Цель занятия: профилактика коррупции (Слайд №2).
Задачи:
Образовательная: дать характеристику понятия «коррупция», познакомить с формами проявления коррупции, ее последствиями;
Развивающая: расширять кругозор учащихся, развивать основы поисковой деятельности, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране;
Воспитательная: воспитывать ответственность за собственные действия и поступки, сознательность и социальную активность подрастающей молодежи.
Развивающая: расширять кругозор учащихся, развивать основы поисковой деятельности, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране;
Воспитательная: воспитывать ответственность за собственные действия и поступки, сознательность и социальную активность подрастающей молодежи.
Оборудование: мультимедийный проктор, ПК, презентация, сообщение учащегося.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Введение в тему.
Эпиграф «Просто так, или Ты мне, я тебе» (Слайд №3).
Хочу начать наш классный час с притчи о богатстве, дружбе, любви. (Учитель рассказывает притчу).
Жил на берегу моря старец. Был он совершенно один, и никого у него не было на всём белом свете.
И вот однажды поздним вечером он услышал стук в дверь. Старик спросил:
– Кто там?
За дверью ему ответили:
– Это твоё богатство.
Но старец ответил:
– Когда-то я был сказочно богат, но это не принесло мне никакого счастья.
И не открыл дверь. На следующий день он вновь услышал стук в дверь.
– Кто там? – спросил он.
– Это твоя любовь! – услышал он ответ.
Но старец сказал:
– Я был любим, и сам любил безумно, но это мне не принесло счастья! – и опять не открыл дверь.
На третий день к нему снова постучали.
– Кто там? – спросил старик.
– Это твоя дружба! – услышал он в ответ. Старец улыбнулся и открыл дверь:
– Друзьям я всегда рад.
Но вдруг... вместе с дружбой к нему в жилище вошли и любовь, и богатство. И старец сказал:
– Но ведь я пригласил только дружбу!
На это вошедшие ответили ему:
– Ты столько лет прожил на земле, и до сих пор не понял одну простую истину? Только вместе с дружбой приходят и любовь, и богатство!
После окончания рассказа учитель задаёт вопрос: «Что главное вы взяли для себя из этой истории». Учащиеся высказывают своё мнение. Учитель подводит к тому, что в жизни главное человеческие отношения, а деньги решают не всё.
«Купить можно все, главное правильно озвучить цену», это высказывание, наверное, можно назвать девизом настоящего времени. Целые поколения людей живут, пребывая в полной уверенности, что сегодня все продается и покупается. Не так давно мерилом успеха и признания стали именно деньги. Если вы богаты, значит вы не такой как все, вы уникальны и можете делать все, что захотите, пока у вас есть деньги. «Я второй после Бога, потому что я богат!» Духовная нищета породила культ денег, ими бредят, ими живут, за них предают родителей и Родину. И это не громкие слова, это жизнь. Да и за примерами далеко ходить не надо, просто включите телевизор и еще раз убедитесь в том, что в наши дни господствуют деньги. Но в жизни есть вещи, которые никогда не купить ни за какие деньги мира.
Учитель задаёт вопрос: «Что же в жизни нельзя купить за деньги?»
Ученики высказывают свои версии.
Учитель подводит итог беседы. На слайде №4 появляются слова: дружба, здоровье, духовность, талант, знания. Но у человека есть и пороки, отвергаемые воспитанными людьми и серьёзные отклонения в поведение, которые не приемлемы в правовом обществе.
Нам с детства родители читали сказки, в которых высмеивались пороки человека и возносились добро, честь, совесть – главные человеческие добродетели.
Я предлагаю вам вспомнить несколько из них.
Подросткам демонстрируются фрагменты мультипликационной постановки «Добрыня Никитич».
После просмотра каждого фрагмента учащиеся отвечают на вопрос учителя: «О каких неправильных, незаконных действиях идёт речь в этом эпизоде сказки?»
Совершенно верно – это растрата, вымогательство, злоупотребление должностными возможностями, взяточничество, мошенничество, фаворитизм и это преступления (Слайд №5). Все эти понятия складываются в одно – это коррупция.
3. Понятие «Антикоррупция».
Что же такое коррупция? В римском праве существовал термин corrumpire, который являлся синонимом слов «разламывать», «портить», «разрушать», «повреждать», «подкупать» и одновременно обозначал любое должностное противоправное действие (Слайд №6). Corrupt в переводе с английского – развращенный, продажный, бесчестный, сorruption – порча, разложение, искажение, испорченность, растление (Слайд №7).
Единственного, однозначного определения понятия «коррупция» в настоящее время не существует. Вот один из них, коррупция – деятельность, заключающаяся в умышленном использовании должностными лицами доверенных им прав и властных полномочий для личного обогащения, получения выгод.
Единственного, однозначного определения понятия «коррупция» в настоящее время не существует. Вот один из них, коррупция – деятельность, заключающаяся в умышленном использовании должностными лицами доверенных им прав и властных полномочий для личного обогащения, получения выгод.
Свою беседу мы начали с человеческих добродетелях, которые не купишь, а так как коррупция – это разрушение, то, конечно же, оно зло.
Присутствие этого зла в жизни и делах общества получило отражение не только в исторических документах, но и во многих художественных произведениях таких мастеров, как У. Шекспир («Венецианский купец», «Мера за меру»), А. Данте (части поэмы «Божественная комедия» – «Ад» и «Чистилище»). Так, еще семь веков тому назад Данте поместил коррупционеров в самые темные и глубокие круги Ада.
Русский человек, на протяжении своей жизни неоднократно сталкиваясь с беззаконием и мздоимством, описывал этот распространенный порок. Еще в Средневековье появились образы «шемякина суда» и «московской волокиты», а чиновника называли не иначе как «крапивным семенем». Коррупция нашла стихийное отражение и в языке: «богопротивное лакомство» (Петр Великий), «произвольное самовознаграждение» (С. Уваров), «служебные сладости» (М. Салтыков-Щедрин) и т. п. В словаре Даля множество пословиц на тему взяточничества: «Судьям то и полезно, что в карман полезло», «Всяк подьячий любит калач горячий», «В суд ногой – в карман рукой», «Земля любит навоз, лошадь овес, а воевода принос» и др. (Слайд №9).
Русский человек, на протяжении своей жизни неоднократно сталкиваясь с беззаконием и мздоимством, описывал этот распространенный порок. Еще в Средневековье появились образы «шемякина суда» и «московской волокиты», а чиновника называли не иначе как «крапивным семенем». Коррупция нашла стихийное отражение и в языке: «богопротивное лакомство» (Петр Великий), «произвольное самовознаграждение» (С. Уваров), «служебные сладости» (М. Салтыков-Щедрин) и т. п. В словаре Даля множество пословиц на тему взяточничества: «Судьям то и полезно, что в карман полезло», «Всяк подьячий любит калач горячий», «В суд ногой – в карман рукой», «Земля любит навоз, лошадь овес, а воевода принос» и др. (Слайд №9).
Вопрос:А в каких произведениях русские писатели обессмертили Российское мздоимство?
(Н.В. Гоголь «Ревизор», «Мёртвые души», М.Е. Салтыков-Щедрин «Как один мужик двух генералов прокормил», И.А. Крылов басня «Лисица и сурок». В пьесах А.Н. Островского поставлена проблема злоупотреблений в государственном аппарате («Доходное место», «Воевода» и др.) И. Ильфом и Е. Петровым «Золотой телёнок», «Двенадцать стульев», М. Зощенко, М. Булгаковым «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце» и другими авторами. Имя одного из героев книги Ильфа и Петрова «Золотой теленок» Корейко (Слайд №10), скромного служащего ничем не примечательного учреждения и одновременно подпольного миллионера, сколотившего состояние на теневых незаконных махинациях, до сих пор является нарицательным).
Знакомство с историческим опытом противодействия коррупции чрезвычайны, важны для практических действий по предотвращению и профилактике коррупции во всех ее формах и проявлениях, предупреждению и нейтрализации коррупционного поведения как образа жизни. Вопрос: А как долго существует коррупция в России и в истории человечества.
Знакомство с историческим опытом противодействия коррупции чрезвычайны, важны для практических действий по предотвращению и профилактике коррупции во всех ее формах и проявлениях, предупреждению и нейтрализации коррупционного поведения как образа жизни. Вопрос: А как долго существует коррупция в России и в истории человечества.
Сообщение учащегося: «История коррупции в России».
Коррупция – ровесник государственности. Одно из древнейших упоминаний о коррупции встречается еще в клинописях древнего Вавилона. Как следует из расшифрованных текстов, относящихся к середине III тыс. до н. э., уже тогда перед шумерским царем Урукагином весьма остро стояла проблема пресечения злоупотреблений судей и чиновников, вымогавших незаконные вознаграждения. С аналогичными вопросами сталкивались и правители Древнего Египта. Первый трактат с осуждением коррупции — «Артхашастра» — опубликовал под псевдонимом Каутилья один из министров Бхараты (Индии) в IV в. до н. э. Древнеиндийский автор выделял 40 средств хищений государственного имущества жадными чиновниками и с грустью констатировал, что «подобно тому, как нельзя не воспринять мед, если он находится на языке, так и имущество царя не может быть, хотя и в малости, не присвоено ведающими этим имуществом».
Тема коррупции обнаруживается и в библейских текстах. В одной из книг Библии – Книге премудрости Иисуса сына Сирахова – отец наставляет сына: «Не лицемерь перед устами других и будь внимателен к устам твоим... Да не будет рука твоя распростерта к принятию... Не делай зла, и тебя не постигнет зло; удаляйся от неправды и она уклонится от тебя... Не домогайся сделаться судьею, чтобы не оказаться бессильным сокрушить неправду, чтобы не убояться когда-либо лица сильного и не положить тени на правоту твою...». Большое внимание уделялось социальным обличениям в древнейшем разделе Библии – Ветхом Завете: «Я знаю как многочисленны ваши преступления и как тяжки ваши грехи: вы притесняете правого, берете взятки, а нищего, ищущего правосудие, гоните от ворот». Не случайно ведущие религии из всех видов коррупции осуждают в первую очередь подкуп судей: «Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых»; «Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности других людей» (Коран 2:188); «Дающий взятку и берущий взятку оба окажутся в адском пламени» (Хадис Пророка Мухаммеда. Сборник «Сады благонравных» имама Ан-Навави) и т. д.
Первые официальные упоминания о посуле, как незаконном вознаграждении за осуществление официальных властных полномочий, имеются в Двинской уставной грамоте 1397—1398 гг. В свою очередь, в ст. 68 говорится о запрещении взимать посулы и давать ложные показания на суде по всем городам и волостям русского централизованного государства, что указывает на стремление великокняжеской власти бороться с бесчисленными проявлениями мздоимства.
Тема коррупции обнаруживается и в библейских текстах. В одной из книг Библии – Книге премудрости Иисуса сына Сирахова – отец наставляет сына: «Не лицемерь перед устами других и будь внимателен к устам твоим... Да не будет рука твоя распростерта к принятию... Не делай зла, и тебя не постигнет зло; удаляйся от неправды и она уклонится от тебя... Не домогайся сделаться судьею, чтобы не оказаться бессильным сокрушить неправду, чтобы не убояться когда-либо лица сильного и не положить тени на правоту твою...». Большое внимание уделялось социальным обличениям в древнейшем разделе Библии – Ветхом Завете: «Я знаю как многочисленны ваши преступления и как тяжки ваши грехи: вы притесняете правого, берете взятки, а нищего, ищущего правосудие, гоните от ворот». Не случайно ведущие религии из всех видов коррупции осуждают в первую очередь подкуп судей: «Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых»; «Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности других людей» (Коран 2:188); «Дающий взятку и берущий взятку оба окажутся в адском пламени» (Хадис Пророка Мухаммеда. Сборник «Сады благонравных» имама Ан-Навави) и т. д.
Первые официальные упоминания о посуле, как незаконном вознаграждении за осуществление официальных властных полномочий, имеются в Двинской уставной грамоте 1397—1398 гг. В свою очередь, в ст. 68 говорится о запрещении взимать посулы и давать ложные показания на суде по всем городам и волостям русского централизованного государства, что указывает на стремление великокняжеской власти бороться с бесчисленными проявлениями мздоимства.
До появления полноценного института государственной службы, получение денег и еды от управляемых было естественным средством обеспечения деятельности должностных лиц: до XVIII века государственные чиновники жили благодаря «кормлениям», то есть на средства, поступающие от лиц, заинтересованных в их деятельности. В то же время, Судебник Ивана III запрещал судьям брать «посулы» (взятки), в противном случае их жестоко наказывали.
В 1648 г. в Москве случился народный антикоррупционный бунт, который закончился пожарами и гибелью мирных жителей. Для усмирения волнений царем Алексеем Михайловичем были казнены два высокопоставленных коррупционера — глава Земского приказа Плещеев и глава Пушкарского приказа Траханиотов.
С 1715 года получение взятки в любой форме стало считаться преступлением, так как чиновникам стали платить фиксированную зарплату. При Петре Первом государство, построив сложный канцелярский аппарат с большим количеством чиновников, не имело достаточно средств, чтобы содержать его. Не получая жалованья, которое из-за постоянных войн часто задерживали или не выплачивали вовсе, многие чиновники, особенно низших классов, откровенно бедствовали, поэтому взятки нередко были для них единственным способом выживания.
При Петре I взяточников нещадно били батогами, клеймили, ссылали, но все было тщетно. Однако император не смирился и продолжил свои законотворческие инициативы. Так, 17 марта 1714 г. был издан «Указ о фискалах и о их должности и действии», регламентирующий полномочия фискалов и меры по борьбе с взяточничеством и казнокрадством, а в 1715 г. был принят Артикул Воинский, в котором впервые в истории российского права была реализована попытка систематизации уголовно-правовых норм. В нём, например, были описаны такие должностные преступления, как злоупотребление властью в корыстных целях (арт. 194), взяточничество (арт. 184), подделка печатей и документов (арт. 201), срывание указов (арт. 203), принесение лжеприсяги (арт. 196) и лжесвидетельство (арт. 198), за которые грозило наказание в виде смертной казни, телесных наказаний и тюремного заключения. Более широкий перечень случаев превышения и злоупотребления властью содержался в главе 50 Генерального регламента коллегий (1720 г.), включающей в себя меры взыскания и поощрения за службу.
Вскоре после смерти Петра I нехватка средств заставила правительство Екатерины I вернуться к прежней системе обеспечения, предусматривавшей работу канцелярских служащих в городах без жалования с позволением «брать акциденцию от дел».
Учитель: Так что магарыч, мзда, посыл можно считать словами близкими по значению со словом взятка.
(Магары́ч, или могарыч — угощение (обычно с вином) по поводу заключения выгодной сделки. Его ставит сторона, получившая прибыль. На Руси магарыч выставлялся обычно при купле-продаже лошадей. Часто сделка считалась заключённой, а товар проданным только после того, как был выпит магарыч. Магарычом также называется род взятки — угощение, устраиваемое как вознаграждение за что-нибудь. Барыш барышом, а магарычи даром. Дела на полтину, а магарычей на рубль. Кирпич на кирпич, гони, бабка, магарыч.).
Давайте поиграем и разберём сценку, которая достаточно часто случается в школьной жизни. Я приглашаю в центр класса двух учеников. Один из вас сделал домашнюю работу, а другой не сделал. Ученик, не сделавший будет просить тетрадь для списывания. Попробуйте убедить дать тетрадь любыми путями (можно помочь, положив на стол перед школьниками конфету, шарик, игрушку, деньги).
Вопрос: Как вы думаете, пролеживаются здесь коррупционная модель поведения и в чём она выражается?
Вспомните, часто случалось, когда в вашем детстве, да и возможно сейчас возникала ситуация, когда вам очень хотелось иметь какую-ту вещь, и вы дружили с тем, у кого это вещь была, или подкупали друга, предлагая ему что-то взамен за возможность с ним общаться.
Как часто вы встречаетесь с подобными ситуациями в жизни? Приведите примеры видов коррупции.
Взрослея, не старайтесь переносить модель поведения «Ты мне, я тебе», на решение более серьёзных проблем.
В будущем вам всем предстоит сдавать выпускные экзамены и хотелось, чтобы вы помнили, что знания не купишь, а готовились уже сейчас к сдаче экзаменов и не действовали по принципу «Папа решает, а Вася сдает». Ведь нарушение процедуры проведения и сдачи экзаменов – это один из примеров видов коррупции, который рассматривается судом.
Вопрос:Как наказывают в России за коррупцию?
Например, за обещание или предложение посредничества в даче взятки в законе устанавливается ответственность в виде штрафа от 25 тысяч до 500 млн рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
Чаще всего мы сталкиваемся с мелкой коррупцией, которая «высасывает» материальное благосостояние людей, элитарная поглощает заметную часть государственной и частной экономики. Но и та и другая одинаково опасны, поскольку разрушают правовые основы общества, государственную власть, общественную мораль и нравственность (Слайд №11). А также может угрожать вашей жизни. Спросите себя, у какого врача вы бы хотели лечиться, который ходил на все лекции, успешно прошёл практику и защитил диплом специалиста, или который за завидным постоянством пропускал теоретические и практические занятия и давал взятку, чтобы не завалить выпускные экзамены?
4. Итог
Учитель: Ребята предлагаю вам подумать и ответить на вопрос, одним словом:
«Какой страна будет, если в ней не будет коррупции?».
Свой ответ напишите на плакате «Россия без коррупции» (ученики пишут разными маркерами на плакате свои ответы, в это время звучит песня «Возрождайся Россия» (Слайд №12,13)
Подводя итог, я хотела бы пожелать:
- Дружите «просто так»,
- Помогайте «просто так»,
- Любите «Просто так»
И пусть на вашем жизненном пути встречаются как можно больше порядочных, честных, добрых людей и сами становитесь таковыми, ведь такие люди являются будущим процветающей России.