Программное содержание:
- продолжать формировать умение видеть и считать равное количество предметов расположенных по - разному;
- учить детей считатьи соотносить цифру с числом в пределах 4;
- упражнять в выкладывании цифры 4 из счетных палочек;
- закрепить представление о некоторых свойствах шара и куба, обследовать модели фигур осязательно - двигательным путем;
- упражнять в ориентировке на листе бумаги;
- развивать логическое мышление, память;
- воспитывать желание помогать тем, кто нуждается в этом.
Материал:
Демонстрационный: фланелеграф; игрушка-зайчик; елка с сугробом, плоскостные и объёмные геометрические фигуры, 3 коробки, картинки гусей, кур, сюжетная картина из 4 частей, обручи, цифры.
Раздаточный: счетные палочки, лист бумаги, предметные картинки, куб, шар, зеркало.
Ход образовательной деятельности
Дети заходят в группу и замечают в уголке ёлку, а под нею сугроб.
Воспитатель: (обращает внимание на сугроб) Посмотрите, ребята, снег шевелится! Мне кажется, здесь кто- то есть. Интересно, кто же это может быть? (дети делают предположения)
- Анечка, подойди и попробуй на ощупь узнать, кто прячется в снегу. (девочка ощупывает сугроб, и определяет, что там находится зайчик).
Дети: Зайчик, ты почему здесь прячешься?
Зайчик (плачет): Лисичка выгнала меня с моего домика, да еще велела не возвращаться. Вот я и сижу здесь в снегу. Совсем замерз, а помочь себе никак не могу. Может быть, вы мне поможете?
Воспитатель: ребята, может быть мы, поможем бедному зайчику? А чтоб лисичка подобрела, мы подарим ей красивую картинку и тогда она впустит зайчика домой. Эта картинка складывается из нескольких частей, её надо соединить так, чтобы вышло целое изображение. Картинка непременно понравится лисичке, но сначала мы должны выполнить несколько заданий.
За каждое правильно выполненное задание мы получим одну часть картинки для лисички. Ну что вы готовы помочь зайчику?
(зайчик показывает 3 коробки, в одной из них находится задания от лисички.)
Воспитатель: В какой же коробке находятся задания? (дети предлагают разные варианты).
Зайчик: Ребята, я вспомнил! Лисичка говорила, что задание не в большой и не в синей. (дети определяют, что задания лежат в красной коробке).
Задание № 1 «Посчитай курочек и гусочек»
Дети считают на фланелеграфе курочек и гусочек расположенных по -разному.
Сколько курочек? А гусочек? Как можно про них сказать, сколько их? (поровну). А как можно проверить не считая, поровну ли их? (дети выясняют это способом приложения)
Давайте найдем на столе цифру, которая обозначает число 4. На что похожа цифра 4?
Воспитатель предлагает детям выложить из счетных палочек цифру 4.
У всех получилась цифра 4? (взаимопомощь детей друг другу).
Получаем первую часть картинки.
Задание № 2 « Чудесные мешочки»
(в первом мешочке плоскостные, во втором объемные).
Дети на ощупь определяют и достают фигуры из мешочков.
Как вы думаете, ребята, из каких фигур можно делать аппликацию? А что можно делать из объемных фигур? (ответы детей)
Воспитатель предлагает прокатить в ворота шар и куб. (дети выполняют задание и приходят к выводу, что шар можно прокатить, а куб нет - ему мешают уголки).
Работа за столами:
А) покатать шар между ладонями
Б) покатать по столу
В) поставить шар перед зеркалом. На что похоже отражение шара в зеркале? (на круг)
Аналогично проводится работа с кубом. (из чудесного мешочка достают вторую часть картинки)
Физминутка
Дети – зайчики, по сигналу прячутся в норки. Какая цифра в норке, столько должно быть зайчиков.
Почему вас столько в норке?
(вариант: проверяет ребенок из норки с цифрой 1).
Возле одной из норок находят третью часть картинки.
Задание № 3 «Не ошибись»
(для выполнения этого задания детям можно обозначить, например левую руку браслетиком, резинкой, наклейкой и т. д.)
1)положите посредине листа – елочку
2) в правом верхнем углу – солнышко,
3) в левом нижнем – зайчика,
4) в левом верхнем углу – тучку,
5) в правом нижнем углу – лисичку. ( дети выполняют задание, воспитатель размещает последнюю часть картинки)
Зайчик: Спасибо вам ребята за то, что справились со всеми заданиями. Остается только сложить все части (двое детей соединяют пазлы на фланелеграфе, остальные проверяют)
Зайчик: Молодцы! Теперь я смело могу идти домой. Лисичка будет довольна вашим подарком. А я вернусь в свой домик. До свидания!