Войти / Зарегистрироваться

Чудо-клякса

Получить свидетельство
Автор: Синдеева Елена Леонидовна

Цели:

  1. Воспитывать, эстетическое отношение к  действительности, интерес к рисованию.
  2. Развивать у детей графические умения и навыки, творческое воображение, пространственных представлений.

Задачи:

- знакомство учащихся с картинами художников, выполненных в технике «Кляксография», с методом рисования «Кляксография». -развививать у учащихся чувственное восприятие красоты;
- формирование умения с помощью цвета раскрывать огромный мир эмоций;
- развитие умения работать с гуашью.
Оборудование: лист бумаги (А-4), 1\2 бумаги , палитра, краски гуашь , кисти, баночка с водой, , компьютер, диски с детскими песнями, рисунок Кляксы-Ваксы, образцы теплых и холодных цветов, готовые рисунки цветов, нитки.

Ход урока

1.  Организационный момент. Знакомство с детьми.  
Самоопределение к учебной деятельности. /Слайд 1/
1) Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
- Ребята, каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? (высказывания детей)
- С каким настроением вы его начинаете?
(радостная пчелка - настроение отличное, уверен в себе;
Грустная пчелка – настроение  так себе, работать нет желания.)
- И я тоже покажу вам свое настроение. (Учитель помещает свою фишку.)
- Ребята, я вижу,  что не у всех настроение в начале урока отличное,  давайте проведем наш урок так, чтобы в его  конце у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное.
- И еще мне бы очень хотелось, чтобы сегодня на уроке вы были  активными, внимательными, слушали и дополняли друг друга.
2) Организационный момент.
\Слайд 2\
Показ фрагмента из мультфильма «Золотой ключик»
За что Мальвина отправила Буратино в чулан?
Мальвина, наверное, не знала, что существует такой замечательный способ рисования, как кляксография.
Кляксография (на доске)
3. Основная часть урока.
Кляксография – это  один из приемов, который любят как дети, так и взрослые. При помощи кляксы   появляются необычные силуэты, которые потом художники  превращают в деревья, сказочные персонажи, цветы и многое другое.
Сегодня мы с вами познакомимся лишь с двумя способами кляксографии, но для начала рассмотрите иллюстрации знаменитых художников, которые использовали этот метод рисования в своих работах. Это творчество Эрика Булатова и Олега Васильева.
- Как вы думаете что помогло этим художникам создать образ дремучего леса?
- Правильно! Кляксы!
- Кляксы бывают разные: страшные и милые, злые и добрые. Все зависит от фантазии художника.
Сегодня мы научимся из самых некрасивых клякс творить замечательные вещи. Для этого нам понадобится взять на урок немного фантазии, краски, кисти и альбом. Проверьте, все ли есть у вас на столе.
А помогать нам в работе будет вот такая Клякса-Вакса.
/Слайд 3/
Ребята, кто из вас знает лексическое значение слова – клякса?
Это пятно неопределённой формы, которое получается, если нечаянно разлить какую – либо жидкость, краску или тушь. Из – за того, что пятно не имеет точной формы, его можно превратить в кого или во что угодно.
А поможет нам в этом наша фантазия
- Что такое фантазия, воображение?
(Это умение видеть в простых вещах что-то новое, создавать из обычных вещей новое и интересное).
- Оказывается. Если к знакомым вещам добавить несколько новых штрихов, то может получиться что-то совсем сказочное.
/Слайды 5-6. Рисунки-кляксы/
Ученик читает стихотворение
Д. Чиарди «О том, кто получился из кляксы».
Вчера принесла мне в подарок сестра
Бутылочку чёрных - чёрных чернил.
Я стал рисовать, но сразу с пера
Кляксу огромную я уронил.
И расплылось по листу пятно,
Стало помалу  расти оно.
Слева – хобот, а  справа хвост,
Ноги - как тумбы, высокий рост…
Я немедленно  к чёрной туше
Пририсовал огромные уши,
И получился, конечно, он-
Вы угадали – индийский слон.
4. Практическая работа.
1) Возьмите половину чистого листа, согните его пополам. Делать кляксы будем только на одной половине.
Наберите на кисть тот цвет, который соответствует вашему настроению. Сделайте кляксу. Не жалейте воды! Приложите согнутый лист.  сложенный лист прогладить руками и произнести заклинание:
/Слайд 8/
 «Красный, желтый, голубой –
Кляксу любим мы с тобой!
Сказка начинается,
Клякса превращается
В цаплю, клоуна, цветок – бархатный лепесток,
В чашку, бабочку, слона превращается она. 
Разворачиваем и рассматриваем. Совсем одинаковых клякс ни у кого не получилось. Все кляксы разные, похожих друг на друга нет!
(На обеих половинках листа появятся симметричные красочные пятна.).
- А теперь попробуем наши кляксы в кого-нибудь превратить. Давайте пофантазируем, дорисуем несколько штрихов в своей работе и посмотрим, что же у вас получилось из простых клякс. Придумайте названия своим работам.
5. Физминутка.слайды. / флешмоб «Друзья»/-танец под песню Барбарики «Друзья»
6. Продолжение работы «Кляксография с ниточкой»
2) Ребята, посмотрите, какие цветы у меня получились при помощи клякс из ниточек.
/Слайд 9/

 

Хотите научиться рисовать такие же? Это задание мы будем выполнять в парах.
- С помощью ниточки средней толщины можно нарисовать замечательные цветы, которые можно украсить, проявив творчество и фантазию. Для этого мы используем один их нетрадиционных методов рисования — «Кляксография с ниточкой.»
7.\Слайды 10- 17\

Что нам потребуются:

1. Наливаем краску разных цветов в тарелочки
2. Опускаем ниточку в тарелочку с помощью ложечки или кисточки и отжимаем ее, придерживая другой конец нитки в руке.
3. Выкладываем на лист бумаги изображение из нитки, а другой конец оставляем свободным
4. Так повторить столько раз, сколько цветов вы хотите нарисовать, укладывая ниточки аккуратно на листе бумаги. Выкладывать изображения из ниточек надо быстро, чтобы не высохла краска
5. Взять чистый лист бумаги и наложить на лист с изображением, слегка придерживая рукой
6. Собрать в руку все концы ниточек и, придерживая верхний лист бумаги, резко выдернуть нитки
7. По желанию дорисовать или приклеить детали (листочки, вазочку и т.п.)
Итог урока:
Учитель: Чему учились на уроке?
- Какое настроение было когда вы выполняли эти работы?
(Радость, ожидание чуда, приятные ощущения и т. д.)
- Что вам понравилось в этих работах?
(Они очень красивы, грамотно выполнены, соответствуют настроению).
- Позвольте, мне открыть наш выставочный зал. (Располагаю работы на доске.  Выставка детских работ.)
/Дети рассказывают с какими трудностями они столкнулись,что получилось./
- Дорогие друзья вы все справились с заданием. Ваши друзья и помощники инструменты напоминают вам, чтобы вы привели их в порядок.
/Слайд 18/
«Отбросим в сторону переживания и неудачи,
Ведь на уроке мы опять
Все работали на пять
/Слайд 19/
Большое спасибо за работу!
\Слайд 20\
(Оценивание)
(Дополнительно / Фильм «Клякса»/)