Войти / Зарегистрироваться

Волшебница-вода

Получить свидетельство
Автор: Михайлова Елена Витальевна

Программное содержание:
  1. Продолжать знакомить детей со свойствами воды; познакомить с новым свойством: растворение в воде.
  2. Развивать интерес к экспериментированию; повышению самостоятельности в получении ответа на интересующие вопросы.
  3. Воспитывать потребность в познании окружающего мира.
Материалы и оборудование: ведро, капельки с загадками, ноутбук; картинки, на которых зафиксированы результаты опытов; стаканы по 3 штуки на каждого ребенка; ведерки-формочки; розетки; подносы; речной песок; сахарный песок, поднос, бокалы с чистой водой.
Предварительная работа:
  • Наблюдения «Вода в окружающей среде»
  • Беседа «Вода вокруг нас»
  • Чтение стихотворения Э. Мошковской «Речка»
  • Загадывание загадок о воде
  • Наблюдения «дождь», «облака», «снегопад», «снег», «снежинка», «лед»
  • Чтение стихотворения Б. Заходера «Первый снег», В. Фетисова «Речка зимой», С. Махорина «Первый мороз»
  • Опыты с водой «Вода прозрачная», «У воды нет вкуса», «У воды нет запаха», «Вода жидкая, может течь»
Методические приемы:
  • Вопросы воспитателя
  • Беседа с детьми на тему «Что вы больше всего любите»
  • Художественное слово, загадки
  • Схемы
  • Игра
  • Опыт
  • Создание заготовок для цветных льдинок в ведерках-формочках
 
Ход НОД
 
Воспитатель: Ребята, давайте дружно поздороваемся с гостями. Возьмемся за руки. Улыбнемся друг другу, чтобы создать хорошее настроение. Ребята, а что вы больше всего любите делать?
Ответы детей:
Воспитатель: А я люблю разгадывать загадки и тайны. А вы умеете это делать?
Ответы детей:
Воспитатель: Давайте проверим. У меня есть волшебное ведерко. Сейчас мы в него заглянем и узнаем, что в нем. (Воспитатель берет из ведра капельку с загадкой).
Воспитатель: Что это?
Ответы детей: (капелька)
Воспитатель: Это капелька не простая. Эта капелька с загадкой. Отгадаем ее?
Ответы детей:
Воспитатель: Если вы ответите правильно ,то на экране увидите картинку-отгадку.
1. Люди ждут меня, зовут
А приду к ним, - прочь бегут. (Дождь)
Воспитатель: Ребята, вы ответили правильно. Сейчас на экране мы увидим картинку-отгадку.
2. Вился, вился белый рой
Сел на землю, стал горой. (Снег)
3. Мост, как синее стекло
Скользко, весело, светло. (Лед)
4. Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке. (Снежинка)
5. В синем небе, как по речке
Белые плывут овечки,
Держат путь издалека
Как зовут их … (Облака)
Воспитатель: Ребята, что объединяет все эти отгадки. О чем они?
Ответы детей: (о воде)
Воспитатель: Ребята, здесь еще одна капелька есть, но она другого цвета. Почему?
Ответы детей:
Воспитатель: Как она изменила цвет?
Ответы детей:
Воспитатель: Чтобы разгадать эту загадку капельки, мы пойдем дальше и поищем ответ. Подойдите сюда.
(Воспитатель и дети подходят к доске, где находятся картинки с зафиксированными результатами опытов).
Воспитатель: Вода – волшебница. Почему вода волшебница?
Ответы детей:
Воспитатель: Потому что вода бывает разной. Она может быстро бежать в ручейке,  плескаться в море, становится холодными льдинками и горячим паром. Вот она, какая разная! У нее очень много тайн, но некоторые тайны мы открыли. Какие свойства воды вы знаете?
Ответы детей: (У воды нет запаха, вода не пахнет. У воды нет вкуса. Вода течет, переливается, льется, разливается. Вода прозрачная).
Воспитатель: Как вы думаете, мы нашли здесь ответ? Почему капелька другого цвета?
Ответы детей:
Воспитатель: Капелька, мы не смогли тебе помочь, но мы обязательно найдем ответ. А пока мы поиграем. У Воды-волшебницы есть любимая игра «Капелька».
Физкультминутка (под музыку «Шум дождя»)
Дождик капнул на ладошку (правой рукой касаемся левой)
На цветы (круговые движения правой рукой)
И на дорожку (обе руки перед собой)
Льется, льется – ой-ой-ой (покачивание головой)
Побежали мы домой (бег на месте)
Воспитатель: А хотите ли вы открыть новые тайны воды?
Ответы детей:
Воспитатель: Тогда я вас приглашаю сесть за столы и проделать несколько опытов с водой.
Воспитатель: Что вы видите?
Ответы детей: (Стаканы с водой, речной песок, песок сахарный, краску)
Воспитатель: Давайте все вместе в один стакан с водой положим речной песок и размешаем. Что получилось? Видите ли вы песок?
Ответы детей: (Песок остался в стакане, он виден).
Воспитатель: Теперь в другой стакан положим ложку сахарного песка и хорошо размешаем. Что получилось? Видим ли мы сахарный песок?
Ответы детей: (Сахарный песок растворился, его не видно).
Воспитатель: А что произошло с речным песком?
Ответы детей: (Он не растворился, остался на дне стакана.)
Воспитатель: Как вы думаете, какой песок нам надо положить на дно аквариума: сахарный песок или обычный, речной песок? Почему?
Ответы детей: (Нужен речной песок, он не растворяется в воде.)
Воспитатель: А если бы мы положили сахарный песок, то, что случилось бы?
Ответы детей: (Сахарный песок растворился бы в воде,  а вода в аквариуме стала бы сладкой.)
Воспитатель: А как вы думаете, что произойдет с краской?
Ответы детей:
Воспитатель: Возьмем краску и добавим в воду. Что произошло?
Ответы детей:
Воспитатель: Почему вода стала цветной?
Ответы детей: (Краска растворилась в воде.)
Воспитатель: Кто-нибудь догадался, почему капелька зеленого цвета?
Ответы детей: (Потому что в воду попала краска, а краска растворилась в воде.)
Воспитатель: Мы открыли еще одну тайну воды, вернее ее свойство. Какое?
Ответы детей: (В воде растворяется сахарный песок, краска, но речной песок в воде не растворяется.)
Воспитатель: Ребята, у меня на столе есть волшебная бутылочка. В бутылке вода. Посмотрите, какая она?
Ответы детей: (Прозрачная)
Воспитатель: Сейчас я взболтаю воду. Чудо. Какого цвета стала вода?
Ответы детей: (Красного)
Воспитатель: Вода стала цветной. Как это получилось?
Ответы детей: (Внутри крышки – краска.)
Итог занятия:
Воспитатель: Какие тайны воды мы сегодня узнали?
Ответы детей:
Воспитатель: С кем познакомились?
Ответы детей: (С цветной капелькой)
Воспитатель: Она вам понравилась?
Ответы детей:
Воспитатель: А вы очень понравились капельке. Она говорит, что вы очень внимательные, любознательные и предлагает вам выпить по бокалу чистой воды. Она очень полезна для нашего организма.
