Раздел программы: «Географическая оболочка Земли. Природа родного края»
Учитывая содержание материала, место урока в системе уроков по данной теме, полученных на предыдущих занятиях, достаточную степень подготовленности класса, необходимый уровень знаний и умений обучающихся, ставим
цель: актуализировать, закрепить и связать тему по математике «Умножение обыкновенных и десятичных дробей» с темой по литературе «Лирика местных жителей о Нижнеудинске» и географии «Нижнеудинск - наша малая родина. Краеведение».
Тип интегрированного урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.
Форма проведения урока: путешествие по Нижнеудинскому району.
Оборудование: м/м проектор, ноутбуки, wi-fi, интрактивная доска, презентация и слайд-шоу к уроку (Приложение), атласы, карты Нижнеудинского района и Иркутской области, раздаточный материал, рисунки обучающихся.
Список литературы и Интернет-ресурсов:
- Сборник детских стихотворений города Нижнеудинска и Нижнеудинского района «Нижнеудинская земля» - Изд-во: Нижнеудинск, 2005
- Авторское стихотворение Сергея Иванова «Уковский водопад», созданное автором к юбилею города и переданное в личное пользование в рукописном варианте
- Стихотворение Валентина Урукова. Сборник «Верую» - 2007 г.
- В.М. Бояркин, И.В.Бояркин. География Иркутской области. Энциклопедический справочник. – Изд-во: Иркутск, 2007.
- Материалы школьного краеведческого кружка и фондов краеведческого музея.
- Сервисы https://www.google.ru/
Задачи:
Образовательные:
Отработать навыки работы с картами.
Обобщить знания по теме «Природные зоны», «Природа родного края».
Закрепить решение уравнений и нахождение дроби от числа.
Отработать полученные знания на примерах.
Отработать различные приемы с учебной и дополнительной литературой.
Дать мотивацию на изучение следующей темы.
Воспитательные:
1. Отработать коммуникативные навыки.
2. Развивать мотивации социального поведения.
3. Формировать нравственные и эстетические чувства, любовь к родному краю.
Развивающие:
- Развить способность наблюдать, анализировать, делать выводы.
- Развивать познавательный интерес, самостоятельность.
- Формировать умение обучающихся применять свои знания в нестандартной ситуации.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята.
А какие тут дивные вёсны!
А какие тут звонкие сосны!
Тихо кедры мохнатые дремлют,
Разбежались цветы по увалам.
Поглядишь – не поверишь: на землю
Словно радуга с неба упала:
А какая тайга вековая!
А какие, от края до края –
Медуницей пропахшие степи!
К. Лисовский «Приезжайте… увидите сами» // строки о Сибири. М., 1984. С.223.
- О чём это стихотворение?
Постановка цели урока обучающимися и формулирование темы.
II. Проверка домашнего задания
Просмотр выставки работ, выполненных обучающимися с использованием сетевых сервисов web 2.0 (веб-альбом Picasa «Нижнеудинские просторы»).
В альбоме, выполненном обучающимися, учитель размещает иллюстрацию тофов.
- Какой рисунок на первый взгляд может показаться лишним?
- Почему мы его поместили на альбом?
- Какие народы живут в Нижнеудинске?
III. Основная часть
Чтение стихотворения подготовленным обучающимся.
Посвящение родному городу
Родился он тогда,
Когда дороги не было сюда.
Ожил наш Нижнеудинский острог,
Стал маленький уютный городок.
На берегу Уды реки
Здесь основали город казаки.
За казаками вслед
Пришли купцы, бояре, пахари, врачи
Вмиг город ожил,
Весь привстал,
Он переулки все узнал
И быстрым шагом зашагал.
Шагнул на север –
Там мосты,
Там парки, улицы, сады,
Дома огромной высоты
Шагнул на юг –
А там леса,
Дороги есть, дома, трава
И бесконечные поля.
А Нижнеудинск всё растёт,
Шагает и не устаёт.
Идёт он дальше на восток,
А там военный городок.
Шагнул на запад
Наш дружок,
Сошёл с горы
И там прилёг.
Вот так наш Нижнеудинский острог
Превратился в маленький уютный городок.
Токмянин Александр
МКУ СОШ № 25, 9 класс, 2005 год
Во время чтения стихотворения идёт показ презентации о городе Нижнеудинске /Приложение 1/, выполненной обучающейся 6 класса Каретниковой Анастасией, и размещенной на диске Google.
- Какова главная мысль? (Развитие Нижнеудинского острога до города).
- Благодаря кому началось строительство нашего города? (Казакам).
Решение уравнения
- Решите уравнение и вы узнаете, сколько лет городу Нижнеудинску:
х: 0,5=728
Ответ: 364 года.
- Уже 364 года городу, в котором мы живём. Это один из старейших русских городов и третий по возрасту в Иркутской области после Иркутска и Киренска. 14 октября 1648 года атаман Е. Тюменцев с отрядом казаков заложил основание острога.
- Что же мы знаем о своей малой родине?
Чтение стихотворения наизусть учителем.
ЧунаТасеевна
Пока она стройна и молода,
Её зовут по имени Уда.
Где шириной она облечена,
Её зовут по имени Уда.
А где стара и потому рассеянна,
Её зовут по имени Тасеевна.
Нет, ей, наверно, как и людям, хочется
Фамилию иметь да имя – отчество
Ну что же. Назовём её тогда
Река ЧунаТасеевна Уда.
Валентин Уруков
- Что нового узнали о родной реке Уде?
- Город расположен на реке Уда – правой составляющей реки Тасеева (бассейн Ангары и Енисея), в 506 км от Иркутска.
- Город Нижнеудинск назван он для отличия от образованного в устье другой реки Уда (правый приток Селенги) города Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ).
Групповая работа с геоинформационными ресурсами.
Наносят метки объектов на Google-карту: Иркутск, Нижнеудинск, Ук, река Ангара, река Уда.
Демонстрация выполненных работ.
Показ слайд – шоу, выполненного обучающимися 10 класса по итогам экскурсии на Уковский водопад /Приложение 2/
Самостоятельное чтение обучающимися стихотворения.
Уковский водопад
В белых шапках снега спит седой Саян,
Утомился, словно хмурый великан.
Крепким сном сковала до поры зима,
Песни напевают ветры января.
Спят гольцы и сопки, горные ручьи.
Дикие ущелья, мрачны и строги.
В ледяном полоне буйный водопад
Сохраняет жизни драгоценный клад.
До поры утихнет резвая струя
В панцире надежды, как мечты, храня.
Сбросить прочь оковы, ледяного сна
Может лишь однажды красная весна.
А пока ты смотришь лишь цветные сны.
Уковский отшельник, где витаешь ты?
Ласковое солнце, буйная весна?
Иль зеленоглазая красавица Уда?
А быть может, видишь лет былых черед
Старины минувшей пестрый хоровод.
Здесь прошли походом за руку века,
Над хребтом Саянским вечность пролегла…
Иванов Сергей, педагог-психолог школы, корреспондент газеты «Тракт»
- Какие средства выразительности использует автор, чтобы передать красоту Уковского водопада, его необычность? (Эпитет: буйный водопад, резвая струя; метафора: драгоценный клад жизни, в панцире, отшельник).
- Какие чувства у вас возникли после прочитанного стихотворения?
Выступление подготовленного обучающегося.
- В 18 км от Нижнеудинска, ниже по течению р. Уда, находится Уковский водопад.
Слово «ук» в переводе с бурятского означает «стрела». Три точки на карте Нижнеудинского района носят это название: поселок Ук, речка Ук и Уковский водопад.
Это геоморфологический памятник природы федерального уровня. Водопад создаёт такой живописный пейзаж, что он прославился в Восточной Сибири с незапамятных времен.
- Высота самого большого водопада в Тофаларии 400 м, а высота Уковского водопада составляет 1/20 этого водопада. Какова высота Уковского водопада?
Ответ: 20 м.
- Обрушившись сверху, вода устремляется в ущелье с вертикальными стенами скал, через пару сотен метров стены расступаются и расходятся в противоположные стороны вдоль реки Уды. Помимо самого водопада большой интерес представляет ущелье, высеченное за миллионы лет рекой Ук в скалах.
Аутотренинг – релаксация «Этюд для души ».
Чтение стихотворения учителем. Во время чтения идет демонстрация видеофильма о Тофаларии, выполненного обучающимся 5 класса
(2009 год) Мельник Евгением, участником региональной конференции «Шаг в будущее, Юниор» /Приложение 3/
(2009 год) Мельник Евгением, участником региональной конференции «Шаг в будущее, Юниор» /Приложение 3/
Стихотворение о Тофаларии
Французы гордятся Парижем,
А болгары – цветущей Болгарией.
Я ж, как истинный сибиряк,
Воспеваю своюТофаларию.
Может быть, вы о ней не слыхали?
И на карте ни разу не видели?
Как же много вы потеряли!
Побывайте в священной обители.
Вы увидите первозданную,
Богом созданную красоту,
Охраняемую Саянами,
Как солдатами на посту.
Вы такой красоты не найдете,
Хоть объездите шар земной.
Вот сохатый с доверчивым взглядом
Познакомиться хочет с тобой.
А вот белочки с ветки на ветку
Так и скачут над головой,
И пушистый соболь с добычею,
Меж кустами крадется домой.
Да и тофы – народ особый
Любит щедро гостей встречать
Проведет по таежным тропам,
Порыбачить даст, пострелять.
А под вечер у чума старого
Он умело костер разведет
И под бубен и под трещинку
Тихо – тихо вдруг запоет.
Он споет вам о том, как счастлив,
Что родился на этой земле.
Как он любит горы Саянские,
Как он верен и предан тайге.
Тофалария – гордость Сибири.
Уникальный, земной уголок.
Процветай, край таежный, сибирский.
Радуй нас, и храни тебя, Бог!
12 лет, Ефимов Дима
А болгары – цветущей Болгарией.
Я ж, как истинный сибиряк,
Воспеваю своюТофаларию.
Может быть, вы о ней не слыхали?
И на карте ни разу не видели?
Как же много вы потеряли!
Побывайте в священной обители.
Вы увидите первозданную,
Богом созданную красоту,
Охраняемую Саянами,
Как солдатами на посту.
Вы такой красоты не найдете,
Хоть объездите шар земной.
Вот сохатый с доверчивым взглядом
Познакомиться хочет с тобой.
А вот белочки с ветки на ветку
Так и скачут над головой,
И пушистый соболь с добычею,
Меж кустами крадется домой.
Да и тофы – народ особый
Любит щедро гостей встречать
Проведет по таежным тропам,
Порыбачить даст, пострелять.
А под вечер у чума старого
Он умело костер разведет
И под бубен и под трещинку
Тихо – тихо вдруг запоет.
Он споет вам о том, как счастлив,
Что родился на этой земле.
Как он любит горы Саянские,
Как он верен и предан тайге.
Тофалария – гордость Сибири.
Уникальный, земной уголок.
Процветай, край таежный, сибирский.
Радуй нас, и храни тебя, Бог!
12 лет, Ефимов Дима
Решение задачи.
- Тофы одна из самых малочисленных народностей России. Численность тофаларов в 1675 году была 340 человек. Сейчас в 1,7 раза больше. Сколько тофаларов живёт сейчас?
Ответ: 578 человек.
- Общение с природой, пожалуй, единственный способ найти равновесие и понимание в окружающем мире. Нижнеудинск расположен на уникальной во многих отношениях территории. Уникален растительный и животный мир района.
Групповая работа
Обучающиеся делятся на три группы. На экране – картинки с изображениями животных изображение ярусов тайги. Необходимо расселить жильцов на этажи – ярусы.
- Если вы хотите узнать о других представителях флоры и фауны, то можете обратиться к книгам и журналам, которые специально для вас подобрала библиотекарь нашей школы, а я разместила на своём веб-ресурсе «Вперёд, навстречу новому!».
IV. Итог урока.
- У города своя история, своя судьба, непохожая на другие. Он – один из тех, которые называют провинциальными, но на них – городах, далёких от центра, - стоит Россия.
- По итогам урока предлагаю вам написать синквейн.
V. Домашнее задание
- Подготовить виртуальную экскурсию для младших школьников «По памятным местам моей малой родины», используя сервисы web 2.0.