Цель: формирование у учащихся представление об атмосферном давлении и закономерностях его изменения.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать представление об атмосферном давлении и закономерностях его изменения;
- научить высчитывать атмосферное давление с изменением высоты, ознакомить с приборами для измерения атмосферного давления.
- сформировать представление об атмосферном давлении и закономерностях его изменения;
- научить высчитывать атмосферное давление с изменением высоты, ознакомить с приборами для измерения атмосферного давления.
Развивающие:
- развивать умение проводить опыты и анализировать их результаты;
- развивать учебно-логические умения выделять главное;
- сравнивать;
- обобщать;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- оценивать свою деятельность.
- развивать умение проводить опыты и анализировать их результаты;
- развивать учебно-логические умения выделять главное;
- сравнивать;
- обобщать;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- оценивать свою деятельность.
Воспитательные: Помочь учащимся осознать ценность совместной учебно-познавательной деятельности и практическую значимость темы «Атмосферное давление», формировать умение высказывать своё мнение, аккуратность при выполнении работы.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: карта мира, необходимые для проведения опытов оборудование: стакан с водой и лист бумаги, барометр-анероид, жетоны за правильные ответы, презентация, карточки с вопросами.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение ранее изученного материала.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление изученного материала.
5. Домашнее задание.
Ход урока
1) Организационный момент(1-2 мин)
2) Повторение ранее изученного (12 мин)
Здравствуйте, ребята! Я РАДА ВСТРЕЧЕ С ВАМИ. Какое настроение у вас? Покажите тот символ, который соответствует вашему настроению?
Эпиграфом нашего урока будут слова В.А. Обручева: Огромный океан неведомого окружает нас. И чем больше мы знаем, тем больше загадок нам задает природа.
- На этом уроке мы продолжим изучение оболочки Земли. Какой? (Атмосферы)
- Но, прежде, чем приступить к изучению новой темы, давайте с вами вспомним, о чем шла речь на прошлых уроках.
Сейчас я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь правильно ответить на них. За каждый правильный ответ – жетон.
А в это время на доске два ученика выполнят задания по карточке:
Задание 1. Используя данные таблицы. Вычислите среднюю суточную температуру и амплитуду колебаний температуры.
Время, ч |
6 |
12 |
18 |
24 |
А |
t средн. |
t◦ C |
-3 |
+2 |
+1 |
+2 |
? |
? |
Задача.
Определите температуру воздуха на высоте 3 км, если на уровне моря она - +20◦С.
Дано: Решение:
h = 3 км Температура с высотой понижается на каждый километр
t - +20◦С подъема на 6◦С.
Разница между земной поверхностью и нужной нам высотой
t - ? составляет 3 км.
6*3=18◦С
Если на земной поверхности температура равна +20◦С, то
на высоте 3 км она равна
20-18=2◦ С
Ответ: 2◦ С
А пока ребята готовятся, мы с вами будем отвечать на вопросы.
Итак, I вопрос – вопрос–загадка. Слушайте внимательно и поднимайте руку для ответа.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.
- Что это? (Воздух)
- Что образует слой воздуха вокруг Земли? (Возд. оболочку атмосферу).
- Почему атмосферу можно назвать теплой “рубашкой” Земли? (Защищает от резких перепадов температур).
- Почему “броней”? (Защищает от метеоритов).
- А “защитным экраном”? (Озоновый слой защищает от вредных космических излучений).
- Почему атмосферу называют и воздушной оболочкой, и газообразной? (Из воздуха - смеси газов).
- Каков состав воздуха? (78% - азот; 21% - кислород; 1% - др).
- Какой газ обеспечивает жизнь на Земле? (Кислород).
- Почему трудно определить границы атмосферы? Каковы они? (Воздух проникает всюду: и в почву, и в воду и его молекулы находят очень высоко над землей, поэтому границы определяют приблизительно до 1 тыс. – 2 тыс. км. над земной поверхностью).
- Какие слои выделяют в атмосфере? (Тропосферу, стратосферу и верхние слои атмосферы).
- Какой из них ближе к земной поверхности, важнее для нас? (Тропосфера).
- Что может происходить с воздухом? (Нагреваться, охлаждаться, сжиматься, расширяться).
- Что образует слой воздуха вокруг Земли? (Возд. оболочку атмосферу).
- Почему атмосферу можно назвать теплой “рубашкой” Земли? (Защищает от резких перепадов температур).
- Почему “броней”? (Защищает от метеоритов).
- А “защитным экраном”? (Озоновый слой защищает от вредных космических излучений).
- Почему атмосферу называют и воздушной оболочкой, и газообразной? (Из воздуха - смеси газов).
- Каков состав воздуха? (78% - азот; 21% - кислород; 1% - др).
- Какой газ обеспечивает жизнь на Земле? (Кислород).
- Почему трудно определить границы атмосферы? Каковы они? (Воздух проникает всюду: и в почву, и в воду и его молекулы находят очень высоко над землей, поэтому границы определяют приблизительно до 1 тыс. – 2 тыс. км. над земной поверхностью).
- Какие слои выделяют в атмосфере? (Тропосферу, стратосферу и верхние слои атмосферы).
- Какой из них ближе к земной поверхности, важнее для нас? (Тропосфера).
- Что может происходить с воздухом? (Нагреваться, охлаждаться, сжиматься, расширяться).
- Почему температура воздуха убывает с высотой? (Атмосфера нагревается за счёт энергии , которую поглащает подстилающая поверхность)
- Что такое подстилающая поверхность? (поверхность земли ,которая взаимодействует с атмосферой)
Решение задачи (объясняет ученик у доски)
Задача.
Определите температуру воздуха на высоте 3 км, если на уровне моря она - +20◦С.
Дано: Решение:
h = 3 км Температура с высотой понижается на каждый километр
t - +20◦С подъема на 6◦С.
Разница между земной поверхностью и нужной нам высотой
t - ? составляет 3 км.
6*3=18◦С
Если на земной поверхности температура равна +20◦С, то
на высоте 3 км она равна
20-18=2◦ С
Ответ: 2◦ С
- В какое время суток обычно наблюдается максимальная и минимальная температура воздуха? (Максимальная после полудня, минимальная - перед восходом солнца)
Решение задания у доски (следующий ученик)
Задание 1. Используя данные таблицы. Вычислите среднюю суточную температуру и амплитуду колебаний температуры.
Время, ч |
6 |
12 |
18 |
24 |
А |
t средн. |
t◦ C |
-3 |
+2 |
+1 |
+2 |
5 |
0,5 |
- Что такое амплитуда колебания температуры?(Это разница между самой высокой и самой низкой температурой воздуха в течении суток 2-(-3)=5
- Как вычислить среднюю суточную температуру?
(находим среднее арифметическое -3+2+1+2=2:4=0,5)
(находим среднее арифметическое -3+2+1+2=2:4=0,5)
3) Изучение нового материала (20 мин)
- Мы с вами знаем, что воздух способен нагреваться, а вот имеет ли воздух вес?
На прошлом уроке мы с вами взвешивали колбы: холодную и нагретую. Почему нагретая колба весит меньше холодной? (нагретая колба будет легче, потому что при нагревании воздух, находящийся в колбе, расширился, и часть его вышла из сосуда. Количество воздуха в колбе уменьшилось, и она стала легче)
- Значит воздух имеет вес. У поверхности земли 1 м воздуха весит 1 кг 300г=1.33 кг. Можем ли мы определить вес воздуха, находящегося в нашем классе? (да)
- Что для этого надо знать? (длину, ширину, высоту класса)
- Известна длинна класса 8м, ширина 6м, высота 4 м. Посчитайте вес воздуха в классе?(8x6x4=192 м)
- В классе 192 м воздуха-четверть тонны. Если воздух имеет вес, значит он способен давить на всё ,что находиться на земле.
- Ребята, доказательств, что воздух давит с очень большой силой очень много. Вот, например один из них.
Демонстрация опыта: У меня на столе стоит стакан с водой. Я сейчас прикрою листом бумаги стакан и осторожно его переверну вниз.
- Что вы видите? (Вода из стакана не выливается)
- Верно. Почему? Что давит снизу на бумагу? (Воздух)
- Верно. Воздух давит на бумагу и прижимает её к стакану.
Итак, делаем вывод-(воздух оказывает давление)
Молодцы, ребята! Как вы думаете о чём мы сегодня будем с вами говорить на уроке?
- Верно, тема нашего урока –( «Атмосферное давление».)
- А что бы вы хотели сегодня узнать, чему научиться? (Мы должны узнать что такое атмосферное давление, как изменяется атмосферное давление с высотой, научить определять атмосферное давление на разной высоте, познакомиться с приборами, которые измеряют атмосферное давление.
- В тетрадях запишите число и тему урока.
Давайте попробуем вычислить давление, оказываемое атмосферой на вашу ладонь. Ели площадь ладони равна 60 см2 ?
ДЕЛАЮТ РАСЧЁТЫ 60 см2 x 1,33 кг = 79,8 кг
- А сейчас попробуем выяснить ,что такое атмосферное давление? (Атмосферное давление – это сила)
- Верно, найдите определение в учебнике и запишите его в тетрадь. (Атмосферное давление- это сила, с которой воздух давит на земную поверхность)
- Ученые подсчитали, что на взрослого человека давит 15 тонн воздуха (гружёный камаз), но мы этого не ощущаем.
Почему? (Внешнее давление уравновешивается давлением, существующим внутри человеческого организма)
- А кто же измерил и установил что такое атмосферное давление?
Сообщение ученика:
О том, что воздух имеет вес, не знали до конца 17 века. В 1664 году герцог Тосканский решил построить фонтан на террасе своего дворца, а вода в фонтан должна была подаваться из озера. Но озеро лежало ниже уровня террасы, поэтому вода поднималась только на 10,5 метра над уровнем озера. Фонтан не работал.
Эту задачу решил Еванджелиста Торричели, ученик Галилея. Он предположил, что вода в насосе претерпевает действия массы воздуха, которое уравновешивается на высоте именно 10,5 метра.
Первым доказал существование атмосферного давления и измерил его итальянский ученый Еванджелиста Торричели. Для этого он использовал запаянную с одного конца стеклянную трубку длинной 1 метр с нанесенными делениями. Трубку он наполнил ртутью и перевернул её в чашку с водой. При изменении давления ртуть в трубке то поднималось, то опускалось. Этот прибор был назван ртутным барометром. Атмосферное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба.
- Обратимся к учебнику на с151.
- Кто изобрёл прибор для измерения атмосферного давления? (Еванджелиста Торричели)
- В чём измеряется атмосферное давление?(Атмосферное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба)
- Ребята, скажите, удобно ли такой прибор брать с собой в поход? (нет)
- Поэтому, для измерения давления в горах и походах изобрели барометр– анероид (это слово в переводе означает «без жидкости»).
- Найдите в учебнике рис 182 - Соощение ученика. Внутри металлическая коробочка, которая не содержит воздух и очень чувствительна к изменениям природы. Как только давление увеличивается, коробочка сжимается; при уменьшении давления коробочка расширяется. С коробочкой соединена стрелка, которая реагирует на изменения её объема. По увеличению стрелки на шкале можно узнать величину атмосферного давления в миллиметрах ртутного столба.
- Давайте запишем в тетрадь название приборов, которые измеряют атмосферное давление (Барометр: ртутный, анероид)
- Ребята, как вы думаете в чём разница между ртутным барометром и барометром-анероидом? (Главная часть барометра анероида- это коробочка с выкаченным воздухом, а в ртутном используется трубка с ртутью)
- В чём преимущество барометра-анероида перед ртутным барометром? (Барометр-анероид компактный, лёгкий, его можно брать в походы)
- Давайте отправимся мысленно с этим барометром-анероидом в горы.
Сейчас поработаем в парах: у вас на столах лежат задания. Используя текст учебника выясните везде ли одинаково атмосферное давление?(работают в парах 3 минуты)
Задания 1. Во всей ли толще атмосферы давление одинаково? Подумайте, используя этот рисунок
- В какой точке давление будет больше, в какой меньше? Почему? (в точке C-атмосферное давление больше, а в точке D- меньше. Потому что столб воздуха при подъёме в гору уменьшается)
-Как изменяется атмосферное давление с высотой? (с высотой на 10,7 метров давление понижается на 1 мм ртутного столба т.к. уменьшается воздушный столб и воздух легче)
- Какое давление считается нормальным? (760 мм рт.ст. над уровнем моря при температуре 0 градусов)
- А какое ещё может быть атмосферное давление? (пониженное давление- ниже 760 мм рт. ст, а повышенное давление -выше 760 мм рт.ст.)
- А теперь немножко отдохнём- физкультминутка.
- Ну вот отдохнули, а теперь представьте, что мы пошли в поход и решили подняться на гору высота которой 2100 м. Но прежде чем восходить нам надо узнать давление на вершине, чтобы взять необходимое оборудование. Мы знаем, что давление у подножия -760 мм. рт. ст. Определите давление на вершине горы.
2100: 10,5 = 200 мм. рт. ст.
760 – 200= 560 мм. рт. ст
Как мы себя будем чувствовать при таком давлении?(Очень трудно дышать, появляется головокружение, тошнота, кровотечение из носа.)
Задача 2. Летчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось 750 мм рт.ст.?
Решение: 1) 2000 : 10,5 = 194
2) 750 – 194 = 556 мм рт.ст.
- Давайте сделаем вывод, от чего зависит давление? (Атмосферное давлениие зависит от высоты)
- От чего ещё зависит атмосферное давление?(от температуры)
- Откройте атлас «Карту полушарий» и скажите везде ли одинаково нагревается земная поверхность? (нет)
- На экваторе поверхность нагревается быстро, воздух лёгкий, поднимается вверх- давление низкое, а в районе полюсов воздух холодный, тяжёлый и опускается вниз- давление высокое.
- Ребята, как вы думаете, с помощью атмосферного давления можно предсказать погоду? (да)
- Если атмосферное давление понижается, какая пагода наступает? (дождливая)
- А если давление повышается? (солнечная)
- Оказывается температуру воздуха и атмосферное давление можно отразить на карте. Как эта карта называется? (карта погоды)
- Метеорологи соединяют пункты с одинаковым значениями атмосферного давления, которые называют изобарами. Посмотрите рис.183 в учебнике и скажите ,что такой метод позволяет выяснить? (Районы с пониженным и повышенным атмосферным давлением)
4. Закрепление изученного материала (5 минут)
- О чем мы сегодня вели речь?
- Что такое атмосферное давление?
- Как называется прибор, который измеряет атмосферное давление?
- В каких единицах?
- Что такое атмосферное давление?
- Как называется прибор, который измеряет атмосферное давление?
- В каких единицах?
- В чём разница между ртутным барометром и барометром-анероидом?
- От чего зависит атмосферное давление?
- От чего зависит атмосферное давление?
- Как изменяется атмосферное давление с высотой?
- Какое атмосферное давление считается нормальным?
- Если атмосферное давление понижается, какая погода наступает?
- Если атмосферное давление повышается, то какая погода наступает?
- Что такое изобары?
Рефлексия. Закончите одно предложение на слайде
- Сегодня на уроке…
- Больше всего на уроке мне…
- Я бы хотел (а)…
- Мне не понравилось…
Раньше я думала, что…, а сейчас знаю
5. Домашнее задание.
П.42,решить задачи.