Войти / Зарегистрироваться

Язык как способ представления информации. Система счисления

Получить свидетельство
Автор: Байназарова Юлия Тагировна

Цели:
Образовательные:
  • сформировать у учащихся понимание понятия языка как о способе представления информации, системы счисления;
  • познакомить с различными способами представления информации, систем счисления;
  • показать перевод из двоичного кодирования в десятичную, и наоборот.
Развивающие:
  • развивать логическое мышление, навыки самообразования, кругозор учащихся, интерес к изучаемому предмету;
Воспитательные:
  • формировать коммуникативные умения и информационно-познавательную компетентность учащихся;
  • воспитывать этические представления об информационной деятельности.
Оборудование урока: проектор, ПК.
ПО: программа PowerPoint.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Изложение нового материала
Формализованные языки используются для кодирования информации.
Некоторый набор символов алфавита образует слово, а число этих символов есть его длина. От изменения длины слова, очевидно, будет меняться и информация, заключенная в нем. Как? Чтобы разобраться в изменениях информации, необходима ее оценка (измерение).
Задача измерения информации не так проста, как кажется на первый взгляд. Различные подходы к измерению информации обусловлены различными подходами к её определению и кодированию.
Вообще говоря, количество данных и количество информации - два разных понятия.
Данные - это конкретная дискретная форма представления информации, которая используется для её записи в памяти технического устройства или для её передачи по каналу связи.
Количество данных для передачи одной и той же информации может быть различным в зависимости от способа кодирования этой информации (от используемого алфавита).
В каком виде поступает информация в компьютер? Может ли машина хранить и обрабатывать информацию в виде символов (букв, цифр, знаков), привычных для человека? Увы, нет! Компьютер обрабатывает информацию только в закодированном виде.
Кодирование и его теория своими корнями связаны с древнейшим искусством тайнописи или криптографии. Изобретение телефона и телеграфа в середине XIX века поставило перед учеными и инженерами проблему создания теории связи, как новой теории кодирования, где наибольший интерес стала представлять не проблема связи между людьми, а между людьми и устройствами и только между устройствами. Первой ориентированной на технику системой кодирования стала азбука Морзе. Это попытка двоичного кодирования, но здесь кроме двух символов - точка и тире - есть еще и третий символ - пробел (пауза). С той или иной степенью точности информацию можно разделить на небольшие элементарные части. Например, текст в книге состоит из букв, пробелов и других символов, рисунок из точек, музыка из отдельных звуков. Каждый символ - это элементарная часть информации. Информация будет закодированной, если любая ее элементарная часть представлена в виде числа или набора чисел. Поскольку компьютеры работают на электричестве, естественно было бы для кодирования выбрать разные состояния электрического тока (сильный - слабый, включено - выключено). Исторически принято эти два состояния обозначать через 0 и 1. В каких единицах измерять эту закодированную информацию? Посмотрите на произвольное число (код): 10100111. Как бы Вы измерили количество информации, закодированной в нем? Проще всего посчитать, сколько цифр потребовалось для кодирования данной информации. Таким образом, единицей информации становится одна двоичная цифра: 0 или 1. Эту минимальную единицу измерения Н. Винер назвал бит (английское bit, сокращенное от binary digit - двоичная цифра). Бит - самое короткое слово двоичного алфавита, причем цифры 0 и 1 при этом равноправны. Количество информации в двоичном коде 10100111 равно 8 бит.
Как только люди стали общаться, т.е. передавать информацию, они стали считать. Первыми инструментами счета были пальцы рук и простые предметы, например, камешки. Слово "камешки" по латыни CALCULI, а их перебрасывание при счете - CALCULARE, что и означает "считать". Отсюда - "калькулятор".
Затем расчеты стали фиксировать, что привело к появлению систем счисления. Система счисления - это свод приемов обозначения и записи чисел при помощи специальных символов - цифр. Сначала люди придумали непозиционные или кодовые системы счисления (IV тысячелетие до н.э.), в которых расположение цифр в числе не имеет значения и для обозначения каждого числа существует свой символ. Если значение цифры не зависит от ее местоположе­ния в записи числа, то такая система счисления называ­ется непозиционной. Пример такой системы - египетская: 
Но в непозиционных системах трудно записывать большие числа и выполнять арифметические действия. Более совершенной системой (переходной от непозиционных систем к позиционным) стала - римская (500 лет до н.э.), которая применяется и в наше время. Алфавитом (цифрами) этой системы служат символы:
I (1)
V (5)
X (10)
L (50)
C (100)
D (500)
M (1000)
Здесь уже положение цифры в числе меняет ее значение. Например, в числе IV I отнимается от V, а в числе VI - прибавляется к V. Число 1995 в этой системе запишется так: MCMXCV.  Но и этой системе присущи все недостатки непозиционных систем. Чтобы от них избавиться понадобились позиционные системы. Система называется позиционной, если значение каж­дой цифры (ее вес) изменяется в зависимости от ее по­ложения (позиции) в последовательности цифр, изобра­жающих число. Примером позиционной системы счисления можно назвать десятичную систему, используемую повседневно.
Количество цифр системы (символов алфавита) называется ее основанием, место цифры в числе - разрядом, а количество цифр в числе – его разрядностью.
Самой древней известной позиционной системой счисления считают вавилонскую шестидесятеричную. Следы ее сохранились до наших дней в единицах измерения времени и угловых величин. Но наибольшее распространение получила и имеет до сих пор индо-арабская ДЕСЯТИЧНАЯ СИСТЕМА (VI в). Возможно, она наиболее естественна для человека, т.к. считать мы учимся на пальцах, а их на двух руках как раз 10. В этой системе 10 цифр: от 0 до 9. Каждая цифра в числе при перемещении справа налево в следующий разряд увеличивает свое значение в 10 раз.  Любое число может быть представлено в виде суммы, где каждое слагаемое представляет собой произведение коэффициента (цифры числа) на основание системы (10) в степени, равной разряду этой цифры. Посмотри внимательно на пример внизу и прочитай еще раз предыдущее предложение: 
Итак, основание системы счисления - это количество цифр (символов алфавита) в ней. Какое число можно принять за основание системы? Любое натуральное, например, 1. В этом случае мы получаем унарную систему счисления, древнейшую в истории культуры счета. В ней для записи чисел применяется только один символ (камешек, палочка, зарубка). Число в ней - это количество таких символов.
Нас же будет интересовать двоичная (бинарная) система счисления, в которой работают все ЭВМ. (На самом деле существовала одна-единственная ЭВМ "Сетунь", разработанная в МГУ конструктором Н.П. Брусенцовым, которая работала в троичной системе счисления. Ее создатели доказали, что применение этой системы наиболее экономично с точки зрения использования аппаратурных средств, но последователей у них не было).
Двоичная система счисления
Индекс внизу - основание системы счисления. Все числа в двоичной системе записываются с помощью двух цифр: 0 и 1. Подобно тому, как мы раскладывали любое десятичное число по степеням десятки, разложим двоичное число по степеням двойки:
Мы получили способ перевода из двоичной системы счисления в десятичную. А как решить обратную задачу перевода десятичного числа в двоичное? Для этого нужно последовательно делить заданное число на 2 и выписывать остатки от каждого деления. Перевод числа 25 в двоичную систему:
Деление продолжается до тех пор, пока частное не станет меньше двух (т.е. 1). Первая цифра результата - последнее частное (1), следующие цифры - остатки, взятые в обратном порядке.
III.  Первичное закрепление изученного материала
Задание 1. Записать числа в форме многочлена
Пример: 534110=5*103+3*102+4*101+1*100
а) 856110
б) 12410
в) 6794110
Задание 2. Укажите, какие числа записаны с ошибками. Ответ обоснуйте.
Пример: 1867; - записано с ошибками, т.к. в алфавит семеричной системы счисления составляют цифры: 0, 1. 2, 3, 4, 5, 6. А в числе 186 – есть 8.
а) 3005,234;
б) 185,7948;
в) 11022;
г) 1345,526;
д) 112,0113;
е) 16,5455;
ж) В105,А11.
Задание 3. Переведите числа из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления.
а) 11012
б) 10001112
в) 1110001112;
г) 1000110112;
д) 10011001012;
е) 10010012;
Задание 4. Переведите числа из десятичной системы счисления в двоичную
а) 94810
б) 76310
в) 56310
г) 26410
д) 27910
е) 28110
IV.  Подведение итогов урока
Рефлексия
а) довольны ли вы тем, как прошел урок?
б) достигли ли мы поставленной цели?
в) Что было самым интересным?
г) что вызвало затруднение?
V.  Домашнее задание
1. Выучить § и ответить на вопросы в конце параграфа.
