Цели:
- познакомиться с тэгом для вставки изображений на веб страницы;
| № | Этап урока | Время | 
 | 
| 1 | Орг.момент | 
 | 1 мин | 
| 2 | Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний. Тест. | 
 | 10 мин | 
| 3 | Изучение нового материала. Запись темы урока. Определение целей. Работа с учебником. Обсуждение и проверка прочитанного. | 
 | 10 мин | 
| 4 | Закрепление. Практическая работа | 
 | 15мин | 
| 5 | Проверка результатов практической работы. Рефлексия. | 
 | 7 мин | 
| 6 | Домашнее задание | 
 | 2 мин | 
- Орг. момент. Проверка рабочих мест (учебник, тетрадь).
- Проверка домашнего задания.
| учитель | ученики | 
| Что мы изучаем и над чем работали на прошлых уроках? 
 | Ответы: Работаем над первым сайтом «Наша команда». Создавали личные веб-страницы. | 
| 
 | Общую страницу. Форматировали текст. Делали заголовок. Оформляли абзацы | 
| Какое было домашнее задание? На проекторе показывается открытый электронный ящик с присланными фото. 
 | Ответ: Приготовить личную и общую фотографию. Принести на электронном носителе или переслать по электронной почте. | 
| Давайте проверим, как мы хорошо запомнили и усвоили структуру веб-страницы и служебные слова, необходимые для создания вебстраницы. Откройте тетради. Запишите число. | Записывают число | 
| Тест. (приложение 1). (проставьте номера от 1 до 5) (приложение 1). Записывайте только букву правильного ответа | Отвечают на вопросы теста | 
| учитель | ученики | 
| Поменяйтесь тетрадями. Проверьте. Оцените, поставьте отметку (а, а, г, в, б) | Дети сидят парами. Меняются тетрадями. На проекторе ответы. Сколько правильных ответов, такова и оценка. | 
| Назовите свои результаты. Поднимите руки, получившие 5, 4, 3. | Поднимают руки. Учитель считает. Делает выводы. | 
| Что мы проверяли? | Ответ: Основные теги | 
| Повторим структуру сайта Подойти к доске и расставить теги в соответствии с правилами оформления кода веб-страницы. (по итогам работы можно задать вопросы: Почему вы так расставили тэги? Что они означают? ) | Выходят два ученика и расставляют таблички с тегами на магнитной доске | 
| Итак, что мы повторили? | Ответ: Структуру веб-страницы | 
| Это будет нам необходимо для продолжения работы над личными страницами. | 
 | 
| учитель | ученики | 
| Текст на веб - страницах может | Называют тему урока. | 
| быть очень интересным и познавательным, но рисунки украшают веб-страницу, акцентируют внимание. Картинки любят все. Включение картинок даѐт красивый интерфейс сайта, делает проект успешным. Какова тема урока? Запишем еѐ в тетрадь. | 
 | 
| Тема урока: «Вставка изображений на веб-страницы». Цель урока? Воспитывать умение работать в парах. Развивать коммуникативные умения | Познакомиться с тэгом для вставки изображений на веб страницы. Вставить фото на личную страницу. | 
| учитель | ученики | 
| Открыть учебники на странице 117. Познакомьтесь с текстом параграфа. Выпишите в тетрадь тэг с помощью которого можно поместить графический элемент на html – страницу, и его атрибуты. 
 | Выписывают в тетрадь <IMG src=”foto.jpg”> | 
| Проверка прочитанного и записанного. Какого формата могут быть изображения для веб-страниц? Где может находиться изображение для вставки на веб-страницу? Верно, но лучше, если страница находится в той же папке, что страница, имеющая ссылку на картинку. Обратите внимание: foto.jpg, foto.JPG, FOTO.jpg, FOTO. JPG – разные файлы | 
 Ответ: JPG, GIF 
 Ответ: 1) картинка находится в той же папке, что и сама веб-страница, 2) в другой папке, 3) в интернете 
 
 
 
 Записывают в тетрадь. | 
| учитель | ученики | 
| Вы все справились с заданием. 
 
 | Отвечают на вопросы | 
| А.<HTML></HTML> Б.<P></P> В.<hr> 2). Внутрь какого контейнера помещается код веб-страницы? 
 | Г.<H6></H6> | 
| А.<HTML></HTML> Б.<body></ body > В.<title>< /title > 3). Какой тэг задает заголовок веб-страницы? 
 | Г.<head></ head > 
 | 
| А.<HTML></HTML> Б.<body></ body > В.<title>< /title > 4). В какой тэг помещается название веб - страницы? 
 | Г.<head></ head > 
 | 
| А.<HTML></HTML> Б.<body></ body > В.<title>< /title > 5) В какой тэг помещается то, что мы видим в окне браузера? 
 | Г.<head></ head > | 
| А.<HTML></HTML> Б.<body></ body > В.<title>< /title > | Г.<head></ head > | 
«Вставка изображений на веб-страницы»
- Показать результат учителю.
