Войти / Зарегистрироваться

Комплексное занятие "Зимушка-зима"

Получить свидетельство
Автор: Кондратова Наталья Владимировна

Цель: оздание положительного психологического климата, развитие творческих способностей  детей.
Задачи:
- вызвать у детей положительные эмоции;
- закреплять знания детей о зиме;
- учить понимать простейшие причинно-следственные связи;
- воспитывать речевую активность, учить отвечать полным ответом;
- развивать мышление, внимание, координацию слова с движением;
- учить выражать настроение мимикой и пантомимикой;
- совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предметов (пальцем).
Материалы и оборудование: круги из картона разной величины, снег, салфетки, мука, крахмал, альбомные листы, магнитофон, кассета «Времена года» П. И. Чайковского.
 Ход занятия
 
Педагог: Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Педагог: О каком времени года говорится в стихотворении?
Ребята, закройте глаза и шёпотом произнесите слово «зима».
Покажите, как вы съёжитесь от холода.
А теперь отогрелись. 
Педагог: Зимой холодно и много снега. Снег – это много-много снежинок.
Откуда берутся снежинки? (Падают с неба)
Зимой, когда холодно, капли дождя пока летят до земли, успевают превратиться в снежинки.
(Педагог показывает тарелку со снегом.)
Педагог: Ребята, что это?
Какого он цвета?
Он чистый или грязный?
(Педагог дает детям в руки снег.)
Педагог: Снег какой?
Что с ним происходит?
Педагог: Правильно, снег от тепла тает и превращается в воду.
(Дети вытирают руки салфеткой.)
Педагог: А какой будет вода  в этой банке, после того как растает снег, мы увидим в конце занятия.
Педагог: Ребята, зимой холодно или тепло?
Но нам холод не страшен, т. к. мы будем играть в игру «Ой, мороз, мороз…»
Педагог: Ой, мороз, мороз, мороз
Щиплет щёки, щиплет нос,
Щиплет ушки, щиплет губки,
Забирается под шубки
Чтоб согреться – посмотри,
Всё как следует, потри…
Щёки, носик, уши, губы.
Пар пошёл даже от шубы.
Педагог: Ребята, когда на улице очень холодно, то снег под ногами скрипит, т. к. снежинки под тяжестью тела ломаются.
Давайте сейчас послушаем скрип снега. Закройте глаза.
(Используется скрип крахмала)
Педагог: Юля, слышала скрип? Повтори: «скрип, скрип».
Педагог: А когда на улице тепло, то снег становится липким. Что из него можно лепить?
Сейчас мы поиграем с вами в снежки. Но снежки наши будут не из снега, а из бумаги. Возьмите лист бумаги и скомкайте его, чтобы получился круглый комок. А теперь, бросайте снежки в корзину.
(Дети бросают снежки в корзину)
Педагог: Сейчас отдохнём и покатаемся на лыжах и коньках. (Физкультминутка)
Мы бежим с тобой на лыжах,
Снег холодный лыжи лижет.
А потом – на коньках.
Но упали мы. Ах!
А потом снежки лепили,
А потом снежки катили,
А потом без сил упали
И домой мы побежали.
(Н.Нищева)
(На доске Снеговик)
Педагог: Что это?
Сколько надо кругов, чтобы выложить снеговика?
(Дети считают круги.)
Педагог: Круги одинакового размера?
Где находится большой круг? Где маленький?
Педагог: У вас на столахесть кружки. Посчитайте, сколько их?
Выложите снеговика.
(Дети выкладывают снеговика)
Педагог: Какой круг внизу? Вверху?
Нарисуйте на маленьком кружке глаза, нос, рот.
Педагог: А сейчас мы поиграем в игру «Снеговик».
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза,
Шляпа,
Нос,
Метла.
Но солнце припечёт слегка-
Увы! – и нет снеговика.
Педагог: С неба падают зимою
И кружатся надо мною
Лёгкие пушинки
Белые … (снежинки)
Педагог: Сейчас, ребята, мы будем рисовать падающий снег.
Возьмите приготовленный лист бумаги. Какого он цвета?
Покажите верх листа, низ.
Снежинки будем рисовать пальцем. Для этого обмакнём его в муку и приложим к листу.
Внизу рисуем двумя пальчиками. Это будет сугроб.
(Дети рисуют под музыку. Любуются своей работой. Вытирают руки салфеткой.)
Педагог: Сейчас я буду называть различные слова, а вы, если услышите слово со звуком «С» хлопайте в ладоши.
(Слова: снег, снеговик, санки, лыжи, снежок, коньки, снегурочка, горка, сугроб.)
Педагог: Теперь, давайте, посмотрим на банку. Что в ней было? Во что превратился снег? Какая вода чистая или грязная?
Педагог: Значит, снег грязный и его нельзя есть. Можно заболеть.
Итог: О чём мы говорили на занятии?
