Войти / Зарегистрироваться

Птица. Выполнение пластилинового рельефа.

Получить свидетельство
Автор: Филюкова Татьяна Анатольевна

Цель:
- выполнение пластилинового рельефа;
- применять скульптурные умения и навыки;
- проявлять любовь к природе и эстетическое отношение к действительности.
Материалы и инструменты к уроку:
для учителя: наглядный материал- репродукции с изображением птиц, фотографии птиц.
для учащихся: листы картона, пластилин, стеки, дощечка для работы с пластилином.

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный этап.

Подготовка рабочего места.

2.

Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с техникой лепки жгутиками, научимся лепить птиц.

 

3.

Мотивация учебной деятельности.

Беседует с детьми о пользе птиц, рассматривает репродукции и фотографии с их изображением.

- Сколько птиц на белом свете?

-Очень много, только в нашей стране проживают тысячи видов самых разнообразных птиц. в городе и селе, в горах и степях, в лесах и на водоемах – всюду обитают птицы. птицы приносят пользу людям. не будь птиц, огромные полчища насекомых вредителей лишили бы людей урожая.

Принимают участие в беседе. высказывают свое мнение. рассказывают о своих наблюдениях

- Птицы- наши друзья. они собирают насекомых-вредителей.

- А еще птицы красиво поют.

- У нас во дворе есть кормушка, и я всегда подкармливаю птиц крошками.

 

4.

Актуализация опорных знаний

Предлагает ребятам выполнить скульптурную работу. с понятием «мелкая пластика» ребята уже знакомы, поэтому вместе с ними вспоминает, что так называют небольшие скульптурные изображения.

 

5.

Этап ознакомления с новым материалом.

Демонстрирует последовательность работы:

- Подготовим пластину-основание из листа картона, покрытого тонким слоем пластилина. можно взять для фона пластилин двух цветов, слегка смешать, добиваясь мраморного эффекта;

- раскатаем на подложке или дощечке жгутики по форме птицы, а затем произвольно заполняем ими все изображение птицы, создавая различные узоры.

 

 

Слушают объяснение учителя.

6.

Этап практической деятельности.

Для индивидуальной работы дает следующие рекомендации:

- при подготовке основания пластилин наносится тонким слоем и раскатывается до получения гладкой поверхности, чтобы жгутики легли на основу ровно и красиво;

- пластилиновые жгутики можно сделать более разнообразными, смешав два контрастных по цвету кусочка пластилина;

- создавая узоры на теле птицы, постарайтесь не нарушать ее форму, иначе она просто превратится в бесформенный клубок.

 

 

Учащиеся работают самостоятельно.

7.

Рефлексия

Спрашивает у ребят, что нового они узнали о скульптуре и приемах лепки скульптуры.

Осуществляют самооценку полученных знаний.

- я научился новому приему лепки- лепке жгутиками.

- мне очень понравилось лепить птиц. Птица вылепленная жгутиками получается яркой и нарядной.

8.

Подведение итогов.

При подведении итогов учитель выбирает форму коллективного обсуждения.

Ребята сами оценивают свои работы и отмечают лучшие варианты работы жгутиками.

9.

Выставление оценок за урок.