Цель и задачи: создание условий для реализации творческого потенциала детей в игре, развитие навыков коллективного взаимодействия, умения креативно мыслить, логического мышления, внимания, воображения, формирование активной позиции по охране окружающей среды художественными средствами.
План мероприятия:
1. Введение.
2. Загадки о красках.
3. Конкурс «Слепой художник».
4. Загадки перевернутые.
5. Викторина «Знатоки живописи».
6. Конкурс «Лучший экологический плакат».
Ход мероприятия
1. Введение.
Педагог: Сегодня наше мероприятие посвящено художественному творчеству, краскам и всему, что с этим связано.
Еще первобытные люди ощущали тягу к творчеству – их наскальные рисунки являлись способом передать свои эмоции и переживания. Зачастую темой для изображения были сцены охоты на животных. Первыми карандашами были обгорелые деревянные палочки, уголь; также люди процарапывали изображения на стенах своих пещер камнями. А первые кисти, наверняка, были сделаны из шерсти животных. С течением времени люди изобретали все новые краски и способы рисования. Рисовать стали не только на стенах, но и на холсте – появились картины, как самостоятельные произведения. Мы знаем огромное число имен гениальных художников, оставивших свой след в мировом искусстве. Многое менялось с течением времени: кисти, краски и карандаши становились другими, более совершенными. Неизменным у людей оставалось одно – стремление к творчеству, к самовыражению.
Ребенок, еще не научившись говорить, рисует – и таким образом передает свои мысли и эмоции.
Послушайте стихотворение, которое написала Елена Стеквашова о карандаше:
Я дрессирую карандаш:
Пытаюсь рисовать пейзаж.
Но он не слушает меня,
Выходит страшная мазня.
Петляет малый вкривь и вкось,
Где нужно вместе, стало врозь.
Но я такой - я не сдаюсь,
Упорно над картинкой бьюсь.
Испорчен лист, возьму другой -
И снова с прежним пылом в бой.
Вот карандашик мой устал,
Сопротивляться перестал.
Упрямства в нем в помине нет -
Он оставляет ровный след.
Пытаюсь рисовать пейзаж.
Но он не слушает меня,
Выходит страшная мазня.
Петляет малый вкривь и вкось,
Где нужно вместе, стало врозь.
Но я такой - я не сдаюсь,
Упорно над картинкой бьюсь.
Испорчен лист, возьму другой -
И снова с прежним пылом в бой.
Вот карандашик мой устал,
Сопротивляться перестал.
Упрямства в нем в помине нет -
Он оставляет ровный след.
Педагог: Рисунок в детстве – это способ общения. Но становясь старше, многие дети продолжают интересоваться изобразительным искусством и проявляют желание творить. Елена Раннева написала замечательное стихотворение о детском творчестве, которое называется «Вдруг талант мой потерялся»:
Я ужасно испугался,
Я грущу четыре дня.
Вдруг талант мой потерялся,
Убежал вдруг от меня.
Я грущу четыре дня.
Вдруг талант мой потерялся,
Убежал вдруг от меня.
Я его искал повсюду:
В тёмной комнате, в саду.
Что теперь я делать буду?
Без таланта пропаду.
В тёмной комнате, в саду.
Что теперь я делать буду?
Без таланта пропаду.
Не могу никак жирафа
Я теперь дорисовать.
Может, спит талант за шкафом?
Как же мне его достать?
Я теперь дорисовать.
Может, спит талант за шкафом?
Как же мне его достать?
Думал, думал я упрямо,
Как талант вернуть опять
И решил, что надо маму
Для него нарисовать.
Как талант вернуть опять
И решил, что надо маму
Для него нарисовать.
Я в работу окунулся,
Рисовал портрет три дня,
И талант ко мне вернулся,
Мой талант нашёл меня.
Рисовал портрет три дня,
И талант ко мне вернулся,
Мой талант нашёл меня.
Педагог: На этапе взросления у вас, дети, появляется стремление узнать, как же можно рисовать реалистично, передавать пространство на картине, портретное сходство с натурой и многое другое – вот почему вы посещаете занятия объединения «Краски мира».
Давайте посвятим наше мероприятие художественному творчеству, совместив его с игрой, а заодно и проверим, насколько хорошо вы усвоили материал на занятиях в объединении.
Предлагаю участникам игры разделиться на две команды. Каждая команда должна придумать себе название, так или иначе связанное с художественным творчеством. Задача каждой команды давать как можно больше правильных ответов, быть активными и проявить себя как можно ярче. По завершении игры команда, набравшая большее количество очков признается победителем.
Ход игры
2. Педагог: Я буду читать поочередно каждой команде загадки о красках и творчестве, а ваша задача дать максимально большее количество ответов.
А) Мы рисуем стенгазету,
И скажу вам по секрету,
Что рисуем не в альбом,
А рисуем мы на нем.
Лист огромного формата.
Что же это? Белый... (ватман)
Они с карандашами схожи,
Цветные, и в коробке тоже.
Пиши ты ими на листке,
Асфальте, стенах и доске.
В использовании легки,
Из воска сделаны... (мелки)
Б) Кисточкою лист смочу,
После — краску нанесу.
Красочным рисунок вышел,
Нет на нем деталей лишних.
Я старался, мне поверь.
Ну а краски — ... (акварель)
Острый нос чертеж выводит
Аккуратно, не спеша.
Ровно линии проводит
Тонкий нос... (карандаша)
В) Стенгазету выпускаем,
В классе — творческий кураж.
Пишем, красим, сочиняем.
Пригодится нам... (гуашь)
Все рисунки не цветные
Разукрасит без труда,
Для него дела такие —
Пустяки и ерунда.
Он ведь настоящий мастер.
А зовут его... (фломастер)
Г) Используют школьники в графике.
И живопись тоже нуждается в них,
В этих мелках необычных таких.
От латинского «теста» названье, поверь.
И отвечай, что же это? (Пастель)
Краска из сажи для рисования.
В косметике тоже есть это название. (Тушь)
Д) Цветы на картине, фрукты и торт.
Картину такую зовем... (натюрморт)
Пузатый чайник, расписной.
Он бело-сине-голубой.
Красив рисунок, мне поверь,
Зовется эта роспись... (гжель)
Е) Я рисую облака,
А внизу течет река.
Коль не хороша картинка,
Я сотру ее... (резинкой)
Краски я на ней мешаю,
Получаю новый цвет.
Не всегда она большая,
Но удобна, спору нет.
С красками она дружна.
Ну, скажите, кто она? (Палитра)
Ж) В картинной галерее
Их очень-очень много.
На этой море видим,
А вон на той — дорогу.
Маслом, акварелью
Художников творенья. (Картины)
Альбом, тетрадные листы
На партах у ребят лежат.
Листа размер узнаешь ты
И назовешь его... (формат)
З) Когда художник, независимо от века,
Изобразил нам на картине человека,
То ту картину назовем, сомнений нет,
Конечно, не иначе как... (портрет)
Вырезаны из бумаги
Буквы, бабочки и флаги.
Бабочку на лист кладу,
Ручкой смело обведу.
Удобно это. Не секрет —
Мне пригодился... (трафарет)
И) Золотой цвет, черный, красный —
В росписи других нет красок.
В птицах и цветах посуда,
В землянике чашки, блюда.
Узнали роспись, детвора?
Конечно, это... (хохлома)
Если на картине поле и река,
Или горы, лес и облака,
Или домик деревянный наш,
Мы картину назовем... (пейзаж)
Педагог: Хорошо, ребята! Я вижу, что вы много знаете о красках, карандашах и творчестве и дали большое количество правильных ответов. (Педагог подсчитывает количество правильных ответов).
3. Педагог: А теперь я предлагаю вам поучаствовать в шутливом конкурсе «Слепой художник». Смысл его заключается в том, чтобы нарисовать картину с завязанными глазами. Отберите из каждой команды по три участника, каждый из которых нарисует свой элемент картины. Сегодня я предлагаю проиллюстрировать сказку «Кот в сапогах», где первые участники рисуют пейзаж с рекой и деревьями, вторые – замок, а третьи – самого кота в сапогах. Детям из команды, у которых глаза не завязаны, разрешается дать каждому художнику по одной подсказке о местоположении изображаемого объекта в листе. Нам потребуется два мольберта, шесть шарфов, два листа формата А4 и два маркера. Ну что ж, можно начинать!
Одни дети рисуют, другие им подсказывают. Зачастую этот конкурс проходит очень шумно и весело. Когда иллюстрация дорисована, ребята развязывают шарфы и смотрят, что у них получилось. Обычно рисунок выглядит очень забавно. Так как это конкурс шуточный, то победителя можно не выбирать, а сказать, что победила дружба.
4. Педагог: Ну что же, ребята, в предыдущем конкурсе вы проявили себя очень ярко. Но у меня для вас приготовлено новое задание на внимание. Я предлагаю вам отгадать перевернутые загадки. Каждая из команд поочередно отвечает на загадку. Начнем:
А) Ночью каждое оконце
Слабо освещает ...
Слабо освещает ...
солнце (луна)
Друг зверей и друг детей
Добрый доктор ...
Добрый доктор ...
Бармалей (Айболит)
Б) Кукарекает спросонок
Милый, добрый ...
Милый, добрый ...
поросёнок (петух)
Высокий, длинноногий,
Летать ему не лень -
На крыше из соломы
Устроился ...
Летать ему не лень -
На крыше из соломы
Устроился ...
олень (аист)
В) Лишь только свет дневной потух,
заухал в темноте ...
заухал в темноте ...
петух (филин)
Чик-чирик! Чик-чирик! -
Кто поднял веселый крик?
Эту птицу не пугай!
Расшумелся ...
Кто поднял веселый крик?
Эту птицу не пугай!
Расшумелся ...
попугай (воробей)
Г) Под деревом четыре льва,
Один ушёл, осталось ...
Один ушёл, осталось ...
два (три)
Нашёл пять ягодок в траве
И съел одну, осталось ...
И съел одну, осталось ...
две (четыре)
Д) Мышь считает дырки в сыре:
Три плюс две - всего ...
Три плюс две - всего ...
четыре (пять)
Кто взлетит с цветка вот-вот?
Разноцветный ...
Разноцветный ...
бегемот (мотылёк)
Е) С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает ...
Ловко прыгает ...
корова (обезьяна)
Простой вопрос для малышей:
Кого боится кот?..
Кого боится кот?..
мышей (собак)
Ж) Хвост веером, на голове корона.
Нет птицы краше, чем ...
Нет птицы краше, чем ...
ворона (павлин)
Мимо улья проходил
Косолапый ...
Косолапый ...
крокодил (медведь)
З) В чаще, голову задрав,
воет с голоду ...
воет с голоду ...
жираф (волк)
Дочерей и сыновей
учит хрюкать ...
учит хрюкать ...
соловей (кабан)
И) Кто грызёт на ветке шишку?
Ну, конечно, это ...
Ну, конечно, это ...
мишка (белка)
Ква-ква-ква - какая песня!
Что быть может интересней,
Что быть может веселей?
А поет вам ...
Что быть может интересней,
Что быть может веселей?
А поет вам ...
соловей (лягушка)
К) Скорей на берег выбегай!
Плывет зубастый ...
Плывет зубастый ...
попугай (крокодил)
Как? Неизвестно до сих пор:
секрет и есть секрет,
зверь этот, словно светофор,
свой изменяет цвет.
В зелёный, жёлтый... Напугай -
и покраснеет ...
секрет и есть секрет,
зверь этот, словно светофор,
свой изменяет цвет.
В зелёный, жёлтый... Напугай -
и покраснеет ...
попугай (хамелеон)
Л) Он гулял по лесу смело,
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали ...
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали ...
Чебурашка (Колобок)
Много дней он был в пути,
Чтоб жену свою найти,
А помог ему клубок,
Его звали ...
Чтоб жену свою найти,
А помог ему клубок,
Его звали ...
Колобок (Иван-Царевич)
М) Жил в бутылке сотни лет,
Наконец, увидел свет,
Бородою он оброс,
Этот добрый ...
Бородою он оброс,
Этот добрый ...
Дед Мороз (Старик Хоттабыч)
Все меня боятся -
Я могу кусаться,
Я летаю и пищу -
Жертву я себе ищу,
Ночью мне уж не до игр,
Угадали, кто я? …
Я могу кусаться,
Я летаю и пищу -
Жертву я себе ищу,
Ночью мне уж не до игр,
Угадали, кто я? …
тигр (комар)
Педагог: Ну что ж, ребята, давайте подведем итоги этого конкурса и посчитаем, какая команда дала больше правильных ответов. (Подсчёт)
Педагог: А теперь я хочу предложить вам ответить на вопросы викторины «Знатоки живописи». Вам придется вспомнить материал, который мы с вами проходили на занятиях в объединении. Посовещавшись, команды поочередно отвечают на задаваемые вопросы и записывают свой ответ на листке. Выберите правильный вариант ответа на вопросы:
Какие цвета являются ахроматическими?
А. Белый, серый, черный;
Б. Желтый, синий, красный.
Как называется степень светлоты, присущая цвету предмета?
А. Цвет;
Б. Тон;
В. Краска.
Какие цвета являются цветами радуги?
А. Желтый, оранжевый, красный, охра, коричневый, коралловый;
Б. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый;
В. Синий, голубой, фиолетовый, изумрудный, бирюзовый.
Какие три цвета являются основными?
А. Синий, голубой, фиолетовый;
Б. Желтый, оранжевый, красный;
В. Желтый, синий, красный.
Какие цвета относятся к теплым?
А. Желтый, оранжевый, красный, охра, коричневый, коралловый и д.р.
Б. Синий, голубой, фиолетовый, изумрудный, бирюзовый, и д.р.
Какие цвета относятся к холодным?
А. Синий, голубой, фиолетовый, изумрудный, бирюзовый, и д.р.
Б. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Определите три пары дополнительных цветов.
А. Красный-синий, оранжевый-зеленый, желтый-фиолетовый;
Б. Красный-зеленый, оранжевый-синий, желтый-фиолетовый;
Что является основной характеристикой акварели?
А. Непрозрачность;
Б. Прозрачность.
Какие способы работы акварелью вам известны?
А. Лессировки, работа по-сырому, алла прима;
Б. Работа мастехином;
В. Работа фактурными мазками.
В чем заключаются особенности гуаши?
А. Гуашь – это кроющая, непрозрачная краска, которая разбавляется водой;
Б. Гуашь – это прозрачная краска, которая разбавляется водой;
Ключ: 1А; 2Б; 3Б; 4В; 5А; 6Б; 7Б; 8Б; 9А; 10А;
Педагог:Теперь давайте подсчитаем количество правильных ответов и определим победителя этого этапа. (Подсчет. Дети объявляют количество). Ребята, я вижу, что вы большие молодцы, вы были очень внимательны на наших занятиях и хорошо усвоили материал!
Педагог: Я хочу предложить вам принять участие еще в одном конкурсе, который называется «Лучший экологический плакат».
Для вас не секрет, что современная экологическая ситуация и в мире, и в нашей стране очень проблематична. Факторами ухудшения экологии являются: загрязнение окружающей среды, вырубка лесов, распашка земель под сельскохозяйственные угодья, истребление многих видов животных и птиц. Мы с вами не должны оставаться в стороне от этой проблемы. Сегодня у вас, ребята есть возможность проявить себя в качестве защитников окружающей среды, птиц и животных.
На занятиях в объединении мы говорили о редких видах животных и птиц России и Ростовской области, которые занесены в красную книгу. Давайте перечислим некоторые из них. (Дети перечисляют). В Красную книгу Ростовской области занесены: дрофа, колпица, кудрявый и розовый пеликаны, гигантская вечерница, сайгак, байбак и мн.др.
Сейчас я предлагаю вам за 15-20 мин. придумать и нарисовать групповой плакат гуашью на тему охраны окружающей среды. У какой команды плакат получится более красочным, оригинальным и выразительным, та и будет признана победителем на этом этапе.
После того как команды будут готовы представить свой плакат на суд зрителей, можно будет их оценить и подвести итоги игры по сумме очков за все конкурсы.
Педагог: Ребята, вам понравилось принимать участие в сегодняшней игре? Какие конкурсы вам показались наиболее интересными, и чем они запомнились? (Дети отвечают). Я надеюсь, что у вас всех останется замечательное настроение после нашего мероприятия.
Список ресурсов:
- allforchildren.ru
- Razdeti.ru
- Deti.online.com