Цель:
- формировать у детей представление об организации СНТ;
- посвятить в следопыты учащихся 2 класса.
- посвятить в следопыты учащихся 2 класса.
Возраст: 7-8 лет.
Форма работы: игра-путешествие.
Оснащение: плакаты о дружбе, гирлянды из шаров, рисунок поезда с вагонами, названия станций, музыкальный центр с дисками.
Ход мероприятия
Педагог-организатор: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас праздник, праздник следопытов. Девиз нашего праздника: "Будь готов!". А наш лозунг «Делай каждый день доброе дело!».
Ребята мы отправимся с вами в путешествие на поезде, побываем на разных станциях, где нас ждут увлекательные испытания, пройдя которые вы вступите в следопыты. А прежде, чем отправиться я хотела бы провести с вами игру-разминку «Съедобное – несъедобное», хочу вас предостеречь, если вы вдруг попадёте на необитаемый остров не забыли, что можно есть, а что нельзя.
Игра «Съедобное – несъедобное»
Если съедобное хлопают в ладоши, если нет молчат: булка, гайка, варенье, сыр, мёд, ватрушка, вагоны, шоколад, тапочка, паруса, шкатулка, майка, печенье, самолёт, погремушка, макароны, мармелад, лампочка, колбаса.
Я вас, ребята, приглашаю на необычное путешествие - путешествие на остров "Следопытие".
А для этого познакомимся с нашими пассажирами: 2а, 2б, 2в кл. (название, девиз)
- Пассажиры готовы? А как же наши капитаны? Для путешествия нужен опытный капитан. И сейчас мы проверим умения наших капитанов, в этом нам помогут пассажиры. Рапорт капитанов:
- Товарищ вожатый, отряд 2а класса в количестве 26 учащихся, на посвящение следопытов - готовы, командир отряда: __________.
-Товарищ вожатый, 26 класса в количестве 19 учащихся, на посвящение следопытов - готовы, командир отряда: ___________.
-Товарищ вожатый, 2в класса в количестве 19 учащихся, на посвящение следопытов - готовы, командир отряда: ___________.
Ну теперь всё готово, можно отправляться в путь. (под музыку голубой вагон, дети встают и двигаются по кругу).
П-о: А вот и первая наша станция «РАЗМЫШЛЯЙ-КА».
Ведущий 1: Конкурс «Собери слова»
Это было в воскресенье.
У слона на дне рожденья
Гости пели, веселились
В хороводе так кружились
Что на части разлетелись.
1, 2, 3, 4, 5 помоги гостей собрать.
У слона на дне рожденья
Гости пели, веселились
В хороводе так кружились
Что на части разлетелись.
1, 2, 3, 4, 5 помоги гостей собрать.
(АН-ЛО-ТИ-ПА, ВЕДЬ-МЕДЬ, КО-ДИЛ-КРО, МОТ-ГЕ-БЕ, РАФ-ЖИ, НОК-ОЛЕ-НЁ, ГАЙ-ПУ-ПО, РО-КА-СО, ГУШ-КА-ЛЯ, ЦА-ЯЩЕ-РИ).
П-о: Ребята отправляемся в путь, (едут), на горизонте показалось станция «УМЕЙКА».
Ведущий 2: Здесь ребята вам придётся потрудиться. А вот, что вы будете делать, мы сейчас отгадаем. У каждого на столе лежит загадка, а ответ вы должны сделать. я вам даю заготовки и вы делайте аппликацию.
Для 2 а задание:
Через море-океан
Плывёт чудо-великан
3-4 этажа
Свет горит и музыка слышна. (Корабль)
Плывёт чудо-великан
3-4 этажа
Свет горит и музыка слышна. (Корабль)
Для 2 б задание:
Далеко-далеко
По железному пути,
Может этот молодец
Весь посёлок увезти.
По железному пути,
Может этот молодец
Весь посёлок увезти.
(поезд)
Для 2 в задание:
Что за птица смелая
По небу промчалась?
Лишь дорожка белая
От неё осталась.
По небу промчалась?
Лишь дорожка белая
От неё осталась.
(самолет)
П-о: Прошу займите свои места, мы едем дальше, (едут) кажется мы приближаемся к следующей станции «ПОТАНЦУЙ-КА».
Ведущий 3: на станции потанцуй-ка есть своя кричалка:
Танцы на завтрак
Танцы на обед
Танцы на ужин
Вот и весь секрет.
Танцы на обед
Танцы на ужин
Вот и весь секрет.
Давайте все вместе её прокричим. Молодцы! А теперь танцуем.
П-о: Отправляемся дальше, (едут) следующая станция «В гостях у сказки»
Ведущий 4: Каждый человек с самого раннего возраста должен стремиться к тому, чтобы стать умным, любознательным, чувствительным, пожалуй, все к этому стремятся, но, однако, не у всех это получается. А получится это у того, кто любит читать. Самые первые произведения, которые начинают читать человеку сказки. Ведь именно благодаря сказке, вы становитесь чувствительной к красоте, учитесь осуждать зло, восхищаться добротой.
Сейчас мы проверим, а знаете ли вы сказки? Перед вами лежат кроссворды.
1 |
|
|
|
|
|
|||
2 |
|
|
|
|
|
|||
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|||
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
- Героиня сказки, которая украла петуха.
- Героиня сказки «Волк и семеро козлят».
- Он всегда живет всех выше:
У него есть дом на крыше
Если ляжешь быстро спать,
Ты с ним можешь поболтать,
Прилетит к тебе твой сон
Живой веселый.
- Непоседа, который укатился от бабушки и дедушки
- Имя девочки из сказки «Три медведя»
- Как звали девочку, чей братик превратился в козлёночка.
- Кто превратил Василису Прекрасную в лягушку
П-о: Молодцы ребята, продолжим наше путешествие и поедем к следующей. (едут) На горизонте станция «Как живёшь?».
Ведущий 5: На каждый вопрос вы дружно отвечаете хором: «Вот так!» и показываете нужное действие жестом. Играем в быстром темпе.
Вопрос ведущего: Ответы детей сопровождаются действиями:
Как живёшь? |
Показать большой палец. |
П-О: Молодцы, ну вам понравилось? У нас осталось одна станция и самая интересная, поедем дальше, если, все устроились по удобнее, поехали. (Едут) Вот вдалеке показалась станция «ВЕЛИКИЕ ДЕЛА», приближаемся, остановка.
Ведущий 1: (идёт беседа) Юные друзья!
Хотите ли вы стать Юными разведчиками-следопытами? А узнать много интересного? Вы пока лишь стоите на пороге, но стоит сделать шаг и вы вступите в этот мир. Став следопытом, вы сможете стать сильней, умней, самостоятельней. Сможете найти верных друзей, многому научиться. Как следопыты вы сможете помогать другим, делать каждый день добрые дела. И наконец, быть следопытами это очень интересно и весело. Ну так как? Готовы вы стать чуточку взрослее. (Да). Тогда сейчас вы перед своими товарищами дадите «Обещание следопыта».
-А теперь повторяйте за нами:
Я, даю честное слово, быть хорошим следопытом, быть отважным честным добрым и стремиться стать лучше.
(Под торжественную музыку вожатые отрядов завязывают галстуки).
Ведущий 2: Ну вот теперь вы следопыты.
Ведущий 3: Ступеньки роста есть у нас «шаги», «истоки» и «тропинки».
И одолеть не просто так, девчонкам и мальчишкам.
Ведущий 4: Любые трудности в делах решать мы будем вместе.
Отряд у нас не просто так, в отряде интересней.
Ведущий 5: Если стать ты хочешь лучше,
Правила тебя научат.
Правила следопытов:
1. Следопыт отважный.
2. Следопыт честный.
3. Следопыт добрый.
4. Следопыт стремится стать лучше.
П-О: Вот и подошло к концу наше путешествие по станциям. Вам путешествие понравилось? Давайте все вместе споём песенку «__________________________».
(Исполнение песни)
Ведущий 1: Вытягиваем правую руку вперёд, приблизили к ней левую и дружно хлопаем в ладоши. (Идёт игра). До свидания, до скорых встреч.