Войти / Зарегистрироваться

Разработка урока английского языка в 6 классе по теме «Home, sweet home!» с использованием структур сингапурского метода обучения

Получить свидетельство
Автор: Халиуллина Лилия Равилевна

Цель урока: формирование лексического навыка говорения, а именно, автоматизация лексического материала, создание прочных лексических речевых связей в однотипных речевых ситуациях, активизация грамматического материала «Конструкция ‘There is/There are’».
В ходе данного урока активизируется употребление следующих лексических единиц: a home, a house, a cottage, a flat, a living room, an office, a bedroom, a nursery, a bathroom, a kitchen, a hall, nice, comfortable, a sofa, an armchair, a chair, a clock, a carpet, a flower, a picture, a TV set, a curtain, a lamp, a stand, a desk, a computer, a fireplace, a parquet, a vase.
Для достижения цели урока поставлены следующие задачи:
1. Образовательный аспект:
- Автоматизация уже изученных лексических единиц, создание прочных речевых связей в однотипных речевых ситуациях;
- Контроль изученных лексических единиц (фонетической и грамматической формы) в речевых упражнениях;
- Применение грамматического материала “There is/there are”
- Обучение говорению: отдельные высказывания, диалогическая речь.
2. Развивающий аспект:
- Развитие чувства языка на основе внеязыковых подсказок, контекста и наглядности;
- Развитие языковой догадки;
- Развитие навыков чтения и говорения;
- Развитие навыков аудирования.
3. Воспитательный аспект:
- Воспитание интереса к изучению темы.
- Воспитание культуры общения в парах, группах;
- Воспитание самостоятельности и личной ответственности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Программное обеспечение: Презентация PowerPoint
Дидактический материал:
- Пословицы. Match the proverbs. (Приложение 1);
- Предложения (correct or wrong) “A living room” (Приложение 2);
- Письмо другу. (Приложение 3);
- Рефлексия. (Приложение 4).
                                                                                                       Ход урока

1. Организационный момент. Введение в иноязычную атмосферу.
1. Приветствие. Учитель приветствует учащихся, спрашивает у дежурного по классу дату, день недели, время года, какая погода, кто отсутствует. Настраивает класс на урок английского языка.
− Good morning, dear friends! How are you today? Are you OK?
− Let’s begin our lesson. At first greet your face partners, then your shoulder partners.
− I’m glad to see you. Sit down, please.
Использование МЕНЕЖДМЭТа (на рисунке) для успешного взаимодействия учащихся с разными способностями. Ученики сидят в командах по 4 и Партнеры А и Б готовы к обсуждению с Партнером по плечу и Партнером по лицу. Учитель рассаживает учеников таким образом: к цифре 1 – способный, сильный, к цифре 3 – слабый, к цифрам 2 и 4 – со средними способностям.
T: Tell me, please, who is on duty today?
− What’s the date today?
− Who is absent today?
− Thank you for the information!
− How are you today? − Fine, thanks. And you?
− Are you OK, Rezida? − Yes, I am OK. Thank you. And you?
− Is there anything to complain of?
− Is there anything to boast of?
− Well, I see you are Ok today.
− Do you like the weather today?
2. Целеполагание и мотивация.
Далее учитель выводит на экран слайд №3, дети знакомятся с пословицами, относящимися к новой теме. Учащиеся слушают, как произносятся пословицы, записывают их в тетрадь вместе с правильным переводом.
− There are many proverbs in English and today we’ll learn 2 of them. Are you ready? (Слайд 3).
1.Men make houses, women make homes.
2.Home is where the heart is.
− Listen to me and repeat after me!
1.T: Can you say me what we are going to do today?
− We are going to speak, listen, read and write about a house.
3. Мозговой штурм.
Т: We`ll have brain storm. Name all possible words connected with the topic “House”. Thank you.
Дети называют все известные слова по теме «Дом».
4. Фонетическая зарядка.
T: Let`s remind other proverbs about home.
Учащиеся повторяют все известные пословицы о доме на английском языке.
5. Выполнение задания «Jumbled proverbs.
T: Now I`ll give you sheets of papers with words. You should make up proverbs.
Учащимся раздаются листы бумаги со словами, из которых нужно составить пословицы о доме.
6. Взаимопроверка выполненной работы при помощи сверки с ответами на экране.
7. Работа в группах.
T: Let`s work in groups! Your task is to match the Russian and English proverbs.
Учащиеся в группах соотносят русские и английские пословицы.
(Приложение 1).
Match the English and Russian proverbs.
1) Home, Sweet home! A) Нет лучшего места, чем дом.
2) My home is my castle. В) В гостях хорошо, а дома лучше.
3) East or west, home is best. С) Мой дом – моя крепость.
4) Men make houses, women make homes. D) Дом, милый дом!
5) There is no place like home. E)Мужчины строят дома, а женщины создают в них уют.
6) Home is where the heart is. F). Дом – это место, где находится сердце человека.
8. Стихотворение о доме.
(Сопровождается изображениями домов на слайдах). Учащиеся воспроизводят ранее изученное стихотворение о доме.
T: Now we`ll repeat our poem.
− Where do you live, dear Pat?
− My home is a big flat.
− Where do you live, Mrs. Hotage?
− I live in a green cottage.
− Where do you live, pretty mouse?
− I live under the house.
−Where do you live, little Pete?
− I live in Rainbow Street
9. Речевая зарядка.
T: Answer my questions, please.
T: −Where do you live?
− Do you live in a flat or a house?
− How many rooms are there in your house?
− Have you got a room of your own?
− Do you share your room with your brother?
− Do you like your home?
− (Yes. There is no place like home).
10. Парная работа.
11. Применение сингапурской структуры КЛОК БАДДИС (Clock Buddiеs).
Составление диалогов о доме.
T: Please, take your Clock Buddies. Meet a person who is free at 3 o`clock.
P 1: Are you free at….?
P 2: Yes, I am. И т.д.
T: Thank you for your dialogues! You are super today!
12. Физкультминутка.
Применение структуры ФОЛЛОУ-ЗЭ-ЛИДЭ (Follow the Leader). Учащиеся выполняют движения под музыку, повторяя за ведущим, перемещаясь по комнате. При смене музыки меняется ведущий и так проделывается несколько раз.
T: Let`s have a rest! Follow the leader.
13. Аудирование предложений о гостиной.
Задание направлено на развитие внимательности. Учащимся предлагаются выражения, описывающие гостиную, они должны подтвердить их или опровергнуть. T: Look at the picture “Living room”, read sentences and say which sentences are correct and which are wrong. (Приложение 2)
1. There are two armchairs in the living room. (It’s wrong)
2. There is no chair in the living room. (It’s correct)
3. There is a clock in the corner of the room. (It’s correct)
4. There is a carpet on the floor. (It’s wrong)
5. There is no TV set in the living room. (It’s wrong).
14. Введение структуры. ТИК-ТЭК-ТОУ.
- Ученики или учитель готовят карточки/листочки бумаги с 1 словом на каждом листочке.
- Перемешайте листочки и разложите 9 листочков в формате 3×3
- Каждый член команды составляет 3 предложения, используя любые три слова на одной линии (по вертикали, горизонтали или диагонали)
Активизация употребления оборота there is/there are в речи учащихся. Это упражнение способствует развитию критического и креативного мышления.
T: Please, look at the cards with words and make up the sentences using the words in different directions.
15. Аукцион.
Автоматизация лексического и грамматического материала. Кто больше составит предложений к описанию комнаты, изображенной на картинке. Учащимся предлагается выполнить лексико-грамматическое задание, но не в традиционном письменном виде, а в форме мини - аукциона. Учитель первый называет предложение, употребляя конструкцию «There is/ there are» и новые лексические единицы. При помощи предложения описывается гостиная.
T: Now we’ll play an auction! You must say as many sentences about the living room and the office as you can, using the constructions there is/ there are and new words. Work in a chain.
The pupil who says the last sentence wins the game.
I`ll start the auction: There is a sofa in this living room.
… is the winner! We congratulate him/her!
16. Закрепление лексических единиц в письменной речи.
Всем учащимся раздаются карточки с заданием. Учитель формулирует задание, контролирует выполнение. Учащиеся должны вписать в пропуски название к картинкам.
− Now we`ll check how you can remember new words.
− Your task is to write down the name of furniture instead of pictures.
(Приложение 3)
Good for you.
17. Домашнее задание. Описать свою комнату.
T: Your homework: is to describe your room.
17. Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся. Рефлексия. Заполнение листов самооценки. (Приложение 4)
Учитель объясняет домашнее задание, выставляет отметки. В конце каждого урока проводится рефлексия с целью своевременного выявления недочетов, недопонимания учащихся на уроке.
T: Open your diaries! Write down the homework: to describe your room.
You were super today! Your marks today are: … .
Thank you for the work!
Good bye, boys and girls!
Приложение 1.
Match the English and Russian proverbs
1. Home, Sweet Home!
2. My home is my castle.
3. East or West, home is best.
4. Men make houses, women make homes.
5. There is no place like home.
6. Home is where the heart is.
a) Нет лучшего места, чем дом.
b) В гостях хорошо, а дома лучше.
c) Дом − это место, где находится сердце человека.
d) Дом, милый дом.
e) Мужчины строят дома, женщины создают там уют.
f) Мой дом – моя крепость.
Приложение 2
Correct or Wrong?
1. There are two armchairs in the living room.
2. There is no chair in the living room.
3. There is a clock in the corner of the room.
4. There is a carpet on the floor.
5. There is no TV set in the living room.
Приложение 3
Hello, my friends! Nice to see you! Welcome to my new house.
There are two floors in it, the ground floor and the first floor. This is my hall. It is very small.
Here is my dining room. This is my _____. There are four ______ near the______. This is a ______ on the right and there is a _____ above the _____.
My kitchen is near the dining room. It is big.
This is my living room. There is a ______ and three _____ in it. There is a______ on the floor. In the corner there is a_____ . I like watching TV. And
this is my piano. I like music. There are two ______on the walls. And there are four ______ near the window. My living room is nice.
On the first floor there are two bedrooms, a bathroom and a toilet.
Here is my bedroom on the left. It is comfortable. This is my_______ . This is a ______. On the window there are nice_______ . Between the_______ there is a_______ . On the_______ there is a _______ and a_______ . Above the_______ there is a ________.
My bathroom is small. I like my house.
Приложение 4
Рефлексия
1.«Я» как работал : допускал ли ошибки?_________________________________
____________________________________________________________________
2. «МЫ» насколько мне помогали мои одноклассники, учитель? А я им? ______
____________________________________________________________________
3. «Дело» − понял ли материал? Узнал ли больше?_________________________ ____________________________________________________________________ 4. Я ставлю себе за урок оценку −_______________________________________ 5. Мне понравилось на уроке − _________________________________________
6. Мне не понравилось на уроке −_______________________________________
