Войти / Зарегистрироваться

Урок - деловая игра «Современная ИТ – компания»

Получить свидетельство
Автор: Безрукова Валентина Петровна

Цели урока: 
  1. Систематизация и обобщение знаний обучающихся по темам: «Технология обработки текстовой информации», «Электронные таблицы», «Создание анимационных презентаций в MS PowerPoint», «Обработка графической информации», «Создание публикаций в MS Publisher».
  2. Привитие навыков в самостоятельном познании нового материала.
  3. Побуждение к дальнейшему изучению информационных технологий.
  4. Развитие познавательного интереса, основ коммуникативного общения.
  5. Развитие умственной деятельности, памяти, логического мышления, творческого подхода к решению задач.
Задачи урока:
учебные:
  1. закрепить и обобщить знания учащихся по темам: «Технология обработки текстовой информации», «Создание публикаций в MS Publisher» «Электронные таблицы», «Создание анимационных презентаций в MS PowerPoint»;
  2. активизировать партнерское взаимодействие между обучающимися в условиях конкретно-профессиональной среды;
развивающие:
  1. развивать приемы умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, сравнение);
  2. развивать память, логическое мышление;
  3. развивать творческую активность;
воспитательные:
  1. развивать познавательный интерес;
  2. формировать основы коммуникативного общения;
  3. развивать навыки самостоятельной работы.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.
Форма проведения урока: деловая игра.
Продолжительность урока: сдвоенный урок – 80 минут.
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, интерактивная доска, сеть ПК, имеющих доступ в Интернет, сетевой принтер.
Программное обеспечение урока: ОС Windows 7, MS Office (Word, Excel, PowerPoint, Publisher), браузер GoogleChrome, графический редактор Paint.
Методическое обеспечение урока: презентация, подготовленная в MS PowerPoint, раздаточный материал – для каждой компании, ребусы, анаграммы на бумажном носителе, графические файлы.
План урока:
  1. Организационный момент —2 мин.
  2. Представление участников игры — 3 мин.
  3. Постановка задачи. Ознакомление с правилами игры — 5 мин.
  4. Актуализация знаний учащихся — 10 мин.
  5. Выполнение коммерческого предложения — 30 мин.
  6. Презентация компаний — 15 мин.
  7. Оценивание команд экспертами — 10 мин.
  8. Подведение итогов урока, выставление оценок — 2 мин.
  9. Домашнее задание — 1 мин.
  10. Рефлексия — 2 мин.
Предварительный этап.
До проведения урока учащиеся делятся на три подгруппы по пять человек. Каждая группа образует компанию, в которой работают:
  • руководитель компании,
  • менеджер по кадрам,
  • бухгалтер-кассир, • дизайнер по графике, • дизайнер по рекламе.
В качестве домашнего задания учащиеся должны придумать эмблему, название, девиз компании, спектр услуг, оказываемых компанией. 
Ход урока
1. Организационный момент.
(Урок сопровождается демонстрацией слайдов мультимедийной презентации.)
Учитель: Добрый день! Сегодня у нас необычный урок. Необычен он тем, что будет проходить в виде деловой игры, имитирующей участие в тендере ИТ- компаний, специализирующихся в оказании дизайнерских услуг (разработка логотипов, визиток, буклетов, плакатов.). Каждому из вас в соответствии с занимаемой должностью в компании необходимо будет продемонстрировать ваши компетенции в области информатики. Цели игры: заработать капитал, подготовить и презентовать коммерческое предложение, набрать максимальное количество баллов.
2. Представление участников игры.
Учитель: Подошло время представить участников игры. В состав тендерной комиссии вошли эксперты — преподаватели, которые будут оценивать уровень организации деятельности компаний.
Председатель комиссии — Щепчатова Татьяна Аркадьевна, члены комиссии — Гайкалов Антон Григорьевич, Ланда Анна Алексеевна.
Компании — участники тендера:
Компания 1: Анисимова Дарья, Белова Светлана, Егоров Даниил, Козлов Михаил, Морев Никита.
Компания 2: Иванушкина Екатерина, Крутиков Арсений, Куропатов Андрей, Рябинина Мария, Лебедкин Юрий.
Компания 3: Ращупкина Ирина, Селезнев Михаил, Тюрина Александра, Чудина Алина, Лыков Михаил.
Отдел контроля заданий: Анферова Анастасия— контролер № 1, Иванова Кристина— контролер № 2.
3. Постановка задачи. Ознакомление с правилами игры.
Учитель: В собственности каждой фирмы — три компьютера, объединенные в локальную сеть кабинета и имеющие доступ в Интернет. По два компьютера от каждой фирмы имеют доступ к сетевым принтерам (преподаватель указывает на рабочие места компаний). Вычислительная техника используется для выполнения заданий и демонстрации выполненной работы каждой компанией. Игра основывается на принципах совместной деятельности.
Теперь перейдем к постановке задачи и узнаем, что требуется выполнить в ходе игры.
Постановка задачи.
В тендерную комиссию поступил заказ на оказание дизайнерских услуг. Объявлен конкурс на участие в данном тендере, цель которого — обеспечить заказами в области дизайнерских услуг лучшую ИТ- компанию. Руководителям нескольких компаний отправлены приглашения на участие в тендере. В результате три компании изъявили желание принять в нем участие.
Для участия в тендере компаниям следует подготовить коммерческие предложения, а именно выполнить ряд заданий:
  • Отправить заявку на участие в тендере.
  • Создать презентацию компании и выполнить демонстрацию.
  • Подготовить и распечатать рекламный буклет компании.
  • Подготовить и представить смету доходов компании.
В ходе тендера будет определена лучшая ИТ-компания, набравшая наибольшее количество баллов за коммерческое предложение и заработавшая максимальный капитал, которая и получит соответствующий сертификат победителя в тендере.
Оглашу правила и регламент игры:
  • Руководители компаний получают папки со следующими документами (учитель демонстрирует содержимое папки):
— приглашение на участие в тендере (Приложение 1);
— образец заявки (Приложение 2);
— должностной состав компаний;
— список должностных обязанностей (заданий) и требований к их выполнению;
— образец сметы (Приложение 3).
  • Руководители распределяют должности среди сотрудников компании, знакомят их с функциями.
  • После распределения ролей участникам следует заработать начальный капитал, выполнив предлагаемые задания (ребусы, анаграммы, тест).
  • Далее сотрудникам компаний в соответствии с их должностью следует приступить к выполнению заданий, но прежде следует изучить требования к их выполнению.
  • По окончании выполнения заданий сотрудниками компаний соответствующий документ либоразмещается в сети, либо выводится на печать и предоставляется в тендерную комиссию. Совместное выполнение обязанностей сотрудниками допускается, однако ответственным за выполнение считается назначенный руководителем сотрудник.
  • За нарушение дисциплины предусматривается вычитание баллов из общего рейтинга компании по усмотрению членов тендерной комиссии.
  • В ходе оценивания тендерной комиссией коммерческих предложений компаний определяется победитель тендера.
4. Актуализация знаний учащихся.
Учитель: Попрошу вас занять соответствующие места для зарабатывания капитала компаний.
Руководителям компаний следует отгадать ребусы (Приложение 4) и выполненные задания сдать контролеру № 1 — Анферовой Анастасии.
Оценивание. Каждый правильно разгаданный ребус оценивается в 2 балла. Максимально возможное количество баллов — 10.
Бухгалтерам компаний следует отгадать термины по информатике, зашифрованные в анаграммах (Приложение 5), и сдать их контролеру № 2 — Ивановой Кристине.
Оценивание. Каждая правильно разгаданная анаграмма оценивается в 2 балла. Максимально возможное количество баллов — 10.
Остальные сотрудники компаний должны пройти тестирование по теме: «Алгоритмы»(Приложение 6).
Оценивание. Каждый правильный ответ теста оценивается в 1 балл.
Максимально возможное количество баллов — 10.
На зарабатывание капитала вам дается 10 минут.
За составление сводной ведомости результатов тестирования отвечает Павлова Юлия — оператор.
5. Выполнение коммерческого предложения.
Учитель: На выполнение коммерческого предложения у вас есть 40 минут. Каждый из сотрудников компаний приступает к выполнению должностных обязанностей (заданий) на обозначенных ранее рабочих местах.
Список должностных обязанностей (заданий).
Должность: Руководитель компании.
Задания:
  • Распределить обязанности между сотрудниками компании.
  • Ознакомиться с приглашением на участие в тендере и на его основе создать в текстовом процессоре MSWord заявку на участие в тендере.
  • Отправить заявку по электронной почте.
  • Оказать компетентную помощь в решении задач подчиненных лиц.
  • Выполнить контроль и управление процессом решения задач.
Требования к созданию и отправке заявки.
Заявка на участие в тендере должна быть грамотно оформлена; должны быть сделаны (там, где это необходимо) принудительные разрывы строк и вставлены неразрывные пробелы; выполнено шрифтовое оформление абзацев, а также оформление списков согласно образцу. Письмо должно быть отправлено по электронной почте адресату, указанному в приглашении.
Должность: Менеджер по кадрам.
Задания:
  • Создать презентацию в MSPowerPoint об ИТ- компании, отражающую деятельность и структуру организации.
  • Осуществить размещение презентации в локальной сети.
  • Выполнить демонстрацию презентации.
Требования к презентации.
Презентация должна содержать от пяти до семи слайдов, отражающих структуру и деятельность компании. Информация должна быть оптимально размещена, приветствуется использование стилей, а также схем, рисунков, объектов WordArt, наличие анимации. Презентация должна быть размещена в сетевой папке компьютера учителя. Должность: Дизайнер по рекламе.
Задания:
  • Разработать рекламный буклет компании в MSPublisher.
  • Осуществить сетевую печать буклета.
  • Предоставить экспертной комиссии рекламный буклет компании.
Требования к созданию буклета.
Разработанный буклет должен побуждать потенциальных клиентов обратиться именно в вашу компанию. Информация должна быть оптимально в нем размещена и представлять название, девиз, эмблему, контакты компании. Приветствуется использование схем, рисунков, объектов WortArt, определенного стиля.
Должность: Бухгалтер-кассир.
Задания:
  • Составить структуру сметы расходов и доходов компании в табличном процессоре MSExcel.
  • Получить ведомости начисления баллов от контролеров отдела контроля заданий.
  • Заполнить электронную смету.
  • Осуществить сетевую печать сметы расходов и предоставить экспертной комиссии.
Должность: Контролер № 1 отдела контроля заданий.
Задания:
  • Осуществить проверку ребусов.
  • Составить ведомость начисления баллов в текстовом процессоре MSWord в соответствии с набранными баллами сотрудников компаний.
  • Осуществить печать ведомости и сдать ее бухгалтеру-кассиру.
Должность: Контролер № 2 отдела контроля заданий.
Задания:
  • Осуществить проверку анаграмм.
  • Составить ведомость начисления баллов в текстовом процессоре MSWord в соответствии с набранными баллами сотрудников компаний.
  • Осуществить печать ведомости и сдать ее бухгалтеру-кассиру.
Тендерная комиссия наблюдает за выполнением заданий участниками тендера.
6. Презентация компаний.
По истечении времени на выполнение коммерческого предложения кадровые менеджеры компаний-участников поочередно демонстрируют с компьютера преподавателя с помощью интерактивной доски созданные презентации, сопровождая их соответствующими пояснениями, и отвечают на вопросы экспертов тендерной комиссии.
Секретарь экспертной комиссии фиксирует результаты.
7. Оценивание команд экспертами.
Оценивание заданий осуществляет тендерная комиссия по приведенным ниже параметрам для компетенций участников. Максимальный балл по каждому критерию не должен превышать пяти. Для формирования общего рейтинга компаний предполагается сведение баллов по каждому сотруднику компании в командный оценочный лист.
Оценочные листы участников.
 

Руководитель компании Компетенции:

  • Владение технологией редактирования и форматирования текстовой информации
  • Способность работы с информацией в локальных и глобальной сетях

№ коман ды

Фамилия, имя
участника

Параметры оценивания

Сумма

балов

 

 

Правильно сть набора текста

 

Шрифтовое
оформление

Форматирование списка

Форматирование абзацев

Отправка письма по электронной почте

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Менеджер по кадрам Компетенции:

  • Владение технологией создания и представления презентации
  • Готовность работы с информацией в локальных и глобальной сетях

 

№ команды

Фамилия, имя участника

Параметры оценивания

Сумма балов

 

 

Разнообразие используемых 
элементов 

(схем, WordArt, рисунков)

Стиль и дизайн оформлени я (выбранный шаблон,
цветовая гамма, шрифт)

Наличие анимации

Представление
презентации

Работа с

файлам и в

локальной сети

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Дизайнер по рекламе Компетенции:

  • Владение технологией создания публикаций
  • Способность использования сетевых ресурсов

 

 

№ команды

Фамилия, имя участника

Параметры оценивания

 

Сумма балов

 

 

Разнообразие используемых элементов
(схем, WordArt, рисунков)

Стиль и дизайн

оформления
(выбранный шаблон,
цветовая гамма, шрифт)

Наличие названия
компании, девиза,
контактной информации

Наличие информации,
несущей рекламу

Использование
сетевых
ресурсов

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Бухгалтер-кассир Компетенции:

  • Владение технологией обработки числовой информации
  • Способность использования сетевых ресурсов

 

№ команды

Фамилия, имя
участника

Параметры оценивания

 

Сумма
балов

 

 

Структурирование
информации

Правильность ввода данных,
использование
формата ячеек

Организация расчета
доходов по
сотрудникам

Организация
расчетаобщ его итога доходов

Использование сетевых ресурсов
локальной сети

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 
8. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Председатель тендерной комиссии отмечает лучшие работы, вручает сертификат победителя.
Учитель объявляет оценки за урок, переводя набранную учащимися сумму баллов в соответствии со схемой перевода:

Общая сумма набранных баллов

Оценка за урок

0-17

2

18-24

3

25-30

4

31-35

5

 
9. Домашнее задание.
10. Рефлексия.
Учитель: Благодарю вас за работу. Каждый из вас подведет итог своей работы, ответив на вопросы:
  • В каких областях профессиональной деятельности имеется потребность в информатике?
  • Что в деловой игре вызвало затруднение?
  • Чем был интересен урок?
  • Что бы я пожелал самому себе? 
Приложение I
Приглашение на участие в тендере
Письмо-приглашение на участие в тендере
ООО «Олимп» приглашает Вашу компанию принять участие в тендере на оказание дизайнерских услуг для компании ООО «Олимп»
Предлагаем Вам направить заявку на участие в тендере на имя директора В. П. Безруковой по электронному адресу: Olimp@mail.ru. При отправке письма указать тему: «Заявка на тендер». Письмо должно быть создано в текстовом процессоре MSWord. Вам следует указать предмет тендера, название Вашей компании, юридический адрес, номер телефона, электронный адрес.
Предложение должно быть доставлено в срок до 14:00 «10» ноября 2014 г.
Образец заявки и правила проведения тендера представлены в Приложениях.
Оглашение результатов тендера будет произведено «10» ноября 2014г.
С уважением,
Безрукова В. П., директор ООО «Олимп».

Приложение II
Образец заявки
Директору ООО «Олимп» Безрукова В. П.
ЗАЯВКА
Уважаемая Валентина Петровна!
Просим Вас рассмотреть заявку на участие в тендере для ООО «Олимп» на оказание дизайнерских услуг.
Мы принимаем предлагаемые Вами правила проведения тендера, которые заключаются в следующем:
  • каждый претендент должен составить свое коммерческое предложение (оферту), включающее презентацию компании, прайс-лист услуг, рекламный буклет и смету расходов;
  • выбор победителя тендера будет осуществляться с учетом материалов, представленных в тендерную комиссию.
 
              Руководитель компании _________ /          
(Подпись) (Фамилия, И.О.) 
Приложение III
 
Образец сметы доходов
 

Наименование

задания

         

Всего

Ребус

10

 

 

 

 

 

Анаграмма

 

7

 

 

 

 

Тест

 

 

7

 

 

 

Тест

 

 

 

9

 

 

Тест

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого доходов

10

7

7

9

10

43

 
Приложение IV
Ребусы Для компании 1.
 
 
Приложение V
Анаграммы

Для компании 1. красен — сканер ацатлби — таблица  лайф — файл  бцаза — абзац иномрфация — информация Для компании 2. интерпр — принтер олсивм — символ штриф — шрифт  красен — сканер нимотор — монитор Для компании 3. тозаконесм — знакоместо  штриф — шрифт лайф — файл интерпр — принтер  мультадимеи — мультимедиа
 
Приложение VII
Тест
1. Программное обеспечение компьютера — это ...
1) необходимая часть ПО, без которой не может работать компьютер
2) вся совокупность программ, хранящихся в долговременной памяти
3) профессиональная деятельность
4) программы, используемые в профессиональной деятельности

2. Мельчайший элемент растрового изображения называется ...
1) пиксель
2) узел
3) маркер
4) ячейка

3. Минимальный объект обработки тестового процессора Word — это 
1) предложение
2) символ
3) абзац
4) таблица

4. Прикладное ПО подразделяется на следующие подвиды:
1) системное ПО и прикладное ПО общего назначения
2) инструментальное ПО и прикладное ПО специального назначения
3) прикладное ПО общего назначения и прикладное ПО
специализированного назначения
4) системное ПО и базовое ПО

5. Объектом обработки текстовой информации является ...
1) текст
2) абзацы
3) предложения
4) звук

6. Программный продукт, не относящийся к программному обеспечению технологии обработки графической информации, — это ...
1) Adobe PhotoShop
2) MS Excel
3) Paint
4) CorelDRAW

7. Браузер — это ...
1) информационная система, основными компонентами которой являются гипертекстовые документы
2) программа для просмотра веб-страниц
3) сервис Интернета, позволяющий обмениваться между компьютерами посредством сети электронными сообщениями
4) система управления контентом

8. Укажите название программы, не относящейся к классу электронных таблиц.
1) MS Excel
2) MS Access
3) SuperCalc
4) Lotus

9. Рабочая книга состоит из ...
1) строк и столбцов
2) рабочих листов
3) таблиц 4) ячеек

10. Знак $ в адресе ячейки Excel перед номером строки означает, ...
1) что адрес абсолютный
2) что адрес строки абсолютный
3) что адрес столбца абсолютный
4) ошибку в адресе

11. В электронной таблице буквами A, B, ... обозначаются ... 1) строки
2) столбцы
3) ячейки
4) нет таких обозначений

12. Лист таблицы MSExcel, с которым осуществляется работа, — ... 1) главный
2) первый
3) активный
4) рабочий

13. При создании таблицы указывается ...
1) число строк и столбцов
2) границы
3) высота строк и столбцов
4) шрифт

14. В MSWord нажатие клавиши Enter означает .
1) конец строки
2) конец предложения
3) конец абзаца 4) конец текста
 
