Государственное устройство

Унитарное

 

13 держав и 2 области

Административное деление

10 областей и 3 удела

Широкий круг         гражданских прав

Демократические права

Широкий круг         гражданских прав

Конституционная монархия

Форма правления

Республика. Диктатура

Временного верховного

Правления на 10-15 лет

Ценз пола, возраста

имущества и образования

 

Избирательное право

Ценз пола и возраста


Учащиеся: В процессе знакомства с материалом заполняют таблицу, отмечают новые термины: сословия, избирательное право, ценз, федеративное и унитарное государственное устройство, диктатура, конституционная монархия, республика.
В конце этапа проводится физкультминутка (гимнастика для глаз) в целях снятия напряжения и усталости глаз на начальном этапе утомления, что способствует положительному эмоциональному фону на уроке.
II этап. Восстание 14 декабря 1825 года.
10 слайд
План:
1. Начальный этап восстания;
2. События на Сенатской площади;
3. Тактические ошибки и политические просчеты восставших;
4. Итоги восстания.
Для наиболее полного восприятия информации целесообразно показать схему расположения восставших и правительственных войск в течение дня 14 декабря 1825 г. 13-14 слайды.
Учащиеся: В процессе знакомства с материалом заполняют до конца таблицу, отмечают новые термины: митрополит, великий князь, сенаторы, каре, «чернь».
В конце этапа проводится физкультминутка (гимнастику для глаз) в целях снятия напряжения и усталости глаз на начальном этапе утомления, что способствует положительному эмоциональному фону на уроке.
III этап. Итоги, историческое значение движения декабристов.
15 слайд
Учащиеся.
Пятый
К следствию было привлечено 579 человек; более 100 из них были осуждены на каторгу и поселение в Сибирь, многие офицеры разжалованы в рядовые или высланы в разные губернии под надзор полиции. Солдаты, участвовавшие в восстании, были жестоко наказаны палками (прогнаны сквозь строй) и направлены в штрафные батальоны на Кавказ в действующую армию.
Шестой. 
Пять декабристов – К. Ф. Рылеев, П. И. Пестель, С. И. Муравьев-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин и П. Г. Каховский были приговорены к мучительной казни – четвертованию. Однако, Николай I не решился удивить мир такой средневековой казнью. 13 июля 1826 г. пять декабристов были повешены в Петропавловской крепости.
Седьмой.                                          16-17 слайды
Несмотря на поражение, движение декабристов имело огромное историческое значение. Оно было первым в России открытым революционным выступлением против самодержавия и крепостничества.
Движение декабристов оказало большое влияние на развитие общественной и культурной жизни России; на их идеях воспитывалось целое поколение писателей, поэтов, художников, ученых и общественных деятелей. Декабристы заложили основы революционного движения в России.
Учащиеся.
Отмечают в тетрадях итоги и значение выступления декабристов, записывают 5 фамилий казненных.
В конце этапа проводится физкультминутка (гимнастику для глаз) в целях снятия напряжения и усталости глаз на начальном этапе утомления, что способствует положительному эмоциональному фону на уроке.
3. Закрепление материала (7 мин).
Фронтальная работа с классом при создании проблемной ситуации:
- «Если бы вы были участниками (организаторами, идеологами) декабристами, Николаем I – чтобы изменили в той ситуации? Как поступили? Ответ аргументировать.          
4. Подводятся итоги урока (4 мин)
Учащиеся делают вывод по вопросам урока:
1. В чем значение этого восстания - завершившегося полным провалом задуманного?
2. Что изменило оно в России?
- звучит оценка работы учащихся, они самостоятельно делают выводы по теме урока.
5. Домашнее задание (1 мин).
Параграф № 8-9, работа с документами стр.62-63, с терминами стр.63;
6. Рефлексия.
Попробуйте оценить свою работу на уроке по 10-бальной шкале.
1. Как я усвоил материал?
А) Получил прочные знания, усвоил весь материал – 9-10 баллов.
Б) Усвоил новый материал частично – 7-8 баллов.
В) Мало что понял, необходимо еще поработать – 4-6 баллов.
Заключительное слово учителя.
Ребята, сегодня вы проделали огромную работу. Мы с вами узнали много новых фактов из истории России, связанных с движением декабристов. Хочу еще раз отметить важность этой темы и ее неразрывность с последующими событиями русской истории, с которыми мы с вами познакомимся на следующем уроке. Тема следующего урока:
«Начало правления Николая I».
ТЕСТ
Отечественная война 1812 года.
1. На рассвете 12 июня 1812 года армия Наполеона вторглась в Россию, перейдя пограничную реку
а) Неман;
б) Висла;
в) Припять;
г) Западную Двину.
2. Армию Наполеона называли
а) Императорская армия;
б) Наполеоновская армия;
в) Национальная гвардия;
г) Великая армия.
3. После начала Отечественной войны 1812 года Александр I отказался от должности главнокомандующего. Временно исполнял обязанности главнокомандующего
а) Кутузов;
б) Барклай-де-Толли;
в) Багратион;
г) Раевский.
4. После начала войны русское командование приняло решение соединить силы 1-й и 2-й армии. Обе армии соединились у города
а) Смоленска;
б) Витебска;
в) Орши;
г) Бобруйска.
5. 17 августа 1812 года русскую армию возглавил М.И. Кутузов, имевший звание
а) генерала от инфантерии;
б) генерала от кавалерии;
в) фельдмаршала;
г) генералиссимуса.
6. 26 августа 1812 года проходило Бородинское сражение. Основной удар Наполеон направил против армии
а) Багратиона;
б) Барклая-де-Толли;
в) Уварова;
г) Платова.
7. В Бородинском сражении был смертельно ранен прославленный русский генерал
а) Милорадович;
б) Ермолов;
в) Багратион;
г) Раевский. 
Ключ к тесту 1 вариант
 

1

2

3

4

5

6

7

а

г

б

а

в

а

в


1. Теоретический материал по теме
 
Список литературы
  1. Учебник «История России. XIX в» Зырянов П. Н.  М, Дрофа, 2012 г
  2. Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История-учебник. М., 2012
  3. Баранов П.А. История России в таблицах. М., 2012
  4. «История России» 2 т., под ред. А.Н. Сахарова, М., «АСТ»,1996
  5. Соловьев С.М. Об истории России. М. :Просвещение,1993.
  6. Петров АВ.ppt.pptx
2. Хронология изучаемых событий
  • 1816 г - создание «Союза Спасения», Петербург, (28 чел).
  • 1818 г - создание «Союза Благоденствия», Москва, (200 чел).
  • 1821 – 1822гг. – создание «Северного общества», Петербург.
  • 1821 – 1822гг. – создание «Южного общества», Украина.
  • 19 ноября (1 декабря) 1825 смерть императора Александра I.
  • 27 ноября (9 декабря) гвардия и гражданское население Петербурга присягнули Константину.
  • 14 (26) декабря была назначена присяга новому императору.
  • 13 (25) декабря - совещание у декабриста К.Ф. Рылеева.
  • 14 (26) декабря 11 ч утра - лейб-гвардии Московский полк вышел на Сенатскую площадь.
  • К 11 ч утра присяга сенаторов и гражданского населения столице уже прошла.
  • Около 14 часов – убийство генерал-губернатора столицы М.А. Милорадовича декабристом П.Г. Каховским.
  • С 14 до 18 часов – 2 неудачные атаки конногвардейцев на каре.
  • Около 18 часов восставшие войска рассеяны огнем артиллерии.
  • В ночь на 15 декабря – массовые аресты