Войти / Зарегистрироваться

Заболевания органов дыхания и их профилактика

Получить свидетельство
Автор: Хабибуллина Эндже Анасовна

Задачи:
Образовательные: 
способствовать систематизации у  учащихся знаний об органах дыхания, конкретизации  знаний о вредном воздействии загрязненного воздуха и курения, научить правильно дышать.
Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления уча­щихся, навыков устной речи;
- активизировать мыслительные процессы сравне­ния, анализа, синтеза, обобщения.
Воспитательные: продолжить формирование понятия — здоровый образ жизни.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: комбинированный урок с элементами беседы, с применением компьютера.
Методы обучения: проблемный.
Оборудование: слайды презентации о болезнях дыхательной системы;  о преимуществе физи-ческой активности;  о составе воздуха, которой мы дышим; брошюра  «Грипп и его профилактика»,  памятка «Правила гигиены дыхания».

Ход урока
 
Чтобы сохранить здоровье, в первую очередь
нужно изучить свой организм, понять, как он работает.
Дыхание – это жизнь.
1. Организационный момент. 
2. Актуализация.
Учитель: Здравствуйте, дети! Улыбнитесь, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Вот и прекрасно! Обратите внимание на это предложение:   Чтобы сохранить здоровье, в первую очередь нужно изучить свой организм, понять, как он работает.  Оно раскрывает значение всего курса биологии человека. Вы уже сделали свои первые шаги  к сохранению своего здоровья.  У вас имеются знания о строении и характерных процессах, протекающих в опорно-двигательной, нервной, кровеносной системах.  На прошлых  же занятиях вы рассмотрели вопросы, касающихся дыхательной системы. Давайте вспомним, в чем сущность процесса дыхания?
Ученик: Дыхание – совокупность физиологических процессов, включающих газообмен между организмом и окружающей средой. Оно обеспечивает потребление организмом кислорода и выделение углекислого газа, окисление органических соединений с высвобождением энергии, необходимой для осуществления физиологических функций организма.
Учитель:  Какие органы входят в дыхательную систему организма и какие функции они выполняют?
Ученик: Полость носа, гортань, трахея, бронхи, легкие, плевра.
Работа со слайдом 1: «Дыхательная система человека»
  
1 -  носовая полость
2 - носоглотка
3 - гортань
4 - трахея
5, 6 - бронхи
7 - легочные пузырьки (альвеолы) \  350 млн 
8 - альвеолы, наполненные воздухом    
9 - сеть капилляров
10 - плевра
11 -  диафрагма
Учитель: Молодцы.  А каковы же их функции?
Ученик: Полость носа – обоняние, согревание (или охлаждение) и увлажнение вдыхаемого воздуха, задержание и удаление пыли, уничтожение бактерий.
Гортань – образование звуков и речи, рефлекторный кашель при раздражении рецепторов от  попадания пыли.
Трахея и бронхи – обеспечение свободного прохождения воздуха.
Легкие – газообмен, клетки эпителия выделяют вещество сурфактант, которое препятствует слипанию альвеол и обезвреживает микроорганизмы, проникшие в легкие.
Плевра – осуществляется растягивание легких при вдохе, плевральная жидкость уменьшает трение при дыхании.
Учитель: Молодцы, ребята. А на сегодняшнем уроке мы с вами поговорим о гигиене данных органов. Тема нашего урока «Гигиена дыхания». Постараемся найти ответы на вопросы  «Как мы дышим?»,  «Чем мы дышим?»,  «Почему нарушается работа органов дыхания?». 
3. Изучение новой темы.
Учитель: О гигиене дыхания,  гигиене воздуха говорят многие, даже писа­тели и поэты в своих произведениях, например:
О целительной силе чистого воздуха очень убедительно говорит врач Комов в романе Павленко «Счастье»: «...ваша бо­лезнь требует простого лекарства - воздуха. Побольше его и на­яву и во сне. Нужно насквозь продуть себя, омыть каждую клет­ку свою свежим воздухом. Есть на открытом воздухе. А спать непременно... Итак, начните принимать воздух в самых неогра­ниченных дозах. Научитесь дышать. Привыкайте относиться к воздуху, как к пище, пережевывайте его носоглоткой, ощущайте на вкус, на запах, наслаждайтесь им, как гурман... Пейте только проточный воздух... Держитесь в своей болезни политики от­крытых дверей».
Рассмотрим состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в нормальных условиях. Эти величины довольно постоянны.
Работа со слайдом 2: «Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в нормальных условиях»
 

 

Воздух

Содержание газов, %

Кислород

Двуокись

углерода

Азот и

инертные газы

Вдыхаемый

20,94

0,03

79,03

Выдыхаемый

16,30

4,00

79,70

Альвеолярный

14,20

5,20

80,60


Учитель:
 Многие факторы негативно влияют на состав воздуха. Как вы думаете, какие это могут быть факторы?
Выслушиваются ответы учащихся, продолжается работа со слайдом
«Факторы, негативно влияющие на дыхательную систему».
 Учитель: А теперь рассмотрим  поподробнее некоторые  из них.
1. Неправильное дыхание.
Работа со слайдом : «Как вы дышите?»
Дышать нужно носом! 
Многие люди постоянно дышат ртом, даже не замечая этого. Это  связано с различной патологией полости носа, затрудняющей  носовое дыхание.  Правильному дыханию можно научиться. Достаточно несколько раз в день выполнять такое упражнение: встать спиной к стене так, чтоб спина соприкасалась со стеной, и сделать 10 медленных выдохов через нос. Каждое утро начинать с глубокого вдоха! Заниматься физической культурой!
2. Загрязнение воздуха дымом и пылью. Предоставим слово ____________
Ученик:  Загрязнение воздуха дымом способствует за­болеванию бронхов, легких. Вреден для организма спертый воз­дух душных помещений: в нем может быть много ядовитых га­зов — аммиака, сероводорода, углекислого газа.
Мы всегда окружены невидимым облаком пы­ли. Она портит жилище, одежду, продукты. Но, главное, пыль в воздухе вредна для здоровья человека. При помощи ультрамик­роскопа подсчитали количество пылинок в воздухе. В 1 см3 городского воздуха много сотен тысяч пылинок. В крупных промышленных городах ежегодно на 1 км2 оседает до 1500 т пыли. Особенно вредна производственная пыль.  Еще М.В.Ломоносов писал о вредности «ка­менной и земляной пыли». И только спустя 100 лет было иссле­довано влияние пыли на организм.  Каторжные условия труда шахтеров описал Эмиль Золя в романе «Жерминаль», где он рассказал о рабочих, которые, откашливаясь, выплевывают угольную черную мокро­ту.  Вместе с пылью в воздухе всегда есть бакте­рии. Они оседают на пылинки и, как на парашютах, долго нахо­дятся во взвешенном состоянии. Там, где много пыли в воздухе, много и микробов. В чистом жилом помещении в 1 м3 воздуха их 15-20, на улице - до 5 тысяч.
Учитель: Спасибо. Здесь мне бы еще хотелось добавить информацию о микробах. Исследованиями выявлено, что в 1 м3 воздуха школьного класса до начала занятий 2600 микробов, а к концу занятий пер­вой смены достигает 13500!
Из одной бактерии при температуре +30°С через каждые 30 минут образуются две, при температуре + 20°С их деление замедляется в 2 раза, а при температуре + 10°С - в 20 раз. Пре­кращаются размножаться микробы при +3, +4°С. В зимнем мо­розном воздухе почти нет микробов. Губительно действуют на микробы солнечные лучи.
Уместно будет вспомнитьитальянскую поговорку: «Куда не про­глядывает солнечный луч, туда часто заходит врач». 
Физкультминутка: упражнение на правильное дыхание.
Теперь остановимся на болезнях дыхательной системы. Какие болезни сами можете назвать?
Выслушиваются ответы учащихся, работа со слайдом « Болезни дыхательной системы»
Начнем от очень актуальной и на сегодняшний день болезни -  гриппа. О нем расскажет нам  _________.
Ученик: Грипп — вирусное заболевание, отно­сящееся к воздушно-капельной инфекции. Быстро распростра­няется, т.к. вирус устойчив в окружающей среде, и заражение производиться за счет капелек слизи больных, попавших в воз­дух при кашле и чихании. Грипп опасен возможными осложне­ниями. Больные и здоровые люди при общении должны закры­вать нос и рот марлевыми повязками, большое значение в про­филактике гриппа имеет соблюдение чистоты помещений и воз­духа.
Вирус гриппа поражает людей всех возрастов. Это самая распространенная болезнь из всех ныне существующих. Вирус гриппа под воздействием лекарств меняет свою форму. Эпиде­миологи все время обновляют сыворотку в соответствии с изме­нениями вируса, чтобы не происходило возникновение массо­вой эпидемии гриппа, врачи рекомендуют вам сделать прививку от гриппа заблаговременно.
Учитель:  Спасибо. Рассмотрим заболеваемость гриппом и ОРЗ  по Сабинскому муниципальному району за … - … год (по данным санэпидстанции, по больничным листам):
 

год

заболевание

 

Грипп

9 больных

573 больных

9 больных

ОРЗ

1946 больных

2610 больных

2265 больных

 
Я вам подготовила брошюру «Грипп и его профилактика». Дома внимательно ознакомьтесь с ней. Ответственно отнеситесь к мерам профилактики. Легче предупредить болезнь, чем лечить ее.
Слово предоставляется _________.
Ученик: Кроме гриппа к воздушно-капельной инфекции относит­ся также туберкулез. Туберкулез возникает при поражении че­ловека туберкулезной палочкой. Чаще всего поражаются легкие, туберкулез относится не только к воздушно-капельной, но и пы­левой инфекции. В сырых темных местах туберкулезная палоч­ка хорошо сохраняется, гибнет в сухих, освещенных солнечном светом помещениях. Причина массового распространения ту­беркулеза в прошлом - недоедание, антисанитарные условия. Профилактика туберкулеза:
1) регулярные обследования населения (флюорография);
2) поддержания чистоты в жилищах и на улице;
3) озеленение кварталов, очищающие воздух.  
Работа  со слайдом « Болезни дыхательной системы» 
Учитель: По Сабинскому  муниципальному району в … году на учете с данным заболеванием стояли  19 человек, в … году – 14 человек, в …   году – 16 человек.
Помните, туберкулез – коварная инфекция, вызывающая поражение всех органов и систем организма.  Ответственно относитесь к мерам его профилактики.
Жестокому отравлению через органы дыхания подвергает свой организм курильщик табака. Предоставим слово _______ .
Ученик:  Родиной табака считается Центральная Америка. В России это растение  появилось в начале XVIII века.
Проведя анализ табачного дыма, химики установили, что в нем содержится 91 органическое вещество. Причем концентрация большинства из них в табачном дыме выше, чем предельно допустимая концентрация (ПДК) этих соединений в воздухе (например, концентрации стирола, 2-метилпропаналя и пропионитрила превышают ПДК этих соеди­нений в атмосферном воздухе соответствен­но в 1037, 513 и 412 раз). Установлено, что в процессе термического разложения никоти­на и других веществ, содержащихся в таба­ке, образуется от 900 до 1200 твердых и га­зообразных соединений.
«Мишенями» табачного дыма становятся самые важные структуры организма — клет­ки крови, мозга, легких и нервные клетки.          
Учитель: Спасибо. Обратите внимание на данную таблицу. Рассмотрите ее и запомните: человек, выкуривший 22 тысячи сигарет, приравнивается к работнику уранового рудника. Это уже инвалид.  Дым сигареты оказывает губительное действие даже на самые живучие организмы – тараканы – в 4 раза сокращает их жизнь.                                                         
Учитель:   Теперь познакомимся с такими заболеваниями как бронхит, пневмония, рак легкого, бронхиальная астма.
Продолжается работа со слайдом « Болезни дыхательной системы»
Учитель: Теперь все изученное обобщим.
Запомните!        
              
1. Болезни органов дыхания  в той или иной степени приводят к снижению функциональной способности легких. В результате нарушается газообмен, кровь слабо насыщается кислородом и организм испытывает кислородное голодание.
2. Физические упражнения улучшают работу дыхательной системы и увеличивают жизненную емкость легких.
3. Здоровый человек должен дышать носом, так как в полости носа воздух согревается, увлажняется и очищается.
4. Острый бронхит и пневмония вызываются  болезнетворными микроорганизмами или вредными химическими веществами.
5. Хронический бронхит развивается вследствие постоянного раздражения слизистой оболочки бронхов дымом и пылью. Очень часто это заболевание наблюдается у курильщиков. Компоненты табачного дыма могут вызвать рак легкого.
6. Туберкулез – заразное и очень опасное заболевание. В отличие от других инфекционных заболеваний, оно имеет хроническое течение, что многократно повышает число заразившихся. Возбудитель – «палочка Коха».
7. Бронхиальная астма – это аллергическое заболевание, характеризующееся отеком слизистой оболочки, который вызывает приступы удушья.                                                     
4. Закрепление.
Учитель: Теперь, имея в виду все рассмотренное, попробуем выработать правила гигиены дыхания. Какими они могут быть на ваш взгляд?
Выслушиваются ответы учащихся.
Учитель: Правильно, молодцы. Сейчас я вам раздам брошюры, где отражены основные правила гигиены дыхания. Прочтите их и старайтесь придерживаться. Ваше здоровье зависит только от вас!
Брошюры раздаются учащимся.
Основные правила гигиены дыхания
1. Дыхание должно быть ровным и размеренным.
2. Рабочие движения, связанные с большими усилиями, должны совпадать с выдохом.
3. Желательно заниматься физической культурой.
4. 2-3 часа в течение суток полезно быть на свежем воздухе.
5. Дышать надо через нос.
6. При чихании и кашле следует закрывать рот носовым платком.
7. Необходима регулярная влажная уборка помещений.
8. Для правильного дыхания  важна xoрошая осанка.

Домашнее задание:
1 уровень: подготовить  проект на тему «Гигиена дыхания»;
2 уровень: составить контрольные тесты типа ЕГЭ;
3 уровень: ответить на вопросы (стр.146 -147).
