Цель: формирование у детей представлений о резине.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с резиной, её качествами и свойствами;
- научить устанавливать связи между материалом и способом его употребления;
- научить находить резиновые предметы в ближайшем окружении;
- познакомить детей с резиной, её качествами и свойствами;
- научить устанавливать связи между материалом и способом его употребления;
- научить находить резиновые предметы в ближайшем окружении;
Развивающие: развивать исследовательские способности, любознательность, наблюдательность, внимание;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к предметам ближайшего окружения, сделанных из резины.
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Труд», «Здоровье».
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, трудовая, двигательная, игровая.
Предварительная работа: разучивание стихотворения «Шар», разучивание игры «Ай да щёчки-шарики», физкультминутки «Мой веселый, звонкий мяч».
Материалы и оборудование: воздушные шарики (один надутый, один сдутый), резиновые перчатки, таз, лейка с водой, кусочек ткани, салфетка, резиновые сапоги (картинка), игрушки (деревянные, резиновые, пластмассовые), резиновый мячик.
Активизация словаря: резина, гладкая, эластичная, водонепроницаемая.
Ход занятия
1. Организационный момент
Ритуал приветствия. Прошу всех встать в круг друзей. Давайте поприветствуем, друг друга необычным способом: скажем «Здравствуйте» сначала шепотом, затем обычным голосом и очень громко. А теперь давайте разбудим наши ладошки, ножки, ротик, глазки, чтобы они хорошо работали.
Упражнение – разминка
Здравствуйте, ладошки (хлоп-хлоп-хлоп) .
Здравствуйте, ножки (топ-топ-топ) .
Здравствуйте, щечки (шлеп-шлеп-шлеп) .
Пухленькие щечки (пух-пух-пух)
Здравствуй, наш ротик (чмок-чмок-чмок) .
Здравствуй, наш животик (ням, ням, ням) .
Здравствуйте, мы скажем
Всем, всем нам!
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости прилетел необычный гость? Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку:
Круглый, гладкий, как арбуз.
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака (воздушный шарик)
2. Основная часть
Шарик: Здравствуйте, друзья! Посмотрите на меня, какой я красивый! Вы можете про меня рассказать, какой я? Я о себе ничего не знаю.
Воспитатель: Ребята давайте расскажем Шарику какой он, из чего сделан? (круглый, синий, воздушный, резиновый)
Воспитатель: правильно Шарик резиновый, а давайте выясним какая резина на ощупь (Мягкая, гладкая)
Шарик: Да, я такой замечательный, чудесный!
Воспитатель: Что-то ты зазнался, расхвастался. Сейчас я тебя немного проучу (спускает воздух) . Воспитатель показывает, каким шарик может быть маленьким.
Шарик: Ой – ой- ой, что вы сделали, я не хочу быть маленьким!
Воспитатель: Ребята, что будем делать? Пожалеем шарик?
Воспитатель: давайте расскажем стихотворение про шарик:
Дети рассказывают стихотворение:
Если шарик накачать,
Будет он тогда летать.
Надо нитку привязать,
Чтобы шарик удержать.
Созданы для детворы
Разноцветные шары.
Воспитатель надувает шарик.
Воспитатель: Каким стал Шарик? (снова большим)
- Почему он может быть и большим и маленьким? (растягивается)
- Правильно, шарик сделан из мягкой резины, она может растягиваться.
Но она также очень тонкая, а значит (непрочная, может лопнуть). С ним нужно обращаться очень деликатно.
Воспитатель: ребята, давайте поиграем в игру.
Игра «Ай да щёчки-шарики» (воспитатель рассказывает стихотворение)
Дыхательная гимнастика
Щёчки, словно шар, надули,
А потом тихонько сдули.
И надули посильней,
Чтобы было веселей.
Укололи шар иголкой…Бах!
И шарик лопнул громко!
Воспитатель: Ребята, а ещё его называют воздушным шариком, так как у него внутри воздух и его можно надуть хоть маленького, хоть большого размера, потому, что он резиновый.
Шарик: Да, я такой! Вот только еще один вопрос меня интересует, в дождь я смогу летать?
Воспитатель: Как мы это сможем узнать, ребята?
- А давайте Шарик помоем в воде, польем его водой и посмотрим, что произойдет? Дети моют шарик, льют на шарик воду из лейки над тазом, выяснят, что резина стала сверху мокрой. Вытирают шарик, и он опять становится сухим. Смотрят внутрь шарика, выясняют, попала ли туда вода. (Оказывается, не попала).
- Что мы видим? (вода стекает). Правильно, почему? (он гладкий, круглый).
- Шарик гладкий, водонепроницаемый, как и все предметы из резины, например, резиновые сапоги, резиновые перчатки.
- Когда мы надеваем резиновые сапоги? (показ картинки)
- Проведем эксперимент, попросим кого-нибудь надеть резиновые перчатки, опустить руки в воду, постирать платочек, (приглашается ребенок).
Эксперимент. Дети вместе с воспитателем проводят эксперимент с резиновыми перчатками: надевают на руки и опускают руки в воду, стирают платочек, затем снимают перчатки, руки остались сухими.
- Как вы думаете, намокли у него руки? Почему? (резина не пропускает воду) Резиновые перчатки водонепроницаемые.
Воспитатель: У шарика есть родственник, резиновый мячик, поиграем с ним? Я буду читать стихотворение, и отбивать мяч о пол, а вы - выполняйте движения по тексту.
Физкультминутка
Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой.
А потом ты покатился
И… на стульчик возвратился.
3. Заключительная часть
Шарик: Теперь я знаю о себе все! Я…
Воспитатель: Не хвались, жди, когда тебя другие похвалят. Ребята, расскажите вы о воздушном шарике. Какой он? (круглый, гладкий, резиновый, водонепроницаемый)
Шарик: ребята, я предлагаю вам найти и назвать моих друзей, которые тоже сделаны из резины.
Игра «Найди друзей» (на столе разложены игрушки, предметы, сделанные из пластмассы, дерева, резины). Дети находят и называют предметы из резины
Шарик: Ребята, вы мне очень помогли сегодня, теперь я очень многое о себе знаю. Спасибо вам. До свидание!
Воспитатель: Сегодня мы познакомились с интересным материалом – резиной. Она имеет следующие свойства – мягкая, гладкая, эластичная, водонепроницаемая.
Ребята, спасибо, вам, что вы сегодня были активными, внимательными и всезнающими.