Метод обучения: кейс-метод, исследовательский, эвристическая беседа.
Форма работы: диалог,демонстрация, фронтальный опрос и эксперимент, моделирование.
Оборудование:штатив с муфтой, набор грузов, динамометр, линейка.
ТСО: ПК, ноутбуки,мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ (web)-камера.
Наглядный материал: технологическая карта, инструктаж клабораторной работе, карточки 3 видов, интерактивный тест в программе «»,
видеоинформация, флэш-модели для обучающихся.
Предварительнаяподготовка: разделить обучающихсяна группы.
Цель урока: выяснить природу силы упругости, сформулироватьзакон Гука.
Задачи урока:
Цель урока: выяснить природу силы упругости, сформулироватьзакон Гука.
Задачи урока:
Обучающие:
- ввести новые понятия удлинения и жёсткости тела;
- повторить знания о деформации и ее видах, актуализировать имеющиеся у обучающихся знания о строении вещества, на основе которых, сформировать устойчивые представления о природе возникновения силы упругости, силах межатомного взаимодействия;
- научить находить зависимости между физическими величинами; ввести математическую запись закона;
- сформулировать области применения закона.
Развивающие:
- продолжить формирование у обучающихся представлений о разнообразии сил в природе, развивать умение наблюдать и объяснять физические явления;
- развивать логическое мышление, умение планировать свою работу при проведении эксперимента, обобщать и делать выводы, используя новую информацию и имеющийся жизненный опыт, а так же умение рефлексировать;
- развивать способности к диалогу и сотрудничеству в мини группах.
УУД:
- умение - работать с текстом;
- устанавливать связь теории и практики;
- выражать свои мысли коротко и точно;
- ввести новые понятия удлинения и жёсткости тела;
- повторить знания о деформации и ее видах, актуализировать имеющиеся у обучающихся знания о строении вещества, на основе которых, сформировать устойчивые представления о природе возникновения силы упругости, силах межатомного взаимодействия;
- научить находить зависимости между физическими величинами; ввести математическую запись закона;
- сформулировать области применения закона.
Развивающие:
- продолжить формирование у обучающихся представлений о разнообразии сил в природе, развивать умение наблюдать и объяснять физические явления;
- развивать логическое мышление, умение планировать свою работу при проведении эксперимента, обобщать и делать выводы, используя новую информацию и имеющийся жизненный опыт, а так же умение рефлексировать;
- развивать способности к диалогу и сотрудничеству в мини группах.
УУД:
- умение - работать с текстом;
- устанавливать связь теории и практики;
- выражать свои мысли коротко и точно;
- обобщать и классифицировать полученные знания;
- выделять главное и основное из потока информации.
- выделять главное и основное из потока информации.
Воспитательные: продолжить формирование навыков коллективной и самостоятельной работы обучающихся.
Ход урока
I. Мотивация и повторение – 6 минут.
- Здравствуйтеребята. Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.
- Сегоднявы будете работать в группах. Поприветствуйте друг друга, кивните другим
участникам групп.
- Предлагаювашему вниманию видеоролик.
Экран – проецируется видеоролик.
- Как вы можете прокомментировать увиденное на ролике?
Экран – проецируется видеоролик.
- Как вы можете прокомментировать увиденное на ролике?
Предполагаемые ответы обучающихся.
- Что происходит с человеком и тарзанкой?
Человек притягивается к земле, а тарзанкадеформируется
- Значит,человек не падает на землю в результате…
Взаимодействия тел, т.е. не только приобретаетскорость, но изменяет отдельные части. Тела (деформируется)
- Значит,эта сила возникает в результате … (деформации) и направлена … (в противоположную
сторону действующей силы).
- Давайтевспомним виды деформации.
Показать на экране ПАПКУ и задание 1.
- На ноутбуках в папке
«Урок физики 7А класс»выполните задание 1.
- На ноутбуках в папке
«Урок физики 7А класс»выполните задание 1.
Обучающиеся выполняют
Дать время на то, чтобы ребята посмотрели друг у друга выполненные задания
- У кого получились такие результаты. Молодцы.
- У кого получились такие результаты. Молодцы.
- Итак, все деформации делят на группы.Какие?
Упругая и неупругая (пластическая)
- Назовитевиды упругой деформации
Изгиб, кручение, сдвиг, растяжение, сжатие.
- Что происходит внутри самого тела при упругих деформациях?
При деформации внутри тела между молекуламиувеличивается расстояние, и силы притяжения между молекулами пытаются вернуть
тело в исходное положение.
- Значит,при упругих деформациях телопринимает свою первоначальную форму в результате…
Силы, возникающей при деформации и стремящейсявернуть форму тела в первоначальное положение…
- Еслимы изучили упругую деформацию,то как будем называть силу, возникшую в результате?
Сила упругости.
- Акак будем ее обозначать?
F упр
- Вызнаете человека, изображенного на портрете?
Не знают
Приходит СМС-сообщение, учитель просит кого-нибудь из обучающихся прочитать. Демонстрация на экране
II. Постановка цели и задач урока – 4 минуты.
II. Постановка цели и задач урока – 4 минуты.
- Итак,вы поняли, что мы будем изучать на уроке?
- Сформулируйте,пожалуйста, тему.
Одинученик пишет на доске «Сила упругости.Закон Гука»
- Чтовам необходимо узнать о силе упругости?
Точку приложения, направление иформулу (чтобы находить модуль – числовое значение силы).
- Значитцель нашего урока какая?
Узнать формулу силы упругости илисформулировать закон Гука (верно)
- Вызнаете формулу силы упругости? (ставлю знак вопроса).
Размещаю на доску, прикрепляя магнитами
- Что вам необходимо сделать, чтобы добиться цели урока?
- Что вам необходимо сделать, чтобы добиться цели урока?
Далее обсуждаем вместе и выбираем главные задачи, а затем размещаем на доску, прикрепляя магнитами
- Ребята,давайте сделаем предположения, от чего может зависеть сила упругости?
- Ребята,давайте сделаем предположения, от чего может зависеть сила упругости?
Я демонстрирую растяжение пружин разной жесткости, но одинаковой массы
III. Инструктаж – 1 минута.
- Итак,для достижения поставленной цели я предлагаю вам выполнить задания, указанные в технологической карте.
- Помните:
1. Будьтевнимательны и дисциплинированны, точно выполняйте указания в карте.
2. Передвыполнением работы необходимо внимательно изучить ее содержание и ход выполнения.
3. Размещайтеприборы, материалы, оборудование на своем рабочем месте таким образом, чтобы исключить падение или опрокидывание.
4. Дляпредотвращения падения приборов при проведении опытов не делайте резких движений.
5. Приработе с компьютером учитывайте расстояние от монитора до глаз.
6. Сохраните файлы, которые выполните или сверните на Панель задач.
IV. Самостоятельная работа обучающихся – 10 минут.
Часть 1
Часть 1
- Выбудете работать в группах.
- Внимательноознакомьтесь с папкой на компьютере.
- Просмотритетехнологическую карту к уроку.
- Онавам понятна?
- Заданиявы можете выполнять в любой последовательности, можете распределить роли и обязанности в своей команде, чтобы экономить время работы.
- Входе работы вы можете самостоятельно оценить уровень своих притязаний.
· Если выполнено 5 заданий, ваша оценка –5.
· Если 4 задания, значит оценка – 4.
· А если 3, то соответственно оценка – 3.
- Времядля выполнения заданий - 10 минут.
- Заполни в карточки, вы сдаете их мне.
Часть 2
Обсуждение после выполнениясамостоятельной работы – 10 минут.
- Подведемитоги самостоятельной работы.
- Выполняязадание 1 техн.карты, вы получили следующие результаты.
документ-камераи таблица с карточками1- своими выводами
- Обсуждениерезультатов по графикам: вывод, прямая линия,
- Вкаком случае движение прекращается?
Когда силы равны
- Послетого, как вы построили графики на ноутбуках, вы убедились в своих результатах?
Ответыобучающихся – покажите, посмотрите друг у друга…
- Давайтеуточним, как зависит сила упругости от удлинения пружины? (прямо)
- Какназывается такая зависимость? (прямая)
- Значит,какой должен быть в формуле математический знак…
Умножение
- Втретьем задании вам было предложено собрать утверждение. Кто готов озвучить его? (отвечают)
- Давайтерассмотрим результаты задания на карточки №2.
документ-камера и таблица с карточками 2-своими выводами
- С какими новыми физическими величинами вы познакомились? (К и ∆L)
- С какими новыми физическими величинами вы познакомились? (К и ∆L)
- Чтоозначает буква «дельта»?
- В чем измеряются эти величины?
- Отчего зависит жесткость тела?
Ответы обучающихся.
- Атеперь прокомментируем результаты задания карточки №3.
Web-камера и таблица с карточками 3-своими выводами
- Куда направлена сила упругости?
- Куда направлена сила упругости?
Предполагаемыеответы…
- Еще раз назовите причину возникновениясилы упругости с точки зрения строения вещества…
При деформации внутри тела между молекулами увеличиваетсярасстояние и сила упругости возвращает форму тела в исходное положение.
- Для каких деформаций справедлив закон Гука?
Для упругих.
- Итак,кто готов озвучить закон Гука?
Пытаются сформулировать…
Второе СМС-сообщение, на экране высвечивается закон самого Гука
- Вы согласны с этим утверждением.
- Вы согласны с этим утверждением.
Ответы обучающихся.
- Давайтепроверим, на сколько вы усвоили тему этого урока.
- Возьмите в руки пульты…
Интерактивныйтест – 3 минуты.
Спомощью презентации высвечиваются вопросы на экране, обучающиесяс помощью пультов – отвечают
показать общий результат
Поставьте, ребята, себеоценку за урок.
Вывестирезультаты теста После вывода результатов – идетобсуждение:
- Ктосправился со всеми вопросами?
- Ктодоволен своими ответами?
- Надчем надо еще работать?
- Каквы думаете, какие основные ошибки были допущены?
Убрать результаты теста
А теперь посмотрим,совпали ли наши оценки?
Если вы выполнили верно 7заданий, оценка – 5.
Если вы выполнили верно 6заданий, оценка – 4.
Если вы выполнили верно4-5 заданий, оценка – 3.
Вывестирезультаты теста
Шторка на экране
Ответы:
1– B
2– A
3– C
4– A
5– B
6 – D
7 – B
V. Подведение итогов – 2 минуты.
- А теперь подведем итоги урока.
- Ваши предположения в начале урока оказались верными (точными)?
- Что такое сила упругости?
- Как будем ее обозначать?
- Куда направлена сила упругости?
- Вы сегодня познакомились с новымивеличинами? Какими?
- Узнали новую формулу. Какую?
- Смогли самостоятельно сформулироватьзакон Гука. Как он звучит?
- Как вы считаете, достигнута вами цель урока?
показать формулу (перевернуть на доске)
- Что вы думаете про человека на тарзанке?
- Это опасное занятие?
- Что необходимо обязательно учитывать при таких опасных прыжках…
- Какую роль играетсила упругости в нашей жизни.
Предполагаемые ответы обучающихся
Посмотрите на экран рабочего стола
VII.Рефлексия – 4 минуты
- Напишите послание будущему поколению,чтобы они могли воспользоваться вашими выводами, советами, можете написать
пожелания другим группам…
Ответы-послания обучающихся проецируются через документ-камеру и озвучиваются
- Более подробно закон Гука и виды деформаций вы изучите в старших классах. А на следующем уроке мы выясним, чему равна
- Более подробно закон Гука и виды деформаций вы изучите в старших классах. А на следующем уроке мы выясним, чему равна
жесткость пружины динамометра.
IX.Домашнее задание – п. 25 (учебник и РТ), тест стр. 56(размещено на электронном дневнике)
Вы замечательно работали. Спасибо за урок! (аплодисменты обучающихся друг другу)