Войти / Зарегистрироваться

Экологический урок по английскому языку "Зов джунглей" для 5 класса

Получить свидетельство
Автор: Паршина Александра Сергеевна

Цель урока: учить детей составлять характеристику животных
Задачи урока:
Образовательные: 
- развивать умения в реализации трех видов речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение;
- повторить лексические единицы по теме «Мир животных»
- тренировать изучаемую лексику в речевых структурах с глаголами «to be», «can / cannot», «have got / has got»;
- повторить порядковые числительные.
Воспитательные: 
- способствовать становлению межкультурной компетенции через приобретение лингвострановедческих знаний;
- воспитывать дрброжелательное отношение к миру животных через создание эмоционально-положительной атмосферы на мероприятии.
Развивающие:     
- развивать лингвистические способности (фонематический слух, языковая догадка, имитация);
- упражнять психические функции, связанные с речевой деятельностью (мышление, произвольное внимание, память, воображение).
Оснащение: картинки с изображением животных, карточки со cловами, в которых пропущены буквы, «бананы» и «косточки», аудиодиск c записью песни «Зоопарк», маски различных животных,  класс украшен цветами и растениями, на партах –  игрушки-животные.
Учебник: «Английский в фокусе» 5 класса общеобразовательных учреждений/ Ю.У. Ваулина, Дули Дженни и др., Москва, «Просвещение», 2013 г.
I.  Оргмомент
Приветствие. Сообщение цели урока.
-  Добрый день дорогие ребята и гости! Сегодня у нас необычный урок, урок – соревнование. Мы побываем в «джунглях».
II. Введение
- Я знаю, что у многих из вас есть домашние животные, назовите их!
(дети называют животных)  (I have got a cat. I have got a dog….)
- Как зовут ваших питомцев? Сколько им лет? (What is your petsname? How old is your pet?)
- Какого они цвета? Что умеют делать? (What colour is your pet?
What can your pet do?)
- Любите ли вы играть  с ними? Кто может описать свое животное? (Do you like to play with your pet? Who can describe the pet). 2 человека описывают свое животное.
(У меня есть домашнее животное. Это кошка. Она белая. Ее зовут Белка. У нее желтые глаза и длинный хвост. Белка умеет бегать и прыгать очень хорошо. Я очень люблю свою кошку.
(I have got a pet. It is a cat. My cat is white. Its name is Belka. It has got big yellow eyes and a long tail. Belka can run and jump well. I like my cat very much…)
- У кого – то есть животные дома, кто- то любит смотреть передачи про животных по телевизору, кто – то читает про них книги или смотрит  в зоопарке. Все мы любим животных, заботимся о них, играем с ними.
- А вы хотите сейчас поиграть? (- Да!)  (Lets play.)
- Закройте глаза! Раз- два – три. Где мы оказались?! (в джунглях).
(Close your eyes. One, two, three. Open your eyes. Oh, where are we?!! We are in the jungle).
Класс делится на команды «травоядные» и «хищники»  по 6 человек.
Дети выходят с масками животных и представляют себя:
1 ученик: TIGER- I am a tiger.       2 ученик:   KANGAROO - I am a kangaroo                      
My name is Niger.                                                          I like my zoo.                         
I am very strong,                                                           I ve got a little kid
I like ping-pong.                                                         And a big bag too.
3 ученик:CROCODILE - I am a crocodile.       4 ученик: PIG  - I am a pig.
My name is Nile.                                                           My name is Big.
I am always fun.                                                           I am very quick.
I like to smile.                                                              I like to dig.
5 ученик: MONKEY - It is a monkey.
Its name is Funky.
It is very tall.
I likes its ball.
6 ученик: BEAR- I am a bear.        7 ученик: HARE- I am a hare.
I walk here and there.                                           My name is Fair.
I like to play.                                                      I like to run.
I eat honey every day.                                           Because it s fun.
8 ученик: FOX   - I am a fox.    9 ученик: PARROT - It is a parrot.
My name is Nox.                                                  Its name is Parrot.                                                 
I am very smart.                                                  It is very shy.
I like art.                                                            It likes to fly.
10 ученик: LION- I am a lion.          11 ученик:BIRD - I am a bird.
My name is Brown.                                                I like to sing
I am a king.                                                          I like to play.
I like to sing.                                                          I am so happy
                                                                          I can fly
                                                                          In the blue-blue sky.
12 ученик: CAT- I like fish, I like eggs.
I like cheese and meat.
I like cakes, I like chips.
In fact I like to eat.
- Я рада встречи с вами,расскажите мне, пожалуйста, что вы умеете делать? (I am glad to meet you. Tell me, please, what you can do).
Дети поют хором песню «Зоопарк»:
We can read, we can write.              We can jump like a frog.
We can speak English too.                We can sing like a bird.
We can sing, we can dance.              We can run like a dog.
What about you?                            We can smile like a hedgehog.
- Я вижу вы очень смелые, ловкие и умелые. И так, еще раз повторите, что вы умеете делать? (I see you can do a lot of different things. What do you like to do?)
Ребята хором повторяют то, что они умеют делать:
Мы любим прыгать                               We like to jump
Мы любим играть                          We like to play
Мы любим делать это
каждый день                                We like to do it every day.
III. Игра «Зовджунглей»
- И так, давайте начнем нашу игру «Зов джунглей», проверим, кто же у нас самый быстрый, умный и ловкий. «Лев» и его друзья, садитесь по правую сторону, «Кенгуру» и его друзья, садитесь по левую сторону. (Let s play the game «Jungle call» and find out  who is the fastest, the cleverest, the best. Lion and your friends, come here and take these seats. Kangaroo and your friends, come here too and take those seats.)
1. Конкурскапитанов.Приветствие.
- Представьте нам свою команду, задайте вопросы своим соперникам.
(The first task is the task for our captains. First of all introduce your friends to us. Then ask each other as many questions as you can and answer the questions.)                         
  1. Как твои дела?                                           How are you?
  2. Как дела у твоей мамы?                            How is your mother?
  3. Как тебя зовут?                                         What is your name?
  4. Сколько тебе лет?                                     How old are you?
  5. Как твоя фамилия?                                   What is your surname?
  6. Какой твой адрес?                                    What is your address?
  7. Откуда ты?                                                Where are you from?
  8. Какой твой номер телефона?                  What is your telephone number?
  9. Какой твой любимый вид спорта?          What is your favourite sport?
  10. Какое у тебя хобби?                                  What is your hobby?
  11. Есть ли у тебя сестра?                                Have you got a sister?
  12. What is your sister s name?
  13. Can you play the piano?
  14. Do you like playing football?
2.   Повторение числительных.
- Следующее задание. Не шумите! Животные не любят шума. По одному выходите к доске и записывайте числа, которые я вам диктую.За правильный ответ вы получаете фото животного.(Thenexttaskis  «Followinthetrack». Don t be noisy.Animals are afraid of noise. One by one come up to the blackboard, cross and name the numeral according to its order .If you do the task rightly you will be able to «take a photo» of an animal).
Five,   eleven, one,  twenty- three, six, fifty, eighteen.      1, 5, 6, 11, 18, 23, 50.
Thirteen, four, eight, forty- two, fifteen, nine, twelve.       4, 8, 9, 12, 13, 15, 42.
2. Вставь пропущенные буквы и назови животных.
(Do you know how to write these words?)
Ti…er,  m…nkey,   g…raffe,   z…bra,   peli…an, cheeta…,  …angaroo.
3. Аудирование. Вопросы по тексту.
Включается запись письма Незнайки.
- Прослушайте и исправьте ошибки. (Listen  a letter from Neznaika. Correct the mistakes.)
Dear friends,
Yesterday I was in the zoo.I saw many different animals, big and small, white and black. Now I know much about animals. Pelicans have got long ears. Kangaroos can t jump. Crocodiles are yellow. Zebras hunt small animals. Lions like bananas. Pumas live in Russia. Parrots can swim well. Monkeys can sing.
1 Crocodiles are not yellow.
Crocodiles are green.
Pumas and lions are yellow.
2 Pumas don t live in Russia.
Pumas live in America.
Tigers live in Russia.
3 Lions don t like bananas.
Lions like meat.
Monkeys like bananas.
4    …
4. Отгадайте кроссворд
Down:
1. It is very long. It does not have any legs. It eats small animals. It can be very dangerous?
2. It can swim in the water and walk on land. It has a very big mouth and big teeth?
3. It likes honey and fish ?
4. It can fly. It has long wings. It is the American national symbol ?
5. It can swim in the water and walk on land. It wears a shell ?
Cross:
1. It has a very long neck and four long legs ?
2.It is a very big. It is grey. It has a very long nose ?
3. It has big  ears. It has fingers and toes. It likes to swing (качаться) from trees    
4. It looks like a horse with black and white stripes ?
5. It is a very big cat ?
6. It is pink and likes to roll (вертеться) in the mud ?
5. Составление предложений.
- Теперь Вы зададите друг другу различные вопросы. Вопрос скрыт позади картины на доске. Выберите любое животное, прочитайте вопрос и ответьте на него. (Nowyouwillaskeachotherdifferentquestions. The question is hidden behind the picture on the blackboard. Choose any animal, read the question and answer it).
We like frogs.         (Who has got long tails?)       Tigers, pumas, monkeys have got long tails.
We like spiders.      (Who lives in Australia?)        Kangaroos lives in Australia.
We like parrots.      ( Who can swim well?)              Fish, dolphins can swim well.
We like butterflies. (Who has got sharp teeth?)      Tigers, lions have got sharp teeth.
We like dolphins.    (Who can t fly?)                       Penguins can t fly.
6. Описание животного по картинке.
- Опишите то животное, которое вы получили, записывая числительные.  (Youhavegotapictureofananimal. Makeupastoryaboutthe animal. Don t name it).
Ученик 1 :It is a wild animal. It lives in Africa, in water.It is big and green. It can swim well. It cannot run. It hunts small animals. It is very dangerous. (It is a crocodile).
По примеру описывают животных все учащиеся.
IV. Подведение итогов урока.
- О, какая жалость! Наше время истекает. Давайте посчитаем ваши «бананы»  и «косточки» и посмотрим, кто же у нас самый ловкий и умелый. Я думаю, что сегодня вы все являетесь смелыми, ловкими и умелыми. Сегодня вы были очень активны. Большое спасибо вам за работу. До свидания!  (Oh, what a pity! Our time is up. Let s count your bananas and bones and see who is the strongest, the fastest. But on the whole I wouid like to say you all are the strongest, the fastest. You were very active today.Thank you very much for your work. Goodbye).
