Урок по технологии (мальчики) в 5 классе
- Предмет: Технология и технический труд
- Раздел программы: Обработка конструкционных материалов
- Тема урока: Графическая документация
- Планируемые результаты- Личностные: овладение основными способами мыслительной деятельности учащихся (умение анализировать свою работу, выделять главное при выстраивании технологического процесса, сравнивать свою работу с работой друзей по классу, определять и объяснять технологические понятия при выполнении определённых операций, ставить и разрешать проблемы во время урока).
- Метапредметные: соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производств
- предметные:учащиеся овладеют правилами выполнения и чтения чертежей
 
      5. Тип урока: урок-практикум
        6. Материально-техническое обеспечение урока: раздаточный материал, тетради и принадлежности для графических работ, учебники  «Технология» 5 кл. мальчики, под ред. Симоненко В.Д.
Технологическая карта урока
| 
 
 Этап урока | 
 
 Задачи | Вре-мя урока | Показатели выполнения задач (образователь-ный продукт, описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока) | |
| учителя | учащихся | 1 | Готовность класса и оборудования к работе | |
| Организационный | Настроить учащихся на урок, проверить готовность к уроку | Сконцентрировать внимание на установки учителя. | ||
| Постановка цели и задач урока. | Создать условие для формулирования общей цели урока и способов ее достижения | Сформулировать цель урока. Наметить способы ее достижения | 3 | Осмысление темы и цели урока | 
| Актуализация опорных знаний и умений учащихся | Организовать и целенаправить познавательную деятельность | 
 | 12 | Понимание учащимися практической значимости изучаемого | 
| Этап изучения нового | Сформировать конкретное представление о графической документации | Осмысление полученных знаний | 10 | 
 | 
| Этап закрепления | Закрепить знания в решении вопросов самостоятельного конструирования и изготовления графической документации | Применение теоретических знаний в практической деятельности | 5 | Умение применять теоретические знания в практической деятельности | 
| Обсуждение и теоретическая интерпретация полученных результатов работы | Организовать обсуждение изученного материала, актуальность его применения в повседневной жизни | Проанализировать результат своей работы, разобрать причины допущенных ошибок,разъяснение возможностей применения полученных знаний, умений и навыков в общественно полезном труде. | 5 | Анализ самостоятельно составленного чертежа. Определение причин допущенных ошибок и способов их устранения. 
 | 
| Этапы урока | Деятельность | |
| учителя | учащихся | |
| Организационный | Прозвенел звонок. Начинается урок! Проверьте, все ли необходимое для урока есть у вас на парте: ручка, простой карандаш, линейка, учебник, тетрадь. | Внимательно слушают учителя. Проверяют наличие необходимых предметов для работы на уроке | 
| Постановка цели и задач урока | С чего начинают подготовку к изготовлению различных изделий? Работу по изготовлению любого изделия начинают с составления графической документации: чертежей, эскизов и технических рисунков. Таким образом, определите тему нашего урока. Исходя из темы урока, сформулируйте основную цель занятия. | Высказывают предположения. Определяют тему урока Формулируют цель урока | 
| Актуализация опорных знаний и умений учащихся | Чертеж, эскиз, технологический рисунок - что из выше перечисленного является главным графическим документом и почему? Часто чертеж приходится выполнять в уменьшенном или увеличенном виде. Как вы думаете почему? | Высказывают свое мнение 
 Выдвигают гипотезы | 
| Усвоение нового материала | Масштабом называется отношение линейных размеров изделия к его действительным размерам. Вы знаете, как обозначают масштаб? Установлены строго определенные масштабы, например, для уменьшения - 1:2; 1:2,5; 1:4 и др.; для увеличения - 2:1; 2,5:1; 4:1 и др. На чертежах масштабы записывают условно: М 1:2, М 4:1 и т. п. Если изображение выполнено в натуральную величину, то масштаб обозначают так: М 1:1. Определите масштаб изделий по чертежам(приложение 1) Так же в графическую документацию входит эскиз и технический рисунок (приложение 2, 3). Чем отличается эскиз от рисунка? Существует такое понятие, как «читать чертеж». Как вы его понимаете? 
 Как вы считаете, в какой последовательности необходимо читать чертеж? Сначала необходимо найти в правом нижнем углу эскиза название детали и выяснить, из какого материала ее надо изготовить. 3aтем рассмотреть изображение детали, представить ее форму, выяснить габаритные размеры. После этого найти на изображении все элементы детали, представить их форму и установить размеры. И в заключение изучить технические требования, указанные на чертеже. | 
 Рассуждают , пытаются доказать правильность своих суждений Делятся своими знаниями Рассматривают чертежи в парах. Определяют масштаб. Рассматривают образцы эскиза и технологического рисунка. 
 Делают предположения 
 Рассуждают о последовательности чтения чертежа. Делают предположения Рассматривают изображение изделия, ее размеры. Находят все элементы детали, устанавливают форму и размер. Изучают технические требования к изготовлению детали по предложенному чертежу. | 
| Этап закрепления | Выполним составление чертежа. Для работы понадобятся рисунки, приведённые в учебнике, а так же изделия из древесины. Сначала внимательно изучаю деталь и выполняю тонкими линиями ее эскиз на бумаге, выбрав подходящий масштаб. Далее проверяю соответствие между изображением и деталью. Корректирую несоответствия. Затем обвожу видимые контуры эскиза сплошной толстой линией, а так же провожу выносные и размерные линии. В заключении обмеряю деталь и проставляю размеры в правом нижнем углу листа. А теперь предлагаю самостоятельно сделать чертеж изделия из древесины, вы можете пользоваться рисунками учебника на 20 стр. | Внимательно слушают учителя и следят за ходом составления чертежа. 
 
 
 
 
 Самостоятельно рассматривают изделие , определяют разницу между рисунком и эскизом, выполняют эскиз детали по подходящему масштабу, устанавливают соответствие между эскизом и деталью. Обмеряют деталь, носят сведения о полученных размерах детали. | 
| Обсуждение и теоретическая интерпретация полученных результатов работы | Прочитайте чертёж изделия из древесины, который у вас получился Какова последовательность выполнения чертежа изделия? На каком этапе составления чертежа были допущены ошибки. Каковы их причины? Способы устранения? Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами знакомились с графической документацией. Какова была цель нашего урока? Перечислите виды графической документации. Чему учились на уроке? Где можем применить полученные знания умения ? | Соблюдая последовательность составления чертежа, читают полученные данные Отвечают на поставленный вопрос Анализируют самостоятельное составление чертежа. Определяют причины допущенных ошибок и способы их устранения. Повторяют цель урока Называют виды графической документации 
 Анализируют умения, полученные на занятии? Высказывают свое мнение | 
 
