Войти / Зарегистрироваться

"Обыда"

Получить свидетельство
Автор: Алексеева Татьяна Леонидовна

Цели и задачи:
- Формирование нравственно-эстетической отзывчивости  в искусстве через мифологию  и сказки удмуртского народа. 
- Формирование внутреннего духовного мира ребёнка через народный эпос.
- Закрепление и совершенствование знаний, полученных на предыдущих занятиях: распознавание удмуртского орнамента, его цветовой гаммы.
- Развивать умение передавать характер персонажа через цветовое решение.
- Изображение образа мифической женщины ,наделённой волшебными знаниями и умениями; украшение костюма соответствующими знаками орнамента.
Материал: Наглядные пособия (костюм удмуртский женский, виды орнамента, Теневой театр по сказке "Обыда". Музыкальное сопровождение - этническая удмуртская музыка.
Ход занятия

- Здравствуйте ребята! Вы слышите, какая сегодня играет чудесная музыка? Как вы думаете, что я для вас сегодня приготовила? Сегодня я для вас приготовила чудесную новую сказку.
- В памяти народной жили и веками живут сейчас мифы и легенды, сказки и были о том, что когда-то могло происходить на самом деле, и о том чего никогда не было и не может быть. Эти сказки люди передают из поколения, в поколение, начиная с древних времён и по сей день. Мы с вами уже знаем сказки про Инмара, Вукузё, о подвигах батыров, о смелых охотниках и умных бедняках.
Жила - была в одной удмуртской деревне женщина, которая обладала волшебными знаниями и умениями. Если человек был добрый, работящий - тогда Обыда помогала ему, уберегала от проказ злых духов, ну а если человек сам был недобр, никому не помогал, обижал слабого, тогда Обыда не хотела помогать этому человеку, напротив, даже могла посмеяться над ним.
Однажды в одном селении один крестьянин задумал разводить пчёл и пошёл в лес выбрать деревья под ульи. Навстречу ему идёт девушка в ярком платье, вышитом переднике, на голове айшон с платком. Идёт по траве, словно чеберина танцует, легко в сапожках, позванивая золотыми - серебряными украшениями на груди манисты, а в руках полное лукошко разных лесных трав. Любо - дорого посмотреть. Залюбовался мужик на чеберину. Подошла она ближе, смеётся. Смотрит мужик а это Обыда. Говорит она ему такие слова: "Знаю, что дерево на ульи ищешь, идём, сама покажу эти деревья. Только без моего ведома ульи не открывай" Показала мужику деревья и скрылась в тёмном лесу. Стал этот добрый человек разводить пчёл. Осенью решил без ведома Обыды  открыть один улей. Открыл, а там ничего нет. Он снова запечатал улей. Приходит к нему Обыда и говорит: "Разве я тебе не говорила, чтоб без меня ульи не открывал? Теперь навари из этого мёду мусур столько-сколько есть у тебя посуды - приготовь пир. А приду к тебе со свадьбой. человек всё сделал так, как велела Обыда. Наготовил напитки, всякого угощения. В назначенный день ждёт свадьбу. Вот зашемели ели, поднялся сильный ветер. Появилась Обыда. Человек угостил её на славу. Отстав от свадьбы Обыда сказала: "Вот теперь ты богатеть будешь, купцом станешь "Человек и вправду разбогател, в купцы вышел. Пчёлы у него велись отменно и большой доход давали...
- Понравилась вам сказка? Как вы думаете, какая по характеру Обыда? Чем занималась Обыда? (собирала травы лечебные, целебные)
 Как выглядит Обыда? (Это женщина, по всему молодая, красивая, одетая в удмуртский национальный костюм. Давайте  вспомним, чем отличается удмуртский национальный костюм от других (геометрическим орнаментом).
- Ребята, на прошлом занятии мы с вами начали рисовать удмуртский костюм.  Давайте мы сейчас его украсим.
- Ой, а кисточки  то я забыла сейчас принесу! (Воспитатель уходит. В это время приходит Обыда и приносит с собой кисточки, плавно кружась, раздаёт кисти детям и медленно уходит. Приходит воспитатель...)
- Вы знаете не нашла я наших кисточек.... Ой а откуда они у вас? (Приходила Обыда)
- А как она выглядела?  (ответы детей). 
Давайте вы попробуете лучше разукрасить костюм Обыды.  И мы потом все полюбуемся.
Самостоятельная работа детей.
После работы дети собирают все свои работы вместе в одну выставку.
- Ребята давайте  мы с вами позовём Обыду   может быть она тоже придёт к нам и полюбуется этой красотой.          
Приходит Обыда и на удмуртском языке хвалит детей. Воспитатель переводит. В конце занятия я Обыда даёт детям волшебные мешочки, в которых находятся  волшебные чудесные травы.