Вид урока: сотрудничество, развитие.
Тип урока: проект-исследование.
Методы: эвристический, проблемно-поисковый,наглядно - иллюстративный, развивающие логическое и ассоциативное мышление, творческие способности.
Тип урока: проект-исследование.
Методы: эвристический, проблемно-поисковый,наглядно - иллюстративный, развивающие логическое и ассоциативное мышление, творческие способности.
Цель: совместная организация работы учителяи учащихся для поиска ответа на проблемный вопрос.
Дидактические цели:
- научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению;
- научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению;
- научить самостоятельно ставить цели и задачи проекта-исследования по темеурока и самостоятельно определять степень их достижения в завершении работы;
- размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы;
- принимать самостоятельныеаргументированные решения;
- научить работать в команде, выполняяразные социальные роли.
Задачи урока:
- познакомитьсяс различными типами жилищ, историей их создания и развития;
- познакомитьсяс различными типами жилищ, историей их создания и развития;
- развивать диалогическую культуру и способность квосприятию духовно-нравственного наследия различных народов мира;
- развивать творческие способности;
- воспитыватьлюбовь к родному краю и малой Родине;
- воспитыватьуважительное отношение к минувшему.
В ходе урока формируются следующие знания, умения инавыки:
- знать исторические и археологические данные об истории возникновения первых жилищ человека;
- знать исторические и археологические данные об истории возникновения первых жилищ человека;
- знать традиции русского домостроения;
- сделать выводы о том, как в архитектуре учитываются природно-климатические условия и образ жизни человека;
- уметь различать виды жилищных построек;
- используя сформированные навыки довести результатысвоих исследований до всех одноклассников и членов своей семьи.
В ходе урока формируются следующие компетентности:·
Коммуникативная компетентность. Знание способоввзаимодействия с окружающими и удаленными событиями и людьми,
навыки работы в группе, коллективе, владение различными социальными ролями. Ученик должен уметь
представить себя, задать вопрос, вести дискуссию.
Информационная компетентность. Навыки деятельности по отношению кинформации в учебном предмете, а также в окружающем мире. Поиск, анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование, сохранение и передача.
Применение интернет - ресурсов и интернет – технологий.
Учебно-познавательнаякомпетентность. Совокупностькомпетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности.
Общекультурные компетентности. Познание и опыт деятельности в области национальной и общечеловеческой культуры; духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов.
Ценностно-смысловыекомпетентности. Данные компетенции обеспечивают механизм самоопределения ученика в ситуациях учебной и иной деятельности.
Оборудование урока:
Компьютер,проектор, экран;
Компьютер,проектор, экран;
Презентацияпроекта – исследования: «Дом-жилище человека» (общий результат работы групп учеников);
Дидактическиематериалы: карточки с таблицей для проверки усвоения знаний: «Заполните пустые строки в таблице»;
Карточки с таблицей для домашнего задания: «Индивидуальная карта развития ученика»;
Рабочаятетрадь ученика.
Подготовительныйэтап: этапы проекта- исследования смотри
Приложение №1
План-конспектурока
План-конспектурока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Песня «Родительский дом» Л. Лещенко 1.Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. | |
2.Вводная беседа. История изучает и те времена, когда люди еще не умели читать и писать. Как же о них узнают наши современники? Много интересного хранит земля. В ней ученые-археологи находят остатки поселков и даже целых городов. На протяжении истории человек возводил храмы, строил дома, служившие ему защитой от холода, дождя и зноя. Человек все чаще начинал задумываться о благоустройстве и уюте своего жилища. |
|
3.Постановка проблемы. Сегодня тема нашего проекта исследования: «Дом-жилище человека» (слайд № 1) В рабочих тетрадях записываем тему урока. Ребята, а какова цель нашего урока? Давайте сформулируем ее вместе с вами. Итак, целью является совместная организация работы учителя и учащихся на уроке для поиска ответа на проблемный вопрос. «Как архитектура жилищных построек различных народов мира учитывает природно-климатические условия и образ жизни человека?» (слайд№2) На уроке мы попытаемся исследовать проблему и постараемся найти ответ. На уроке со своими сообщениями выступят группы учащихся, которые они подготовили заранее, и в ходе нашей совместной работы нам необходимо получить ответы на следующие вопросы: 1. Какие древние города и жилища обнаружили археологи? 2. Какими были дома у разных народов мира? 3. В чем причина их различия? 4. Какими были дома наших предков? 5. Как влияли климатические условия на вид жилищ? (слайд № 3). 6. Какие профессии нужны при строительстве любого дома? Где можно научиться строительным специальностям в г. Чите? Ребята, в течение урока на эти вопросы вы можете отвечать письменно в тетрадях, делая пометки. Кроме этого, вы записываете основные понятия – словарь урока. Каждый из вас будет оценивать работу одноклассников по следующим критериям: 1. Полнота ответа. 2. Практическое значение результатов работы. 3. Логика изложений, убедительность рассуждений, оригинальность. 4. Правильность речи. 5. Соблюдение регламента (3-5 минут) (слайд № 4) Каждый учащийся по окончании урока заполнит индивидуальную карту. На уроке работают консультанты. |
Формулируют вопросы и под руководством учителя ставят проблемный вопрос. Ученик читает со слайда Ученик читает со слайда Ученик читает А по каким критериям вы бы оценили ответы одноклассников, как думаете? Затем показываем экран |
4.Усвоение нового материала. 1 группа: Первые жилища человека. (Историки, археологи – Соловьева Алена, Еманакова Анжела) В древнем городе Иерихоне археологи обнаружили остатки глинобитных одноквартирных домов с полами, покрытыми штукатуркой из извести. В кладке подобных домов были обнаружены оконные проемы. (слайд№ 5) Большая часть горожан города Ура в Месопотамии жила в одноэтажных домах из сырцового кирпича, в которых начитывалось от5 до 10 комнат, освещенных маленькими окнами. (слайд № 6) В Древнем Египте кирпичные дома богатых людей возводились посреди фруктовых садов с прудом и беседками. Стены были покрыты фресковыми росписями. В таких домах было очень тесно, так как он служил исключительно для ночлега. Большая часть жизни горожан проходила на площадях и стадионах (слайд № 7) При строительстве домов в Древнем Риме учитывалось влияние солнца. Жилые комнаты и спальни ориентированы на юг или восток, а кабинеты, библиотеки, кухни, кладовые, для которых солнце вредно обращались на север. В крупных городах возводились первые многоэтажные дома -инсулы. За пределами городов, строили живописные дома- виллы. Они поражали великолепием и роскошью (слайд№8) Ребята, оценим одноклассников, ваше мнение по поводу выступления. А консультанты что скажут? 2группа: «Традиции русского домостроительства» (Культурологи – Чупрова Настя, Павленова Аня) У большинства народов мира сложились свои традиции создания жилища. Есть они и у русского народа. С 11 века в летописях упоминается дом – истопка, истба, изба, - то есть срубленный дом. (слайд № 9-10) Россия – страна лесная, поэтому дома мастерили из дерева. (№ 11) Этим занимались вальщики леса, строители, кровельщики, печники. В современном мире – это строители, архитекторы, инженеры, дизайнеры. Избу срубить – дело непростое, тут нужны уменья и сноровка. Главным инструментом в таком строительстве был обычный топор, иногда всю избу делали без единого гвоздя. Четыре бревна, связанные в квадрат, образуют венец. На него кладется следующий венец, чтобы не оставалось даже маленькой щелки между бревнами. В верхнем бревне вытесывали желоб. Изба- символ жизни русского человека, а потому с любовью воспета не одним поэтом. Сергей Есенин писал И теперь, когда вот новым светом И моей коснулась жизнь судьбы, Все равно остался я поэтом Золотой бревенчатой избы… Такой дом был всегда обращен к проезжей дороге, к озеру или реке. (слайд№12) Избы были четырехстенные и пятистенные.(слайд13-14) Планировка избы долгое время оставалась неизменной: по одну сторону сени по другую клеть. В давние времена избу топили по черному: дым выходил через дверь или специальное окошко над ней. Сбоку от печи настилали полати. К теплой избе примыкали и хозяйственные помещения, в которые можно было попасть не выходя во двор. Какими факторами обусловлена эта особенность? (холодными зимами) Сени – холодный коридор. Сруб – отапливаемая часть избы. Клеть или горница – место для хранения домашнего имущества и для ночлега в теплое время года(слайд 15) Полати – нары для спанья, устраиваемые между печью и стенкой (слайд 16-19) Во внешнем декоративном убранстве изб также проявились талант и неистощимая изобретательность народных зодчих. Сколько здесь удивительных находок и тонкого художественного вкуса! Резные ажурные наличники на окнах, затейливый конек под крышей, сказочные крылечки с кружевными деревянными украшениями… Что ни изба – настоящее произведение русских мастеров-умельцев! (слайд № 20). Ребята, оценим одноклассников, ваше мнение по поводу выступления. А консультанты что скажут? 3 группа (краеведы): Забайкальский, любимый край! Эту нашу любовь к родной земле прекрасно выразили забайкальские писатели: Василий Балябин, Георгий Граубин, Михаил Вишняков. - «Дома Забайкалья» Эдуардова Юля, Паздникова Настя. - Чикойские избы Митягина Маша (слайд № 21-26) - Родина, Отчизна, Отечество. Эти слова мы произносим с гордостью. Что такое Родина? Кто-то скажет, что это место, где человек родился, вырос. Другие скажут, что это – родимый дом, где они сделали первый шаг и произнесли первое слово. Для многих Родина начинается с Отчего дома. Наша малая родина – пгт. Атамановка, вот так выглядели и выглядят сейчас дома в нашем селе Красильникова Алена, Лоскутова Настя – фотовыставка. Каким бы ни был отчий дом, где бы он ни находился, он всегда будет нам дорог и близок. Ребята, оценим одноклассников, ваше мнение по поводу выступления. А консультанты что скажут? Физкультминутка 4 группа: «Виды жилищных построек народов мира» (строители, архитекторы) Горяшин Никита, Пихтарь Сергей Общий характер жилищных построек, определяют, географическое положение, условия и образ жизни народа. В холодных территориях люди живут в снежном доме. В основании дома укладывают ледяные плиты. Форма дома куполообразная. К иглу прорывается длинный узкий тоннель. Иглу отапливаются лампами-жирниками, на них же готовится пища. Пол устилается несколькими рядами шкур. Иглу – снежный дом, используется северными народами на Аляске и в Арктике. (слайд №27) Жилище цилиндрической формы и коническую крышу. Основание яранги составляют жерди, поставленные по кругу. Пол устлан шкурами. В центре находится очаг. Яранга – у кочевых народов Крайнего Севера переносное жилище из оленьих шкур. (слайд №28) Чум – у некоторых северных народов коническое по форме сооружение, крытое берестой или звериными шкурами. В центре находится очаг. (слайд №29) Природно-климатические условия степей Азии и Монголии продиктовали их обитателям особый вид жилища. Юрта – легкие удобные дома без внутренних перегородок у народов Средней Азии и Монголии. (слайд№30) Конструкция юрты проста. Остов ее стен составляется из связанных между собой складных деревянных решеток. Снаружи она укутывается войлоком. Жилища народов Африки, ЮАР, Танзании, Уганды, поражают своей необычностью. Архитектура домов обусловлена природно-климатическими условиями и традициями народов мира. ( слайд№ 31-32) Японский дом- это, прежде всего крыша, опирающаяся на деревянный каркас. В нем нет окон. В каждой комнате , 3 из 4 стен подвижны. Дом приподнят над землей. Неотъемлемой частью японского дома является сад... (слайд№ 33-35) Ребята, оценим одноклассников, ваше мнение по поводу выступления. А консультанты что скажут? |
Представители групп защищают свой проект по слайдам презентации, остальные слушают и смотрят слайды. Записывают в рабочую тетрадь основные понятия -словарь урока. Ведут дискуссию -рассуждают. Записывают в рабочую тетрадь основные понятия -словарь урока. Записывают в рабочую тетрадь основные понятия - словарь урока. Ведут дискуссию -рассуждают. Записывают в рабочую тетрадь основные понятия - словарь урока. приложение №2 |
5. Дом, построенный топором, долотом, силен еще и любовью, теплом, согласием. Вот потому-то и помнят его люди. Стих. О доме. Дом – это не только стены, это любовь, уважение, понимание, тепло и родство душ. Рисунок. Паздникова Настя (слайд 36) - Мы заканчиваем 9 класс. Нам нужно выбирать профессию. Специальности, относящиеся к строительной отрасли мы продемонстрируем вам сегодня. Выступление Бажановой Полины (таблица, слайд 37-41) | |
6. Заключение. Наш урок подходит к концу, и мы можем дать ответ, на проблемный вопрос, сформулированный в начале урока: «Как архитектура жилищных построек различных народов мира учитывает природно-климатические условия и образ жизни человека?» (дети делают выводы о том, что у различных народов мира архитектура жилищ определяется природно-климатическими условиями, образом жизни и традициями) Ответим на вопросы, поставленные в начале урока: 1. Какие древние города и жилища обнаружили археологи? 2. Какими были дома у разных народов мира? 3. В чем причина их различия? 4. Какими были дома наших предков? 5. Как влияли климатические условия на вид жилищ? 6. (слайд № 3). Какие профессии нужны при строительстве любого дома? Где можно научиться строительным специальностям в г. Чите? Что нового вы узнали? Как в жизни пригодится вам эта тема урока? С какими специальностями строительной отрасли вы познакомились на уроке? Теперь вы знаете, в какое учебное заведение подавать документы для поступления. Уважаемых гостей по окончании урока мы приглашаем пройти в кабинет технологии, где вы сможете посмотреть проекты и макеты детей, сделанные совместно с учителями технологии, на тему « Дом моей мечты» |
Диалогическое общение в сотрудничестве. Формулируют выводы. |
7.Итоги. 1) Сотрудничество рождается при увлеченности, заинтересованности. Спасибо за участие, за сотрудничество. Координаторы выставляют оценки с краткими комментариями. (Рецензия на ответ одноклассника, приложение №4) Чупрова Настя, Недорезова Алена 2) Самооценка учащимися своей учебной деятельности. Самооценку учебной деятельности учащихся на уроке провожу через рефлексию. Рефлексия - «возврат» - процесс познания человеком самого себя, своего внутреннего мира, анализ собственных мыслей, переживаний, размышления о самом себе. Осуществляю рефлексию следующими способами: Барометр настроения Уходя с урока, ученики на обратной стороне карточки «отмечают птичкой» свое настроение. (приложение№5) Сдайте индивидуальные карты |
Координаторы выставляют оценки за урок, с комментариями Самооценка своей деятельности-рефлексия |
8.Домашнее задание. На выбор: 1) Разгадать кроссворды; 2) Заполнить таблицы. | |
9. Оценки | |
10. Песня « Домик окнами в сад…» Я. Евдокимов |
Приложение №1: «Этапы проведения проекта – исследования».
Подготовительный этап: Надобровольных началах формирую 4 группы из учеников класса. Распределяю обязанности: историки (археологи), краеведы, культурологи, строители( архитекторы), а также координаторы, информатики, рецензенты.
Представление проблемной ситуации:
- вербально;
- с помощью мультимедийных средств.
Мозговая атака.
Обсуждение.
Выдвижениегипотез.
Определениетипа проекта.
Организациямалых групп сотрудничества, распределение ролей.
Обсуждение в группах стратегии исследования,источников информации, способов оформления результатов.
Приложение № 2: Словарь урока
Первые многоэтажные дома -инсулы. За пределами городов, строили живописные дома-виллы.
Изба, - то есть срубленный дом.
Сени – холодный коридор.
Сруб – отапливаемая часть избы.
Клеть или горница – место для хранения домашнегоимущества и для ночлега в теплое время года.
Полати – нары для спанья, устраиваемые между печью истенкой.
Иглу – снежный дом, используется северными народамина Аляске и в Арктике.
Яранга – у кочевых народов Крайнего Северапереносное жилище из оленьих шкур.
Чум – у некоторых северных народов коническое поформе сооружение, крытое берестой или звериными шкурами.
Юрта – легкие удобные дома без внутреннихперегородок у народов Средней Азии и Монголии.
Приложение №3: Карточки для выполнения практического задания «Заполнитепустые строки в таблице».
1 Вариант. Ф.И.-------------------------------------
1 Вариант. Ф.И.-------------------------------------
Название жилища | У каких народов | Природно-климатические условия | Строительные материалы |
изба | Русских | холодные | |
иглу | Гренландия, Аляска, Арктика | Очень холодные, суровые | |
Яранга | Очень холодные, суровые | Шесты и шкуры | |
Чум | Кочевые Северные народы | Шесты и береста | |
Кочевники Средней Азии и Монголии | Холодные, суховеи | Деревянные решетки и войлок | |
Японский дом | Теплый и влажный | Легкие деревянные перегородки и бумага |
• термины | • определения | • местоположение |
• инсулы | • Древний Рим | |
• Музей-заповедник: «Танаис» | • Античный город | |
• Холодный коридор | • Русская изба | |
• сруб | • Отапливаемая часть | |
• Место для хранения домашнего имущества и для ночлега | • Русская изба | |
• полати | • Русская изба |
Приложение №4
Рецензияна ответ одноклассника.
Рецензияна ответ одноклассника.
В своей практике начала применять такойпедагогический прием как рецензия на ответ одноклассника. Обычно это делаем в конце урока, когда необходимо выставить оценки за работу на уроке.
Критерииоценивания ответа
1. Полнота ответа.
1. Полнота ответа.
2. Практическое значение результатов работы.
3. Логика изложений, убедительность рассуждений,оригинальность.
4. Правильность речи.
5. Соблюдение регламента (3-5 минут).
Данныйметодический прием позволяет:·
Добиться концентрации внимания учениковна протяжении всего урока;
Развивает умения давать полные,обоснованные ответы;
Учит правильно формулировать вопросы;
Учит делать выводы и анализироватьситуацию;
Развивает логическое мышление имонологическую речь учащихся.
Данная форма работы науроке нравится детям, и они объективно оценивают одноклассников. Часто получают оценки и те - кто подготовил верную рецензию.
Приложение № 5
Самооценкаучащихся своей учебной деятельности.
Самооценкуучебной деятельности учащихся на уроке провожу через рефлексию.Рефлексия - «возврат» - процесс познания человеком самого себя,своего внутреннего мира, анализ собственных мыслей, переживаний, размышления о самом себе.
Барометр настроения
радость уныние
скепсис Уходя с урока, ученики рисуют наотдельных листочках либо в тетрадях свое настроение.
Приложение № 6
Д/З Индивидуальная карта развития
ученика.Ф.И.----------------------------------------
Приложение № 6
Д/З Индивидуальная карта развития
ученика.Ф.И.----------------------------------------
Что делал на уроке | Я на уроке узнал | В чем ценность урока для меня | Что вызвало затруднения | Свою работу я оценил бы на оценку | Группа выставила мне оценку | Меня порадовало (огорчило) |
Критерии оценивания ответа:
1. Полнотаответа.
2. Практическоезначение результатов работы.
3. Логикаизложений, убедительность рассуждений, оригинальность.
4. Правильностьречи.
5. Соблюдениерегламента (3-5 минут).
1. Полнотаответа.
2. Практическоезначение результатов работы.
3. Логикаизложений, убедительность рассуждений, оригинальность.
4. Правильностьречи.
5. Соблюдениерегламента (3-5 минут).