Войти / Зарегистрироваться

Праздник "Прощание с Азбукой"

Получить свидетельство
Автор: Халецкая Людмила Павловна

Цели: подведение итога работы с первой учебной книгой, создание атмосферы праздника, привитие интереса к учению
Оформление: плакат «Прощай, Азбука!», воздушные шары, тучка со слогами, грибы - буквы, корзинка
Действующие лица: ученик, ученица, Шапокляк, Незнайка, Азбука, ученики 1 «В», 1 «Г» классов.

Ход мероприятия

В празднично оформленном классе звучит весёлая музыка (песня «Первоклашка»), первоклассники и родители занимают свои места.
Вступительное слово учителей:
1) Дорогие ребята, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике. В сентябре первоклассники познакомились с первой волшебной книгой- «Азбукой», которая открыла для них путь к знаниям.
2) Они подружились с ней, многому научились. И вот дошли до последней странички.
Так много успели и много узнали,
Писать и считать вы уже научились,
И первые книги свои прочитали.
А первым помощником в этом вам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы она показала
Девчонкам своим и мальчишкам.
1)Буквы потом сложились в слова,
Слова- в предложенья и фразы.
Огромный и сказочный мир тогда
Открылся, ребята, вам сразу.
Вы прочитаете хороших книг немало,
Пускай года пройдут, и много- много дней,
Вам «Азбука» хорошим другом стала,
Мы этот праздник посвящаем ей!
Песня «Азбука»
Стихи первоклассников:
1) Осенью пришли мы в школу, дали «Азбуку» нам в руки,
С нею стала жизнь весёлой, без уныния и скуки.
2) Буквы разные учили и писали их в тетрадь
Так почти что без усилий научились мы читать.
3) Начинали с закорючек, раскрывали букв секрет,
А теперь от наших ручек грязи и помарок нет.
4) Буквы складывали в слоги, сил хватало нам едва,
А потом ещё учились слоги складывать в слова.
5) Знаем буквы по порядку, мы запишем их в тетрадку.
Азбука нам говорит: «Это, дети, алфавит!»
6) Нам слова даются трудно, научились мы читать.
Эх, ещё бы научиться без ошибок их писать!
7) Смех и слёзы, радость и печаль
За полгода довелось нам испытать.
Но стараний наших нам не жаль- книги нам легко теперь читать!
8) Был наш путь не очень долгим, незаметно дни бегут.
А теперь на книжной полке нас другие книжки ждут.
9) Тем, кто любит приключенья, мы откроем свой секрет:
Увлекательнее чтенья ничего на свете нет!
10) Букв сначала мы не знали, Мамы сказки нам читали,
А теперь читаем сами, подружились сказки с нами.
1. Вбегает Шапокляк: Здравствуйте, здесь друзей дают? Ой, я кажется, на праздник попала?
Ученик: Здравствуйте. Да, и не просто на праздник, а на праздник «Прощания с Азбукой».
Шапокляк: А друга здесь можно найти?
Ученица: Конечно. А какого друга вам надо?
Шапокляк: Мне надо… Мне надо… Мне надо двоечника!
Ученик: Какого двоечника?
Шапокляк: Круглого.
Ученица: А зачем вам круглый двоечник?
Шапокляк: Как зачем? Я ведь учусь в школе. Вот скажут мне: «Опять у тебя, Шапокляк,6 двоек в дневнике!» А я отвечу: «Подумаешь, 6. Вот у одного моего приятеля целых восемь!» Понятно?
Ученик. Понятно. И хорошо бы, чтобы он был ещё и драчун?
Шапокляк:  Зачем?
Ученица: Как зачем? Ты придёшь домой, тебе скажут: «Опять у тебя шишка на лбу!» А ты ответишь: «Подумаешь, шишка! Вот у одного моего приятеля целых 4 шишки!»
Шапокляк: Правильно. И ещё надо, чтобы он хорошо стрелял из рогатки. Мне скажут: «Опять ты разбила чужое окно!»А я скажу: «Подумаешь, окно! Вот один мой приятель целых 2 окна разбил!»
Потом ещё нужно, чтобы он был хорошо воспитан.
Ученик: Зачем?
Шапокляк: Как зачем? Чтобы мне на его воспитание не пришлось время тратить!
Ученица: Значит, если я Вас правильно поняла, Вам нужен хорошо воспитанный двоечник и безобразник?
Шапокляк: Вот именно.
Ученик: Тогда Вам придётся прийти завтра. Попробуем подобрать… Хотя…есть тут у нас один на примете…
Ученица: Во  первых, он настоящий прогульщик.
Шапокляк: Это хорошо!
Ученик: Во  вторых, страшный драчун.
Шапокляк: Прекрасно!
Ученица: В третьих, 6 двоек в месяц, и к тому же грязнуля.
Шапокляк: Двоек маловато. А в остальном подходяще. А где он учится?
Ученик: В нашей школе. А зовут его Незнайка.
Появляется Незнайка: Здравствуйте, ребята!
Шапокляк: Привет, Незнайка. Ты у меня сегодня помощником будешь. Ребята все буквы изучили, «Азбуку» прочли, надо им экзамен устроить.
Незнайка: Экзамен? Ой, как я боюсь экзаменов!
2. Появляется «Азбука»
Вы это про меня?
Среди ярких толстых книжек
Эта книга всем нужна-
Учит грамоте она.
Хочешь многое узнать,
Научись, малыш, читать!
Незнайка: И зачем было идти?
Буквы знаю лет с пяти.
Нужен этот первый класс!
Ухожу домой сейчас.
Попрошу купить компьютер,
Буду целый день играть,
В Интернет письмо писать.
Азбука: Подожди, не торопись,
Лучше к школе приглядись.
А уйти всегда успеешь,
И включиться в Интернет.
Грамотой не овладеешь-
Насмешишь весь белый свет.
Приглашаю вас на сказочную полянку. Растут на ней буквы- грибы.
Тридцать три родных сестрицы-
Писанных красавицы,
На одной живут странице
И повсюду славятся.
Дети по- очереди выходят к доске, берут гриб- букву, рассказывают про неё стишок, и кладут в корзинку.
СТИХИ О БУКВАХ
А                                                                                                Б
А как лесенка стоит                                  Вот буква Б  с большим брюшком,
Перед входом в алфавит.                           И в кепке с длинным козырьком
А узнать её легко-                                                     В
Ноги ставит широко.                              Вот буква В видна вдали красивая, витая
                                                          Как будто крендель испекли, приезжих                                
                                                          Поджидая.
Г                                                                                               Д
А вот это буква Г                                    Видны за окнами дома и дети на дорожках.                         
Стоит, подобно кочерге.                           А вот и буква Д сама на самоварных ножках.
Е                                                                                                       Ё
Ева гребнем причесалась,                       Е и Ё- родные сёстры, различить сестёр непросто.
В нём три зубчика осталось.                    Но у буквы Ё две точки, словно к лесенке гвоздочки.
Ж                                                                                        З
Эта буква широка                                  На эту букву посмотри-
И похожа на жука.                               Она совсем как цифра три!
И                                                                                            Й
На калитку посмотри,                              Букву Й зовут И- кратким
И увидишь букву И:                                   Й как И в твоей тетрадке.
Между двух прямых досок                       Чтобы Й не путать с И
Одна легла наискосок.                              Сверху галочку пиши.
К                                                                                          Л
На прямую палочку                                     Алфавит продолжит наш
Примостилась галочка.                            Буква Л –лесной шалаш.
М                                                                                         Н
Взявшись за руки мы встали,                   Н надела поясок-
И на М похожи стали.                            Ровно, не наискосок.
О                                                                                        П
Посмотри на колесо,                                Букву П в спортивном зале
И увидишь букву О.                                   Перекладиной назвали.
Р                                                                                               С
Буква Р- на мачте парус,                           Полумесяц в небе тёмном
Вдаль плывёт, небес касаясь.                   Буквой С повис над домом.
Т                                                                                          У
Т в антенну превратилась                        Удобная буква, удобно в ней то,
И на крыше очутилась.                             Что можно на букву повесить пальто.
Ф                                                                                                 Х
Всем известно без подсказки-                    Буква Х всё ходит, ходит
Буква Ф как ключ от сказки.                     Места, что ли ,не находит.
Ц                                                                                                 Ч
Вот такая буква Ц-                                    Да, вы правильно решили-
С коготочком на конце.                             Ч мы пишем, как 4.
                                                                      Только с цифрами, друзья,
                                                                      Буквы путать нам нельзя.
Ш                                                                                                 Щ
Посмотри на буку Ш-                                На расчёску Щ похожа,
Буква очень хороша.                                  Три зубца всего… Ну что же.
Потому что из неё можно сделать Е и Ё.
Ь                                                                                          Ъ
Мягкий знак живёт беспечно,                А упрямый твёрдый знак
Он без кепки ходит вечно.                      Носит кепку только так.
Ы                                                                   Э
Буква Ы ходит с палочкой, увы.              Над лугами в синеве пролетает буква Э.
Мы слыхали от совы,                              Это ласточка весной
Что нету слов на букву Ы.                      Возвращается домой.
Ю                                                                                     Я
Чтобы О не укатилось,                          Я- бродяга с рюкзаком,
Крепко к столбику прибью.                   Путешествует пешком.
Ой, смотри- кА что случилось-
Получилась буква Ю!
Ведущий: Продолжаем наш разговор о звуках и буквах . Вы знаете, какая история однажды произошла с буквами?
Сценка “Азбука”
Автор:
Всем известно:
Буква Я в Азбуке последняя.
А известно ли кому,
Отчего и почему?
Ну так слушайте рассказ.
Жили в Азбуке у нас буквы.
Жили, не тужили,
Потому, что все дружили.
Только раз все дело встало
Из-за страшного скандала:
Буква Я в строку не встала,
Взбунтовалась буква Я!
Буква Я:
Я, - сказала буква Я, -
Главная заглавная!
Я хочу, чтобы по всюду
Впереди стояла Я!
Не хочу стоять в ряду,
Быть желаю на виду!
Автор: Говорят ей:
Буквы: Встань на место!
Автор: Отвечает:
Буква Я:Не пойду!
Я ведь вам не просто буква,
Я – местоимение.
Вы в сравнении со мною - 
Недоразумение! Недоразумение – 
Не более, не менее!
Автор: Тут вся Азбука пришла
В страшное волнение.
Буква Ф: Фу-ты, ну-ты!
Автор: Фыркнул ЭФ. От обиды покраснев.
Буква С: “Срам!”
Автор: Сердито ЭС сказала!
Все кричат.
Буквы: Воображала!
Автор: Проворчала П:
Буква П: “Попробуй потолкуй с такой особой!”
Автор: Я затопала ногами.
Буква Я:
Не хочу водиться с вами!
Буду делать все сама!
Хватит у меня ума!
Автор:
Буквы тут переглянулись,
Все буквально улыбнулись,
И ответил дружный хор:
Буквы: Хорошо, идем на спор!
Буква А:
Если сможешь в одиночку
Написать хотя бы строчку, -
Правда, стало быть, твоя!
Буква Я:
Чтобы Я да не сумела,
Я ж не кто-нибудь, а Я!
Автор:
Буква Я взялась за дело:
Целый час она пыхтела,
И кряхтела и потела…
Написать она сумела только
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!
Автор: Как зальется буква ХА:
Буква Х: Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!
Буква О: О от смеха покатилась!
Буква А: А за голову схватилась!
Буква Б: Б схватилась за живот…
Автор:
Буква Я сперва крепилась,
А потом – как заревет!
Буква Я:
Я, ребята, виновата!
Признаю свою вину!
Я согласна встать, ребята,
Даже после буквы Ю!
Автор: “Что ж”, - решил весь алфавит, -
Буква А: Если хочет, пусть стоит
Дело ведь совсем не в месте,
Дело в том, что все мы вместе!
Буквы: Чтобы все от А до Я –
Жили как одна семья!
Дети поют песню «Учиться надо весело»
Незнайка: Дорогая Азбука, наши ребята научились не только читать, но даже исполнять про буквы частушки. Послушай!
Дети поют частушки
1. Ставьте ушки на макушке,
Слушайте внимательно.
Пропоем мы вам частушки 
Просто замечательно.
2. Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.                            
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.
3. Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня наконец-то                      
Изучили алфавит!                            
4. Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит                        
Без одной запиночки!
5. Буквы гласные мы любим,
И всё больше с каждым днём.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поём!                            
6. Буквы в Машиной тетради
Не стоят, как на параде,
Буквы прыгают и пляшут,                    
Маше хвостиками машут
7. Я читаю очень быстро,
В школе все гордятся мной.
Ни один мальчишка в классе
Не угонится за мной.
8. Тыщу слов в минуту нынче,
Как машинка, я строчу.
Я любую вашу книжку
Одним махом «проглочу»!
9. Почему у малышей
Мокрые реснички
Потому что в Азбуке
Кончились странички.
10. Мы простимся с Азбукой,
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!
Шапокляк: А сейчас мы с Незнайкой проверим, знаете ли вы волшебные слова.
Незнайка: Растает ледяная глыба от слова тёплого…..( спасибо)
Шапокляк: Зазеленеет старый пень, когда услышит….(добрый день)
Незнайка: Если больше есть не в силах, скажем маме мы…. (спасибо)
Шапокляк: Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече….(здравствуйте)
Незнайка: Когда нас бранят за шалости, говорим….(простите, пожалуйста)
Шапокляк: И во Франции, и в Дании на прощанье говорят….(до свидания)
Незнайка плачет.
Шапокляк: Ты чего, Незнайка, плачешь? У нас же праздник!
Незнайка: Да вот не могу никак прочитать слово- что- то случилось с буквами. Ребята, помогите! (тучка)
Шапокляк: Да здравствует дождик!
Незнайка: Да нет, Шапокляк, это волшебная тучка. Когда из неё выпадают дождинки- слоги, получаются не лужи, а слова. Попробуйте составить.
Ребята составляют из слогов слова
Шапокляк: Да, «Азбука»- это полезная книга.
Азбука: Молодцы, первоклассники! Я ухожу, но мои буквы остаются с вами в каждой книжке, на каждой страничке, в ваших тетрадках, в письмах и открытках. Останутся с вами и мои друзья- сказочные герои. До свидания!
Шапокляк: Дорогие деточки! Мы с Незнайкой тоже желаем вам отличных отметок и удачного путешествия по Стране Знаний. Нам пора уходить.
Незнайка: До свиданья, до новых встреч!
Дети поют «Песенку о Букваре»
3. Заключение
1. В день осенний, в день чудесный
В класс несмело мы вошли.
«Азбуки» (для всех подарок)
На столах своих нашли.
2. Вдоль картинок мы шагали,
По ступенькам- строчкам шли.
Ах, как много мы узнали,
Ах, как много мы прочли!
3. Был наш путь не очень долгим,
Незаметно дни бегут.
А теперь на книжной полке
Нас другие книжки ждут.
4. Нас сегодня не узнать:
Стали бойко мы читать.
Очень грамотными стали
Поумнели, возмужали
И теперь без передышки
Мы прочтём любые книжки!
5. Я с этой книжкой первый раз
Пришел в свой первый светлый класс.
Я эту книжку полюбил,
Я в ней все буквыизучил,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»
Учитель вручает первоклассникам удостоверения, подтверждающие наличие читательских навыков.
6. Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти».
Не надо умолять сестрицу:
«Ну прочитай ещё страницу!»
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять, и ПРОЧИТАТЬ! 
Слово учителя: Дорогие ребята! От души поздравляю вас с этим праздником. Желаю по- больше интересных событий, важных открытий и увлекательных путешествий по Стране Знаний!
Поздравления от родителей, вручение подарков от родительского комитета.
