Программные задачи:
- формировать у детей представления о диких животных: зайце, белке, медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.
- Познакомить малышей со свойствами и качествами льда.
- Закреплять умение узнавать и называть цвета.
- Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
- Стимулировать использование детьми в активной речи слов: «холодный», «мокрый», «скользкий», «теплый», «мягкий », «пушистый», «растаял».
- Побуждать к высказываниям в виде полных предложений.
- Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.
- Использование на занятии малых форм фольклора :потешки , игры с пальчиками.
- Продолжать развивать интерес к лепке. Учить скатывать комки теста между ладонями круговыми движениями.
Материал: Игрушка - заяц, белочка, медведь. Угощение для животных - капуста, морковь, шишки, конфеты; цветные бусы из льдинок: тесто; шнур для нанизывания бус.
Ход занятия
Воспитатель:
Все садитесь рядком.
поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
бусы дивные нашла.
Смотрите, какие - блестящие, цветные.
(Протягивает детям блюдечко с цветными ледяными шариками)
Посмотрите; Потрогайте. Какие они? (холодные, скользкие, мокрые). Почему они такие? Из чего наши бусы? Правильно - изо льда. Ледяные. Давайте вместе скажем: «Ледяные!» (дети повторяют). Кто же потерял такие красивые бусы? Пойдёмте все вместе в лес и поищем хозяина. А бусы пока вот сюда положим. Чтоб не потерять (ставит блюдечко на подоконник).
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу - прыг, через ямку - скок.
Бух упали, куда же мы попали?
Шли мы,шли. В тёмный лес пришли.
А у кочки под кусточком белый заинька сидит
Хвостик у него дрожит.
- Как дрожит хвостик у зайчика?
(Упражнение « Зайкин хвостик ». Движение языка влево и вправо
Нет у зайчика избушки
Кто ему построит дом?
Он лежит, прижавши ушки.
Под ореховым кустом.
Давайте его позовём тихонечко. Теперь позовём погромче: «Иди к нам,зайка! (Дети повторяют приглашение)
(Педагог достаёт из-за дерева зайца-игрушку).
- Посмотрите, какой зайка! Какая у него шубка? (Белая)
- Потрогайте нашего зайку.
- Какая у него шкурка? (Мягкая, тёплая, пушистая).
- Какие у зайки ушки? (Длинные)
- Какой хвостик? (Маленький, короткий).
Давайте угостим зайку чем-нибудь вкусным. Что зайка любит есть? Вот у меня в корзине капуста, морковка, шишки, конфеты. Что дадим зайчику? (Дети отвечают).
А теперь спросите у зайки, не потерял ли он бусы (дети спрашивают)
Но зайка нам так и не ответил, убежал. (Убирает игрушку за дерево).
Давайте поиграем в зайчиков.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит. (Показывают как
Вот так, вот так он ушами шевелит. зайка шевелит ушами)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так надо лапочки погреть. (Хлопают)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так надо зайке поскакать. (Прыгают)
Кто- то зайку напугал зайка прыг и убежал. (Дети разбегаются)
Воспитатель: Интересно, кто же зайку так напугал? Может быть, тот зверёк в золотистой шубке? (Достаёт с дерева игрушку-белочку)
- Кто это? (Белочка).
- Здравствуй белочка!
(Воспитатель цокает)
- Это так белочка здоровается с нами. Давайте и мы так же с ней поздороваемся (дети цокают)
- Может белочка зайца напугать? (да)
- Почему?(выслушивает ответы детей)
- Какие у белочки ушки? Хвостик? Глазки? Носик?
- Потрогайте белочку. Какая у неё шкурка? (ответы, как правило, аналогичным тем, которые были даны в первой части занятия).
- Белочка, послушай, какую потешку мы о тебе знаем!
Игра с пальчиками
Сидит белочка в тележке. (Дети поочередно загибают
Сидит белочка в тележке. (Дети поочередно загибают
Продаёт она орешки. Пальчики)
Лисичке - сестричке. (От мизинца к большому)
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому.
Заиньке усатому,
Кому в платок, кому в роток.
Кому в лапочку.
Воспитатель: Продала белочка орешки и домой побежала. А где у неё дом? Высоко на дереве строит белочка себе домик из веточек. А рядом в дупле, у белочки кладовочка. Что там она хранит? Правильно. Запасы: грибы, орехи, шишки. Давайте и мы угостим белочку. Чем угостим? (Выбор между конфетой и шишкой)
- Спросите белочку: не она ли потеряла бусы ? (дети спрашивают).
- Вот и белочка нам ничего не ответила. Видно не она хозяйка ледяных бус.
А теперь давайте пойдём тихонечко, на носочках. Там где-то мишка живёт. Может он спит? Ведь медведь спит всю зиму.
Мишка, мишка - лежебока.
Спал он долго и глубоко.
Зиму целую проспал.
И на ёлку не попал.
И на санках не катался.
И снежками не кидался
Всё бы Мишеньке храпеть
Эх ты Мишенька-медведь!
(воспитатель достаёт из «берлоги» медведя)
- А вот и мишка он еще не уснул.
- Какой Мишка (толстый, мягкий)
- Какого цвета его шуба? (чёрная, коричневая.)
Скажите, а кто больше медведь или белочка? (медведь больше)
Посмотрите, какой у мишки нос. Какой? (Круглый, маленький)
- А это что? (Ушки).
- А где хвост? Давайте мишку попросим показать хвостик - нет у медведя хвостика. -Что это? мишка плачет: У - у - у. Как мишка плачет? (Дети показывают).
- Почему ты мишка, плачешь? (воспитатель подносит к уху игрушку).
- Ребятки, это мишка потерял красивые ледяные бусы. Наверное, это те которые мы с вами нашли. Отдадим мишке бусы? (да отдадим).
- А где же они? (показывает детям блюдечко с водой). Что тут? Одна вода.
- Где же бусы? Почему их нет? Да потому что у нас здесь тепло и лёд растаял. Но как же нам мишку успокоить? Сделаем мы ему другие бусы - не ледяные, а настоящие (дети садятся та столы).
Воспитатель покатывает, как из теста сделать бусины. Скатывать между ладонями круговыми движениями. Затем воспитатель нанизывает бусины на нитку.
- Вот какие замечательные получились у нас бусы (надевают мишке).
- А чем мы угостим мишку? (Конфетой).
- А теперь давайте проводим медведя и скажем ему «до свидание ».
(Дети провожают медведя до дверей).