Направление работы: Здоровый образ жизни, интеллект.
Форма работы: игра, элементы спектакля.
Технологии: игровая, здоровьесбережения, личностно-ориентированная.
Цель: пропагандировать ЗОЖ, здоровое и правильное питание, необходимость употребления растительной пищи, познакомить с разнообразием овощей, фруктов и ягод.
Задачи: учить заботиться о своём здоровье, делать правильный выбор, работать в группе.
Подготовительный этап: подготовить костюм для девочки, отрепетировать с учащимися загадки и роли; принести корзину, овощи и фрукты.
Учитель готовит презентацию.
Время проведения: сентябрь – октябрь
Ход мероприятия
1. Организационно – мотивационный этап.
Учитель: Дорогие ребята! Нас окружает много фруктов, овощей, ягод и трав. Все они для нашего здоровья. Кушайте всё, что вам предлагают на завтрак, обед и ужин. И обязательно кушайте фрукты, овощи и ягоды. Пусть ваш организм будет сильным и здоровым.
2. Практическая работа детей.
2. Практическая работа детей.
Распределите на четыре группы: названия (картинки) овощей, фруктов, ягод, трав. (Дети работают в группах).
«И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу».
3. Появление сказочной героини (Красная шапочка).
– Дорогие ребята! Посмотрите, какая у меня корзина фруктов и овощей. Я собрала их в саду и хочу рассказать вам о пользе этих замечательных плодов природы. Но сначала отгадайте загадки.
Была зелёной, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела ,
И вот теперь я спелая. (Ягода)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И любят меня детки. (Яблоко)
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, её клюют. (Рябина)
На грядке длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и солёный. (Огурец)
Как на нашей грядке выросли загадки-
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени созреют. (Помидоры)
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост не нужен.
Нужен только красный нос. (Морковь)
Красненька Матрёшка,
Беленько сердечко.
Её любят очень дети,
А в лесу густом- медведи. (Малина)
Низок да колюч,
Сладок да не пахуч.
Ягоды сорвёшь-
Всю руку обдерёшь. (Крыжовник)
Не шит, не кроён,
А весь в рубцах;
Без счёту одёжек,
А все без застёжек. (Кочан капусты)
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом… (Картошка)
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый- все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар? (Арбуз)
Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети? (Лук)
Красная мышка с белым хвостом
В норке сидит под зелёным листом. (Редиска)
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостом, а не мышь. (Репа)
Над землёй трава,
Под землёй алая голова. (Свёкла)
Под землёй алая голова. (Свёкла)
Долгоножка хвалится:
- Я ли не красавица?
А всего-то – косточка
Да красненькая кофточка! (Вишня)
Маленький, горький, луку брат. (Чеснок)
Чёрных ягод пышный куст-
Хороши они на вкус! (Смородина)
Синий мундир,
Тёплая подкладка,
А в середине сладко. (Слива)
4. Инсценировка. Рассказы о плодах.
- Меня зовут помидор. Когда я созреваю, то становлюсь ярко- красным. Под тонкой кожицей у меня сочная мякоть, и в ней содержится много витаминов и полезных веществ. Благодаря им наши зубы становятся крепкими, и в них погибают микробы. Если меня выжать, то получится прекрасный томатный сок. Он помогает расти детям, лечит почки, очищает кровь.
Кушайте меня, пейте мой сок и будьте здоровы!
- Я сочный спелый арбуз. Меня все знают и очень любят. Расту я в теплых странах, где много солнца и мало дождей. У меня толстая полосатая корка, которая защищает меня и не даёт высохнуть. У моей мякоти много полезных свойств. Она лечит почки, помогает пищеварению, помогает восстановиться после болезни. Во мне содержится много сахара, поэтому я такой сладкий.
Я буду очень рад, если вы меня пригласите на ваш стол.
- Меня величают красная свёкла. Меня не всегда любят дети, из- за чего я очень расстраиваюсь. Ребята, вы, наверное, не знаете, сколько во мне полезного. Я сейчас вам расскажу.
Во мне содержится большое количество витаминов А и С. Если в организме появляется опухоль, о я с ней борюсь, и со временем она погибает. Ещё очищаю кровь и помогаю желудку правильно переваривать пищу.
Ну, как, теперь я вам понравилась? Ешьте меня на здоровье!
- Меня зову абрикос. Я небольшой жёлтый плод с косточкой внутри. Расту я на дереве в тёплых странах. Меня любят взрослые и дети. Во мне много витамина А. Меня применяют при лечении глаз, носа, кожных болезней. Если мои плоды высушить, получается урюк или курага. Из них готовят полезные компоты. В моей большой косточке содержится орех. Его тоже можно есть, в нём много витаминов. Будьте здоровы!
5. Задание сказочной героини:
– Ребята, нарисуйте ваши любимые фрукты или напишите стихи о них.
6. Рефлексия.
- Ребята, понравилось Вам занятие? Что запомнилось? Что было самым интересным? Вы хотите теперь употреблять в пищу только чудесные дары природы? (Питание должно быть полноценным. Кроме овощей и фруктов в нашем рационе должны быть жиры, белки)