I. Введение.
Активизация познавательной деятельности школьников - важнейшая проблема. Для эффективности познавательной деятельности учащихся совершается единство всех функций обучения: образовательной, развивающей, воспитывающей и всех компонентов учебного процесса. Эффекту познавательной деятельности способствует положительное отношение школьника к учебному процессу, к овладению умениями познавать. Чтобы содействовать в учебном процессе встречному движению ученика учителю следует опираться на познавательный интерес, как сильное средство и как внутренний мотив деятельности.
Это способствует вовлечению подростков во все виды учебной деятельности, дает возможность увидеть через плоскость информатики и информационных технологий плоскость других предметов.
Проблема:
отсутствие умения систематизации знаний по учебным предметам на уроках информатики.
Объект исследования:
активизация познавательной деятельности через межпредметные связи.
Предмет исследования: формы и методы активизации познавательной деятельности.
Задачи:
-проанализировать методическую, психолго – педагогическую литературу по проблеме активизации познавательной деятельности на уроках информатики;
- раскрыть сущность познавательной активности учащихся и теоретические основы прикладного характера;
- рассмотреть условия формирования опыта;
- научить создавать и наполнять информацией графы, блок – схемы, таблицы;
- показать преимущество при работе с графами, блок – схемами и таблицами.
Методы исследования:
- изучение, теоретический анализ и систематизация литературы по проблеме;
- наблюдение, беседа, тестирование, творческие задания.
Ожидаемый результат: возможность использовать умения и навыки по систематизации информации не только на уроках информатики и информационных технологий, но и на других уроках, т.е. дает возможность учителю опираться на познавательный интерес, как сильное средство и внутренний мотив деятельности.
ΙΙ. Глава 1. Структура активизации познавательной деятельности учащихся через использование межпредметных связей и дидактические основы.
Познавательная деятельность учащихся в школе - необходимый этап подготовки молодых к жизни. Для ученика цели обучения трансформируются в мотивы учебной деятельности. Вот почему смыслообразующим началом деятельности ученика являются внутренние побуждения. Учения школьников побуждается не одним, а множеством мотивов.
а) Структура познавательной деятельности школьника.
Различают следующие группы мотивов:
- Познавательные - эти мотивы выражают прямое отношение к познанию, предмету учения.
- Моральные мотивы – в них выражаются существенные стороны формирования личности.
- Мотивы общения – лежат в основе благополучного отношения к школьным друзьям, учителям, к школе в целом.
- Самовоспитание – играет большую работу особенно у старшеклассников, так как позволяет следить за своими продвижениями в учебе.
Сила и значимость мотивации становится более ясной, если обратиться к компоненту познавательной деятельности предметным действиям. В предметных действиях заключена основа учения.
Помимо мотивов предметных действий необходим набор действенного инструментария: навыками и умениями.
Процессуальный аспект учения без наличия прочных навыков невозможен и безуспешен.
Различают простые, сложные, специальные и обобщенные умения.
Сложные и обобщенные умения распространяются на все области учебной деятельности школьника. Обобщенные умения мобильны, они действуют в любых ситуациях и на любом предметном материале.
Это дает возможность использовать умения и навыки, полученные на уроке информатики и информационных технологий связать со знаниями, полученными на других уроках.
Познавательная активность носит индивидуальный характер. Она не сводится к простому напряжению интеллектуальных и физических сил ученика, а рассматривается как качество личности. Следовательно, активизация учения – мобилизация с помощью специальных средств интеллектуальных, нравственно – волевых и физических сил учеников на достижение конкретных целей обучения.
Уровни активизации познавательной деятельности учащихся связаны с отношением ученика к учению.
Первый уровень – воспроизводящая активность – стремление ученика понять, запомнить, воспроизвести знания овладеть способом применения.
Второй уровень – интегрирующая активность – ученик стремится выяснить смысл изучаемого содержания, познать связи. Учитель использует информационно – поисковый метод работы.
Третий уровень – творческий - ученик стремится не только проникнуть в сущность явления, но найти для этого новый способ. У школьника идет творческое осмысливание изучаемого материала, самостоятельный поиск решения проблемы.
Принцип индивидуального подхода к учащимся в условиях комплексного характера обучения предполагает включение каждого ученика в процесс учения. В качестве средств активизации познавательной деятельности учащихся выступают учебное содержание, формы и методы, приемы обучения.
Практически построить систему средств активизации учения на конкретном уроке можно, если их отбор будет проходить с учетом активизации каждого компонента. На начальном этапе урока требуются специальные действия учащихся по принятию цели предстоящей деятельности и отысканию путей ее достижения. С этой целью учитель опирается на такие средства обучения как учебник, учебные приборы (ПК, линейка, карандаш, и т.д.), различные таблицы. Что заставляет детей логически мыслить, использовать уже полученные знания, что создает на уроке ситуацию успеха и стремление узнать новое.
б) Дидактические основы активизации познавательной деятельности учащихся.
Сочетание методов преподавания дает наибольший эффект в повышении познавательной деятельности учащихся, но методы преподавания должны быть адекватны виду деятельности учащихся.
Объяснительно – иллюстративный метод - информативный характер передачи знаний школьникам. Например, лекция, беседа, иллюстрация объяснения конкретным примером из жизни.
Информационно – поисковые методы – проблемное изложение, организация поисковой деятельности.
Информационно - эвристический метод – проблемный подход не только учителя, но и ученика. Такая работа включает в себя элементы исследования.
ΙΙΙ. Глава 2. Условия формирования опыта.
Я работала в школе №23 с 1998 года. Преподавателем информатики работаю с 2002 года. МОУ ООШ №23 располагается в пос. Площадка, Железнодорожного района. Школа оснащена компьютерным классом и мультимедиа проектором. Школа находится в депрессивном районе. Обучаются дети в основном из социально – неблагополучных семей. В настоящий момент работаю в лицее №27, который располагается в пос. Восточный, Железнодорожного района.
Информатика и информационные процессы в МОУ ООШ №23 преподаются с 2002 у. г. Обучение ведется по учебнику Угринович Н. "Базовый курс информатики" для учащихся 5,6,7,8,9 классов. То есть возраст обучаемых детей от 10 до 15 лет. В МАОУ лицей №27 так же, по учебникам Н.Угринович с 8 по 11 классы. Свою методику я применяю во всех возрастных группах. Это позволяет научить учащихся систематизировать получаемую информацию в форме таблиц, граф, блок - схем, а самое главное применять данные умения и навыки не только на уроках информатики и информационных технологий, но и на других уроках.
Рассмотрим это на примере урока «Материальные и информационные модели».
Цель:
- знакомство с материальными и информационными моделями;
- показать формы представлений материальных и информационных моделей и их использование в других предметных курсах;
- воспитание любви к семье и малой Родине, интерес к предмету информатика и история;
- развитие креативных способностей учащихся при выполнении опережающего задания.
Задачи:
- научить отличать модели друг от друга;
- научить строить информационную модель;
- заполнить вершины графа информацией и показать связи между ними;
- увидеть преимущества работы с информационными моделями, в том числе с графами.
Ход урока
Учащимся дается опережающее задание подготовить материал по своему генеалогическому древу. В процессе объяснения новой темы объясняю, какую важную роль играют информационные модели, которые отображают иерархические системы. Удобным способом наглядного представления иерархических информационных моделей являются графы.
Элементы каждого уровня отображаются овалами, связь - в форме дуги графа. Графы, имеющие одну вершину верхнего уровня напоминают деревья. Для описания исторического процесса смены поколений семьи используются информационные модели в форме генеалогического древа. На данном этапе урока учащимся предлагается построить фрагмент модели генеалогического древа их семьи. Учащимся показывается пример из учебника и образец генеалогического древа составленного мной. Используя образец и объяснения учителя учащиеся строят иерархическую систему в виде графа. Для построения иерархической системы учащиеся используют программу Power Paint. Для большей наглядности можно использовать эффекты анимации.
Ожидаемый результат:
- учащиеся заинтересуются историей семьи, а следовательно и малой Родины;
- учащиеся получают умения и навыки по построению графа, т.е. информационной модели, систематизации информации;
- увидят преимущества работы с графами и возможность использовать данный метод работы на других уроках.
На рассмотренном уроке были использованы два метода работы: объяснительно – иллюстративный метод и информационно – поисковый. Учитель проиллюстрировал информационную модель в форме графа учащимся в виде конкретного примера из жизни. Учащиеся организовали деятельность по поиску информации, требуемой для проведения урока. Затем на этапе заполнения графа перед учащимися была поставлена задача по систематизации полученной информации. Так как данная модель разрабатывается на основе личного опыта учащихся, осуществляется поддержка теории практикой. При этом реализуются межпредметные связи, происходит обогащение информатики содержательными задачами. Достигаются общеобразовательные цели, формируется информационная и общая образованность.
Так же мной используются формы работы на уроках для активизации познавательной деятельности учащихся:
- создание иерархической структуры власти (история);
- заполнение таблиц статистическими данными ( география);
- классификация животного мира (зоология);
- творческие работы по темам: «История информатики и информационных технологий», « Непозиционные системы счисления» и т.д. (см. приложение 1).
При выполнении практических работ учащиеся пользуются разработанными мною материалами.
IV. Выводы.
Для активизации познавательной деятельности через межпредметные связи, учитель должен всегда учитывать не только возрастные, но и индивидуальные особенности учащихся. Организовать целенаправленные действия учащихся с книгой, ПК, графом, таблицей, графиком и т.д. Теоретические знания всегда должны прикладываться к практическим. Систематизация знаний позволяет широко использовать межпредметные связи для объяснения различных явлений. Это дает возможность через плоскость информатики и информационных технологий рассматривать другие предметы, применять знания, умения и навыки, полученные на уроке ИВТ в новых условиях. Для учащихся большое значение имеет именно возможность применить полученные знания, умения и навыки в новом качестве, очень важен так же эмоциональный настрой учителя при работе с классом и каждым учеником, так как учитель должен создать ситуацию успеха на уроке.
Трудности по систематизации знаний обычно встречаются на начальном этапе обучения, так как учащиеся не могут смоделировать таблицу или блок – схему, не могут заполнить ее информацией в нужном порядке. Для того, что бы избежать данных трудностей следует использовать наглядно – иллюстративные методы обучения. То есть приводить аналогичные примеры решения задач.
При систематизации знаний с использованием граф, таблиц, блок – схем у учащихся формируется в процессе деятельности представление о модели. У учащихся имеется опыт:
- детского моделирования;
- моделирования с помощью кубиков;
- компьютерных игр;
- собственный опыт работы с исполнителями;
- практика работы с готовыми компьютерными моделями;
- практика и размышления о собственной деятельности по разработке моделей.
Все это послужит опорой для понятий "система" и "элементы системы".
Умения и навыки детей по построению таблиц, графов, блок – схем и.д., заполнению их информацией дает возможность систематизировать информацию. Эти умения и навыки учащихся можно использовать не только на уроках информатики при объяснении таких тем, как: "Файловая система", "Построение диаграмм различных видов", "Моделирование и формализация" и т.д., но и на уроках алгебры, истории, биологии, физики, химии и т.д. Все это дает возможность реализовать межпредметные связи и сформировать информационную культуру и общую образованность.
V. Библиографический список использованной литературы:
1. Б. Г. Ананьев «Человек – как предмет познания». Л., 1968.
2. Е.М. Муравьев, А.Е. Богоявленская«Справочник администрации школы по организации учебно – воспитательного процесса», М., 2002.
3. М. А. Данилов «Процесс обучения в школе», М., 1961.
4. В.С. Ильин «Активизация познавательной деятельности учащихся», М., 1972.
VI. Приложение.
Приложение 1.
Иерархическая структура власти в Египте
Классификация животных