Войти / Зарегистрироваться

Мамины посиделки

Получить свидетельство
Авторы: Хохлова Елена Васильевна, Кирдяшова Наталья Петровна

Цели мероприятия:
  • Создать теплую, семейную атмосферу вечера отдыха; вызвать положительные эмоции от совместного отдыха детей и родителей;
  • Способствовать укреплению родственных связей, повышению родительского авторитета;
  • Развивать творческие возможности детей и родителей;
  • Воспитывать доброжелательные взаимоотношения, умение действовать сообща. 
Предварительная работа:
  • Беседы с детьми о женских профессиях, увлечениях женщин, роли женщин в семье;
  • Разучивание стихов, песен о женщинах (мамах и бабушках); знакомство с пословицами и поговорками о родителях и о мамах.
  • Изготовление «Цветиков-разноцветиков» с лепестками, на которых написаны ласковые имена детей.
  • Подготовка материала для выставки «Вот какие мамы – золотые прямо!»
  • Рассылка открыток-приглашений на «Посиделки» для мам воспитанников.
  •  
Музыкальное сопровождение: музыка и песни из детских м/ф и к/ф
Материал к мероприятию: Магнитные доски + прикрепленные листы с изображением женских силуэтов (конкурс «Парикмахер»); листы А4 со схематическим изображением лица (конкурс «Визажист»); наборы цветных карандашей, фломастеров, восковых мелков, помада, тени для век, румяна и т.д.; фасоль белая и красная + блюдца (конкурс «Золушка»); карточки с изображением различных продуктов питания (конкурс «Затейники – поварята»); Цветики-многоцветики с ласковыми именами детей на лепестках.
 
Ход мероприятия
1. Вводная часть.
  • Педагог напоминает детям, что совсем недавно они отмечали Международный День 8 Марта. Как ребята поздравили своих мам и бабушек? (показали концерт в музыкальном зале, подарили выполненные своими руками открытки….).
  • Стоя в кругу, ребята передают друг другу цветок и называют ласково свою маму («Моя мамочка самая……).
  • Чтение стихов о маме.
2. Педагог объявляет, что сегодня вечером прямо в группе мамы смогут отдохнуть вместе со своими детьми. Для этого воспитатели придумали интересные конкурсы и задания, которые наверняка понравятся мамам.
Мамам, пришедшим на «Посиделки», предложено выбрать в свою команду несколько ребят из группы. Дается некоторое время на знакомство, и начинаются конкурсы.
  • КОНКУРС «УГАДАЙ-КА!» (для детей)
Задание детям: отгадать, кому принадлежит «Цветик-многоцветик» с именами на лепестках. Педагог зачитывает имена с лепестков, дети отгадывают.
  • КОНКУРС «САЛОН КРАСОТЫ».
Задание для мам – «парикмахеров»: придумать и нарисовать прическу. (На магнитную доску прикреплены листы с женским силуэтом, на подносах – материал для раскрашивания, ленточки, бантики). Оцениваются необычность задумки, интересные приемы, красочность, юмор.
Задание командам - «визажистам»: сделать красивый макияж, используя различные материалы. Оцениваются красочность, необычность, использование различных материалов, умение действовать согласованно. Каждая команда придумывает имя своей красавице.
Пока работают «визажисты», на макетах с прическами выстригаются «лица». Готовые «лица» с макияжем подставляются к макетам, получается законченный портрет.
  • КОНКУРС «ЗОЛУШКА».
Задание: перебрать фасоль и разложить отдельно в блюдечки белую и красную. Оценивается не только время выполнения задания, но и аккуратность и согласованность выполнения.
  • КОНКУРС «ПОВАРА-ЗАТЕЙНИКИ».
Задание: выбрать три карточки с изображением продуктов питания из множества перевернутых изнаночной стороной. Придумать блюдо, которое можно приготовить из этих продуктов (например, какое блюдо можно приготовить из селедки, зефира, картошки?..). Оценивается, конечно, смекалка и юмор.
  • «МОИ УВЛЕЧЕНИЯ».
Рассказ мам о своих увлечениях (вышивка, вязание, валяние войлока, кулинария, выпечка….). Представляются экспонаты с выставки.
  • «ЧАЕПИТИЕ». Ребята и мамы угощаются чаем с принесенными «вкусняшками», которые сами испекли и принесли мамы-гости.
В конце вечера педагоги еще раз поздравляют мамочек с их праздником и приглашают чаще приходить в гости к ребятам.
Мамы-гости фотографируются на память, танцуют с ребятами. 
Материал мероприятия: авторский.
Фотоматериал: из личного архива Хохловой Е.В.
