Войти / Зарегистрироваться

Сценарий внеклассного мероприятия в 3 классе на тему «Папа и я – дружная команда»

Получить свидетельство
Автор: Романов Тит Васильевич

«Без памяти (исторической) – нет традиций, без традиций –
нет культуры,без культуры – нет воспитания, 
без 
воспитания - нет духовности,  без
духовности – нет личности,  без личности
- нет народа» (Г.Н.Волков)   
Цель:  создать условия  для развития 
межличностных отношений в семье (между отцом и ребенком), сплочению
семьи. 
Задачи:
  • Повысить психолого-педагогическую культуру родителей (отцов).
  • Содействовать развитию межличностных отношений, взаимопониманию.
  • Воспитывать патриотические чувства, чувства любви к Родине, ответственности за свои слова и поступки, благородства,
    справедливости.
  • Развивать физические данные.   
  • Пропагандировать  здоровый образ жизни.
Оборудование:  ноутбук,экран, слайды, баскетбольные и маленькие мячи, автоматы, альбомный лист, цветная  бумага, клей.  
Место проведения: спортзал 
Категория участников:  5мальчиков и 5 отцов, форма спортивная 

Ход мероприятия
Оргмомент: приветствие, представление участников (семьи Зацепиных, Харитоновых, Николаевых, Андреевых, Смертиных),  жюри и ведущего
Объяснение темы и цели мероприятия:
- военно-спортивнаяигра «Папа и я – дружная команда». Мы надеемся, что в результате нашей игры-соревнования  еще лучше станете понимать друг друга, поддерживать, действовать сообща.  Просим одеть футболки.  
Тренинговые упражнения 
(цель: установка на совместную деятельность):
- Теперь прошу всех встать в круги взяться за руки.  Я левой рукой подам
импульс следующему. Если  вы согласны
работать вместе и дружно, продолжите мое движение по кругу. Если нет – не
делаете. - теперь каждая пара называет какое- нибудь общее занятие  (это может быть любое общее хобби, вид спорта
или другое). Спасибо,  прошу садиться.  
Беседа:
Испокон вековлюбой народ почитал мужчину, радовалсярождению мальчиков. Считается, что отец - глава маленького государства. Его роль в воспитании мальчиков огромна. Он является примером для своего сына во всем. Не зря в народе говорят: «Каков отец, таков и сын», «Какое дерево, таков и клин; каков батька, таков и сын», «А5атын туйа5ын хатарбыт», «Уол о5о биир кун ат уор5атыгар, биир кун ат өрө5өтүгэр». Это  мероприятие мы посвящаем Дню отцов и юбилею Великой Победы. Наша игра–соревнование состоит из 5 этапов: интеллектуальный, охотники, спортивный,  военный, творческий.    
Интеллектуальный этап (цель: развивать интеллектуальный потенциал, расширить кругозор):
- на военнуютему. Каждая команда выбирает задание, которое они должны сообща выполнить, дается 1 минута на обсуждение (конверт №1). За правильный ответ по 1 баллу.
Задание№1:·        
№1 - назовите великих полководцев всех времен инародов (после ответа -слайд);   
№2 - герои Великой Отечественной войны;
№3 - города-герои (после ответа - слайд);
№4 – виды и рода  войск (после ответа - слайд);
№5 - улицы Якутска, названные в честь воинов - якутян (после ответа -слайд) 
Задание№2: выбираем задание (конверт №2). За правильный ответ по 1 баллу:
- объяснить высказывание двух великих полководцев,которые были достойными противниками друг другу:
№1 - «Тяжело вученье, легко в бою» (Суворов А.);
№2 - «Дисциплина– мать победы»;
№3 -  «Где меньше войска, там больше храбрых»;
№4 - «Победапринадлежит самым упорным» (Наполеон);
№5 - «У победы  100 отцов, только поражение сирота» 
Охотники (цель: развивать меткость, ловкость, быстроту реакции):   
- Мужчина всемье добытчик. Чтобы прокормить семью, мужчины ходили на охоту. Учили и учат своих сыновей охотиться, рыбачить, бережно относиться к природе, традициям и обычаям своего народа.  Чтобы стать хорошим охотником, нужны сила,  ловкость,
меткость, смелость, выносливость, терпение.
Задание:
Игра  «Охота на уток» (охотник  с сыном «стреляют» по уткам, каждому по 2  попытки). Сколько раз попали, столько баллов.
Спортивный (цель: развивать ловкость, скорость, силу):
- В семье, где любят заниматься спортом,дети обычно здоровы, успешны в учебе, уверены в своих силах и возможностях.
Дети, у которых нет свободного времени,  не подвержены дурным привычкам. Сейчас проведем эстафету, по итогам которого выявится самая спортивная семья.
  • дети с мячом в руках бегут и оставляют мяч, бегут обратно;
  • отцы бегут и обратно ведут мяч;
  • дети скачут на мяче и оставляют мяч;
  • папы берут мяч, зажимают ногами и бегут обратно;
  • бег с ребенком на спине и мячом в руках, обратно за руку, мяч с собой.
Оценивается по5-балльной шкале. Первые – 5б, вторые – 4б, третьи – 3б, четвертые – 2б, пятые
– 1б.  
Военный этап (цель: расширение знаний  по военной  тематике):
- Любоймолодой человек, достигший 18 лет, должен исполнить свой гражданский долг  - служить Родине, стать защитником Отечества. Задание:
«Кто быстрей?»: разборка и  сборка автомата (сначала  показывают  отцам и сыновьям, как разбирать и собирать автомат, называют части, затем на время по команде собирают:  сын приносит отцу части автомата, если не то принес, уносит обратно).
Оценивается по5-балльной шкале. Первые – 5б, вторые – 4б, третьи – 3б, четвертые – 2б, пятые
– 1б.   
  • Творческое задание (развитие творческого потенциала, умения работать в паре):
  • Аппликация на военную тему на время;
  • сочинение из заданных слов четверостишия  на тему «Отец и сын»;
  • демонстрация акробатических элементов или силовых упражнений (колесо, поддержки и т.д.);
  • подготовиться  и  спеть песню на военную
    тему (1 куплет);
  • рисунок-плакат  на тему мероприятия.
Оценивается по5-балльной шкале. 10.
Рефлексия:
- что новогооткрыли для себя  о своих отцах и сыновьях? Что вас удивило? Обрадовало? Огорчило? Какие выводы можете сделать для себя по итогам этой игры? Встали по кругу. Если вам сегодня было интересно, повторите мое движение (импульс). Спасибо. 
Рекомендации для отцов (на бумаге раздать):
- Дети расцветают, когда родители верятв них, создают среду, благотворную для их развития. И я знаю, что ваши отцы и деды прикладывают все усилия, чтобы вы выросли настоящими людьми. Позвольте вручить нашим участникам рекомендации, которые помогут в дальнейшем воспитании наших детей.
Если ребенка критикуют постоянно, он учитсяненавидеть;
Если ребенок живет во вражде, он учитсяагрессивности;
Если ребенка высмеивают, он становитсязамкнутым;
Если ребенок растет в упреках, он учится жить счувством вины;
Если ребенка хвалят, он учится быть благодарным;
Если ребенок живет в честности, он учится бытьсправедливым;
Если ребенок живет в окружении лжи,  он растет лживым;
Если ребенок растет в безопасности, он учитсяверить в людей и наоборот.  
12. Работа жюри,  подведение итогов, награждение.  
Итог:
Дорогие папыи сыновья, благодарим вас за участие в нашем мероприятии. Желаем вам успехов в воспитании, счастья, добра, чистого, мирного неба над головой. Мальчишкам – расти сильными и мужественными, добрыми и благородными, помнить о высоком
звании мужчина! Занимайтесь спортом и охотой, много читайте и занимайтесь!                                                            


