Программное содержание: Дать первоначальное представление о лесе и его обитателях: зайце и лисе. Продолжать учить детей различать и называть диких животных. Формировать умение выделять их характерные особенности (у зайца длинные уши, лиса рыжая, у неё длинный хвост и т.д.) Продолжать знакомить с фольклорными произведениями. Активизировать в речи детей слова: лес, заяц, лиса, уши, ёлки, деревья. Воспитывать бережное, заботливое отношение к диким животным.
Предварительная работа: чтение потешек, рассматривание игрушек, показ настольного театра «Теремок».
Материал к занятию: игрушки (заяц, лиса), деревья.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы с вами пойдём гулять в лес. А вы хотите попасть в лес? (ответы детей). (Воспитатель вместе с детьми из раздевальной комнаты заходят в группу. В группе стоят берёзы и ёлочки).
Воспитатель: А вы знаете, что такое лес? Лес – это когда много деревьев. Посмотрите, как много в лесу деревьев. Все они разные. Есть большие, есть и маленькие деревья. (Рассматривание с детьми деревьев).
Воспитатель: Настя, покажи елочку.(Девочка показывает).
Воспитатель: Смотрите, сотрите, какие маленькие птички сидят на веточках. Мы всё гуляем, гуляем, а никого в лесу не встретили. Кто же здесь живёт? Посмотрите, кто же это под ёлочкой сидит? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, в лесу живут зайцы. Лес их дом. Здесь они едят и спят под ёлками. Посмотрите: у зайца длинные уши и маленький хвостик. Соня, покажи у зайчика ушки. (Девочка показывает).
Воспитатель: А какого же цвета зайчик?
Дети: Белого.
Воспитатель: Давайте поиграем в зайчиков:
Зайчик беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так! Вот так! И ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так! Вот так! Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так! Вот так! Надо зайке поскакать.
Зайку кто-то напугал, он за ёлку поскакал.
Хорошо мы с вами поиграли. Вам понравилась игра? (Ответы детей).
Воспитатель: Посмотрите, кто это у дерева сидит? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, это лиса. Лиса тоже живёт в лесу. У неё есть нора. Когда становится темно, лиса спит в норе. Ребята, посмотрите, какая лиса?
Дети: Большая, пушистая, рыжая.
Воспитатель: И хвост у неё большой, пушистый. А кого ищет лиса? Как вы думаете?
Дети: Лиса ищет зайчика.
Воспитатель: Правильно, она охотится за зайцами. Зайцы боятся лису, они от неё убегают, прячутся. Хотите поиграть в лису и зайцев?
Дети: Да!
Проводится игра «Лиса и зайцы»:
По лесной лужайке разбежались зайки.
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
Сели заиньки в кружок, ищут зайки корешок.
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
Вот бежит лисичка, рыжая сестричка.
Ищет, где же зайки, зайки-побегайки?
Вот они зайцы! (ловит зайчиков)
Воспитатель: Понравилась вам игра? (ответы детей). Но нам пора уже в детский сад.