Войти / Зарегистрироваться

Город, в котором ты живешь. Сокол – родной город

Получить свидетельство
Автор: Осипова Марина Николаевна

Цель урока: формирование представлений о нашем городе – Соколе, выявление достопримечательностей родного города.
Задачи урока:
  1. Актуализировать знания учащихся о названии нашего города;
  2. Создать условия, способствующие поисковой активности у обучающихся вустановлении особенностейгосударственных символов и богатствгорода Сокола;
  3. Организовать самооценку учащимися знаний и уменийпри выполнении заданий.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся понимать необходимость взаимной связи людей в городе, важность культурного смысла понятия земляки, образовывать общее название жителей определенного города по его названию, различать основные нравственно-этические понятия, действовать с соблюдением общепринятых норм поведения.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: оценка – оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.
Познавательные: общеучебные – ставить, формулировать и решать проблемы; предметные – осмысливать взаимосвязь человека и места, в котором он родился и живёт; понимать необходимость взаимной связи  людей  в  городе,  важность  культурного  смысла  понятия  «земляки»; логические – образовывать общее название жителей определенного города по его названию; знаково-символические – представлять модель позитивного поведения человека, ценящего роль города как культурного центра.
Коммуникативные: взаимодействие – формулировать способы существования в городе и селе; управление коммуникацией – оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
Личностные: самоопределение – осознают личное (эмоциональное) отношение к малой родине.
Тип урока: открытие новых знаний
Необходимое оборудование:
Электронные музыкальные и литературные носители, компьютер, интерактивная доска.
Физическая карта Вологодской области и города Сокола; фотографии исторических памятников Сокола.
Листы формата А5, набор деталей из различного картона для выкладывания дома, цветные карандаши, простой карандаш, части герба Сокола,  клей.
Мультимедийная презентация, тематический слайд-фильм
Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова Окружающий мир в 2ч. Учебник для 1 класса «Вентана-Граф»
Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова Окружающий мир в 2ч. Рабочая тетрадь для 1 кл. «Вентана-Граф»
 
Ход урока
1. Организационный этап.
Включение в деловой ритм. Проверка готовности учащихся к уроку. Устное сообщение учителя.
Проверь, дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Молодцы, все готовы к уроку. Посмотрите, сколько гостей сегодня пришло к нам в  класс. А теперь глазки на меня.
2. Мотивация к учебной деятельности.
Ребята перед вами набор плоских деталей для дома – выложите дом, в котором вы бы хотели жить. (Дети строят дом). Работа в парах.
Давайте посмотрим, какие домики у вас получились (показ домиков на доске).
- Вы «построили» свой дом. Для каждого из вас этот дом дорог. Так же как и любому человеку важен и дорог его дом, в котором он живёт.
Посмотрите, как много домиков получилось и все они рядом друг с другом.
- как можно назвать место, в котором мы живём?
- а как называется наш с вами город?
3. Постановка целей и задач урока.
Ребята, послушайте внимательно стихотворение:
Город мой любимый
Город Сокол мой.
Ты такой красивый,
Мне ты так родной.
Летом ты зелёный,
Белый ты зимой.
Где найдешь ты краше?
Где найдешь такой?
Это стихотворение написал Андрей Круглов, будучи еще школьником. Мальчик, который родился и вырос в нашем городе. Скажите, о чём это стихотворение?
Подумайте, о чём мы будем с вами сегодня говорить?
(Постановка темы урока).
Что вы хотели бы узнать о нашем городе? (историю, достопримечательности, богатства, улицы).
Должен ли человек знать про свой город?
4. Актуализация знаний и пробное учебное действие. Выявление места и причины затруднения.
Вы сейчас сформулировали тему урока. Как вы думаете, какую мы поставим сегодня цель на урок?  Посмотрим на доску и продумаем план нашего урока.
5. Первичное усвоение новых знаний.
Где находится наш город? (в Вологодской области).
Работа с картой Вологодской области.
Посмотрим на карту Вологодской области. Найдите на карте город Сокол.
У каждого города есть свой символ – герб.
Давайте послушаем сообщение о происхождении названия города и подумаем, что может быть изображено на гербе Сокола.
 
Откуда произошло название города?
С чем мы только что с вами познакомились? Мы выполнили первый пункт плана?
Мы с вами открыли первую тайну нашего города и можно прицепить первый ключик к связке.
Подумайте что тогда изображено на гербе?
 
Не только птица изображена на гербе города. Отгадайте загадки. Они помогут вам узнать что еще там можно увидеть. (Отгадываем загадки, достаю из чёрного ящика предметы-отгадки).
1. Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. (Лес)
 
2. Мы с утра бежим туда,
Где волшебная вода.
Отражая облака
В океан течёт  ... . (река)
Посмотрите на карту города Сокола. Что вы видите? Где находится река? (река делит город на 2 части). Как она называется?
 
3. Чтоб читать и рисовать,
Есть букварь и есть тетрадь.
Для нашего же блага
Придумана ...(бумага). 
Давайте посмотрим, правильно ли мы с вами составили герб нашего города.
Физкультминутка.
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом.)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания.)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. (Дети садятся.)
Работа в группе «Собери герб города» 
С чем мы только что с вами познакомились? Мы выполнили второй пункт плана?
Ребята, а мы с вами открыли вторую тайну нашего города? Тогда прицепим еще один ключик.
Мы с вами собрали символ нашего города. И уже знаем, что город наш богат лесом и гордится производством бумаги.
Но Сокол богат не только этим.
Давайте обратимся за помощью к черному ящику. Он поможет нам разгадать тайные богатства города.
1) сладкая, очень вкусная, в баночке…(сгущенка)
2) каждое утро мы мажем его на бутерброд…(масло)
3) у каждого ребенка в детстве есть…(игрушка)
4) без этого продукта невозможно кушать суп…(хлеб)
5) белая, чистая, как снег…(бумага) 
С чем мы только что с вами познакомились? Мы выполнили третий пункт плана?
Мы с вами отгадали тайну богатств нашего города, и нашли еще один ключик.
Многие родители трудятся на предприятиях нашего города и выпускают эту замечательную продукцию, с которой мы с вами только что познакомились.
И у каждого из этих людей есть свой дом.
Игра «Улицы нашего города»
(называю улицы города и дети, которые живут на этих улицах встают).
Вот сколько улиц в нашем городе. Давайте похлопаем друг другу в ладоши.
Беляева
Интернатная
Глушицкая
Труда
Гражданская
Свердловская
Беднякова
Советская
Сельская
Некрасова
Работа с учебником страница 44.
Давайте познакомимся с главными для нас улицами.
Назовите главную улицу города Сокола?
На какой улице находится наша школа?
Все улицы переполнены машинами и у каждого из нас должен быть в дневниках путь безопасного пути в школу.
С чем мы только что с вами познакомились? Мы выполнили четвертый пункт плана?
Мы открыли еще одну тайну нашего города, собрав еще один ключик.
6. Первичная проверка понимания.
А сейчас мы с вами составим визитную карточку нашего города. На столах в конвертах находятся гербы разных городов, различные предметы. Отберите то, что относится к нашему городу и приклейте на белый лист бумаги.
7. Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
– Любовь к Родине начинается с любви к своему дому, своей улице, школе, к своим родителям.
Ресурсный круг «За что я люблю свой город?»
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Что нового и полезного узнали на уроке? Достиг ли  урок поставленной цели? Все ли пункты плана выполнены?
Продолжите предложение
Сегодня на уроке я понял……
Сегодня на уроке я научился……
Сегодня на уроке мне было интересно……
Сегодня на уроке мне было трудно……
Здесь тёплое поле наполнено рожью,
Здесь плещутся зори в ладонях лугов.
Сюда златокрылые ангелы Божьи
По лучикам света сошли с облаков.
И землю водою святой оросили,
И синий простор осенили крестом.
И нет у нас Родины лучше, красивее.
Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.
С этими словами трудно не согласиться, равно как и с тем, что каждый человек на Земле должен иметь свою большую и малую Родину. Посмотрите сколько ключей мы сегодня с вами собрали, но это далеко еще не все.  Стоит лишь внимательно присмотреться и тайна каждого ключика откроет немало чудес земли Сокольской, то, чем мы по праву можем гордиться.
