Программное содержание:
- Совершенствовать навык чтения у детей.
- Учить отгадывать слово, выложенное фишками.
- Продолжать учить составлять предложение по картинке.
- Упражнять в чтении в различных направлениях.
- Закреплять умение придумывать слова с заданным слогом.
- Упражнять в умении составлять модель задуманного ребенком слова.
- Упражнять в составлении слов из слогов.
- Д/ игра «Полиномы фантазии», активизировать словарь детей.
- Развивать способность к аналитико-синтетической деятельности.
- Д/игра «Закончи предложение» Учить вычленять причинно - следственные связи в предложении.
- Развивать умение описывать человека- друга по определенным признакам.
Словарная работа: лес еловый - ельник, сосновый - сосняк, дубовый - дубрава, березовый - березовая роща или березняк.
Демонстрационный материал: Картина «Лес»; аудиокассета; фишки красного, зеленого, синего цвета; касса букв; конверты с играми; «Покорение вершин», «Слова - рассыпушки». Игра «Отгадай слово»; пословицы о дружбе на каждого ребенка (печатный текст).
Раздаточный материал: Кассы букв; красные, синие, зеленые фишки; цветные карандаши, маленькие листочки (для зарисовывания схем).
Ход занятия
1. Игра «Солнечный зайчик».
Воспитатель: Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями по лбу, на носу, не щечках, на подбородке, поглаживай аккуратно голову, шею, руки, ноги. Он забрался на живот, погладь животик. Солнечный зайчик не озорник, подружись с ним. Отлично. Мы подружились с солнечным зайчиком, глубоко вдохнем и улыбнемся друг другу. Как хорошо, мы вместе.
2. «Сказочная история»
Воспитатель: Я вам расскажу одну историю, о жителях двух волшебных стран «Звукарии» и «Буквинии». Они соседи. Со звуковиками вы уже знакомы, они носят красные, синие, зеленые костюмчики, любят сочинять стихи и песенки. А в «Буквинии» живут буковки. Эти страны дружат между собой, помогают друг другу. Как? А вот как. Звуковики песенки поют, а если их не записать, они быстро забываются. Поэтому жители «Звукарии» помогают буковкам строить домики – слова, из которых получаются улицы - предложения. Вот так дружат и помогают друг другу «Звукария» и «Буквиния». Дети слушают звуковое письмо: «Здравствуйте, ребята! Я мудрец волшебных стран «Звукарии» и «Буквинии» дедушка Знай. Неспокойно стало у нас, неладно. Поспорили звуковики с буковками, кто из них главный. Сами разобраться не смогли, обратились ко мне с вопросом, и я сказал им: «Все важны и звуковики и буковки, но вам не хватает самого главного. Чего? Я не могу сказать вам: сами должны найти то, что потерялось. Только путь к этому нелегок. Вам нужно вместе пройти через многие испытания. Но не услышали моих слов звуковики и буковки. Очень сильно обиделись они друг на друга. Поэтому решил я обратиться к вам, ребята. Слышал я, что в детском саду «Зоренька» есть такие дети, которые не боятся никаких испытаний. Можете ли вы помочь жителям волшебных стран? Звуковики загрустили без веселых стихов, чахнут с каждым днем, а буковки остались без домиков. И им негде жить. Совсем плохо дело. Если согласны, то откройте конверт. До свидания, ребята!»
Воспитатель: «Вы поняли, что случилось?» (проверка уяснения детьми поставленной задачи). Согласны помочь? Тогда в путь!»
3. Моделирование слова из фишек «Имя друга»
Воспитатель: «Ребята кого берут с собой в трудную дорогу? (друга). Давайте и мы возьмем с собой по другу. Для этого нужно составить цветными фишками модель его имени. Ведь иногда, даже если друга нет рядом, в трудную минуту достаточно вспомнить о нем и мысленно с ним посоветоваться».
Дети составляют модели имена своих друзей, проверяют правильность составления.
Воспитатель: После каждого испытания на доске будет появляться цветная фишка-кружок. А в конце всех испытаний появится модель целого слова - это то самое главное, из-за чего мы отправились в путь. Если мы его разгадаем, то поможем жителям волшебных стран. Уже выполнено два задания: составлено слово-друг, придуманы предложения по картине и появились два кружочка.
4. Упражнение «Рассказ о друге» Если у вас есть друг, значит, вы о нем хорошо знаете, расскажите нам о нем. Дети составляют рассказ по схеме.1- кто он имя фамилия, 2- сколько лет, 3- чем нравится заниматься, 4- кто друзья,
5. Упражнение «Составь предложение»
5. Упражнение «Составь предложение»
Воспитатель: Мы узнали, все о ваших друзьях, а теперь вас ждут испытания. Первое испытание: посмотрите на картину. Нужно составить предложение по картине. Дети рассматривают картину, выясняют, какие деревья изображены на ней. Воспитатель: Как можно назвать лес, в котором растут ели? (ельник) Составьте предложение со словами ельник, еловый. Вспомните, как нужно выкладывать слова в предложении (на расстоянии, отдельно друг от друга). Первый выполнивший составляет у доски.
6. Физкультминутка. Игра «Я и мои друзья»
7. Задание «Закончи предложение» Вы очень хорошо составляли предложения по картине, теперь попробуйте закончить моё предложение, будьте внимательны,
7. Задание «Закончи предложение» Вы очень хорошо составляли предложения по картине, теперь попробуйте закончить моё предложение, будьте внимательны,
Мальчик весело смеялся, несмотря на то что ………
Если зимой будет очень сильный мороз, то ….
Если взлететь высоко, как птица, то …..
Девочка стояла и плакала, хотя …….
Мальчик заболел, у него поднялась температура, несмотря на то что …..
Если наступит день рождения, то…..
Девочка стояла одна около окна, хотя……
Если снег растает, то……
В комнате погас свет, несмотря на то что……..
Если пойдет сильный дождь, то…….
9. Упражнение «Полиномы фантазии» Воспитатель предлагает простое слово из 3-х, 4-х букв (например: лес). Разложить на буквы, и на каждую букву придумать названия предметов
10. Игра «Азбука движений» Дети при помощи телодвижений, рук, ног, головы, строят из букв слова.
11. Задание «Покорение вершин» Дети получают карточки, на которых написано слово, вразброс. Дети ставят стрелки, составляя из букв слово.
12. «Слова - рассыпушки»
Воспитатель: У вас лежат карточки со слогами, составьте из них слова. Один ребёнок составляет слова у доски.
13. Модель слова «Дружба»
Воспитатель: Ну, вот мы и прошли все испытания, потому что были вместе и помогали друг другу во время такого длинного пути. У нас есть модель самого важного слова, которого так не хватает жителям волшебной страны. Перед нами задача - надо его разгадать (слово- дружба).
Если долго не смогут догадаться, воспитатель раздает напечатанные пословицы о дружбе.
Воспитатель: «Дружбу, оказывается, потеряли звуковики и буковки, а мы им помогли её найти. Давайте сложим в конверт и пословицы о дружбе, и модель этого слова, и отошлем им. Я думаю, прочитав их, жители волшебных стран догадаются и поймут, что важнее всего дружба, ведь в дружбе великая сила, которая может справиться с любыми трудностями».