Задачи урока:
- актуализировать знания учащихся о названии нашей страны;
- создать условия, способствующие поисковой активности у обучающихся вустановлении особенностейгосударственных символов России;
- организовать самооценку учащимися знаний и уменийпри выполнении заданий.
Планируемые результаты образования:
Предметные:
- воспроизводить название страны, знать основные достопримечательности столицы России, называть символы государства.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные:
целеполагание – переносить навыки построения внутреннего плана действий из игровой деятельности в учебную;
планирование – понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные:
общеучебные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, осуществлять смысловое чтение;
предметные – уточнять названия нашей страны (Россия, Российская Федерация);
рассматривать достопримечательности Москвы – столицы РФ, знакомиться с символами России (флаг, гимн, герб).
Коммуникативные: инициативное сотрудничество – предлагать помощь в сотрудничестве.
Личностные: нравственно-этическая ориентация – осознавать гуманистические и демократические ценности многонационального российского общества.
Тип урока: открытие новых знаний
Необходимое оборудование:
- Электронные музыкальные и литературные носители, компьютер, видеопроектор.
- Государственные символы России; ребус «Россия»; физическая карта России; фотографии исторических памятников Москвы.
- Листы формата А4 с заданиями, набор деталей из различного картона для выкладывания дома, цветные карандаши, простой карандаш, части герба России, клей.
- Мультимедийная презентация, тематический слайд-фильм
- Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова Окружающий мир в 2ч. Учебник для 1 класса «Вентана-Граф»
- Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова Окружающий мир в 2ч. Рабочая тетрадь для 1 кл. «Вентана-Граф»
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1 |
Организационный этап. |
Включение в деловой ритм. Проверка готовности учащихся к уроку. Устное сообщение учителя. Проверь, дружок, ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят?
|
Подготовка класса к работе. |
Познавательные: - Организованное самоуправление и развитие коллективного творческого общения по конкретной теме Коммуникативные: -Планирование учебного сотрудничества. Регулятивные: -Мотивационная установка на предстоящую работу. |
2 |
Мотивация к учебной деятельности. |
Ребята перед вами набор плоских деталей для дома – выложите дом, в котором вы бы хотели жить. -Вы «построили» свой дом. Каждое здание интересно по – своему. Для каждого из вас этот дом дорог. Так же как и любому человеку важен и дорог его дом, в котором он живёт. - Как можно назвать то местечко, где родился и вырос человек?
Ребята, что- то я запуталась: Город Сокол – это моя Родина. И страна Россия – это моя Родина. Понятия “малая” и “большая” Родина. – У каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился. Это – его малая Родина. – Из множества таких маленьких уголков состоит наша общая большая Родина.
|
Дети выкладывают из деталей дом, в котором они хотели бы жить (работа в парах)
Дети выводят понятие «Малая Родина» и «Большая родина».
|
Коммуникативные: способность к связной логически целесообразной форме речи, умение рассуждать. Личностные: готовность и способность к саморазвитию и самообучению, осуществление учебной деятельности и взаимодействие с её участниками. Регулятивные: -Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, обнаруживать и исправлять отклонения от эталона, вносить коррективы и исправлять ошибки. |
3 |
Постановка целей и задач урока.
|
Ребята, послушайте внимательно стихотворение: Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей! Россия, Россия, Россия, – Что может быть сердцу милей? Кто был тебе равен по силе? Терпел пораженья любой! Россия, Россия, Россия, – Мы в горе и счастье – с тобой! Россия! Как Синюю птицу, Тебя бережём мы и чтим, А если нарушат границу, Мы грудью тебя защитим! И если бы нас вдруг спросили: "А чем дорога вам страна?" – Да тем, что для всех нас Россия, Как мама родная, – одна! Скажите, о чём это стихотворение? Должен ли человек знать про свою страну? Почему? Что вы знаете о своей Родине? Почему наша Родина называется «Россия?» Подумаете, о чём мы будем с вами сегодня говорить? (Постановка темы урока).
|
Дети слушают стихотворение «Уголки России»
Формулируют тему урока. |
Личностные: взаимодействие с участниками учебной деятельности. Познавательные: самостоятельное формулирование проблемы и познавательной цели. Коммуникативные: - Взаимодействуют друг с другом в сравнении и обсуждении. Регулятивные: - Осуществляют взаимоконтроль, умеют слушать и высказываться (проговаривать) по ходу обсуждения установки на урок.
|
4 |
Актуализация знаний и пробное учебное действие. Выявление места и причины затруднения. |
Учитель: Вы сейчас сформулировали тему урока. Как вы думаете, какую мы поставим сегодня цель на урок? Для реализации поставленной цели необходимо продумать комплекс задач. Дети формируют задачи урока, с помощью вспомогательных слов: повторим, изучим, узнаем, применим. |
Ответы детей. Формулируют цель и задачи урока с опорой на вспомогательные слова.
|
Познавательные: - логическое решение проблемы, построение логической цепи размышлений, выдвижение гипотез и их обоснование Коммуникативные: -инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Регулятивные: -планирование, прогнозирование поставленных задач.
|
5
|
Первичное усвоение новых знаний. |
А начнем мы наше знакомство с Родиной – Россией с просмотра видеофрагмента. Изучение нового материала (видеофрагмент о уголках России, столице- Москве). Прослушивание гимна России. – Вот она, какая Россия, широкая и великая!
Игра «Моя Родина»
Посмотрите на карту. Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Граница России проходит и по суше, и по воде. И везде живут люди. Много ли народов населяет нашу страну? Россия – это русские, татары, башкиры, чеченцы, карелы, коми, удмурты, марийцы, нанайцы, чукчи и другие народы и народности. - Когда вы «строили» домики, вы делали его таким, как вам нравится, на свой вкус. Как можно одним словом назвать жителей России? (Россияне). Символика России. Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы – флаг, герб, гимн.
Флаг России. Какие цвета составляют флаг России? Во все времена цвету предавали особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.
Игра «Найди флаг» - Найдите российский флаг. - В чём его отличие от других флагов? Задание: - Разделите территорию России на 3 части и закрасьте их в цвета Российского флага.
Герб России. - Герб можно рассматривать, можно им любоваться, как произведением искусства, но, что особенно важно, его нужно суметь правильно прочесть. На фоне щита красного цвета изображён двуглавый орёл. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головой орла мы видим короны. Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это – святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить змея. Чёрный змей – символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует красоту, справедливость, победу добра над злом.
Игра «Собери герб» (работа в парах) Какую задачу мы выполнили? |
Просмотр видеофрагмента. Дети кидают мячик друг другу и говорят, что для них значит слово Родина. (Великая, любимая, большая…)
Работа с картой.
Ответы детей.
Смотрят изображения разных видов домов из разных уголков России
Ответы детей.
Россияне.
Работа с учебником (стр.13). Просмотр и обсуждение.
Выслушиваются сообщения детей, подготовленные дома вместе с родителями об одном из символов России-флаге.
Видеоряд. Детям предлагаются изображения флагов России и других государств. Выполнение задания на карточке с изображением границ России.
Работа с учебником (стр.13). Просмотр и обсуждение.
Дети собирают герб из частей – пазлов. |
Регулятивные: сохранять заданную цель, способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой). Коммуникативные: умение высказывать собственную точку зрения, развивать способность к связной логически целесообразной форме речи. Познавательные: умение анализировать информацию, структурировать полученные знания, установка на поиск решения проблем. Личностные: понимание особой роли России в мировой истории; воспитывать чувство гордости за национальные достижения, уважительное отношение к своей стране и её истории. |
6 |
Первичная проверка понимания. |
В ваших конвертах находятся флаги, гербы, монеты разных стран: России, Франции, Украины, Болгарии, Италии. |
Дети выполняют задание. |
Познавательные: расширять кругозор и культурный опыт школьника; формировать умение воспринимать мир не только рационально, но и образно; овладевать методом наблюдения и исследования; формировать умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей творческой деятельности; Коммуникативные: - Рефлексия своих действий, сравнительный визуальный анализ продуктивного творчества с комментированием своих действий в подгруппах. Регулятивные: - Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль хода и результата выполненных практических действий. |
7 |
Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (по рабочей тетради) Самооценка (лесенка успеха). |
– Любовь к Родине начинается с любви к своему дому, своей улице, школе, к своим родителям и своему родному городу. Работа в тетради: Стр. 46
– А сейчас давайте прочитаем ребус.
|
Дети составляют рассказ о своей стране (вставить пропущенные слова в текст). Дети придумывают и рисуют гербы новых городов России.
Чтение ребуса, вынесенного на интерактивную доску. |
Регулятивные: сохранять заданную цель, способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой). Коммуникативные: - Организуют самоуправление , озвучивают и мотивационно комментируют вариант ответа. -Развивают принципы коллективного творчества и сотрудничества по конкретной теме. Регулятивные: - Самоконтроль и саморегуляция теоретической деятельности для определения верного и оптимального решения поставленной задачи.
|
8 |
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
Чтение стихотворения (ребенок читает стихотворение наизусть с флагом России в руке): Берегите Россию – нет России другой. Берегите её тишину и покой, Это небо и солнце, этот хлеб на столе И родное оконце в позабытом селе… Берегите Россию, без неё нам не жить. Берегите её, чтобы вечно ей быть Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой. Берегите Россию – нет России другой! Что нового и полезного узнали на уроке? Достиг ли урок поставленной цели? Продолжите предложение Сегодня на уроке я понял…… Сегодня на уроке я научился…… Сегодня на уроке мне было интересно…… Сегодня на уроке мне было трудно…… Здесь тёплое поле наполнено рожью, Здесь плещутся зори в ладонях лугов. Сюда златокрылые ангелы Божьи И землю водою святой оросили,
С этими словами трудно не согласиться, равно как и с тем, что каждый человек на Земле должен иметь свою большую и малую Родину.
|
Дети слушают стихотворение. Анализируют урок. |
Личностные: понимание особой роли России в мировой истории; чувство гордости за принадлежность к данной стране.
|