Войти / Зарегистрироваться

Конспект урока по дисциплине "Английский язык" по темам "Шок", "Солнечный удар"

Получить свидетельство
Автор: Евлампьева Мария Вадимовна

Технологии занятия: Личностно-ориентированная, Обучение в сотрудничестве.
Цели занятия:
  1. Построение монологического высказывания по темам: «Шок» «Солнечный удар»
  2. Закрепление употребления прошедшего длительного времени в устной и письменной речи.
Задачи занятия:
  1. Презентация домашнего задания по теме.
  2. Отработка нового материала в устной и письменной речи.
  3. Построение монологического высказывания по теме Шок, Солнечный удар.
а) образовательные
  1. Сформировать умение построения монологического высказывания
  2. Сформировать умение употребления заданной видо-временной формы в устной и письменной речи.
б) развивающая
  1. Развивать умение слушать, анализировать, обобщать. 
в) воспитательные
  1. Воспитывать ответственную личности перед другими учащимися
  2. Учить работать в команде
Место проведения занятия: учебная аудитория № 415.
Продолжительность занятия: 90 мин
Материально-техническое обеспечение занятия: мультимедийный проектор, ноутбук.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия: русский и русско-английский словарь, распечатки с разработками по теме.
Тип занятия: Комбинированный.

1. Организационный момент

Основные элементы

 

1. Настройка на учебную деятельность

  1. Приветствие студентов
  2. Повторение темы Прошедшее длительное время.

Обучающиеся должны сказать:

  1. Рапорт дежурного.
  2. Описание вчерашней погоды.

2. Методы организации работы обучающихся на начальном этапе урока.

  1. Индивидуальный  устный опрос.

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

у-1:Сегодня 29 марта, четверг. Все присутствуют.

 

1. У: Добрый день. Рада вас видеть. Какое сегодня число? Кто сегодня отсутствует?

У-учитель

у-ученик

у-2:Сегодня хорошая погода. Небо голубое. Солнце светит и дует теплый ветер.

 

1. У: Какая сегодня погода?

2.Проводится индивидуальный устный опрос.

у-3: Вчера была плохая погода. Небо было серое. Солнце не светило и дул холодный ветер.

1. У: Какая погода была вчера?

2.Проводится индивидуальный устный опрос.

 

 

 

 

 

 

2. Опрос обучающихся по заданному на дом материалу

Основные элементы

1.определение целей и задач, которые должны быть достигнуты на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);

Цель: Презентация монологического высказывания по темам «Шок» «Солнечный удар» при помощи мультимедийного проектора

Задачи:

  1. Выделение основной информации из текстов: «Шок» «Солнечный удар»;
  2. Cоставление слайдов к тексту;
  3. Заучивание монологического высказывания.

2.описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса;

  1. Описание критериев оценивания.

3.описание методов организации совместной деятельности учащихся с учётом особенностей класса, с которым работает педагог;

  1. Деление группы на подгруппы.
  2. Объяснение задания для каждой подгруппы.

4.описание методов, форм и средств, способствующих достижению поставленных целей и задач.

  1. Индивидуальный устный опрос.

 

 

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

1.у-1: Мы упрощали тексы: «Шок» «Солнечный удар»

у-2 Мы составляли слайды к текстам  «Шок» «Солнечный удар»

у-3 Мы учили тексты. «Шок» «Солнечный удар»

1.У: Какое домашнее задание было на этот урок?

 

Слушают преподавателя.

2.У: На прошлом занятии  мы создали и критерии оценивания.

Ваше выступление будет оцениваться по следующим пунктам:

-четкость изложения материала

-правильность произношения

-правильный подбор слайдов к предложениям. 

 

Слушают преподавателя.

3.У: Ваша группа была разделена на две подгруппы одна подгруппа готовила презентацию по теме «Шок», вторая подгруппа по теме: «Солнечный удар». Докладчики по очерели будут выходить к доске. Остальные слушайте внимательно докладчика и запоминайте, в какой последовательности оказывается первая помощь. Можете делать пометки в тетради.

 

у1представляет монолог

у2представляет монолог

Остальные студенты слушают выступающего и делают заметки в рабочих тетрадях.

4.У: Сейчас каждый представитель группы выйдет к доске и расскажет, как надо оказывать помощь при шоке и солнечном ударе.

У: Алена, выйдите к доске и расскажите, как надо оказывать помощь при солнечном ударе.

У:Ксюша, выйдите к доске и расскажите как надо оказывать помощь при шоке.

Каждый представитель подгруппы выходит к доске.

При представлении монолога используется проектор, каждая манипуляция сопровождается рисунком.

3. Изучение нового учебного материала

Основные элементы

 

1. организацию постановки обучающимися конкретной учебной цели на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

1.Знать какие манипуляции используются при оказании первой помощи при шоке и солнечном ударе.

2. Уметь употреблять прошедшее длительное временя в устной и письменной речи.

2.Описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала

  1. Объяснение необходимости усвоения нового учебного материала.

3. изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися

1.Объяснение правил оказания первой помощи при шоке и солнечном ударе.

2. Повторение правил образования прошедшего длительного времени.

4. описание форм и методов организации изучения нового учебного материала, используемых средств;

1.Групповая работа студентов.

2.Индивидуальная работа студентов.

5. описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учётом особенностей класса, с которым работает педагог;

1.Групповая работа с заданиями после текста.

2. Индивидуальная работа с грамматическими упражнениями.

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

Слушают преподавателя.

1.У: Вы должны знать и уметь рассказать, как оказывается первая помощь при шоке и солнечном ударе. Вы также должны уметь правильно употреблять прошедшее длительное временя в устной и письменной речи.

 

у1. Для того чтобы знать как оказать первую помощь человеку не говорящему на русском.

у2 Для того, чтобы иметь возможность описать на английском языке действия происходящие в определенный промежуток времени в прошлом.

2.Для чего нам нужны знания оказания первой помощи и знания грамматики?

Если студенты затрудняются ответить на английском, вопросы задаются на русском и ответы тоже даются на родном языке.

Cлушают преподавателя

 

 

3. У: Перед каждой группой лежат листочки с заданиями по темам шок и солнечный удар. Предлагаю поменяться ролями и группе №1 работать с текстом шок, группе №2 с текстом солнечный удар.

 

Студенты были разделены на две группы. Для группы №1 новый материал по теме шок (готовила группа №2), для группы№2 новый материал по теме солнечный удар (готовила группа №1).

Изучают задания.

3.На листочках написаны действия по первой помощи.

 

у1 Shock is very dangerous-Шок очень опасен.

у2 The face of a person in shock is usually pale-Лицо человека в шоке обычно бледное.

3.Соедините английские предложения с русским переводом.

Каждый студент называет по очереди варианты ответов.

 

Слушают преподавателя.

 

 

-Поставьте данные предложения в прошедшее длительное время с использованием различных подлежащих.

 

у2-глаголы was для ед. ч. и were для мн.ч. плюс глагол с окончанием- ing

Давайте вспомним, как образуется прошедшее длительное время?

 

 

у3-He was lying in the sun for a long time without a hat.

Он лежал на солнце долгое время без головного убора.

Проверим упражнение. Юля, прочитайте предложение на английском и на русском.

Студенты по очереди читают предложения.

4. Закрепление учебного материала

 

Основные элементы

 

1.постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

1.Уметь рассказать  в каком порядке оказывается действия при шоке и солнечном ударе.

2. Уметь описывать действия в прошедшем длительном времени.

2.определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

  1. Закрепить порядок оказания действий при щоке и солнечном ударе.
  2. Закрепить правила употребления прошедшего длительного времени.

3.   описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учётом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог;

  1. Упражнения для достижения поставленных целей.

4.Описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;

  1. Постановка вопросов по пройденной теме

5.описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

  1. Перевод  слов, вызывающих затруднения.
  2. Перевод предложений, вызывающих затруднения.
  3. Повторение видо-временных форм глаголов.

 

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

Слушают преподавателя.

 

1. Вы должны знать и уметь рассказать как оказывается первая помощь при шоке и солнечном ударе. Вы также должны уметь правильно употреблять прошедшее длительное временя в устной и письменной речи.

 

Слушают преподавателя

2.Сейчас мы повторим  порядок оказания первой помощи при шоке и солнечном ударе, а так же употребление прошедшего длительного времени.

 

Слушают преподавателя

3. Перед вами лежат листочки, разделенные на две части: в одной части предложения в другой буквы с картинками. Нужно установить правильный порядок действий по оказанию первой помощи, поставив предложения в правильный порядок. Затем подобрать к предложениям картинки и поставить их в прошедшее длительное время.

Каждый студент по очереди называет предложения.

Проверка заданий осуществляется при помощи проектора.

 

 

Выполняют задание, проверка задания:

у1. Очень опасно находиться на солнце без головного убора.

у2.Вы можете получить солнечный удар.

у3. Когда у человека солнечный удар его кожа красная, температура высокая.

у4. Если вы помогаете человеку с солнечным ударом: отнесите его в прохладное место.

у5.Положите его на спину.

у1. Приподнимите его ноги немного.

у2. Положите холодную ткань на его голову.

у3. Охладите его тело прохладной водой.

у4. Оботрите его кожу губкой.

3.У: Установите правильный порядок действий по оказанию первой помощи. Для этого нужно поставить предложения в правильном порядке.

Каждый студент по очереди называет предложения.

Проверка заданий осуществляется при помощи проектора.

 

у1 2-b

у2 3-a

3.Напротив предложений находятся картинки с манипуляциями, обозначенные буквами. Соедините картинки предложениями.

Каждый студент по очереди называет предложения номер предложения и букву соотвествующую картинке.

 

Шок очень опасен. Сильная боль или душевное волнение могут вызвать шок. Лицо человека в шоке бледное, кожа холодная. Дыхание учащенное, пульс поверхностный. Если вы помогаете человеку при шоке: положите его на спину, приподнимите немного его ноги, укройте его одеялом, чтобы сохранить тепло, дайте теплое питье, не тревожьте его.

3.Каждая группа составляет рассказ о том, как оказать первую помощь при шоке и солнечном ударе.

В деятельности ученика приведен пример по тексту шок. Отвечает представитель группы.

у1. У человека был солнечный удар. Я охлаждал его горячей водой.

у 2.Это не правда. У человека был солнечный удар. Я охлаждал его прохладной водой.

3.У: Каждая группа составляет по 5 предположений по своей теме в прошедшем длительном времени. Другая группа говорит правильные они или нет.

 

 

 

у1 Да, щок очень опасен.

у2 Да, Кожа человека при солнечном ударе красная.

у3 нет, я не оказывал первую помощь вчера в это время.

у4 Нет, я не загорал без головного убора все лето

4.Ответьте на мои вопросы:

-Шок очень опасен?

-Кожа человека при солнечном ударе красная?

-Вы оказывали вчера в это время  первую помощь?

-Вы загорали без головного убора все лето?

 

 

Всего 5 вопросов по каждому предложению, задается каждой группе и 5 вопросов в прошедшем длительном времени.

5. При затруднении в произношении и понимании производится проговаривание слова и перевод предложения.

5. Подведение итогов занятия

Основные элементы

 

1.организацию определения продвижения к целям занятия;

1.Постановка вопросов о пройденном материале.

 

2.описание методов, позволяющих определить достижения обучающихся на уроке;

  1. Постановка вопросов о значении нового материала.

3.определение целей, содержания и способов выполнения самостоятельной домашней работы обучающимися;

  1. Объяснения формы выполнения домашнего задания.

4. описание критериев, позволяющих определить степень удовлетворенности учащихся.

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

у1 мы изучали как оказывать первую помощь при шоке.

у2 мы изучали как оказывать первую помощь при солнечном ударе.

1.У: Какие темы сегодня изучили на занятии?

 

у1 Мы сможем оказать первую помощь человеку в шоке.

у2 мы сможем оказать первую помощь человеку, у которого солнечный удар.

2.Сегодня на занятии мы узнали много нового. В каких ситуация вы сможете применить новые знания?

 

 

Записывают домашнее задание.

3.У: Вашим домашним заданием будет: a)составление монолога о первой помощи при шоке и при солнечном ударе.

б) составление рассказа из 5 предложений в прошедшем длительном времени о том, как вы помогли человеку при шоке и солнечном ударе. Группа номер один разрабатывает ситуацию по теме шок, группа номер два по теме солнечный удар

 

Да, нам понравилось сегодняшнее занятие, потому что мы узнали много нового.

4Вам понравилось сегодняшнее занятие? Почему?

 

       
 
