Цель деятельности педагога: обеспечить условия для усвоения учащимися нового лексического материала, развития умений и навыков устной речи, чтения, способствовать развитию творческих способностей, мышления, воображения, языковых и речевых умений.
Цель урока: развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся в ситуациях общения по теме.
Образовательные задачи:
- развитие лексических навыков по теме;
- активизация и восстановление частично утраченных знаний английского алфавита;
- развитие навыков монологической речи с опорой на модели;
- активизация оценочной лексики для выражения мнения учащихся в заданной ситуации языкового общения;
Развивающие задачи:
- формирование и развитие коммуникативных умений и навыков (умение пользоваться речью: монологической, диалогической; умение слушать и слышать);
- формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков (самоконтроль, навыки самостоятельной работы, умение участвовать в коллективной познавательной деятельности, умение обобщать и анализировать);
- развитие интереса и мотивации к изучению английского языка.
Воспитательные задачи:
1. воспитание интереса к иноязычной речевой деятельности, к культуре стран изучаемого языка, усвоение общечеловеческих ценностей;
2. воспитание культуры общения.
2. воспитание культуры общения.
Универсальные учебные (метапредметные) действия:
Личностные: имеют желание учиться; понимают значение знаний для человека и принимают его; осознают роль языка и речи в жизни людей; выражают свои эмоции по поводу услышанного, примеряют на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности; оценивают свои поступки.
Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; при выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения упражнений.
Познавательные: ориентируются в учебнике; выделяют необходимую информацию из аудиотекстов; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; сопоставляют результаты работы одноклассников.
Коммуникативные: на слух воспринимают информацию из текста и выражают свое понимание в требуемой форме; ведут диалог, читают вслух, соблюдая нужную интонацию; задают вопросы и отвечают на них; строят в коммуникации понятные для партнера высказывания.
Образовательные ресурсы: компоненты УМК, раздаточный материал для учеников, компьютер, колонки, презентация Power Point.
Методы обучения: аудиовизуальный, игровой, интерактивный, лексический, метод
самоконтроля, объяснительно-иллюстративный, проблемный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная,
индивидуальная.
Тип урока: сообщение новых знаний и формирование новых практических умений
(изучение нового материала) с использованием технологии критического мышления.
Использованные материалы:
- УМК Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Трубаневой Н.Н. “Enjoy English” 4 класс Обнинск «Титул», 2010
- Песня для зарядки:
http://muzofon.com/search/head%20and%20shoulders%20knees%20and%20toes
- Песня для повторения алфавита:
Аудиоприложение к учебнику «Счастливый английский.ру» для 5-го класса Автор: Кауфман Клара Исааковна, Кауфман Марианна Юрьевна
Издательство: Титул
Год издания: 2009 http://www.alleng.ru/d/engl/engl224.htm
Издательство: Титул
Год издания: 2009 http://www.alleng.ru/d/engl/engl224.htm
- Рифмовка для тренировки лексики: http://www.dreamenglish.com/clothing1
Ход урока
1. Орг. момент.(1 мин)
Good afternoon. I am glad to see you. Please, sit down.
2. Речеваяразминка. (3 мин)
Answer the questions.
What is the weather like today? слайд 4
(Ответыучащихся)
When it is cold I like to read books.
Yesterday I bought a new one.
Вызов
Do you like shopping?
What do you usually buy in the shop?(Корзина идей) слайд 5
(Ответы учащихся)
3. Постановка темы урока. (7 мин) слайд 6
Look at the picture.
Today we’ll have a talk about Shopping for Clothing.
Are you ready to go shopping?
I think we cannot go shopping now because to do it we must know all the necessary words very well.
Let’s practice.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в магазин и постоять у витрины и рассмотреть все товары. А на следующем уроке вы научитесь общаться с продавцом и покупать нужные вещи.
Let’s learn the word «витрина» in English, shall we?
Play the game “The Field of Wonders” with me. слайд 7-9
Do you remember the ABC?
Учащиеся вместе исполняют песню об алфавите. Работая в группах (по рядам), дети называют буквы по очереди (в случае угадывания они получают право назвать ещё одну букву) и угадывают слово “shop-window”
4. Активизация лексических единиц по теме «Покупки». (18мин)
Let’s get dressed before going shopping.
Sing a song and revise the words!
Учащиеся исполняют рифмовку ”The Clothing chant”, впервые прослушанную на предыдущем уроке, затем называют предметы одежды хором и индивидуально.
слайд 10-34
Find the things people wear in different weather. слайд 35
Выбирают одежду по заданным параметрам и строят предложения по модели: WhenitishotwewearT-shirtsandshorts
We are by the shop-window now.слайд 36-38
Look at the things and discuss what you would like to buy with your partner.
Say why people buy things.
They are good, nice, beautiful, funny, bright, cool, modern, etc.
Учащиеся разыгрывают мини-диалоги с использованием оценочной лексики:
- I would like to buy a blouse. It is nice. And you?
- I’d like to buy boots. They are cool.
Давайте попробуем назвать вещи так, чтобы собеседнику было понятно, какого качества и цвета вещь нам нужна. При этом прилагательное, обозначающее цвет, будет следовать за первым прилагательным. Вот так:
I’d like to buy a nice red dress. And you?
дают индивидуальные ответы:
I’d like to buy a bright yellow T-shirt, etc
5. Физкультминутка.слайд 39 (3мин)
And now it’s time to have a rest! Will you stand up? We wear things on different parts of our body. Let’s sing the song “Head and shoulders”.
(Звучит музыка) Учащиеся поют песню и выполняют соответствующие движения
6. Закрепление нового материала. (5 мин)
Рефлексия.
Today we have learned different names of clothes.
You will have the cards and you should do this “Clothes picture test”.слайд 40
At first write down your names.
Your task is match the pictures and the words.
You’ll have only 1 minute to do this test.
Time is up. Hand in your tests.
7. Итог урока. Выставление оценок. (3 мин)
Thank you for your active work today! You’ll get good marks. The lesson is over. Good bye!