Программное содержание:
- обобщить ранее приобретенные знания детей о звуках: гласных и согласных;
- продолжать формировать умение различать на слух твердые и мягкие, глухие и звонкие варианты изученных согласных звуков;
- отрабатывать навыки слогоделения и определения ударного слога;
- закрепить полученные навыки анализа звукового состава слов;
- упражняться в составлении схем этих слов.
- обобщить ранее приобретенные знания детей о звуках: гласных и согласных;
- продолжать формировать умение различать на слух твердые и мягкие, глухие и звонкие варианты изученных согласных звуков;
- отрабатывать навыки слогоделения и определения ударного слога;
- закрепить полученные навыки анализа звукового состава слов;
- упражняться в составлении схем этих слов.
Материалы к занятию:
- учебно-дидактическое пособие «Звукоград»;
- Звуковички в красном, синем и зеленом костюмчиках;
- волшебники Тим и Том;
- предметные картинки;
- слоговые схемы;
- картинки-символы ранее изученных звуков.
- учебно-дидактическое пособие «Звукоград»;
- Звуковички в красном, синем и зеленом костюмчиках;
- волшебники Тим и Том;
- предметные картинки;
- слоговые схемы;
- картинки-символы ранее изученных звуков.
Ход занятия
1.Оргмомент «Угадай звук». Дети стоят за стульчиками у своих столов.
- Сейчас из вас займет свое место за столом тот, кто отгадает, какой звук я хочу произнести. (Логопед дает описание правильной артикуляции звуков - положение артикуляционных органов при произнесении звуков С,З,Ш,Ж,Л,Р,Б,П, а дети должны, согласно инструкции логопеда продемонстрировать артикуляционный уклад и воспроизвести соответствующий звук.)
2. Основная часть «День рождения Звуковичков».
- Сегодня у Звуковичков праздник – день рождения. Они пригласили нас с вами к себе в гости. Но сначала они хотят убедиться в том, что вы не натворите беспорядков в их чудесном городе Звуков, на их празднике.
Звуковички сегодня решили устроить вам небольшие испытания. Слушайте внимательно: если я скажу что-то неправильно, вы покажете мне значок «не согласны», а если правильно – то значок «согласны».
- Слово «цветок» состоит из лепестков. Вы со мной согласны? Почему?
(Ответы детей: Слово не может состоять из лепестков, оно состоит из звуков.)
- Слово «конфета» можно пососать.
- Со словом «мяч» можно поиграть в футбол.
- На слове «стул» можно посидеть. Объясните, почему вы не согласны?
(Слово не предмет. Со словом нельзя делать то, что можно делать с предметами).
- А что же можно делать со словами? (Слово можно сказать, услышать, написать, прочитать).
- А еще что мы умеем делать со словами? (Слова можно разделить на слоги, разобрать на звуки).
- Звуковички готовятся к встрече гостей и, конечно же, готовят угощение. Давайте и мы с вами представим себя на месте Звуковичков и будем делать работу за них. Как вы думаете, что больше всего любят Звуковички: торты? мороженное? конфеты?
(Ответы детей: Любимая «еда» Звуковичков – это звуки и слова, которые из них состоят).
- Давайте вспомним, одинаковые ли Звуковички приходили к нам в гости?
(Нет. Звуковички приходили в разных костюмчиках: зеленого, синего и красного цвета).
- Какие же звуки они приносили?
(Звуковичок в красном костюмчике приносил нам гласные звуки. Звуковичок в синем костюмчике знакомил нас с твердыми согласными звуками, а в зеленом – с мягкими согласными звуками.)
- У вас у каждого на столе лежит картинка-символ звука, с которым мы уже знакомы. Я предлагаю вам отправиться в путешествие в Звукоград на день рождение Звуковичков с этими звуками, ведь они больше всего на свете их любят. Звуковички к себе в гости пригласили еще добрых волшебников. Назовите, кто это? (Это Тим и Том).
- Да это наши друзья, которые помогут нам в путешествии. Тим и Том будут наблюдать за тем, как вы будете выполнять задание. Давайте поможем Тиму и Тому собрать рюкзаки в путешествие. У вас на столах лежат картинки с изображением вещей, которые могут пригодиться нам в пути: сапоги, полотенце, мыло, ведро, кепка, топор, вилка, ложка и пр. Эти вещи нужно правильно разложить в рюкзаки. Если слово начинается на мягкий согласный звук, то мы положим эту вещь кому в рюкзак? (Тиму.) А если слово начинается на твердый согласный звук, то эта вещь отправится к …… (Тому).
(Дети раскладывают картинки по рюкзакам.)
- Молодцы! Вперед в город Звуковичков. Чтобы попасть в этот город, нам надо будет преодолеть ряд препятствий. Посмотрите – вот река, а нам надо перебраться на другой берег. Посмотрите, что плывет по речке? (Звуки). Назовите их. (А,О,У,И,Ы,Э). Какие это звуки? (Это гласные звуки.) А у вас в руках картинки-символы каких звуков? (Согласных звуков). Давайте согласные звуки «переправим» через реку. (Дети сливают свой согласный звук с любым из гласных звуков, который «плывет» по речке. Гласные звуки служат, как бы мостиком, через который можно переправиться через реку.)
- И с этим заданием вы справились, замечательно! Посмотрите, пред нами поляна, а на не й необыкновенные цветы. А это кто? (Кузнечик). Он предлагает вам с ним поиграть.
Физкультминутка «Кузнечики и бабочки».
Дети выполняют движения соответственно тексту.
- Давайте представим, что мы с вами кузнечики.
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики.
Сели. Травушку покушали,
Тишину послушали.
- А вот и бабочка хочет с вами поиграть. Дети садятся на корточки, а руки складываю перекрестно за спиной – крылышки бабочки.
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся
И, конечно, полетел.
Дети передвигаются по кругу, порхая словно бабочки.
- Посмотрите, на полянке кроме нас еще кто-то есть. (Дети рассматривают насекомых: жук, стрекоза, кузнечик, муха, улитка, червяк, пчела, паук, муравей и выбирают каждый себе по одному насекомому).
- Насекомые очень любят лакомиться нектаром цветов. Давайте посмотрим, какой цветок и кого к себе «приглашает».
(В середине ромашки лежит схема трехсложного слова, в серединке мака – двухслоговая схема. Дети должны назвать каждое насекомое, разделить слово – название своего насекомого на слоги и посадить насекомое на соответствующий цветок).
- Задание выполнено правильно и перед нами Звукоград. В нем много домов, есть улицы, как в каждом городе. Давайте вспомним их название. (Улица Тихая, улица Звонкая, улица Певцов). Вы не потеряли свои картинки со звуками во время путешествия? Звуковички приготовили еще задание, перед тем, как угостить вас. Верните звуки в свои домики. Они должны вернуться каждый на свою улицу. Будьте внимательны!
(Дети называют каждый звук, с которым путешествовали, называют улицу, на которой он живет и квартиру, объясняя свой выбор.)
Например: - Мой звук З – звонкий согласный звук. Живет на улице Звонкой. Этот звук бывает твердым и мягким и возле окошка его квартиры должно быть две кнопочки: синяя и зеленая.
- Мой звук И – гласный звук. Живет на улице Певцов возле окошка его квартиры одна красная кнопка, т.к. это гласный звук.
- Мой звук Ф – глухой согласный звук. Живет на улице Тихой. Этот звук бывает твердым и мягким и возле окошка его квартиры должно быть две кнопочки: синяя и зеленая и т.д.
- Звуковички вам очень благодарны и приготовили для вас сюрприз. Какой день рождения без конфет?
- Звуковички вам очень благодарны и приготовили для вас сюрприз. Какой день рождения без конфет?
Перед детьми выставляются три коробки из-под конфет. На каждой из коробок записана слоговая схема слова конфеты с обозначением ударного слога (на одной коробке ударение стоит в слоговой схеме слова на первом слоге, на второй коробке ударение стоит на втором слоге и на третьей коробке – на третьем.) Детям предлагается правильно выбрать коробку, произнося слово «конфеты» так, чтобы отчетливо слышался ударный слог. Если задание выполнено будет правильно, то открыв коробку, дети достанут угощение от Звуковичков.
- Давайте угостим гостей и сами попробуем сладкий сюрприз.
3. Итог занятия.
- Понравилось ли вам путешествие? Что вам больше всего запомнилось? Звуковички и волшебники Том и Тим благодарят вас за хорошую работу и приглашают вас на чаепитие.