Войти / Зарегистрироваться

Водоемы нашего края

Получить свидетельство
Автор: Афанаско Марина Валерьевна

Цель урока: расширение знаний обучающихся о водных объектах Ивановской области.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
  1. Создать условия для овладения учащимися системой знаний о водоемах родного края;
  2. Формировать умение «читать» карту, схему реки.
Развивающие задачи:
  1. Продолжить формирование умения целеполагания;
  2. Продолжить формирование умения  выделять главное в изучаемом материале.
Воспитательные задачи:
  1. Закрепить умения совместной работы в группе;
  2. Формировать правильное отношение к природе.
УУД, формируемые на уроке:
Личностные:
1) умение определять и высказывать свое отношение по тому или иному вопросу;
2) умение ставить цель и учебные задачи;
3) умение действовать в соответствии с ролью в группе.
 
Коммуникативные:
1) умение слушать и слышать;
2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
 
Познавательные:
1) умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
2) умение представлять информацию в виде рисунка;
3) умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) умение на основе анализа объектов делать выводы.
 
Регулятивные:
1) умение определять цель деятельности на уроке;
2) умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
3) умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
4) умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
 
Оборудование и технические средства обучения:
  • мультимедийная презентация,
  •  листочки для распределения по группа.
 
Наглядные пособия: материал мультимедийной презентации
Ключевые слова: Водоем, исток, устье, приток, водохранилище.
Рабочие материалы для обучающихся:
  • листы с информацией о водных объектах,
  • таблицы с вопросами по тексту, 
  • таблица плана описания реки по вариантам,
  • учебник, тетрадь,
  • карта Ивановской области.
Автор учебника: Плешаков А.А «Окружающий мир»
 
Ход урока

№ п\п

Этапы урока

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1

Организационный момент

Учитель обращает внимание детей на расстановку парт.

«Посмотрите, как у нас сегодня расставлены парты. Как вы думаете для чего?»

 

 

Дети отвечают на поставленный вопрос учителя, предполагая работу в группах.

 

Организует распределение по группам

Разбирают разные листки и занимают места в группах

 

Учитель предлагает детям назвать основные правила работы в группе. (Открывает их для проверки на слайде, после ответов детей.)

Предлагает сразу распределить роли в группе.

 

Дети называют основные правила работы в группе.

Определяются с ролями.

 

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель выводит на экран слайд с картинками и задает вопросы:

«Что объединяет эти изображения? (Некоторые связи находятся сразу).

А что делать,  если ответ не находится?»

- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

- Чему бы вы хотели научиться?

Предлагает дополнить фразы и записывает ответы на доске:

Я хочу узнать……..

Я хочу научиться……………….

 

 

Высказывают предположения.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Ставят учебные задачи, предлагая окончания фраз.

Картинки на слайде: портрет А.С Пушкина, Водяной, рыбные консервы, схема реки (без подписей состаляющих), кот Матроскин

3

Актуализация знаний

Из ответов детей учитель обращает внимание на предположения о том, что картинки связаны с водой, водоемами и организует актуализирующий диалог.

- Что такое водоем?

- Какие водные объекты предполагает понятие «Водоем»?

- Что вы знаете о водоемах?

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя, дополняя друг друга.

 

- А в нашей Ивановской области есть водоемы?

- Все ли вы о них знаете?

Как можно пополнить наши знания?

 

 Предлагает сегодня продолжить учиться работать  с информацией из разных источников и пополнить свои знания о водоемах нашего края.

 

 

Отвечают, что не все знают.

 

А узнать могут от учителя, из книг, из интернета и т. д.

 

Принимают предложение.

 

4

Первичное усвоение новых знаний

Учитель обращает внимание детей на задание к выданной информации.

«Самостоятельно прочтите текст. Подчеркните непонятные слова. Выясните у членов группы или у учителя их смысл».

Итак, что вы будете делать сейчас?

Берут листы с информацией с середины стола.

 

 

 

Выстраивают алгоритм своих действий и приступают к их выполнению.

Приложение 1

 

 

На выполнение этого задания - 1 минута.

Работают

 

 

 

Учитель дает сигнал окончания работы (Колокольчик.)

Обращает внимание детей на слайд на доске.

«Возвращаемся к слайду. Вспомним наши первые предположения о том, что же общего у изображений?» Новые идеи возникли?

Предлагает каждой группе подумать над своей картинкой. 5 группе дает энциклопедию со сказками А.С Пушкина, как подсказку.

Минута на размышление.

Слушает ответы групп.

 

 

 

Дополняют ранее высказанное, при этом

 

 

Обсуждают.

 

 

 

Высказывают свои предположения.

Слайд 2

 

 

Учитель предлагает детям:

«Объедините все свои догадки и попробуйте сформулировать тему урока»

 

Дети объединяют свои догадки и формулируют тему урока: «Водоёмы» Записывают тему урока в тетрадь.

 

 

Итак, осталось всего одна картинка-загадка. Будем идти до конца в поисках ответа?

 

Соглашаются

Слайд 3 .

Схема реки без подписей составляющих.

Хотите подсказку? (По очереди выводит составляющие схемы на слайде: ИСТОК, УСТЬЕ, ПРИТОК.)

Что изображено на схеме?

 

 

Дети догадываются и отвечают на вопрос учителя: «Это схема реки»

 

 

Физкультминутка

Организует  физкультминутку.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире, пять руками помахать.

Шесть – за парты тихо сесть.

Выполняют вместе с учителем.

Презентация 2

 

Первичное усвоение (продолжение)

Учитель ведёт обучающий диалог:

- А в нашем городе есть река?

- Как она называется?

- Какие  реки протекают в нашем крае?

Учитель организует работу с картой.

- Найдите на карте реки Ивановской области.

- Назовите её и правильно покажите по карте.

Акцентирует внимание на правильном показе реки на карте.

 - А все ли реки одинаковые?

- Какую информацию можно считать с карты?

 

Ученики отвечают на вопросы учителя.

 

 

Дети работают с картой Ивановской области.

 

 

 

Участвуют в обучающем диалоге.

Приложение 2

Карта Ивановской области у каждого ученика (раздатка)

5

Первичная проверка понимания

       Учитель выдаёт детям план описания реки (изложенный в таблице с колонками: пункт плана, ответ) и предлагает по нему поработать:

«План описания реки вы видите в раздаточном материале. Возьмите себе один вариант таблицы. Подготовительную работу  для заполнения мы проведём уроке, а завершите её вы дома. Согласны?»

«Для заполнения потребуется информация, она выдана. Но как вы будете с ней работать?»

Корректирует алгоритм, предложенный обучающимися.

«Итак внимание: прочитав текст, найдите ответ по заданному пункту плана. (Не забудьте обсудить свои ответы с группой.) На работу 4 минуты. Приступаем!»

 

 

Каждый ребенок берет себе один вариант таблицы.

 

 

 

 

Выстраивают алгоритм.

 

 

 

Обсуждают ответы с группой, заполняют таблицу с помощью прочитанного текста.

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Колокольчик! «Работа завершена. Проверяем. Все группы выполняли разные задания и сейчас мы попробуем объединить нашу работу.

Внимание: я зачитываю пункт  плана, а группа даёт ответ. Все проверяют правильность предложенного варианта. Я помечаю данный абзац номером соответствующего пункта. Что это значит?» 

 

 

Работаем все вместе. 

 

 

 

 

 

Предполагают, что дома из отмеченного абзаца они найдут ответ для занесения в таблицу (по плану описания реки)

Дети участвуют в работе.

 

6

Первичное закрепление

Я напоминаю, что мы работали по схеме реки.

- А какие  ещё естественные водоёмы вы на ней видите?  

- Какие озёра нашей области вы знаете?  - А море какое на территории Ивановской области есть? Посмотрите на карту, найдите его!

- Нет, а жаль! А где же нам купаться?

 

 

Дают ответы.

 

 

Говорят, что моря нет.

Говорят про Уводьское водохранилище или Уводьстрой.

 

- Кто был на Уводьстрое? Расскажите нам о нём, пожалуйста.

Дополняет рассказ детей.

Уводьстрой – это искусственный водоём, называемый водохранилище.

Как вы думаете, что обозначает это слово?

Делятся впечатлениями, дополняют друг друга.

 

 

 

Высказывают предположения.

 

 

 

Организует обучающий диалог:

- Для чего люди создают водохранилища?

- Нужно ли заботится о водоёмах?

- А как это сделать?

 

Участвуют в диалоге.

 

Предлагаю составить памятку заботливого поведения  у водоёма. (Для работы выдан маркер и лист.) На работу  у вас 4 минуты. Приступаем! Колокольчик.

 

Дети в группе составляют памятку.

Листы для памятки

Предлагаю презентовать свои памятки на доске. А класс оценивает групповую работу по 5-ти бальной системе по следующим критериям:

  1. Полнота содержания
  2. Дизайн оформления
  3. Оригинальность

Памятка – победитель работа группы № … Молодцы. Ребята! Но и побеждённых у нас нет, ведь каждый из вас теперь знает как правильно вести себя у водоёма.

Дети презентуют и оценивают работы групп.

 

 

 

 

Комментируют свои оценки. Выявляют победителя.

 

 

 

Слайд 5

7

Рефлексия

- Давайте подведём итоги. Все ли учебные задачи,  поставленные вами на урок, выполнены? (См. запись учебных задач на доске)

Анализируют выполненные задачи. Планируют решение не выполненных задач на будущее.

 

А теперь я предлагаю вам оценить  работу на уроке: свою, группы и класса. Перед вами листы с изображением пирамиды. (один на группу)

В верхней части вы ставите оценку за урок себе, в средней – группе, в нижней – всему классу, исходя из установок:

«5» - работой доволен

«4» - можно было лучше

«3» - приложено мало усилий

Обобщает общую картину

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют работу: свою, группы, класса и оценивают.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

8

Домашнее задание

Внимание на доску:

Д/з: вам предлагается  на основании листа информации заполнить таблицу, давая сжатые  ответы на пункты плана по описанию реки.

- А как вы будете его выполнять? Каков алгоритм ваших действий?

 

Я благодарю вас за урок и желаю успеха при выполнении домашнего задания.

 

 

 

Записывают домашнее задание, озвучивают алгоритм своих действий по его выполнению.