Актуальность: Актуальностью данного мероприятия стало то, что в социуме нарушена связь поколений, уходят в прошлое семейные традиции и ценности, у детей нет чувства принадлежности к семье, своей малой родине и России. Ребенок с малых лет должен знать историю своей страны и своего рода, испытывать гордость за людей, прославляющих нашу страну, и гордится, тем, что мы - граждане великой страны многонациональной России!
Использование слайдовой презентации активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает эффективность проведения мероприятия, заменяет наглядность, способствует решению цели и поставленных задач.
Цель урока: воспитание патриотизма у учащихся и готовности сохранять, распространять и преумножать ценности русской культуры.
Задачи урока:
- расширить знания о символике России;
- дать первоначальное представление о культурных традициях;
- познакомить с понятиями духовный и материальный мир;
- воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважительного отношения к своей Родине.
- расширить знания о символике России;
- дать первоначальное представление о культурных традициях;
- познакомить с понятиями духовный и материальный мир;
- воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважительного отношения к своей Родине.
Технологии: ИКТ, проблемное обучение.
Методы: исследовательский, словесный, частично-поисковый, наглядно-иллюстративный, проблемный диалог.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, фронтальная, парная.
Средства обучения: раздаточный материал, презентация
Ожидаемые результаты:
- расширение представления о Родине, Отчизне, о духовном мире человека, о культурных традициях страны;
- расширение представления о Родине, Отчизне, о духовном мире человека, о культурных традициях страны;
- ознакомление с новым предметом «Основы мировых религиозных культур».
Условия для проведения мероприятия: наличие компьютера, мультимедийного оборудования, музыкального центра, запись песен о Родине, гимн России, флаг и герб России.
Данный урок является сквозным во всех 6 модулях и проводится первым. Он рассчитан на 1 час для детей 4-ых классов
4. Оборудование и оформление: музыкальный центр, мультимедиа оборудование, выставка рисунков «Моя родина - Россия».
5. Методические советы на подготовительный период: за 1 неделю до проведения урока распределить поручения между учащимися. Одна группа учащихся собирает пословицы и поговорки, стихии о Родине, используя разные источники, и оформляет сообщения. Вторая группа готовит выступления про известных людей. Третья группа школьников создает небольшие электронные презентации о своей семье, уголках малой родины.
Все школьники участвуют в конкурсе рисунков «Моя родина - Россия»
6. Сценарий урока.
Ход урока
Организационный момент.
Слайд 1. «Картины Родины»
Это моя родина
(Ингушская притча)
Пророк Сулейман, как известно, знал языки людей и всех животных. Однажды он решил очистить место, которое заросло бурьяном, и было загажено. Пророк Сулейман приказал всем проживавшим там тварям покинуть это место, так как он пустит по нему огонь, который всё очистит. Все животные разбежались, и пророк пустил огонь по этой местности. Когда всё сгорело, Сулейман вдруг услышал жалобные стенания. Глянув на землю, он увидел полуобгоревшую змею.
— Почему ты не покинула это место? Разве ты не слышала моих предупреждений? — спросил пророк.
— Слышала я твои предупреждения, но в этом месте прожили семь колен моих предков. Как же я могла покинуть свою родину? Не смогла я уползти с неё, — ответила змея.
Почему змея не уползла, как все звери? О чем эта притча?
2. Актуализация опорных знаний.
- Где ты родился?
- Где твой дом?
- Где жили твои предки?
- Где тебя знают, любят и ждут?
- Что такое Родина?
(Высказывания детей)
Словарная работа: А теперь послушайте, как дается толкование этого слова в словаре.
Слово родина происходит от слова род (ряд поколений, происходящих от одного предка, родоначальника). От этого слова, как от родоначальника, происходит много других слов: родители, родственники, родословие, народ.
3. Открытие новых знаний.
1. Объясните смысл пословицы «Родина бывает разная, но у всех она одна»
Работа в группах.
Чтение стихотворение и объяснение
Если скажут слово «Родина»
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки береза-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседской фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Слайд 2. «Картины родной природы»
Учитель: Родина – это и русская березка, и лес, и узкая тропинка, и крик кукушки. Это – место, где ты родился и вырос
В какой стране мы живем?
В какой стране мы живем?
Слайд 3. « Символы России»
Учитель: Как звучит полное название нашей страны и что оно обозначает?
Работа в группах «Найти полное название нашей страны»
- Россия, Российская Федерация, Русь, Родина.
Словарная работа: Федерация означает добровольное объединение равноправных народов. Россия – общая родина для всех народов на её территории.
Как и другие государства, Россия имеет свои символы: флаг, герб, гимн.
Одними из основных символов России, как и любого другого государства, является герб и флаг. Наш герб очень красивый. На нём изображён золотой двуглавый орёл. Орёл обозначает символ небесной силы: огня, солнца и бессмертия. Наш герб появился давно, более пятисот лет назад.
Георгий Победоносец на гербе нашей страны символизирует торжество добра над злом и готовность всего российского народа отстаивать и защищать свою свободу и независимость.
- Вы знаете, что обозначают цвета флага? (Белый – свободу, синий – цвет веры, красный - кровь)
В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России:
- белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;
- синий – цвет веры и верности, постоянства;
- красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
По этому флагу и стали повсеместно узнавать мощное Российское государство
- белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;
- синий – цвет веры и верности, постоянства;
- красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
По этому флагу и стали повсеместно узнавать мощное Российское государство
Работа в парах «Раскрасить флаг России»
Учитель: Российский флаг объединяет людей, которые говорят на разных языках, живут на огромном расстоянии друг от друга. Но все они – жители одной страны – России.
Главная песня нашего государства – гимн.
В истории России их было несколько. Не случайно первым гимном России стала Молитва. Шли годы, менялись слова и музыка гимнов. И вот мы гордимся успехами наших спортсменов, наблюдаем за вручением высших наград государства, с трепетом и уважением относимся к достижениям родины под торжественную мелодию Гимна Российской Федерации. Гимн принято исполнять стоя (Прослушивание гимна)
Где расположена Россия?
Где расположена Россия?
Слайд 4. «Карта России»
Учитель: Наша страна самая большая на Земле. Она занимает 1/6 часть всей суши. Наша Родина очень велика. Так велика, что над ее просторами почти никогда не заходит солнце.
Столица России.
Столица России.
Слайд 5. «Москва»
Учитель: Назови столицу нашей Родины. Чем столица отличается от остальных городов?
- Как понимаете пословицу: Москва – всем городам мать.
5. Люди – главное богатство нашей страны.
Учитель: Какие народы России тебе известны?
Слайд 6. «Народы России»
Учитель: В России живут русские, татары, якуты, мордва, чеченцы, башкиры, чуваши, ингуши и многие другие народы. У каждого из них есть свой родной край, родной язык, свои традиции, своя вера. Чтобы общаться друг с другом, они выбрали русский язык. Ведь родина Россия у нас у всех одна. Мы все – граждане России.
Кем гордиться Россия.
Кем гордиться Россия.
Слайд 7. «Где родился, там и пригодился»
Учитель: Наша страна издавна славилась своими людьми. Мы можем гордиться своей историей, культурой, достижениями науки и техники. Сколько знаменитых людей взрастила наша страна! Это и Пушкин А.С. Чайковский Пётр Ильич, Александр Васильевич Суворов и много-много других великих людей. Каждого из этих людей можно назвать патриотом своей Родины. Одни внесли огромный вклад в развитие науки и искусства, а другие достойно защищали нашу Родину.
Коллективная работа: «О каких уголках страны рассказывают эти фотографии?»
Работа с учебником на стр.12-13
Беседа по рубрике: что вы узнаете?
- Объясните смысл фразы «духовный мир» (знания, содержащиеся в книгах, произведениях искусства и кино)
Выборочное чтение
- Найдите теперь ответ на этот вопрос в учебнике (с. 13, вывод)
8. Беседа с опорой на опыт учащихся
- Как вы понимаете слово «традиция»?
- То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи)
- Как в словаре В. Даля дается толкование этого слова? (читает ученик)
ТРАДИЦИЯ ж. лат. преданье, все, что устно перешло от одного поколенья на другое. Традиционные обычаи дипломатики, искони условно принятые.
Какие культурные традиции вы знаете?
- Новый год, Рождество, Пасха, День Победы, День пожилого человека…
Выборочное чтение о культурных традициях многонациональной России.
Какие традиции приняты в вашей семье? (Дни рождения, Пасха, Новый год, Рождество…)
9. Самостоятельная творческая работа учащихся.
Задание: составьте и запишите в тетрадь предложения со словами Россия, Отечество, патриот, президент, духовные ценности и др. (работа по группам)
Обсуждение результатов самостоятельной работы.
4. Итог урока
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь,
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той.
Но мы всегда на ней найдем
Свою страну – наш общий дом.
5. Домашнее задание
(по выбору учащихся):
1) Расскажи членам семьи и друзьям об известных тебе людях России. Проведи интервью с членами семьи по вопросам: Каких героев России они знают, в чем их заслуги перед отечеством? Каких русских писателей, художников, композиторов они знают, чем они знамениты? Какие книги о нашей родине России они посоветовали бы тебе прочитать? Есть ли среди ваших родственников те, кто много сделал для родины? Кто это, в чем их заслуги?
1) Расскажи членам семьи и друзьям об известных тебе людях России. Проведи интервью с членами семьи по вопросам: Каких героев России они знают, в чем их заслуги перед отечеством? Каких русских писателей, художников, композиторов они знают, чем они знамениты? Какие книги о нашей родине России они посоветовали бы тебе прочитать? Есть ли среди ваших родственников те, кто много сделал для родины? Кто это, в чем их заслуги?
Список литературы
- Агапова И.А., Давыдова М.А. Мы - патриоты! Классные часы и внеклассные мероприятия: 1-11 классы. – М.:ВАКО, 2006.
- Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И. Основы духовно-нравственной культуры народов России, учебник 4 класс, Светская этика. – Москва. БАЛАСС 2012
- Попова Г.П. Классные часы. 2 класс. – Волгоград: Учитель, 2008
- Степанов В. А. Учебник для малышей. Моя родина – Россия. ООО «Издательство «Фламинго»