Войти / Зарегистрироваться

Внеурочное занятие "Бутафория для кукольного спектакля"

Получить свидетельство
Авторы: Луц Злата Юрьевна, Борцова Лариса Александровна

Цель занятия внеурочной деятельности

Педагогические

Ученические

 

Воспитание активной жизненной позиции.

Формирование необходимости понимать чувства других людей и умения сопереживать им, выражающихся в  поступках, направленных на  действенную помощь.

 
Задачи:

Педагогические

Ученические

Формирование  необходимых технологических знаний,  умений  и навыков по предмету, учитывая психофизические и возрастные  особенности и возможности учеников.

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Адекватно использовать средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации.

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Воспитывать нравственные качества личности: трудолюбие, самостоятельность, ответственность.

Формировать коммуникативных навыков: умение договариваться, взаимодействовать, уважать мнение окружающих и т.п.

Формировать навыки адекватной самооценки.

Собрать, систематизировать информационный и иллюстративный материал по технологии изготовления  различных форм.

Изготовление  декораций и ширмы  для кукольного спектакля.

Организовать и провести праздник  в детском доме совместно с родителями и детьми 45 школы.

Развивать конструкторские и творческие способности.

Развивать общетрудовые навыки, формировать положительные качества личности. 

Развивать  навыки самоконтроля;

Повышать уровень самостоятельности в процессе анализа, планирования, выполнения практической работы;

Тренировать работоспособность

Формировать  адекватное отношение к своим  способностям и результатам деятельности

Активизировать мыслительную и  моторную  деятельности

Развивать интерес к театральному искусству

Формировать поисковые, менеджерские умения; коммуникативные и рефлексивные умения.

Гипотеза: Совместная деятельность детей под руководством педагогов будет способствовать воспитанию нравственных качеств личности и активной жизненной позиции, повышению интереса  к трудовой, художественно-эстетической деятельности.
Характер и стиль взаимодействия:демократичность, диалогичность, открытость,
Методы обучения: проблемные: эвристический, рефлексивный
Позиция ученика: активность, наличие мотива к самосовершенствованию, наличие интереса к  деятельности.
Функции учителя: организатор сотрудничества, консультант
Тип урока:  интегрированный
Вид урока: урок учебно-творческой деятельности.
методы:  объяснительно -иллюстративный,   игровой.
Формы работы: фронтальная,  индивидуальная, групповая.
Оборудование:
  • Иллюстрации, эскизы декораций и ширмы
  • Проектор, ПК
  • Каркас ширмы
  • Инструкции по безопасности работы
  • Ткани, детали декора
  • Гуашь, кисти, палитра, ветошь.
Класс разделен на небольшие группы (1 кл, 5 кл, 7 кл).

1. Практическая работа.

Работа по группам.

 



2.  
Рефлексия.

 

 

 

Декорации ширма готовы. Наша ширма чудесна. Может быть мы с вами прямо сейчас придумает маленький спектакль? Например, «Теремок на новый лад»? Или вы сами можете предложить название нашего кукольного мини-спектакля?
Дети выбирают себе кукол и роли, обсуждают сценарий, репетируют и показывают свой мини-спектакль.

Мы сегодня таким большим и разным коллективом занимались одним делом. Узнали много интересного, поиграли и поучаствовали в целом представлении. А теперь настало время оживить наш зелёный лужок.. Оцените свою работу на уроке: выберите цветочек подходящего цвета и напишите на нем, чему вы научились на уроке, что понравилось или нет.
Закончите предложение: «Я не знал … - Теперь я знаю…»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Проверяет готовность учащихся.

-Сегодня к нам в гости пришли персонажи из сказок (показывает куклы-перчатки). А где живут эти куклы? Кто из вас был в кукольном театре? Сколько художников работает в кукольном театре?

Показывают свою готовность к уроку

 

Участвуют в диалоге

 

В театре

Регулятивные

Коммуникативные

Актуализация

Игра. Отгадайте какое слово, обозначающее специализацию художника, зашифровано. (ЕДОКЦАРИЯ, ЦАСЕН, ВСЕТ, ЕРАМЛАК, МОКТЮС, АУКАК)

-Как называются профессии, связанные с перечисленными составляющими театра?

 

Участвуют в диалоге

 

ДЕКОРАЦИЯ, СЦЕНА, СВЕТ, РЕКЛАМА, КОСТЮМ, КУКЛА

художник-декоратор, художник-оформитель сцены, художник  по свету, художник по костюмам, художник  по куклам, художник по рекламе

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Определение темы урока

У нас с вами есть куклы, чего не хватает для нашего театра?

-А давайте мы их сегодня сделаем? Сегодня мы с вами будем художниками-декораторами  и художниками-оформителями сцены. Что нам понадобится для работы?

Участвуют в диалоге

 

Ширмы и декораций

 

 

(эскизы, ткани, картон, декоративные детали, краски).

Коммуникативные

Изучение материала

Какой должна быть ширма и декорации для кукольного театра?

Показ слайдов.

 

Участвуют в диалоге.

 

Яркой, красивой, соответствовать сценарию спектакля

 

Выступление учащихся с мини-презентациями и слайдами (Ширма, декорации).

Слушают рассказ, рассматривают слайды, участвуют в диалоге.

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

 

 

 

 

Дети разбиваются на две группы (цех художников-оформителей и цех художников-декораторов)


Цех художников-декораторов

 

 

Для нашего спектакля для малышей «Теремок» кроме кукол, которые вы шьёте, необходимо сделать ещё и декорации. Давайте обсудим какие декорации нам нужно изготовить.

 

Слушают учителя

 

Участвуют в диалоге

 

(Теремок, деревья, солнце, облака, цветы, заборчик и т.д.)

Познавательные

Коммуникативные

Практическая работа.

 

 Работа по группам.

Для дальнейшей работы разделимся на две группы (1кл. и 5 кл.). Одна группа будет изготавливать цветочки, грибочки, заборчик, пенёчек и т.п.  А вторая  деревья, теремок, солнце, облака, холмик.

 

1 группа. Предлагаются шаблоны декоративных элементов.

2 группа. Задание:  выбрать элементы декораций, нарисовать эскиз, перенести на картон, раскрасить.  Выполнить крепление

 

 

 

 

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

 

Цех художников-оформителей

п/п

Виды трудовой деятельности, темы занятий.

Задачи

Результат

 

Куклы и декорации (объекты для изготовления)

Какой должна быть ширма для кукольного театра?  

 

 (яркой, красивой, соответствовать сценарию спектакля).

 

1

Поиск информации. Составление технологических карт.

Формирование умения планировать свою деятельность. Учить поиску информации в разных источниках.

Расширять кругозор. Учить вступать в диалог, правильно излагать свои мысли, принимать совместные решения.

Проявление любознательности, приобретение навыков сравнения, умение находить сходство и различие предметов. Владеть навыками диалогической речи. Заинтересованное отношение к предстоящей работе.

2

Выбор модели изделия. Подбор материала для изготовления.

Изучение свойств материалов, тканей, особенностей их обработки.

Воспитание эстетических восприятий,

Увлеченность художественным творчеством. Воспитанность вкуса, чувство меры.

3

Изготовление выкроек и шаблонов. Разметка деталей. Подготовка заготовок.

Формировать умение переводить, увеличивать выкройки, делать шаблоны для раскроя изделий.

Формирование умения контролировать свои действия.

Способность видеть уровень своих возможностей и стремиться к достижению более высоких результатов

4

Изготовление изделий.

Закрепить умение работы с разными материалами. Закрепить навыки работы с измерительными инструментами приемы работы с ножницами, булавками.

Умение работать аккуратно, соблюдать правила безопасной работы. Умение организовать рабочее место. Способность доводить начатое дело до конца.

5

Соединение деталей декораций

Развитие глазомера,

Воспитание усидчивости, терпения, аккуратности, ответственности за выполненную работу.

соблюдение правил безопасной работы. Умение адекватно оценить свою работу и работу товарищей.

Умение поделиться своими впечатлениями.

 

2 часть урока

 

 

Рефлексия

Мы сегодня таким большим и разным коллективом занимались одним делом. Узнали много интересного, поиграли и поучаствовали в целом представлении.

А теперь настало время оживить наш зелёный лужок..

Оцените свою работу на уроке: выберите цветочек подходящего цвета и напишите на нем, чему вы научились на уроке, что понравилось или нет.

Закончите предложение: «Я не знал … - Теперь я знаю…»

Регулятивные

Личностные

Итог урока

Самыми активными сегодня были …

Урок окончен. Спасибо за работу.

Регулятивные

 
